2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение08.08.2019, 23:45 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Guvertod, можно влезть в любую абстракцию лёжа на диване с бутербродом. А в реальных условиях животная натура перезаряжает винчестер для контрольного выстрела или со страху скручивается в позу эмбриона без дополнительных уточняющих вопросиков. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение08.08.2019, 23:57 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Xugin
При чем тут это? Я воспринял суть вопроса про слежку как - важнее ли благо для человечества или важнее следовать идее "равноправия и свободы личности" в ущерб ему? Один из нормальных и актуальных вопросов в этом, как было отмечено, таком себе опросе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение09.08.2019, 01:18 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
kry в сообщении #1409291 писал(а):
Социологи Анастасия Никольская и Сергей Белановский (об их исследованиях в частности рассказывала Екатерина Шульман) проводят опрос людей по поводу их моральных ценностей и взглядов
А можно вас попросить просигнализировать, когда будут доступны результаты этого опроса? Если они хоть в каком-то виде будут доступны публично. Если топик прикроют :mrgreen: - то можно в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение09.08.2019, 02:19 


01/03/13
2501
rockclimber в сообщении #1409373 писал(а):
Если топик прикроют :mrgreen: - то можно в ЛС.

Не надо в ЛС, новую тему создать! :x

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение09.08.2019, 05:00 
Аватара пользователя


24/03/19
147
В 13 вопросе, в ответвлении "нет" неясно, причем тут другие народы, когда речь идет о глобальном потеплении. Техническая ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Василь Иваныч, ты за какой Интернационал, за 2ой али за 3ий?
Сообщение09.08.2019, 08:28 
Аватара пользователя


07/01/16
1422
Аязьма
Подумал, последний вопрос также представляет из себя моральную дилемму, более приближенную к боевым условиям. И можно его воспринимать как "за кандидата каких взглядов будете голосовать на предстоящих президентских выборах", например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение09.08.2019, 08:57 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
waxtep в сообщении #1409382 писал(а):
И можно его воспринимать как "за кандидата каких взглядов будете голосовать на предстоящих президентских выборах", например.

Разве это не, как это по-русски, moot point?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение09.08.2019, 09:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2134
МО

(:-)

Цитата:
Даже мирное слово «дизайнер» казалось сомнительным неологизмом, прижившимся в великом русском языке по лингвистическому лимиту, до первого серьезного обострения международной обстановки

Цитата:
Иногда банан это просто банан

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение09.08.2019, 09:40 
Аватара пользователя


07/01/16
1422
Аязьма
eugensk в сообщении #1409384 писал(а):
moot point
До меня с ходу не доперло :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение09.08.2019, 11:06 
Аватара пользователя


11/12/16
13166
уездный город Н
Я сломался на втором вопросе

(Оффтоп)

Цитата:
2. Представьте, что Вы являетесь одним из авторов учебника по истории России для российских школ. Министерство образования настаивает на внесении изменений в учебник на основе предлагаемой ими официальной версии, одобренной Президентом. Некоторые из Ваших коллег-историков не согласны с этим и считают, что каждый имеет право на собственную оценку исторических событий.


Полностью согласен с мнением pogulyat_vyshel.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение09.08.2019, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Guvertod в сообщении #1409368 писал(а):
Я воспринял суть вопроса про слежку как...

Как бы вы её ни воспринимали, это уже ваши собственные домыслы, согласитесь? Вы отвечаете не буквально на то, что спрашивают, а на то, что, как вам показалось, у вас хотят узнать.

SiberianSemion в сообщении #1409377 писал(а):
В 13 вопросе, в ответвлении "нет" неясно, причем тут другие народы, когда речь идет о глобальном потеплении. Техническая ошибка?

Потепление глобальное, но принимать или не принимать участие в каких-то мерах по его предотвращению - это решение на уровне государства. Одни государства действуют так, другие - иначе.

eugensk в сообщении #1409384 писал(а):
moot point

Мне понравился перевод на итальянский: questione di lana caprina.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение09.08.2019, 11:41 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Guvertod в сообщении #1409365 писал(а):
Можно отдалиться от фантастики, например, условно для себя заменив на доказательства связи преступности с расовым фенотипом.

Я не понял, как это может быть аналогией к вопросу взаимоотношения личности и общества, ведь раса это не один человек :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение09.08.2019, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3046
Уфа
kry в сообщении #1409320 писал(а):
тему можно благополучно закрывать и больше подобной ошибки в виде открытия такой темы я не совершу.
Людям, занимающимся науками (даже не обязательно гуманитарными), часто требуется набрать статистику, а особо и негде. Нам, как участникам научного форума, пристало поддерживать исследования коллег. Пусть они кажутся тенденциозными, плевать.
Не поймите меня неправильно, разумеется, к явной псевдонауке и лженауке ("Верите ли вы в релятивистскую теорию Эйнштейна?") это не относится. Может быть, я и близорук, но в данном опросе мне не видно явной лженауки.
Поэтому я прошу вас, kry, равно как и других участников форума, смело размещать и дальше подобные опросники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение09.08.2019, 13:32 


30/08/11
1967
Я смотрю, наличие некоторых моральных проблем и некоторых вариантов ответа уже является для некоторых либеральной пропагандой, видимо, как само наличие в обществе насилия над женщинами и/или фактов дискриминации по половому признаку в отношении женщин уже является для некоторых пропагандой феминизма... хм хм хм
Выбор политической и морально этической позиции, на самом деле, это и выбор того, куда мы хотим смотреть, а куда нет. На что мы хотим обращать внимание, а что и знать не хотим.
Сил не соглашаться нет, мы лучше подредактируем мир. Выход за пределы своего информационного пузыря уже пропаганда и преступление. Там люди с песьими головами, там нам неудобно. Тенденциозный подбор вопросов? Ты за или против? Да как вы смеете задавать такой вопрос!? Так за или против? Да как вы смеете!? Ну так как? Да как же так! Ну так вот как? Да что ж это такое!

Некоторые вопросы кажутся кривоватыми. Вопрос про "свою страну", имхо, имеет отношение только к конкретной сегодняшней проблеме, но авторы побоялись задавать его напрямую, но задали так, что он только к актуальной проблеме и относится. Некоторые моральные проблемы кажутся несколько надуманными.
А как вообще с репрезентативностью такого опроса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение09.08.2019, 13:36 
Аватара пользователя


24/03/19
147
Tall, ваш пост - безобразие! Кинул репорт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group