2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение24.07.2019, 09:33 
Аватара пользователя


24/01/19

265
alcoholist
Какие догадки? То что Вы волнуетесь? Они не прекрасны, а верны.
Вы перешли на тезис о несоответствии моих комментов теме. Это серьёзно. Но модерация не будет прокалываться столь открыто, поддерживая вас. Всё соответствует. При разборках объясню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение24.07.2019, 09:44 


20/03/14
12041
 !  podih
Предупреждение за переход на личности. post1406796.html#p1406796

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение24.07.2019, 09:55 


06/09/12
890
alcoholist в сообщении #1406782 писал(а):
Может быть и расхожая, но вне всякой связи с сабжем

Напрасно Вы так считаете. Островский в англоязычных странах за рубежом ставится c таким названием, либо "Enough Stupidity in Every Wise Man". Во франкофонных - "Le plus malin s'y laisse prendre ou Même le plus sage se trompe". Как видите, в обоих случаях речь идет о глупости, как неотъемлемой части мудрости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение24.07.2019, 10:46 


07/06/17
1002
alcoholist в сообщении #1406764 писал(а):
Насколько я понимаю, Х имело хождение и до появления одноименной пьесы. Мне очень интересно любое толкование Х. Всё ли однозначно?

Примеры употребления в русской литературе можно посмотреть обзорно, начиная с Радищева и до нашего времени. Для расширенного контекста нажмите многоточие в конце каждого примера употребления.
Мне показалось, что смысл более-менее один и тот же: и умный человек не в состоянии предвидеть все случайности. С разными оттенками: "ой, и поумней меня люди ошибались", "всякое бывает" и проч.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение24.07.2019, 11:20 
Аватара пользователя


24/01/19

265
Booker48
А так же "Против лома нет приёма".
Интересен немецкий аналог, Kommt die Macht, so fehlt das Recht. Типа, боярам закон не писан. Видно, это отражение периода раздробленности Германии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение24.07.2019, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Booker48
спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение24.07.2019, 20:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
podih в сообщении #1406815 писал(а):
А так же "Против лома нет приёма".
Ну это не имеет непосредственной связи. Как и хитроумные планы и изъяны в них, которые обязательно почему-то ещё должны вскрываться.

Щас вы вообще все поговорки друг с другом соедините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение24.07.2019, 22:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  podih, недельный бан за систематический флуд (последний, ввиду дополнительной провокационности, удален).

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение25.07.2019, 09:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Я вот в инете прочитал такую интерпретацию: Мудрец понимается как хитрый и умный манипулятор, а Простота как множество доверчивых простачков. То есть каждому Остапу Бендеру достанет материала для применения его способов. И Глумов как бы говорит: ничего, не получилось в это раз — попробуем в другой. А возможно, что эта его задумка с дневником с дальним прицелом: всё же человек попал в классическую литературу и даже на форуме dxdy его обсуждают. :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение25.07.2019, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
gris в сообщении #1407005 писал(а):
И Глумов как бы говорит: ничего, не получилось в это раз — попробуем в другой.

вот что-то теплее! вспомним, как у Островского заканчивается:
Цитата:
Глумов. <...> Прощайте! (Уходит.)

Молчание.

Крутицкий. А ведь он все-таки, господа, что ни говори, деловой человек. Наказать его надо; но, я полагаю, через несколько времени можно его опять приласкать.
Городулин. Непременно.
Мамаев. Я согласен.
Мамаева. Уж это я возьму на себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение25.07.2019, 13:12 


06/09/12
890
alcoholist в сообщении #1407014 писал(а):
вот что-то теплее!

