2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Mind Maps ученого: идеи, проекты, тэги, ссылки на ресурсы...
Сообщение18.04.2008, 12:09 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Тема очень пограничная (для всех разделов), но для TeX'нического раздела все-таки чуть больше подходящая. Речь пойдет об оформлении "содержимого головы" ученого.

За других говорить не берусь, но я периодически сталкиваюсь с проблемой забывания важных идей или связей между ними. Был такой случай: решал одну проблему вышел на связанную с ней другую проблему, первую отложил, а вторую решал довольно долго (что-то около полгода), а когда решил, никак не мог вспомнить, в каком конкретно контексте вторая проблема у меня возникла, и почему я посчитал ее важной. В прошлом веке подобная забывчивость "лечилась" записными книжками, но в современном мире есть гораздо более мощные средства - в частности, программы Mind Mapping и Concept Mapping.

Собственно цель этого моего сообщения двоякая - во-первых, в общем плане хотелось бы привлечь внимание к этой тематике и познакомиться с опытом других людей; а во-вторых, хотелось бы обсудить возможности существующего софта для Mind Maps и его применимости в научном мире. Я сейчас как раз нахожусь в процессе выбора такой софтины, и мне важно в этом не ошибиться.

Начну с того, что нужно мне: хотелось бы софтину, представляющую абстрактные объекты в виде вершин графа и позволяющую легко делать кросс-линки между ними. В частности, меня интересуют такие объекты как идея, проект (например, находящаяся в процессе написания статья или программный код), тэг (ключевое слово), ссылка на веб-ресурс (в частности, на электронную версию какой-то статьи), электронная книжка на локальном диске или бумажная на полке и т.п.
Нужна также возможность снабжать объекты своими комментариями (лучше что-то типа маленькой wiki, чтобы можно было из комментариев делать ссылки на другие объекты или комментарии к ним).
Так же софтина должна уметь представлять граф в виде древовидной структуры, начиная с любой указанной мной вершины. Например, кликнув на тэг "Комбинаторика", я хочу увидеть растущие из "Комбинаторики" сначала уточняющие тэги (например, "комбинаторная геометрия"), затем мои идеи, у которых проставлены эти тэги, затем ссылки на статьи, которые связаны с этими идеями и т.п.

Пока что я видел две софтины, и ни одна не дотягивает даже до половины возможностей, которые я хотел бы в ней видеть. В частности, FreeMind мне показался совсем уж убогим, а вот View Your Mind (vym) поприятнее, но все равно слабоват. Судя по описанию Pimki может представлять интерес, но оно сильно завязано на Ruby, и у меня еще не дошли руки его попробовать.
Можете подсказать какой-нибудь еще софт, на который имеет смысл посмотреть?

Ух, что-то я расписался, пора остановиться :)
Вам слово, господа!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group