2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: В РАН продемонстрировали патриарху Кириллу...
Сообщение28.08.2019, 20:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Рационализация)

Под рационализацией я имел в виду (большей частью неосознанное) подведение каких-то объяснений к тому, что было получено. Обычно это слово используется к постфактумному «объяснению» своих поступков и состояния, но аналогично его можно использовать для того же «объяснения» каких-то иных наблюдаемых человеком вещей, в механизме которых он как правило не разбирается или не имел достаточно времени разобраться настолько, чтобы иметь объяснение с гарантированной точностью.

Один из примеров рационализации — динамика разделения ну скажем гадалок на «настоящих с даром» и «аферистов» (в более продвинутой рационализации из второй группы частично или полностью отделяются люди, которые разбираются в психологии и потому предсказывают неплохо, но всё же недостаточно — казалось бы, от осознания наличия таких людей легко было бы вообще нивелировать первый класс, но он как правило в мировоззрении остаётся): когда человека удовлетворяет или не удовлетворяет работа конкретной гадалки, она может быть причислена к тому или иному классу далеко в будущем. Предсказание сбылось → вот, я так и знал, что она одарена; не сбылось → скорее всего это не было предсказанием, меня надурили!

Но вообще рационализация в нашей жизни везде и всюду в разных масштабах, часто безобидная и не имеющая последствий.

 Профиль  
                  
 
 Re: В РАН продемонстрировали патриарху Кириллу...
Сообщение28.08.2019, 20:54 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
EUgeneUS в сообщении #1412534 писал(а):
Из википедии

я про документы спрашивал. Дальше неинтересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В РАН продемонстрировали патриарху Кириллу...
Сообщение28.08.2019, 21:05 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
pogulyat_vyshel в сообщении #1412539 писал(а):
я про документы спрашивал.


Иэхх. А Библия и её зафиксированные толкования - не документы?

-- 28.08.2019, 21:08 --

arseniiv

(рационализация)

Ваше интуитивное понимание "рационализации" почти совпадает с моим, частично интуитивным, частично сформировавшимся по опыту общения с практикующими психологами.

 Профиль  
                  
 
 Re: В РАН продемонстрировали патриарху Кириллу...
Сообщение28.08.2019, 21:18 
Аватара пользователя


31/08/17
2116

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1412542 писал(а):
Иэхх. А Библия и её зафиксированные толкования - не документы?

Справка:
1) в Православной церкви вероучительными документами являются решения первых 7 соборов+Consensus patrum
2) в Католической церкви вероучительными документами являются решения первых 7 соборов+ решения последующих соборов Католической церкви+суждения пап ex cathedra
3) у протестантов я хуже знаю, но там тоже надо хорошо отличать высказывания частных лиц и общую догматику которую разделяют все члены данной деноминации.
Но ни в каком случае ваши впечатления от чтения Библии аргументом не являются.

вообщем уже како-то суровый оффтоп пошел, я в этой ветке больше не пишу

 Профиль  
                  
 
 Re: В РАН продемонстрировали патриарху Кириллу...
Сообщение28.08.2019, 21:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
pogulyat_vyshel

(Оффтоп)

pogulyat_vyshel в сообщении #1412544 писал(а):
Справка:

...
4) У адвентистов седьмого дня вероучительным документом является "Основание веры", на которое имеется ссылка в википедии после текста, который я цитировал (FGJ, ссылка там протухшая, но "Основание веры" доступно и по поиску).
...
pogulyat_vyshel в сообщении #1412544 писал(а):
2) в Католической церкви вероучительными документами являются решения первых 7 соборов+ решения последующих соборов Католической церкви+суждения пап ex cathedra


Цитата:
Официальное дозволение католическим учёным заниматься эволюционными исследованиями вместе с церковным признанием того, что теория эволюции может являться объяснением происхождения человеческого тела (но не души), даётся энцикликой Папы Пия XII Humani Generis (англ.)русск. в 1950 году:

И прочие суждения пап ex cathedra во второй половине 20-го века.

