2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение29.08.2019, 19:27 


10/03/16
3817
Aeroport
Anton_Peplov в сообщении #1412726 писал(а):
И тут мы приводим


kry, перелогиньтесь :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение29.08.2019, 21:22 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Сидя в пещере, потирая озябшие манус о тощий абдомен и подвывая с голодухи сидит Хомо деградатис. Рядом кучка обглоданных костей Канис лупус фамилиарис да Фелис сильвестрис катус возле потухшего игнеса. В неглубокую бороздку переднего церебрума с трудом пробилась атавистичная сентентиа : "Так вот ты какой вульпес лагопус!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение29.08.2019, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8053
Dan B-Yallay в сообщении #1412758 писал(а):
Вот тут есть обзор со ссылками на исследования.
Хорошо, спасибо.

Тем не менее взрослый человек, в отличие от грудного младенца - существо всеядное. Когда-то в Европе не пробовали риса, а в Китае - пшеницы. В Черноземье не растут кокосы, в джунглях - яблоки, в тундре - ни то ни другое. То есть нужные витамины и микроэлементы можно получить из самой разной пищи. Я не вижу, почему их нельзя будет получить из генно-модифицированных специально для этой цели дрожжей или цианобактерий. Также я не вижу, почему мясу обязательно нужно расти на заднице быка, а не в виде культуры мышечных клеток в биореакторе.

-- 29.08.2019, 23:38 --

amon в сообщении #1412621 писал(а):
Такая ситуация уже смоделирована, и есть семьи, в нескольких поколениях живущие на пособие. Район обитания таких семей опасен даже для полицейских патрулей. Поэтому будет необходимо как-то с этим бороться.
Несомненно. Возможно, остроту проблемы несколько снимет доступная и качественная виртуальная реальность, где будут игры и развлечения на любой вкус.

amon в сообщении #1412621 писал(а):
Развитие технологий сбора и обработки больших данных позволит в недалеком будущем поставить под контроль каждую особь, что, с одной стороны, снизит количество преступлений, а с другой - приведет к неодолимому желанию манипулировать массовым сознанием в своих целях. В результате можно будет получать любые наперед заданные результаты любых выборов. К чему это приведет - додумайте сами.
Получать любые наперед заданные результаты любых выборов можно уже сейчас и можно было с тех времен, когда люди перестали голосовать методом "кто громче всех проорет на площади".
Поставить под тотальный контроль все стороны жизни общества тоже можно было всегда. Без больших данных в этом деле обходились не только диктаторы XX века, но и, скажем, империя Маурьев в IV-II вв. до н.э. Рабами власти людей делают не технологии, а согласие людей на то, чтобы быть рабами власти. В каких-то обществах это согласие есть, а в каких-то нет.

amon в сообщении #1412621 писал(а):
При освоении термояда ситуация коренным образом меняется, и непреднамеренно или намеренно можно будет разнести все к чертовой матери. Желающие, если набраться терпения, всегда найдутся, и тогда Чернобыль и башни Нью-Йорка покажутся милыми играми.
Атомные электростанции действуют во множестве стран уже примерно полвека, и за эти полвека наверняка было много желающих устроить в стане лютого врага хорррошую утечку радиоактивной гадости. Но что-то ни об одном успешном акте терроризма, связанном с атакой на ядерный объект, я не слышал.
Хотя, конечно, удешевление ядерных технологий делает эту проблему более острой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение29.08.2019, 23:58 


20/10/17
209
Великое молчание Вселенной с большой вероятностью позволяет сделать вывод о том, что человечество ждет самоуничтожение.
Если человечество не одиноко во Вселенной, то книга Лю Цысинь "Вечная жизнь смерти" также может быть вариантом будующего

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение30.08.2019, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9952
Anton_Peplov в сообщении #1412812 писал(а):
Также я не вижу, почему мясу обязательно нужно расти на заднице быка, а не в виде культуры мышечных клеток в биореакторе.
С данным пунктом я полностью согласен. Ваше желаемое будущее во многом пересекается с моим, в частности: убрать всю индустриально-деловую жизнедеятельность цивилизации под землю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение30.08.2019, 00:01 


20/10/17
209
Anton_Peplov в сообщении #1412812 писал(а):
Но что-то ни об одном успешном акте терроризма, связанном с атакой на ядерный объект, я не слышал.

