2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 00:24 


01/03/13
2510
Есть многовитковая катушка в виде кольца. Индуктивность катушки $L$, она имеет $N$ витков, и концы её замкнуты. При помощи движения постоянного магнита через площадь кольца создаётся изменение магнитного потока $\Delta\Phi$. Мне нужно оценить возникающие изменения тока в катушке $\Delta I$. Я использую формулу $\Phi=LI$, но не пойму как её использовать. Так
$\Delta\Phi=L \Delta I$ ,
или так
$N\Delta\Phi=L \Delta I$ ?
Всегда считал, что, если через катушку пустить ток, то её будет пронизывать поток $LI$. Но я запутался, и теперь есть сомнения и подозрения, что это будет поток $\frac {LI}{N}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 08:31 
Аватара пользователя


11/12/16
13272
уездный город Н
По сути "потокосцепление" - это поток, проходящий через сложную поверхность, натянутую на все витки.
А под потоком понимается поток через

.
Osmiy в сообщении #1405396 писал(а):
Я использую формулу $\Phi=LI$


В этой формуле $\Phi$ - потокосцепление. При условии, что поток (и потокосцепление) создаетая током в самой катушке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 09:00 


01/03/13
2510
EUgeneUS в сообщении #1405415 писал(а):
При условии, что поток (и потокосцепление) создаетая током в самой катушке.

Я исхожу из того, что любое изменение внешнего потока будет полностью компенсироваться током в катушке, который создает поток в катушке противоположный изменению внешнего потока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 09:03 


02/12/18
88
Т.е. для оценки тока сначала находите ЭДС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 09:08 


01/03/13
2510
Нет. Катушка закорочена. Я сразу приравнял изменения потока, вносимые постоянным магнитом, к изменению тока в катушке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 09:23 


02/12/18
88
Сопротивление катушки равно нулю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 09:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13272
уездный город Н
Osmiy в сообщении #1405419 писал(а):
Я сразу приравнял изменения потока, вносимые постоянным магнитом, к изменению тока в катушке.

Так делать нельзя, так как у Вас катушка не сверхпроводящая.
Если у Вас была бы катушка сверхпроводящая, то при внесении в неё магнита и после его остановки, в катушке бы остался не нулевой ток, который бы тёк бесконечное время.
В обычных (несверхпроводящих) катушках так не бывает.

И еще вот на что обращу Ваше внимание:

1. Вот в этой формуле: $\Psi = LI$, $\Psi = \sum\limits_{i}^{}\Phi_i$. Где $\Phi_i$ - магнитный поток через i-й виток поля, созданного самой катушкой.
2. Так как поле неоднородно в пространстве, сумма потоков является довольно таки не тривиальной. Индуктивность легко измерить, но трудно посчитать.
3. Вот в этой формуле: $\varepsilon = - \frac{d \Psi}{d t}$, $\Psi = \sum\limits_{i}^{}\Phi_i$. Где $\Phi_i$ - магнитный поток через i-й виток внешнего поля.
4. Это поле (внешнее) так же неоднородно в пространстве. Но оно неоднородно по-другому, и $\Phi_i$ в (1) и (3) - это разное.

-- 17.07.2019, 09:29 --

UPD:
Уравнение д.б. такое:

$-\frac{d \Psi(t)}{d t} -L \frac{d I}{d t} = IR$, при этом $\Psi(t)$ - потокосцепление от внешнего поля

-- 17.07.2019, 09:35 --

upd2:
Когда можно пренебрегать $IR$?

Ответ прост: когда характерное время изменения внешнего потокосцепления много меньше характерного времени $LR$-цепочки, которое выражается так:

$\tau = \frac{L}{R}$.

$R$ - миллиомы, $L$ - микрогенри. Значит $\tau$ - миллисекунды.
очень быстро магнит надо двигать :mrgreen:
Скорее, можно пренебречь $-L\frac{d I}{d t}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 09:47 


01/03/13
2510
EUgeneUS в сообщении #1405422 писал(а):
очень быстро магнит надо двигать

У меня как раз такой случай. Я считаю пролёт магнита (снаряда) через катушку (теоретическое рассмотрение пушки Гаусса делаю). Потерями на сопротивлении пренебрегаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 10:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11121
Россия, Москва

(Оффтоп)

Выскажу может быть крамольную мысль: а изменением индуктивности $L$ из-за изменения геометрии "сердечника" (снаряда в процессе пролёта) тоже пренебрегается? А то формулы-то простые, но вот насколько точные ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 10:26 


01/03/13
2510
Dmitriy40 в сообщении #1405427 писал(а):
а изменением индуктивности $L$ из-за изменения геометрии "сердечника" (снаряда в процессе пролёта) тоже пренебрегается?

Сердечник насыщен ($\mu=1$).

Мне в общем хотелось оценить порядок энергии, приобретаемой снарядом на одной ступени (катушки). Получилось порядка 10 Дж, что совпадает с экспериментальными замерами ютубовскими блогерами. Проще жечь порох :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 12:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13272
уездный город Н
Osmiy
Не знаю, как Вы получили 10 Дж, но пока у Вас похоже не на пушку Гаусса, а на торможение токами Фуко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 13:15 


01/03/13
2510
Я решал обратную задачу. В центре замкнутой катушки с током находиться магнит. Этот магнит вытягивается из катушки. Катушка этому сопротивляется, и на вытягивание магнита тратится энергия, ток в катушке возрастает, и энергия катушки возрастает. Выстрел соответствует обратному процессу (при достижении магнитом центра катушки ток гасится принудительно, и он летит дальше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение18.07.2019, 05:14 


01/03/13
2510
Если запитать катушку от генератора тока и воспользоваться формулой
EUgeneUS в сообщении #1405422 писал(а):
$-\frac{d \Psi(t)}{d t} -L \frac{d I}{d t} = IR$

то можно чуть-чуть выиграть в энергии, а уравнение энергии снаряда сократиться до неприличия $E=NI\Delta\Phi$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group