2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 17:15 


15/04/18
3
Снимаю шляпу. Класс!

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 17:17 


08/07/19
109
wrest в сообщении #1403879 писал(а):
Точки $A$ и $B$ эквипотенциальные (поскольку $E_{11}=E_2=99$В), значит можно их соединить проводом (замкнуть ключ) и ничего, никакие токи и напряжения нигде в схеме не изменятся.
Тогда (если соединить $A$ и $B$) мощность на $E_{11}$ и $E_{2}$ будет нулевая а на $E_{12}$ и резисторе - по $1$ ватту.

Ну а я считаю, что Вы некорректно перешли к другой схеме.
Да, точки А и В эквипотенциальны, и, как Вы подразумевали и написали, при их соединении ничего не изменится.
Но! Ничего не изменится для внешней нагрузки 1 Ом, а для всей схемы в том случае, если по нижнему проводу (заземлённому) и соединяющему два источника, продолжит течь ток 1 А. Но Вы же дальше пишете, что мощность Е11 и Е2 у Вас нулевая, это значит, что ток с нижнего провода, перекинулся на новую перемычку между точками А и В и через источники Е11 и Е2 тока нет, а это уже совсем другая задача. Вот если бы Вы перемычку А - В сделали из двух проводов, разделив всю схему на две половины, сохранив (не знаю как) в нижней части прежний круговой ток через источники Е11 и Е2 силой 1А, тогда да, с точки зрения мощностей ничего не изменилось бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 17:23 


05/09/16
11533
Prisma в сообщении #1403959 писал(а):
Ну а я считаю, что Вы некорректно перешли к другой схеме.

Да, этим я хотел показать, что от внутренностей и уточнений что значит "источник" -- многое зависит.
Моя схема и схема в первом посте -- НЕ эквивалентные, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 18:08 


26/06/11
122
EUgeneUS в сообщении #1403914 писал(а):
Закон сохранения энергии всегда выполняется? Или только иногда?
Вопрос ТС в общем в нашем форуме особо никого не взволновал. Взволновало его следствие. Так-как, если источник генерирует 100 Вт, а второй в режиме потребления забирает 99 Вт, то куда он их девает, на чём они рассеиваются?
Это и интересовало моего коллегу.
Вы можете указать элемент цепи, на котором он рассеялся?

Задача проще паренной репы. В цепи всего три элемента: два идеальных источника эдс, на которых априори мощность рассеяться не может и одно сопротивление. Укажите, какой элемент спасает ЗСЭ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 18:29 


27/08/16
9426
UR4III в сообщении #1403970 писал(а):
два идеальных источника эдс, на которых априори мощность рассеяться
У вас ложная a priori. Кто вам сказал, что ЭДС не может поглощать электрическую мощность? Вы аккумуляторы заряжали когда-нибудь?
ЭДС внутри как правило имеет неэлектрическую природу. У аккумуляторов, например, при их зарядке поглощаемая электрическая энергия переходит в химическую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 18:35 


05/09/16
11533
UR4III в сообщении #1403970 писал(а):
В цепи всего три элемента: два идеальных источника эдс, на которых априори мощность рассеяться не может

Почему не может? Ответ "априори" не подходит.
Изображение
Именно на правом, 99В идеальном источнике, мощность 99Ватт и рассеивается, потому что через него течет ток в 1 ампер как через весь контур, при напряжении 99В. Для этого источника, как двухполюсника, $P_2=U_2I=99$Ватт, точно также как для резистора $P_R=U_RI=1$Ватт.
В сумме ноль: $P_1=P_2+P_R$ (Индексом 1 обозначен 100В левый источник, индексом 2 -обозначен 99В правый источник).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 18:39 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1403975 писал(а):
Именно на правом, 99В идеальном источнике, мощность 99Ватт и рассеивается
Хотел бы обратить внимание, что ЭДС - это линейный, то есть, обратимый элемент. То есть, электрическая мощность на ЭДС не "рассеивается", а поглощается, переходя в иные формы энергии. За обычно необратимый переход электрической энергии в тепло отвечают резисторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 18:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
ua4ne

(Оффтоп)

ua4ne в сообщении #1403957 писал(а):
Снимаю шляпу. Класс!

В очередной раз не очень понятно к чему Ваша фраза :roll: :mrgreen:


-- 08.07.2019, 18:54 --

ra6foo в сообщении #1403915 писал(а):
Не изматывайте тему и оппонента


Видите ли, тут так устроено, что разделы форума ПРР(*) никаких оппонентов не предполагают. В этих разделах участники делятся на три типа:
1. Те, кому требуется помощь в "решить и разобраться". Нужно отметить, что топик-стартеру не понадобилась помощь в части "решить".
2. Те, кто помогает решить и разобраться.
3. Те, у кого нет достаточной квалификации, чтобы помогать решать и разбираться. Таким участникам правила предписывают воздерживаться от написания в разделы форума ПРР(*).

К какой категории относитесь Вы?
1. Если к первой, то
а) Вы по правилам форума должны предоставить собственные попытки решения задачи.
б) Должны действительно пытаться решить и разобраться.

