2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Линейные подпространства: какое шире?
Сообщение27.07.2019, 06:10 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Здравствуйте. Возник новый вопрос по книге "Ефимов, Розендорн. Линейная алгебра и многомногомерная геометрия (2004)". В конце $\S12$ говорится, что каждое из перечисленных выше подпространств сосодержится в предыдущем, вот они:

(скрин)

Изображение


Я допускаю возможность оговорки, но с другой стороны лучше уточню. Я понимаю так:

ж) содержится в е)
е) содержится в д)
д) не содержится в г)
г) не содержится в в)
в) не содержится в б)
б) не содержится в а)

Там, где я пишу "не содержится" следует добавить "вообще говоря". Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об векторном поле в декартовых координатах
Сообщение27.07.2019, 08:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
misha.physics в сообщении #1407322 писал(а):
Я понимаю так:

ж) содержится в е)
е) содержится в д)
д) не содержится в г)
г) не содержится в в)
в) не содержится в б)
б) не содержится в а)

Там, где я пишу "не содержится" следует добавить "вообще говоря". Правильно?
Нет, неправильно.
Правильно в учебнике. То есть в каждом пункте "содержится". Во всех случаях.
А почему Вы думаете иначе, поясните?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об векторном поле в декартовых координатах
Сообщение27.07.2019, 11:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Легко заметить, что, например, из свойства "б" следует свойство "а". А значит, любая функция, удовлетворяющая свойству "б", удовлетворяет и свойству "а". А значит, множество функций "б" $\subseteq$ множество функций "а". Кроме того, они суть линейные пространства с одинаковой структурой, значит, "б" есть подпространство "а".

 Профиль  
                  
 
 Re: Об векторном поле в декартовых координатах
Сообщение27.07.2019, 13:01 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Mikhail_K,
Mikhail_K в сообщении #1407329 писал(а):
А почему Вы думаете иначе, поясните?

Я думаю, что там, где я писал "x) не содержится в y)" должно быть наоборот, т.е. "y) содержится в x)", ниже объясняю.
Munin,
Munin в сообщении #1407344 писал(а):
Легко заметить, что, например, из свойства "б" следует свойство "а". А значит, любая функция, удовлетворяющая свойству "б", удовлетворяет и свойству "а". А значит, множество функций "б" $\subseteq$ множество функций "а".

Первые два предложения понятны, а в третьем по-моему должно быть наоборот. Ведь если у нас есть множество функций, непрерывных в интервале ("б"), то в этом множестве можно выделить множество функций, непрерывных в некоторой внутренной точке этого интервала ("а"). Значит а) подпространство б). Обратное утверджение я не могу доказать. По-моему, получается так, что послабление условий к множеству элементов выделяет в нем подмножество, как это иллюстрирует, например, утверждение, что "ж) содержится в е)". Если смотреть на скрин, то видно, что у нас сначала условия усиливаются а потом ослабляются, значит не получится, что каждое из перечисленных выше подпространств сосодержится в предыдущем. Вот если применить ваше утверждение к пунктам е) и ж), то по аналогии получится, что из е) следует ж), а значит, е) есть подпространство ж). А должно быть наоборот, как и есть в книге и тут мне понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об векторном поле в декартовых координатах
Сообщение27.07.2019, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
misha.physics в сообщении #1407356 писал(а):
Ведь если у нас есть множество функций, непрерывных в интервале ("б"), то в этом множестве можно выделить множество функций, непрерывных в некоторой внутренной точке этого интервала ("а").

Нет, ровно наоборот. Если функция непрерывна на интервале $(\tau_1,\tau_2)$ ("б"), то это означает, что она непрерывна на каждой точке этого интервала. То есть, она непрерывна и в заданной точке $\tau_0\in(\tau_1,\tau_2).$ То есть, любая функция из множества "б" безусловно попадает и во множество "а". А обратное неверно: функция, непрерывная в $\tau_0,$ может не быть непрерывной в какой-то точке $\tau_3\in(\tau_1,\tau_2).$ Такая функция тоже попадёт в "а", но не попадёт в "б".

-- 27.07.2019 15:20:10 --

Вот у нас три множества:
к) множество всех котов;
л) множество всех котов, у которых правая передняя лапа - белая;
м) множество всех котов, у которых все лапы белые.
Расставьте знаки включения между этими множествами.

-- 27.07.2019 15:21:42 --

Против вашей интуиции может быть то, что накладывая больше условий, мы получаем меньшее множество. Но это просто так, к этому надо привыкнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об векторном поле в декартовых координатах
Сообщение27.07.2019, 16:38 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Munin, я понял, спасибо! (А я ещё вспомнил перед этим пример группы равностороннего треугольника с операциями поворота на углы кратные 120 градусов и отражениями относительно биссектрис, вспомнил, что там можно выделить абелевую подгруппу (коммутативную по поворотам) и думал, почему здесь, накладывая больше условия мы получаем подгруппу, а в случае с линейным пространством чтобы получить подпространство нам нужно ослабить условия. Оказывается и там и там одинаково.)

Понял причину путаницы. Легко показать на примере множеств "б" и "в". Я думал, что раз интервал входит в отрезок, то "б" входит в "в". А правильно думать так (спасибо, что научили меня этому): функции входящие в "в" входят и в "б", но функции входящие в "б" вообще говоря не обязательно входят в "в". Значит "в" подпространство "б".

