2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Вопрос про ДУ с частными производными
Сообщение19.06.2019, 16:38 


24/03/09
505
Минск
Всегда ли можно проинтегрировать дифференциальное уравнение? Нет, не всегда. Очень легко придумать «навороченное» уравнение, которое не проинтегрировать, кроме того, существуют неберущиеся интегралы. Но подобные ДУ можно решить приближенно с помощью специальных методов. Даламбер и Коши гарантируют...

Вот что пишут. Это я так понял, насчёт ДУ одной переменной. т.е. всегда можно найти $y(x)$ - точнее не саму функцию, а значение $y$ , для какого то любого известного значения $x$, некими специальными методами.

А предположим, у нас существует неизвестная функция $a(b,c)$, следовательно связаны уже три переменные, значит существует неизвестные функции,
$b(a,c)$, и $ c(a,b)$ . Предположим, задали некое дифференциальное уравнение с частными производными, которое связывает эти три функции.
Интересный вопрос - а в таком случае, если дифференциальное уравнение нельзя проинтегрировать , нерешаемо и т.д. но глядя на него,
этими же самыми специальными, (численными) методами, можно найти $a$ -- для определенных $b$ , $c$ ? Если непонятно выражаюсь,
то к примеру для $b = 10,  c = 20$. Всегда ли можно найти $a$ хотя бы приближенно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про ДУ с частными производными
Сообщение19.06.2019, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Простите, вы вообще в курсе, что такое дифференциальное уравнение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про ДУ с частными производными
Сообщение19.06.2019, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Skipper в сообщении #1400136 писал(а):
А предположим, у нас существует неизвестная функция $a(b,c)$, следовательно связаны уже три переменные, значит существует неизвестные функции,
$b(a,c)$, и $ c(a,b)$ .
Судя по этому пассажу, не в курсе даже что такое "функция".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про ДУ с частными производными
Сообщение19.06.2019, 18:04 


24/03/09
505
Минск
Dan B-Yallay в сообщении #1400151 писал(а):
Skipper в сообщении #1400136 писал(а):
А предположим, у нас существует неизвестная функция $a(b,c)$, следовательно связаны уже три переменные, значит существует неизвестные функции,
$b(a,c)$, и $ c(a,b)$ .
Судя по этому пассажу, не в курсе даже что такое "функция".


Если есть некая функция $a(b,c)$ , от двух переменных, то из этого следует что существуют ещё две функции, которые может и не всегда можно найти но они существуют.

вот к примеру $a(b,c)$ это функция, $a = b + 2c$ , то далее функции $b(a,c)$ это функция $b = a - 2c $ ,
а функция, $c(a,b)$ это функция $ c= (a - b) / 2 $ .

Я что то тут непонятно написал или как? Три переменные как то взаимосвязаны. Из этого следуют три функции.

Если две переменные взаимосвязаны, то из этого следуют две функции, и вторая называется обратной функцией.

Цитата:
вы вообще в курсе, что такое дифференциальное уравнение?


В курсе. Дифференциальное уравнение с Ч.П. по двум переменных $b$ и $c$ , решив которое мы например, найдём (или докажем что нельзя найти) - функцию $a(b,c)$ .
Но ответа на вопрос в моём первом сообщение не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про ДУ с частными производными
Сообщение19.06.2019, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Skipper в сообщении #1400162 писал(а):
Если есть некая функция $a(b,c)$ , от двух переменных, то из этого следует что существуют ещё две функции, которые может и не всегда можно найти но они существуют.
Рассмотрим функцию-константу: $\forall b, \forall c \quad  a(b,c) = 1,$
$$\begin{align*} b(1,c) = ?  \\ c(1,b) = ?\end{align*}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про ДУ с частными производными
Сообщение19.06.2019, 18:20 


24/03/09
505
Минск
Dan B-Yallay , хорошо, обратные функции могут существовать, а могут и не существовать. Не так выразился.
В вашем примере, случай когда они не существуют. Но речь о другом. Я спросил насчёт нахождения первой функции $a(b,c)$
видя дифференциальное уравнение с Ч.П.

PS Всё остальное - зря.. написал лишнее, просто для загрузки мозга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про ДУ с частными производными
Сообщение19.06.2019, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Skipper в сообщении #1400164 писал(а):
Я спросил насчёт нахождения первой функции $a(b,c)$
видя дифференциальное уравнение с Ч.П.
Mожет, имеет смысл внимательно прочитать, что именно Вы там написали? И попробовать сформулировать вопрос правильно (тогда сразу половина ответа станет ясной, а может и сам вопрос вообще отпадёт)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про ДУ с частными производными
Сообщение19.06.2019, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Skipper
Идёмте дальше. Возьмём пока самое обыкновенное дифференциальное уравнение, без частных производных, интегрируемое в квадратурах и без неберущихся интегралов. Вот такое:
$$
y^\prime=y.
$$
Здесь $y=y(x)$. Так вот, чему будет равно $y(1)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про ДУ с частными производными
Сообщение19.06.2019, 21:23 


24/03/09
505
Минск
Цитата:
Здесь $y=y(x)$. Так вот, чему будет равно $y(1)$?


Будет равно e^1 . ($e$ в степени $1$ ).

