2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение26.07.2019, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Pavia в сообщении #1407203 писал(а):
То что оно в водится через множества это мне и так известно.
А Вам известен способ дать определение функции через последовательности? Было бы любопытно взглянуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение26.07.2019, 19:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
«Функция — это последовательность, для которой множество натуральных чисел заменили произвольным.» :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение26.07.2019, 19:48 


17/07/19

55
Pavia
Pavia в сообщении #1407090 писал(а):
Дайте определение функции без последовательностей.
Дайте определение придела функции без последовательностей.

А еще меня тут троллем называют :facepalm:
Pavia в сообщении #1407203 писал(а):
Anton_Peplov
Вообще-то я бы хотел что бы на это ответил Nickname1101. То что оно в водится через множества это мне и так известно. Хотелось посмотреть на сколько выразительно у автора темы получится дать такое определения. Когда меня учили в своё время теория определений через множества была абсолютно не понятно всей группе. Поэтому потом и перечитывали через последовательности.
Что перечитывали через последовательности? Какая теория определений через множества? Вы о чем?
Я могу лишь дать вам ссылку на сообщение Anton_Peplov. Вот она post1407094.html#p1407094.
Присоединяюсь к вопросу определения функции через последовательность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение26.07.2019, 19:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Nickname1101 в сообщении #1407220 писал(а):
А еще меня тут троллем называют :facepalm:
Ну, разные люди разные и действуют в своих собственных интересах, не объединяйте. По поводу того поста я нажал кнопку вызова модераторов, но она что-то не сработала (пока?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение26.07.2019, 23:57 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
С удивлением обнаружил вот что. Есть курс матана Ю.Г.Решетняка. Мне казалось, это хорошая книга. Я его в подробностях не смотрел, только слегка иногда внутрь заглядывал. И даже тут на форуме нескольким людям рекомендовал. Сейчас посмотрел, как там с пределами. И вот оказывается, именно так, как ТС и предлагает. Однако, это не убеждает меня в том, что в рассуждениях ТС есть рациональное зерно, а скорее побуждает к более настороженному отношению к упомянутому курсу. Я там уже и до того видел разные странности, но они мое внимание не цепляли, лишь проплывали облачком на краю... Надо будет как-нибудь почитать внимательнее, может быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение27.07.2019, 09:04 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Nickname1101 в сообщении #1407028 писал(а):
В чем проблема определить окрестности бескончено удаленных точек и сформулировать общеизвестное определение предела функции в терминах окрестностей.

В том, что бесконечностей в $\mathbb R$ нет. И приходиться искуственно их добавлять. При этом строгого понятия топологического пространства не дается. И даже если бы и давалось, это не особо помогает. В любом случае только предел по базе дает необходимую и достаточную общность для предела. И при этом я не имею ввиду какую-либо экзотику. Простой пример: как Вы дадите определения пределов $\lim\limits_{\substack{ x\to\infty \\ y\to\infty}} f(x,y)$ и $\lim\limits_{(x,y)\to\infty} f(x,y)$ "на языке окрестностей"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение27.07.2019, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А что означает $\lim\limits_{(x,y)\to\infty} f(x,y)?$ Простите мой склероз. Правильно ли я понимаю, что это $|(x,y)|\to\infty$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение27.07.2019, 13:04 


17/07/19

55
Padawan
Padawan в сообщении #1407334 писал(а):
В любом случае только предел по базе дает необходимую и достаточную общность для предела. И при этом я не имею ввиду какую-либо экзотику. Простой пример: как Вы дадите определения пределов $\lim\limits_{\substack{ x\to\infty \\ y\to\infty}} f(x,y)$ и $\lim\limits_{(x,y)\to\infty} f(x,y)$ "на языке окрестностей"?

Речь идет о первом семестре первого курса. Насколько мне известно, функций нескольких переменных там нету. А то что есть - это 150 страниц теории пределов, которые я предлагаю (с позиции непрофессионала) превратить в 50. В своем первом сообщении я подробно описал проблему. Более того, я явно обозначил вид функций, о которых идет речь ($f:\mathbb{R}\supset X\to\mathbb{R}$). Посмотрите хотя бы на содержание разделов "Предел последовательности" и "Предел функции". Я уверен, что любая двусмысленная трактовка исключена - это ни что иное, как приблизительная программа, по которой учат теорию предела в первом семестре первого курса.
Padawan в сообщении #1407334 писал(а):
В том, что бесконечностей в $\mathbb R$ нет. И приходиться искуственно их добавлять. При этом строгого понятия топологического пространства не дается. И даже если бы и давалось, это не особо помогает.
А зачем оно нужно - это топологическое пространство (на этом этапе). Да, бесконечностей нету. Возьмем и добавим. Определим их окрестности. Затем сведем 9 вариантов предела к одному определению. Я вот именно этот момент и не понимаю. В чем некорректность такого подхода для одномерного анализа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение27.07.2019, 13:51 


20/03/14
12041
 !  Pavia
Предупреждение за безграмотные замечания в теме, подразумевающей владение вопросом.
post1407090.html#p1407090
post1407203.html#p1407203

Munin в сообщении #1407346 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что это $|(x,y)|\to\infty$?

Правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение28.07.2019, 10:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Пропустила начало темы, но всё-таки хочу вставить свои пять копеек. В последнее время не читаю лекции по матану, но раньше приходилось. И попалась мне книга В.П. Хавина, ещё 1989 года издания. Так вот, там изложение начинается вообще не с предела, а с непрерывности (разумеется, функции, а не последовательности).

Мне кажется, это интуитивно гораздо более понятное свойство. Да и определение на языке эпсилон-дельта для непрерывности выглядит проще, без "костылей" в виде проколотой окрестности.

Поэтому в моем изложении порядок был такой:
Непрерывность функции
Предел функции в конечной точке (как "почти непрерывность", возможность "исправить" функцию в одной точке)
Предел функции в бесконечности
Свойства непрерывности и предела
Последовательность как частный случай функции (в основном ради введения числа $e$)

Надо заметить, что факультет не чисто математический, времени на матан мало. Поэтому определение по Гейне я вообще не упоминала. Это, правда, иногда усложняло изложение доказательств... Но общее сокращение времени было существенным.

И ещё мне понравилось, что Хавин даёт сначала понятие многочлена Тейлора (через о-малое и уточнение асимптотических равенств) и только потом дифференциал и производную. При таком подходе формула Тейлора появляется естественно, а не сваливается с неба на голову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение28.07.2019, 11:07 


17/07/19

55
provincialka
Отличный порядок изложения тем! Но есть пара вопросов.
provincialka в сообщении #1407455 писал(а):
Мне кажется, это интуитивно гораздо более понятное свойство. Да и определение на языке эпсилон-дельта для непрерывности выглядит проще, без "костылей" в виде проколотой окрестности.
Сами по себе проколотые окрестности (если мы говорим про стандартное определение предела функции по Коши) - достаточно идейная штука. По крайней мере, когда я обнаружил в трехтомнике Кудрявцева определение предела функции в точке (именно предела, а не непрерывности) по обычной (а не по проколотой) окрестности, у меня сразу возник список вопросов. Я понимаю суть предела в том, чтобы описывать поведение функции "рядом" с точкой. Сама функция в точке может принимать какое угодно значение (если она там вообще определена). Если говорить про непрерывность, то я с Вами согласен.
provincialka в сообщении #1407455 писал(а):
Предел функции в конечной точке (как "почти непрерывность", возможность "исправить" функцию в одной точке)
Предел функции в бесконечности
Один из вопросов, косвенно затрагиваемых мною в этой теме - единообразие различных вариантов предела. Я имею в виду то, что конечные и бесконечные пределы - суть одно и то же. Они по форме и в идейном смысле могут (и на мой взгляд должны) даваться в форме одного определения (после соответствующих абзацев, вводящих "бесконечности" и их окрестности). Но мой энтузиазм видимо разделяют не многие :-) На Ваш взгляд, есть ли в этом необходимость/польза? И при таком подходе, как у Вас, сохраняется ли единообразие для конечных и бесконечных пределов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение28.07.2019, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Nickname1101 в сообщении #1407459 писал(а):
Я понимаю суть предела в том, чтобы описывать поведение функции "рядом" с точкой.
Это зависит от восприятия. Мне, наоборот, гораздо более естественным кажется кудрявцевское определение предела функции в точке - с непроколотыми окрестностями (более того, я его "переизобрёл" для себя, когда, подобно Вам, размышлял об оптимальном построении курса мат.анализа, не зная что оно уже есть в каком-то учебнике). Просто для меня "рядом с точкой" включает в себя саму точку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение28.07.2019, 11:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Mikhail_K
Кудрявцева не читала и не очень представляю, как давать определение без проколотой окрестности.
Могу представить такое:
$$\forall\varepsilon>0\;\exists \delta > 0\;\forall x, |x-x_0|<\delta \Rightarrow|f(x)-a|<\varepsilon $$
Или то же на языке окрестностей. И, конечно, надо учесть область определения $f$, (тут я написала простейший вариант).
Но тогда, очевидно, $a=f(x_0)$, если только это значение существует.

То есть при таком подходе функция $sign^2(x)$ не имеет предела в 0.
Или там другая идея?

-- 28.07.2019, 11:54 --

Nickname1101 в сообщении #1407459 писал(а):
И при таком подходе, как у Вас, сохраняется ли единообразие для конечных и бесконечных пределов?

После обсуждения отдельно конечного и бесконечного случая на языке $\varepsilon-\delta$ вводится определение на языке окрестностей и показывается, что оно одинаковое в обоих случаях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение28.07.2019, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
provincialka в сообщении #1407461 писал(а):
Но тогда, очевидно, $a=f(x_0)$, если только это значение существует.
То есть при таком подходе функция $sign^2(x)$ не имеет предела в 0.
Именно так.
То есть определение содержательно для тех случаев, когда в точке значение как раз не существует.
Ну так, я думаю, в подавляющем большинстве случаев, где вообще нужно понятие предела функции в точке, это именно так и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение28.07.2019, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Mikhail_K
Хм... Непривычно. Но можно представить себе и такой подход... Хотя нет, я это определение использовать не буду всё-таки...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group