"л" $\subseteq$ "м" $\subseteq$ "к".

-- 27 июл 2019, 16:01 --

misha.physics в сообщении #1407381 писал(а):
"л" $\subseteq$ "м" $\subseteq$ "к".

Ой, наоборот:
"м" $\subseteq$ "л" $\subseteq$ "к".

-- 27 июл 2019, 16:22 --

Здесь я снова начал рассуждать, что среди всех котов, у которых все лапы белые есть коты (все), у которых хотя бы одна лапа белая, но принял сначала неправильный вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об векторном поле в декартовых координатах
Сообщение27.07.2019, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Окей, вроде, разобрались :-) Поначалу будете путаться, но если подумаете - то разберётесь правильно. А потом привыкнете :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Об векторном поле в декартовых координатах
Сообщение27.07.2019, 17:42 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Munin, спасибо. Просто это немного контринтуитивно было на первый взгляд. Хотя теперь понятно, что что-то с меньшим количеством налагаемых условий не может содержаться в чем-то с большим количеством условий, образно говоря.

-- 27 июл 2019, 16:47 --

И ещё уточнение о пункте "л". В такой формулировке как есть, нужно понимать "хотя бы одна лапа белая", а не "одна и только одна", как я понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об векторном поле в декартовых координатах
Сообщение27.07.2019, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я специально уточнил, какая лапа белая. А про остальные ничего не сказано. Могут быть белые, а могут быть и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об векторном поле в декартовых координатах
Сообщение27.07.2019, 19:47 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
В том же параграфе есть упражнение. Зафиксируем на отрезке $[t_1,t_2]$ произвольное множество точек $A$. Функции, равные нулю в точках этого множества, образуют подпространство. Требуется выяснить, как зависит размерность этого подпространства от выбора множества $A$.

Начало рассуждений. Рассмотрим отрезок $[-1,1]$, пусть множество $A$ состоит из точки ноль. Но в множество функций, которые равны нулю на этом множестве будут входить разные функции, например, вида $y=k\sin{x}$, $y=k|x|$, $y=kx^n$ где $k\in\mathbb{R}$, $n\in\mathbb{N}$. Дальше я не уверен, что нужно делать. Но думаю так, если скажем $n=5$, то размерность выше указанного подпространства будет $7$, т.е. можно выбрать базис $\{\sin{x},|x|,x,x^2,x^3,x^4,x^5\}$. Но я не вижу, какую роль здесь отыгрывает выбор множества $A$. Случай, когда все функции тождественно равны нулю на всем отрезке я не рассматривал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об векторном поле в декартовых координатах
Сообщение27.07.2019, 20:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Интересные вещи начнутся, если у $A$ есть предельная точка, например.

-- Сб июл 27, 2019 22:26:21 --

А там что, любые функции можно брать? Тогда всё как-то не очень радостно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об векторном поле в декартовых координатах
Сообщение27.07.2019, 20:56 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
arseniiv,
arseniiv в сообщении #1407401 писал(а):
А там что, любые функции можно брать?

Я тоже об этом думал, но из контекста понять не могу. Хотя этот пункт ("з") и идет после пункта "ж" о многочленах, степени которых не превосходят $N$, я не вижу указания о том, что в упражнении нужно рассматривать только многочлены. Вот, для удобства скрин (надеюсь, я не злоупотребляю этим):

(screenshot)

Изображение


Кстати, я не понял, в чем интерес предельной точки в $A$ в данном контексте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об векторном поле в декартовых координатах
Сообщение27.07.2019, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
misha.physics в сообщении #1407397 писал(а):
Но в множество функций, которые равны нулю на этом множестве будут входить разные функции, например, вида $y=k\sin{x}$, $y=k|x|$, $y=kx^n$...

У вас, кажется, есть недопонимание, будто функции - это то, что можно записать формулами. На самом деле, функций намного больше, чем формул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об векторном поле в декартовых координатах
Сообщение27.07.2019, 21:48 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Munin,
Munin в сообщении #1407406 писал(а):
У вас, кажется, есть недопонимание

Вполне возможно. Я просто написал для примера несколько элементарных функций (правда не знаю, является ли фунция модуля элементарной) так, чтобы они были элементами линейного пространства, а о функциях, которые нельзя записать формулами я здесь как-то даже не думал.

-- 27 июл 2019, 21:16 --

Когда речь идет о функциях, которые нельзя записать формулами, я могу себе представить функцию, как соответствие, когда каждому элементу какого-то множества ставится в соответствие элемент из другого множества. Например, каждому человеку на Земле можно поставить в соответствие его полный возвраст (выражаемый целым числом - в годах) на данный момент. По-моему это будет примером таких функций. Но просто в упражнении говорилось об отрезке, вот я и исходил из того, что это отрезок числовой прямой и брал для примера функции одной переменной которые можно задать на этом отрезке посредством формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об векторном поле в декартовых координатах
Сообщение27.07.2019, 22:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если они не накладывают ограничений, то в основном размерность будет бесконечная, но предлагается ли уточнять, какая именно бесконечная? И если $\mathcal A$ будет всем отрезком, размерность будет очевидно нулевой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group