2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение04.08.2019, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Nickname1101, укажите хотя бы один пример из чистой или прикладной математики, в котором изучается или используется функция с пустой областью определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение04.08.2019, 21:29 


17/07/19

55
Brukvalub
Хоть один приведу - функция с пустой областью определения возникла в первом сообщении этой темы, когда я анализировал колебание функции на $\varnothing$ :-) Если серьезно, то привести пример я скорее всего не смогу. Я могу лишь сказать, что пустая функция ($\varnothing$, $\varnothing$, $\varnothing$) удовлетворяет всем требованиям функции и почему мы должны ее как-то девальвировать? Пусть существует хотя бы ради единообразия. "Пустое отношение" на $\varnothing$ ведь рассматривают (это к вопросу о "вырожденных" объектах, см post1408635.html#p1408635).

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение04.08.2019, 21:49 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Nickname1101 в сообщении #1408737 писал(а):
Я конечно понимаю, что "нафиг ни кому не нужны" это очень содержательный аргумент

Это не аргумент, а констатация факта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение04.08.2019, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Nickname1101 в сообщении #1408748 писал(а):
Если серьезно, то привести пример я скорее всего не смогу. Я могу лишь сказать, что пустая функция ($\varnothing$, $\varnothing$, $\varnothing$) удовлетворяет всем требованиям функции и почему мы должны ее как-то девальвировать?

Пустые функции нигде не применяются и никому не интересны, поэтому нет смысла марать ими уже третью стр. форума.
Давайте лучше содержательно пообсуждаем, сколько ангелов может уместиться на кончике той иглы, сломав которую мы убьем Кощея Бессмертного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение05.08.2019, 10:43 


17/07/19

55
Brukvalub в сообщении #1408754 писал(а):
Пустые функции нигде не применяются и никому не интересны, поэтому нет смысла марать ими уже третью стр. форума.
Тема первоначально не про пустые функции. Если Вы так радеете за информативность сообщений в этой теме, то дайте конкретные ответы хотя бы на эти 3 вопроса.
1. Стоит ли ввести ограничение $\ne\varnothing$ на подмножества $\mathbb{R}$ при определении их верхних и нижних границ и почему?
2. Стоит ли ввести ограничение "быть непустым и ограниченным" при определении точных граней подмножеств вещественных чисел? Если такое ограничение не вводить, то среди элементов какого частично упорядоченного множества по Вашему мнению должны выбираться точные грани для пустого и неограниченных подмножеств вещественных чисел: $\mathbb{R}$ или $\overline{\mathbb{R}}$?
3. Стоит ли ввести ограничение $\ne\varnothing$ на подмножества области определения функции при рассмотрении ее колебаний на соответствующих подмножествах?

Буду рад, если другие участники форума поделятся своими точками зрения на эти 3 вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение05.08.2019, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
В любом разумном курсе математического анализа есть теорема: "У каждого непустого ограниченного снизу (сверху) подмножества вещ. чисел есть точная нижняя (верхняя) грань". Про точные грани пустых множеств в рамках математического анализа нет смысла говорить, поскольку такие множества не являются объектом изучения в этой науке.
Если у множества нет ни одной верхней (нижней) границы, то тривиально доказывается, что у него нет во множестве вещ. чисел и соответствующей точной грани при любом разумном (дескриптивном или конструктивном) определении такой грани.
Опираясь на этот факт, попробуйте самостоятельно ответить на ваши "эпохально-фундаментальные" вопросы.
В целом же эта ветка сильно смахивает на упражнения в троллинге, поскольку вы - не студент, а всякий "не студент" способен самостоятельно ответить на ваши "вопросы".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group