2. Если ко второй, то хотелось бы (так как я не модератор и даже не ЗУ, то не могу требовать) подтверждение Вашей квалификации, чтобы "помогать решать и разбираться". У меня, и как минимум у одного заслуженного участника форума в этом большие сомнения (я бы сказал, что у ЗУ не сомнения, а уверенность в отсутствие у Вас достаточной квалификации). Но Вы, опять же, можете привести решение задачи из стартового сообщения, в попытке подтвердить умение решать подобное задачи.

3. Иначе Вы, с неизбежностью, попадаете в третью категорию участников ПРР(*).

Отказ от ответственности: всё выше сказанное - это добрые, дружественные попытки разъяснить правила форума, а не "самовольное модерирование" :mrgreen: Можете им не следовать :mrgreen:

-- 08.07.2019, 18:57 --

ra6foo в сообщении #1403915 писал(а):
Я на сегодня лимит свободного времени исчерпал, до завтра.

Добрая, дружеская просьба: как только у Вас снова появится свободное время писать в этот форум, напишите собственные попытки решения задачи из стартового поста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 19:00 


05/09/16
11533
realeugene в сообщении #1403977 писал(а):
Хотел бы обратить внимание, что ЭДС - это линейный, то есть, обратимый элемент. То есть, электрическая мощность на ЭДС не "рассеивается", а поглощается, переходя в иные формы энергии.
Я бы вообще про ЭДС бы забыл, заменив на "источник напряжения с нулевым внутренним сопротивлением". Тогда не надо думать куда оно там девается -- в химию или мех. энергию на раскрутку вала динамо-машины или ещё куда-нибудь (нагрев элемента пельте и т.д. и т.п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 19:08 


08/07/19
109
wrest, это Вам так кажется, судя по напору "оппонентов", когнитивный диссонанс с тем и связан, что они не могут понять куда девается энергия во втором источнике. Решить задачу, не выходя из области электродинамики, им что-то мешает, может это
EUgeneUS в сообщении #1403978 писал(а):
У меня, и как минимум у одного заслуженного участника форума в этом большие сомнения (я бы сказал, что у ЗУ не сомнения, а уверенность в отсутствие у Вас достаточной квалификации)

при этом, логическая последовательность вопросов - откуда энергия берётся в первом источнике - куда она "исчезает" во втором источнике, ими не выстраивается

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 19:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
wrest в сообщении #1403980 писал(а):
Я бы вообще про ЭДС бы забыл, заменив на "источник напряжения с нулевым внутренним сопротивлением". Тогда не надо думать куда оно там девается -- в химию или мех. энергию на раскрутку вала динамо-машины или ещё куда-нибудь (нагрев элемента пельте и т.д. и т.п.).


не-не, "источник ЭДС" - это бОльшая абстракция, чем "источник напряжения".
Кстати, сам термин "ЭДС" придумали, чтобы не греть голову вопросом "откуда эта электрическая мощность берется (ток "туда") и куда девается (ток "обратно")?" :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 19:17 


17/06/18
50
Пятигорск
EUgeneUS в сообщении #1403978 писал(а):
Вы по правилам форума должны предоставить собственные попытки решения задачи.

Это уже было сделано.
Если не трудно, посмотрите сами, или я процитирую его, но позже,
у нас темнеет рано, а дел еще много.
Только поправите ученика, что там надо, ЭДС или напряжение в замкнутом контуре

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 19:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
ra6foo в сообщении #1403989 писал(а):
Только поправите ученика, что там надо, ЭДС или напряжение в замкнутом контуре

поправляю. Надо не ЭДС и не напряжение в замкнутом контуре. Надо:

Amw в сообщении #1403691 писал(а):
Найти мощность источников.


Ни в одном Вашем сообщении ответа на это "найти" не было. Просьба, добрая и дружеская: предоставьте.

-- 08.07.2019, 19:41 --

UR4III в сообщении #1403970 писал(а):
Так-как, если источник генерирует 100 Вт, а второй в режиме потребления забирает 99 Вт, то куда он их девает, на чём они рассеиваются?


а) не обязательно "рассеиваются". Могут на полезное дело пойти.
б) ответ был в недрах топика. А именно: при анализе электрической схемы на этот вопрос ответить невозможно. Нужно рассматривать процессы внутри источника.

UR4III в сообщении #1403970 писал(а):
Вы можете указать элемент цепи, на котором он рассеялся?

на электрической схеме этот элемент обозначен как "второй источник ЭДС" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 19:52 


26/06/11
122
realeugene в сообщении #1403973 писал(а):
Вы аккумуляторы заряжали когда-нибудь?
Да! И он заряжается бесконечное время? Считайте, что зарядился. Дальше на чём рассеивается энергия?
Согласен - априори не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 19:57 


05/09/16
11533
UR4III в сообщении #1403995 писал(а):
Да! И он заряжается бесконечное время? Считайте, что зарядился. Дальше на чём рассеивается энергия?

Смотря что за химия. NiCd и NiMh обычно просто греется. Свинцовый - "кипит". LiIon может и бабахнуть...
По-разному, в общем. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group