Все еще впереди. Нельзя недооценивать львов Аллаха. Великие святые мученики Ислама еще покажут свою силу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение30.08.2019, 00:17 


10/03/16
3817
Aeroport
Anton_Peplov в сообщении #1412812 писал(а):
Также я не вижу, почему мясу обязательно нужно расти на заднице быка, а не в виде культуры мышечных клеток в биореакторе


Старая добрая экстоаполяция не подойдет? Попробуйте сравнить вкус, скажем, натуральной колбасы из АВ или с Ленинградского рынка и искусственной колбасы (что бы не означало слово "искусственный") из Пятёрочки. И как?

-- 30.08.2019, 00:22 --

Anton_Peplov в сообщении #1412812 писал(а):
Рабами власти людей делают не технологии, а согласие людей на то, чтобы быть рабами власти.


Можно это место поподробнее? Я не хочу быть рабом кого-бы то ни было, и даже готов ради этого пойти на разумные жертвы. Что делать таким как я, как выразить свою позицию, с чего начать? Уйти в лес, разгромить какое-то правительственное учреждение, или, наконец, придумать свои флаг, герб и криптовалюту?

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение30.08.2019, 00:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ozheredov
Про аргумент от колбасы — не забывайте про экономическую целесообразность. Она оставляет отпечаток на том, что из технологически возможного реализуется и в каких количествах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение30.08.2019, 00:37 


10/03/16
3817
Aeroport
arseniiv в сообщении #1412826 писал(а):
не забывайте про экономическую целесообразность.


Согласен, что для тех кто не может себе позволить мясо с задницы быка, нужно выращивать мясо в биореакторе по ценам минимум в 20 раз меньше. Но я заметил вот какую закономерность: как только на рынке (не на ленинградском, а... ну, в продаже) появляется мясо из биореактора, оно начинает стоить столько же, как раньше стоило мясо на заднице быка. А натуральное мясо начинает стоить в 2 раза дороже. Мне это не нравится.

Что касается прикормки детей. Когда я родился, в силу стресса у моей матери пропало молоко (я родился без отца). Кормили меня искусственными смесями, хотя и самыми крутыми на тот момент, достанными из заграницы. Результат: у меня аллергия на некоторые травы, и до 27 лет я был просто сказочный дрищ. Чтобы добиться того что у меня сейчас (186 / 95, присед 130кг, 110 кг жим), я года за три вложил в свой организм стоимость неплохой однушки в Москве. Так что на своём опыте убедился, что смеси -- зло ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение30.08.2019, 01:22 


20/09/09
1869
Уфа
Anton_Peplov в сообщении #1412546 писал(а):
Предлагаю делиться здесь образами желаемого будущего человечества в ближайший век. Условие: должно быть понятно, с помощью каких технологий (или иных средств) оно достигнуто. Можно также обсуждать чужие образы будущего. Ругаться нельзя:)

(Мой образ будущего)

Человечество освоило управляемый термоядерный синтез, так что энергия стала почти бесплатной. Весь рутинный труд отдан роботам (строительство, производство, транспорт, рутинное обслуживание а-ля продавец или уборщица). Сырье перестало быть проблемой: налажен полный рециклинг всех отходов. Сельское хозяйство ушло в прошлое. Генетически модифицированные микробы и культуры клеток в искусственных средах образуют пищу любого вида, вкуса и качества гораздо продуктивнее, чем земледелие и животноводство.

Тем самым себестоимость любого строительства, производства и доведения товара до потребителя по сравнению с нынешней упала на порядки. Разница в стоимости в сто раз стала означать разницу между "получу за копейку" и "получу за рубль": обеих сумм не жалко. Люди больше не хотят мириться с некрасивым только потому, что оно дешевле.

Все производство и городские транспортные пути убраны под землю. Строить здания-коробки стало нонсенсом: каждый дом претендует на то, чтобы быть произведением архитектуры (регулярно вспыхивают споры, красива вон та новостройка или уродлива). Те старые здания, что не имели художественной ценности, снесены (кое-где оставлены как экспонаты).

Поля и пастбища сохранены кое-где в качестве музеев сельского хозяйства и для немногочисленных фермеров, занимающихся этим для души. На остальной территории за пределами городов восстановлены дикие ландшафты. Туда может отправиться любой желающий, сдавший экзамен на знание техники безопасности и вооружившийся устройствами, которые отпугнут зверя, согреют, спасут на воде, вызовут помощь и т.д. Также есть искусственные ландшафты в качестве произведений искусства.

Каждому по праву рождения бесплатно гарантирован скромный, но достаточный для жизни минимум материальных благ: питание, одежда, небольшое отдельное жилье с бытовыми приборами, разумный лимит транспортных услуг. Образование и медицина бесплатны и даны в объеме спроса (а не как сейчас). Все остальное – за деньги, которые надо зарабатывать.