1) ужас. Нажал на Latex Помощник - так он даже не показывает, как правильно в степень засунуть букву или число.
Или я слепой? У помощника этого нет. Может пора, эту действительно популярную команду туда разместить?

2) во-вторых, я понял на что вы намекаете. Что есть ещё константа $C$, но для простоты будем считать что
для нахождения наших функций, везде где она появляется, пусть будет равна $1$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про ДУ с частными производными
Сообщение19.06.2019, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Skipper в сообщении #1400212 писал(а):
Что есть ещё константа $C$, но для простоты будем считать что
для нахождения наших функций, везде где она появляется, пусть будет равна $1$
Извините, это :facepalm:

Вот ещё уравнение: $y^\prime=\sin x\cos x$.
Здесь, чтобы его решить, просто надо взять неопределённый интеграл от правой части.
Не поленитесь, возьмите его и скажите (при Вашем предположении $C=1$), чему равно $y(0)$.

-- 19.06.2019, 21:31 --

Skipper в сообщении #1400212 писал(а):
Будет равно e^1 . ($e$ в степени $1$ ).
И снова извините, но такая запись вызывает некоторые подозрения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про ДУ с частными производными
Сообщение19.06.2019, 21:38 


24/03/09
505
Минск
Mikhail_K .
1) решения диффур нужно для нахождения неизвестных функций? Так. Вот например, уравнение
колебания струны. Можно найти, и вычислять по ним что нам нужно. Все эти константы $C$ - мы потом поставим
такие какие нам нужно, разве не так?

Я выше подставил её равной $1$.

Вот же отлично поняли вы, что я имел в виду..

2) есть диффуры, по которым нельзя найти саму функцию. Но они нам нужны решения этих уравнений, тоже для вычисления неких параметров, как например, течение жидкости по уравнениям Навье-Стокса.
Численными методами, находятся все функции или нет ? Если нет, то я и спросил насчёт диффур от функций
с двумя переменными.

-- Ср июн 19, 2019 20:42:47 --

Цитата:
Не поленитесь, возьмите его и скажите (при Вашем предположении $C=1$), чему равно $y(0)$.


$0.5 $ получается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про ДУ с частными производными
Сообщение19.06.2019, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Skipper в сообщении #1400219 писал(а):
Можно найти, и вычислять по ним что нам нужно. Все эти константы $C$ - мы потом поставим
такие какие нам нужно, разве не так?
Не так.
Skipper в сообщении #1400219 писал(а):
$0.5 $ получается?
Я этот вопрос задал потому, что правильного ответа на него не существует. Или любой ответ правильный.
Скажите, как Вы неопределённый интеграл брали? Это важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про ДУ с частными производными
Сообщение19.06.2019, 21:49 


24/03/09
505
Минск
Цитата:
Всегда ли можно проинтегрировать дифференциальное уравнение? Нет, не всегда. Очень легко придумать «навороченное» уравнение, которое не проинтегрировать, кроме того, существуют неберущиеся интегралы. Но подобные ДУ можно решить приближенно с помощью специальных методов.


Ладно. Тогда вопрос проще. Что означает последняя цитата "ДУ можно решить приближенно с помощью специальных методов", это не я писал, в интернете, достаточно из хорошей статьи взято.

-- Ср июн 19, 2019 20:53:52 --

Цитата:
Скажите, как Вы неопределённый интеграл брали?


Смотря какой . Если сложный, то - в универе. Сейчас только изредка интересуюсь высшей математикой.
Но табличные интегралы естественно, помню, и помню главные способы интегрирования.

Моих ровесников спроси - после универа прошло 15 лет, те я уверен, даже уже и табличных интегралов
не помнят. Так что я хотя бы этим интересуюсь - прорешал же год назад двоюродной сестре
интегралы для экзамена в универе. Только ко мне она и смогла обратиться.
Списала - и сдала экзамен.

Но там, честно , для меня они нетрудные были. Трудные в универе последний раз решал.

-- Ср июн 19, 2019 20:55:40 --

Цитата:
Я этот вопрос задал потому, что правильного ответа на него не существует.


Ну потому что я иногда терминологией плохо владею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про ДУ с частными производными
Сообщение19.06.2019, 22:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Skipper в сообщении #1400224 писал(а):
Ладно. Тогда вопрос проще. Что означает последняя цитата "ДУ можно решить приближенно с помощью специальных методов", это не я писал, в интернете, достаточно из хорошей статьи взято.
Цитата достаточно специфическая, так что источник найти несложно... В общем, вы зря считаете это "хорошей статьей". Более того, если тексты такого рода являются для вас источником информации, то дифференциальные уравнения в частных производных лучше вообще не обсуждать, это бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про ДУ с частными производными
Сообщение19.06.2019, 22:05 


24/03/09
505
Минск
Цитата:
Скажите, как Вы неопределённый интеграл брали?


в первый раз прочиталось "когда" :)

-- Ср июн 19, 2019 21:11:15 --

Цитата:
Вот ещё уравнение: $y^\prime=\sin x\cos x$.


Этот с помощью решателя (их много в инете), т.к. хотел побыстрее итоговую функцию увидеть.
Ну а первый, просто табличный, потому и всё очевидно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group