 Профиль  
                  
 
 Re: В РАН продемонстрировали патриарху Кириллу...
Сообщение28.08.2019, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1412510 писал(а):
другая вера это какая, с конкретными примерами рационализации, если можно?
Что бы далеко не ходить. РПЦ, догмат о сотворении мира.
Первый день творения
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет... И отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один (Быт 1, 3–5).
...
Четвертый день творения
И сказал Бог, чтобы появились светила на тверди небесной, для освящения земли и для отделения дня от ночи. По сотворенным светилам теперь будет вестись отсчет календаря и времени. И появились светила: солнце, луна и звезды (см.: Быт 1, 14–18).
Вопрос: как же тогда происходило чередование дня и ночи до сотворения светил, которые появляются в четвертый день?
Ответ: святитель Василий Великий пишет: «Тогда не по солнечному движению, но по тому, что первобытный оный свет в определенной Богом мере то разливался, то опять сжимался, происходил день и следовала ночь».

 Профиль  
                  
 
 Re: В РАН продемонстрировали патриарху Кириллу...
Сообщение28.08.2019, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

В министерстве науки и образования тоже продемонстрировали...

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: В РАН продемонстрировали патриарху Кириллу...
Сообщение28.08.2019, 22:57 
Аватара пользователя


31/08/17
2116

(Оффтоп)

amon
То, что вы там пишите нерелевантно. Если вам действительно интересны религиоведческие вопросы ортодоксальных церквей -- открывайте новую тему, я попробую на своем любительском уровне объснить чего вы не понимаете. Как я уже сказал, сюда я больше не пощу, потому, что оффтоп накручивается на оффтоп, а модер не дремлет:)

 Профиль  
                  
 
 Re: В РАН продемонстрировали патриарху Кириллу...
Сообщение30.08.2019, 01:58 


10/03/16
3995
Aeroport
arseniiv в сообщении #1412405 писал(а):
Позвольте, доцитирую до конца.
Munin в сообщении #606013

писал(а):
Просто это не слепое и не произвольное игнорирование фактов, а взвешенное и обдуманное, когда эти факты признаются не значимыми, перед лицом других фактов.
[Ох, боюсь, предыдущий абзац будут широко обрывочно цитировать. На всякий случай, для честных людей: его нельзя цитировать иначе, как целиком.] Это вполне укладывается в то, что я написал.


Что-я запутался. Если мы взвесили и обдумали факты, значит мы их не игнорируем, а просто пренебрегаем теми из них, которые заведомо неспособны ни дополнить, ни поколебать нашу концепцию. Не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: В РАН продемонстрировали патриарху Кириллу...
Сообщение30.08.2019, 15:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну это ждите Munin, это его слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: В РАН продемонстрировали патриарху Кириллу...
Сообщение30.08.2019, 17:03 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
ozheredov в сообщении #1412831 писал(а):
Если мы взвесили и обдумали факты, значит мы их не игнорируем, а просто пренебрегаем теми из них, которые заведомо неспособны ни дополнить, ни поколебать нашу концепцию. Не так?

Если мы взвешиваем и обдумываем факты, то мы ими не пренебрегаем. Но можем игнорировать.
Один из таких фактов - разброс значений гравитационной постоянной, измеренной разными способами. Причем, разброс больше, чем погрешность измерений. https://elementy.ru/novosti_nauki/432079

 Профиль  
                  
 
 Re: В РАН продемонстрировали патриарху Кириллу...
Сообщение31.08.2019, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Emergency в сообщении #1412931 писал(а):
Один из таких фактов - разброс значений гравитационной постоянной,

А кто ж этот факт игнорирует, или пренебрегать им? Наоборот, все копают и копают проблему со всех разных сторон.

 Профиль  
                  
 
 Re: В РАН продемонстрировали патриарху Кириллу...
Сообщение31.08.2019, 15:40 


10/03/16
3995
Aeroport
madschumacher

Не понял, грав. постоянная действительно скачет????? Это не альтшуллерство?

 Профиль  
                  
 
 Re: В РАН продемонстрировали патриарху Кириллу...
Сообщение31.08.2019, 16:21 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Гравитационная постоянная стоит намертво!
Но разные способы измерения дают различный результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: В РАН продемонстрировали патриарху Кириллу...
Сообщение31.08.2019, 16:26 


10/03/16
3995
Aeroport
Emergency

И как это понимать? То есть в измерениях участвуют факторы разной природы, которую ошибочно сводят к единственно гравитации? Чё-т как то...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group