Заканчивается она именно так ровно для вот этого:
Цитата:
Мамаева. Уж это я возьму на себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение25.07.2019, 15:28 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
gris в сообщении #1407005 писал(а):
Я вот в инете прочитал такую интерпретацию: Мудрец понимается как хитрый и умный манипулятор, а Простота как множество доверчивых простачков. То есть каждому Остапу Бендеру достанет материала для применения его способов.
Надо же. Всю жизнь я понимал и сейчас понимаю эту пословицу как: самый умный и хитрый человек не гарантирован от ошибок, в том числе глупых. А сейчас, оказывается, ее понимают по-другому. Не только язык меняется, но и менталитет. Люди уже не понимают своих не столь уж далеких предков.

Помните, у Стругацких в "Попытке к бегству": "И дрожит, как банный лист". Изложенная вами интерпретация из той же серии. Стругацкие изобразили, как будут забываться и искажаться значения и смыслы. А в этой теме я наблюдаю этот процесс воочию.

(Оффтоп)

Так же, как, к большому своему огорчению, наблюдаю отмирание в русском языке частицы "ни".

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение25.07.2019, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Sergey from Sydney, мне до сих пор кажется, что дрожит осиновый лист в сухую осеннюю погоду, и это зрелище завораживает, а банный лист обычно прилипает к определённым местам и, будучи мокрым, дрожать никак не может. То есть я пока не прогрессор. Ну и ладно.

(Оффтоп)

Как бы мы ни старались, ни "не", ни "ни" нисколечко не отмирают. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение25.07.2019, 16:26 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
gris
Цитата:
Антон встал.

– Между прочим, что такое «банный лист»? – спросил он.

Вадим тоже встал.

– Это, Тошка, вопрос темный. Есть такая архаическая идиома: «дрожать как банный лист». Банный лист – это такая жаровня. – Он стал показывать руками. – Ее устанавливали в подах курных бань, и, когда поддавали пару, то есть обдавали жаровню водой, раскаленный лист начинал вибрировать.

Саул неожиданно захохотал. Он смеялся густо и с наслаждением, вытирая слезы ладонью и топая башмаками. Никто ничего не понимал, и через минуту смеялись уже все.

– Забавный обычай, верно? – сказал Вадим, кашляя от смеха.

– Правда, Саул, отчего вы смеетесь? – спросил Антон.

– Ох! – сказал Саул. – Я так рад, что прибыл на свою планету…

Вадим перестал смеяться.

– В конце концов, я не славяновед, – сказал он с достоинством. – Моя специальность – структурный анализ.

– Ну ладно, – сказал Антон, – пойдемте наружу.

Все пошли из рубки. Вадим, придерживая Саула под локоть, говорил:

– Это не мой вывод. Это наиболее распространенная гипотеза.

– Неважно, неважно, – быстро отвечал Саул. Он стал серьезным. – Эта ваша гипотеза настолько далека от истины, что я не мог удержаться. Если я вас задел – простите…

– А вы как считаете? – спрашивал Вадим.

Саул раздраженно сказал:

– Нет такого выражения: «дрожать как банный лист». Есть выражения: «дрожать как осиновый лист» и «липнуть как банный лист».

– Но липнуть как лист – это примитивная метафора. Она восходит к липким листьям липы. Как может липнуть банный лист? Это же не лист растения. Чего ради листья каких-то растений попадут в баню? Это смешно!
Саул каким-то образом перенесся из 20 века (точнее, из Великой отечественной войны) в 22.

(Оффтоп)

Увы, "ни" отмирает. Пока что в трепе в Интернете, но лиха беда начало.

PS. Интересно, значение этой поговорки тоже понимается разными людьми по-разному?

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение25.07.2019, 16:41 


07/06/17
1002
Sergey from Sydney в сообщении #1407041 писал(а):
Изложенная вами интерпретация из той же серии. Стругацкие изобразили, как будут забываться и искажаться значения и смыслы.

У Стругацких — пример явной контаминации, они (намеренно) путают банное с осиновым, здесь же другое. Да, очевидно, в старых текстах смысл пословицы был не таким, как процитировал gris. Но семантически такое прочтение возможно, почему нет? По-моему, это скорее обогащает язык, пуризм здесь стоит на страже штампов и застоя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group