2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 20:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
EUgeneUS в сообщении #1406005 писал(а):
Там показан конкретный реальный человек.

Там нет реальных людей. Это художественный фильм, в n-ный раз это повторяю, - целостный и атмосферный. Да, у ряда героев (не у всех) есть реальные прототипы, которым они в бОльшей или меньшей степени соответствуют, но, вообще говоря, не обязаны. Просто считайте все совпадения имен случайными.

И как по мне, интереснее не то, показан ли министр 59-летним широкоплечим дядькой или 45-летним стройным пиджаком, а то, что после просмотра лезешь и читаешь, например, как на самом деле выглядят последствия лучевой болезни, указанные уровни радиации - были/не были, много это или мало, или обсуждаешь фильм с друзьями и выясняется, что у кого-то дядя, как и герои фильма, занимался отстрелом домашних животных и что их действительно заливали бетоном и т.д. и т.п. и открываешь для себя массу если не очень и полезной, то любопытной, интересной информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 20:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13307
уездный город Н
photon в сообщении #1406008 писал(а):
росто считайте все совпадения имен случайными.


А предупреждение считать совпадение имен случайными есть где-то?

Повторю, ничего не имею против, если бы сериал назывался "Чепушильск", а министр угольной промышленности имел бы фамилию Адов.
Да и то возникли бы вопросы, почему этот бред происходит в СССР, а не в ЙЦЦРРР.
Но это не так. Это фильм о конкретных реальных людях (кроме Хомюк), про конкретные реальные события.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 20:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
EUgeneUS в сообщении #1406011 писал(а):
о конкретных реальных людях

Тогда бы он назывался документальным

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 20:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13307
уездный город Н
photon в сообщении #1406013 писал(а):
огда бы он назывался документальным

Предупреждение считать совпадение имен случайным где-то есть?

Кстати, можно провести аналогию с "Семнадцатью мгновениями весны", там две линии сильно отклоняются от истории:
1. Собственно главного героя, он очевидно выдуманный Юлианом Семеновым (в "Чернобыле", как понял, это реальные люди, Легасов, Щербина, пожарный и его жена. Все, кроме Хомюк).
2. Мюллер. Вот он в исполнении Броневого сильно отличается от мрачного прототипа.

Но! Историческая достоверность "Семнадцати мгновений весны" разбиралась и неоднократно, и никто это "стыдным" не называл. (не Вы, но подобное мнение приводилось выше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
EUgeneUS
Слушай, я тебе один раз скажу. Заткнись. Просто заткнись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 20:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13307
уездный город Н
Утундрий
При всем уважении, и Вам всего доброго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 20:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
EUgeneUS в сообщении #1406014 писал(а):
Кстати, можно провести аналогию с "Семнадцатью мгновениями весны"
Не надо проводить, а то ненароком выяснится, что вы и этот сериал не смотрели, но он, безусловно, говно, потому что у радистки размер груди не соответствует реалиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 20:51 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Недостоверность в сериале именно художественная. Поведение Дятлова недостоверно само по себе, безотносительно поведения реального Дятлова; то же самое с автоматчиками, с персонажами в бункере, со всей историей с шахтёрами, с угрозами сбросить Легасова с вертолёта, с водкой и т. д. Проверка на предмет документальности важна потому, что документальность оправдала бы художественную недостоверность, но проверка показывает, что все сомнительные места также и недокументальны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 21:15 


16/09/12
7127
warlock66613 в сообщении #1406023 писал(а):
Недостоверность в сериале именно художественная.


Простите, а что такое "художественная недостоверность"? Если с исторической достоверностью и недостоверностью мне по крайней мере ясно, что это такое, то здесь не та ситуация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 21:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13307
уездный город Н
kry в сообщении #1406031 писал(а):
Простите, а что такое "художественная недостоверность"?


может быть такое:

Цитата:
Наумов работал на Никулинской шахте под Алексином в Тульской области. В зону АЭС он попал во вторую смену и работал с конца мая по середину июня 1986 года.
...
"Послушайте, ну какие автоматчики! Смешно. Разговоры эти — "Заткни хлебало" — ковбойские какие-то, так шахтеры не говорят. Вообще слишком много там про власть, КГБ. Мне это не понравилось", — отметил он.


отсюда

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1406031 писал(а):
Простите, а что такое "художественная недостоверность"?

Как человек, далёкий от искусства, думаю это когда аргумент "я художник, я так вижу" представляется сомнительным даже несведущим, не говоря о специалистах и ценителях.

Сериал смотреть не собирался, но бурная дискуссия вызвала интерес. Если всё же решусь смотреть, то с учётом высказанного EUgeneUS, warlock66613, а также photon.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 21:28 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1406037 писал(а):
думаю это когда аргумент "я художник, я так вижу" представляется сомнительным даже несведущим, не говоря о специалистах и ценителях.


Яснее не стало, тем более доказательств "художественной недостоверности" я не увидел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 21:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13307
уездный город Н
kry в сообщении #1406038 писал(а):
тем более доказательств "художественной недостоверности" я не увидел.


Видимо потому, что kry меня заблокировал и мои сообщения не читает. А так-то

EUgeneUS в сообщении #1406036 писал(а):
"Послушайте, ну какие автоматчики! Смешно. Разговоры эти — "Заткни хлебало" — ковбойские какие-то, так шахтеры не говорят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1406038 писал(а):
Яснее не стало,
Ну вот (уже набивший оскомину) пример художественной недостоверности:
"волны перекатывающие через палубу как стремительный домкрат".

Не утверждаю, что недоразумение именно такого рода в фильме есть, пока не посмотрю. Если ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 21:39 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1406040 писал(а):
Ну вот (уже набивший оскомину) пример художественной недостоверности:
"волны перекатывающие через палубу как стремительный домкрат".


Простите, но пример Ваш ситуацию понятнее не сделал и словосочетание "художественная недостоверность" не прояснил. Тем более, что литература и кино несколько разные виды искусства.

Пока у меня складывается ощущение, что в данном понимании "художественная недостоверность" - это всего лишь другое название для всё того же субъективного вкуса в искусстве, а конкретно для негативных оценок.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group