Зарабатывать деньги – не вопрос выживания, но вопрос престижа. Уметь что-то, за что платят, считается крутым, ведь платят только за тот труд, что с трудом поддаётся автоматизации (конечно, сохраняется некоторый процент "кафе с живыми официантками" и т.д. – в объёме спроса на эти аттракционы).

Разумеется, те, кому нужен повод чувствовать себя хуже других и от этого страдать, имеют его в полном объёме: как же, Вася Пупкин хирург и на Новый год в Австралию летал, а я только курсы "сделаем из вас консультанта по какой-то ерунде за три месяца" закончил и хожу в шмотках из бесплатного минимума.

Те, кто имеет мудрость быть счастливыми, счастливы. Потому что вопроса, что ты будешь есть и где жить, если станешь писать стихи, а не программы для банка "Жадина и К", больше нет. Человеку позволено заниматься делом, которое приносит ему счастье (есть большая прослойка людей, имеющих проблему: они не знают, чем им нравится заниматься; есть профессия "помогатель в поисках себя"). Человека гарантировано избавят от любого источника физических страданий: голода, холода, болезни и т.д.

Разумеется, проблемы "я ее люблю, а она меня нет", "мой ребенок не такой как я хочу" и "начальник меня не уважает" никуда не делись. На то мы и люди, чтобы их иметь. Желающие делать из них трагедию для себя (а иногда обеспечивать ее другим), как и теперь, имеют для этого все возможности. Но в бесплатный минимум входят и консультации психолога в объеме, удовлетворяющем любой разумный запрос. Проблемы "на что мы с детьми будем жить, если я разведусь с этим редиской/уволюсь из этого серпентария" тоже не существует. Так что желающие решать межличностные проблемы имеют все возможности их решать. Насильно же быть разумными и счастливыми никого не заставишь (счастливыми-то можно, но повсеместный ежедневный прием психофармакологических препаратов не входит в мой образ желаемого будущего).

Борьба за власть и вражда идентичностей по-прежнему есть (я не знаю способа от неё уйти, не меняя биологической природы человека, а трансгуманизм не входит в мой образ желаемого будущего). Но доступность материальных благ, медицины и образования сделало людей менее несчастными, а значит, менее озлобленными (хотя оставило по-прежнему готовыми при малейшей возможности дружить против кого-то).


Вот так у меня. А у вас?

Сюда можно добавить возможность получения в будущем возможности жить вечно. Но тут уже должны поработать генетики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение30.08.2019, 04:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не обязательно они.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение30.08.2019, 06:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11517
amon в сообщении #1412621 писал(а):
Развитие технологий сбора и обработки больших данных позволит в недалеком будущем поставить под контроль каждую особь, что, с одной стороны, снизит количество преступлений, а с другой - приведет к неодолимому желанию манипулировать массовым сознанием в своих целях. В результате можно будет получать любые наперед заданные результаты любых выборов. К чему это приведет - додумайте сами.

Это, по-моему, уже осуществлено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение30.08.2019, 23:52 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
amon в сообщении #1412621 писал(а):
Как учил меня Григорий Езекиелевич Пикус, у людей обезьяньи мозги, и ушли они от обезьян недалеко. Поэтому, если им дать возможность ничего не делать, то в большинстве своем они и начнут этим заниматься.
Это вполне билогически естественное поведение. Лев, если он сыт, не пишет картины маслом, а просто спит.

Альберт Сент-Дьердь еще 50 лет назад заметил:
Цитата:
The brain essentially is an instrument for survival. It was not developed by nature to search for truth but to search for food, safety and domination; to seek advantage; to help us get what we want.

Об обществе с гарантированным минимумом потребления писали Стругацкие в повести "Хищные вещи века". Там дошло до того, что некая организация (с характерным названием "интели") пыталась расшевелить обывателей терактами вроде обстрела дискотеки из пулеметов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение31.08.2019, 18:34 


20/10/17
209
Американский ученый Джон Келхун проводил опыты с мышами. Для нескольких популяций мышей были созданны идеальные условия. Результатом этих опытов стало самоуничтожение мышиной колонии.
Возможно, основываясь на результатах проведенных исследований, следует сделать вывод о том, что если будут созданы идеальные условия для каждого человека, это приведет к гибели популяции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение31.08.2019, 20:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мне нравится, как обычно любят говорить о вреде комфорта те, у кого его, и например здоровья, денег и т. п., в достатке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group