2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение13.03.2006, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Изучив подробнее материалы дискуссии, я готов смягчить категорическое высказывание по-поводу классиков. Вы их не забыли, Вы их «улучшаете», ища «красивое» биективное отображение R->R^n. Что из этого вышло – не мне судить, если кого-то обидел мой максимализм – то это было лично мое мнение. Но все это уж слишком было похоже на свободные вариации по разработанной теме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Цитата:
Например, Г.Кантор доказал парадоксальный факт, что количество точек на отрезке [0,1] равно количеству точек любого бесконечного пространства любой размерности.


Как насчет биекции из (0,1) во множество всех функций из (0,1) в (0,1)?
Т.е.
$$\varphi : (0,1)  \to [\ f: (0,1) \to (0,1) ]

Кардиналы у них разные или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 21:24 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Dan B-Yallay писал(а):

Как насчет биекции из (0,1) во множество всех функций из (0,1) в (0,1)?
Т.е.
$$\varphi : (0,1)  \to [\ f: (0,1) \to (0,1) ]


Не, не получится. Мощность мн-ва всех функций на (0,1) больше континиума. Доказывается от противного - сейчас уж не воспроизведу,
но можно найти, напр, в Б.З. Вулих - Краткий Курс ТФДП.
Да и в других книжках, наверное, тоже - вообще это стандратный пример мн-ва, которое 'больше' континиума.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dan B-Yallay писал(а):
Как насчет биекции из (0,1) во множество всех функций из (0,1) в (0,1)?
Т.е.
$$\varphi : (0,1)  \to [\ f: (0,1) \to (0,1) ]

Кардиналы у них разные или нет?


Разные: $\mathfrak c=2^{\aleph_0}$ (континуум) и $2^{\mathfrak c}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Пусть с – континуум. Каждой точке единичного квадрата соответствует континуум функций (если рассматривать вообще все возможные), а самих таких точек внутри квадрата тоже континуум, т.е. мощность множества всех функций – это с^с. Мощность единичного отрезка - с. По обобщенной теореме Кантора ясно, что с<c^c.
Условия задачи можно переделать так, чтобы была биекция: рассмотрим множество всех отображений множества натуральных чисел в множество действительных. Тогда для заданного множества и единичного отрезка можно найти одновременно сюръективное и инъективное отображение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2006, 00:39 


19/01/06
179
Можно добавить, что если множество всех функций заданных на сегменте [0, 1] биективно множеству всех подмножеств [0, 1], то уже множество всех непрерывных функций заданных на сегменте [0, 1] биективно самому [0, 1].

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2006, 07:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Спасибо всем за ответы. Я тоже уважаю классиков и помню эти факты.
А пример привел как контрдовод к неточно сформулированной (на мой взгляд) теореме Кантора г-ном Артамоновым:
Цитата:
количество точек на отрезке [0,1] равно количеству точек любого бесконечного пространства любой размерности.


Ведь множество функций это бесконечное пространство и довольно таки "любой" размерности. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2006, 08:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Сказал я так для большей наглядности. Но множество всех функций - это не бесконечное пространство любой размерности. Пространство размерности n (вплоть до k0 – мощности счетного множества) – это с^n или с^k0=(2^k0)^k0=2^k0=c - итак с^n=c. Множество всех функций – это континуум в континууме, т.е. с^c=(2^k0)^c=2^c – множество всех подмножеств от континуума.
Таким образом, мое предложение, в отличие от Вашего, не противоречит ни наглядности ни теории.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group