2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 структуры с пустым носителем в теории моделей
Сообщение10.08.2019, 13:40 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
В большинстве учебников по локиге структуры с пустым носителем не рассматриваются. Насколько я понимаю, причина в том, что определение оценки (функции, задающей значения свободных индивидных переменных формулы) там выглядит так: оценка есть функция из множества всех индивидных переменных в носитель структуры. А множество всех индивидных переменных бесконечно и счётно. Если носитель структуры пустой, то никаких оценок не существует, и все формулы истинны в этой структуре. Но $\exists x(\top)$, по идее, должна быть ложна в такой структуре. Чтобы исправить это, нужно дать следующее определение оценки: оценка есть функция из некоторого множества индивидных переменных в носитель структуры. Но тогда истинность формулы при оценке, область определения которой не содержит какую-то свободную индивидную переменную этой формулы, по идее, должна быть неопределённой. Есть ли книги по логике, где рассматриваются структуры с пустым носителем? Такой подход мне кажется более правильным. Я хочу понять, как это изменит теорию.

 Профиль  
                  
 
 Re: структуры с пустым носителем в теории моделей
Сообщение22.08.2019, 23:52 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Зачем сюда помещаете, я сюда редко хожу. На пустой модели все формулы вида $\exists x\varphi(x)$ ложны, а все формулы вида $\forall x\varphi(x)$ истинны. Соответственно, не все формулы, выводимые в обычной логике, верны на пустой модели. Например, формула вида
$\forall x\varphi(x)\Rightarrow\exists x\varphi(x)$
ложна, хотя выводима в обычной логике. Логику можно немного ослабить, получается так называемая "свободная логика" (не берусь сказать, от чего свободная), есть много её вариантов. Один вариант - к каждой формуле приписывать "контекст" из объявлений типов переменных. Например, в обычной логике мы можем вывести формулу $\exists x (x=x)$, начав с формулы $x=x$ и навесив квантор. В свободной логике мы начинаем с такой "секвенции" $x:T\vdash x=x$ (где $T$ какой-нибудь тип) и навесить квантор можем только так $x:T \vdash \exists x:T (x=x)$ ("если элемент икс принадлежит типу $T$, то $\exists x:T (x=x)$, что правда даже для пустого $T$) На эту тему надо читать по теории типов, например "Type Theory and Formal Proof", Nederpelt & Geuvers, 2014
http://gen.lib.rus.ec/search.php?req=Ty ... column=def
Есть также совсем другой подход, где к каждому множеству формально добавляется "неопределённый элемент", а к исчислению предикатов добавляется предикат "определено". Он подробно изложен в книге Constructivism in mathematics
http://gen.lib.rus.ec/search.php?req=co ... column=def

 Профиль  
                  
 
 Re: структуры с пустым носителем в теории моделей
Сообщение23.08.2019, 00:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ещё предикат определённости $\exists!y$ может быть выразим в некоторых из них как $\exists x.\;x = y$, и неопределённых элементов можно и не добавлять. И совсем уж недавно я, пытаясь навести порядок в голове и читая стэнфордскую энциклопедию по поводу свободной логики (вот она, и не смотрите, что Encyclopedia of Philosophy, несколько статей, касающихся логики, которые я видел, там весьма хороши) и модальной логики первого порядка, наткнулся на язык с внутренними (нашими обычными) и внешними кванторами, вот это, конечно, вообще хитро. У всех вариантов свободных логик, которые там упоминались, есть проблемы, которые там же упоминались тоже, и если раньше я смотрел на неё с надеждой, теперь не знаю как смотреть. Логика беспросветна. :? :mrgreen: (потому что у несвободной-то тоже есть проблемы).

-- Пт авг 23, 2019 02:06:37 --

Ещё часто свободные логики допускают незначащие термы, и можно например вводить конструкции типа $\rotatebox[c]{180}{\(\iota\)}x.\varphi$ «единственный $x$ такой, что $\varphi$» или $\varepsilon x.\varphi$ «некоторый $x$ такой, что $\varphi$» (насколько правильно помню).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group