2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Мышление и его развитие
Сообщение30.05.2019, 13:55 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1396579 писал(а):
Потрудитесь объясниться!


Пожалуйста. Вы написали выше про какое-то солидарное подавляющее большинство ученых, которые занимаются имитацией науки и прочей ерундой, но при этом делают "всё возможное, чтобы сохранить свою кормушку". При этом речь идёт не про чиновников и административный персонал, а именно про непосредственных учёных, а также не про РФ, а про весь мир. И знаете, это отдаёт всё банальной конспирологией.

А теперь, пожалуйста, и Вы объясните, что подразумевали, намекая про какие-то договоренности и заговоры солидарного большинства учёных, будьте добры.

Andrey_Kireew в сообщении #1396579 писал(а):
Вообще то здесь рассматриваются серьёзные вопросы наукометрии.


То, что Вы писали не настраивает на серьезный лад уж точно.

Andrey_Kireew в сообщении #1396579 писал(а):
Отсутствие понимания этого, не даёт вам kry никакого права переходить к "вопросу" национальному.


Какой национальный вопрос? :facepalm: Вы не знаете любимого мема конспирологов про заговор жидомасонов или просто троллите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышление и его развитие
Сообщение30.05.2019, 14:31 


07/10/15

2400
Спасибо за коментари. И тем не менее
kry в сообщении #1396587 писал(а):
но при этом делают "всё возможное, чтобы сохранить свою кормушку"

Я не писал что они это делают, но писал что сделают. Я такое не раз наблюдал. Приличный человек, с элементарным чувством собственного достоинства, тем более учёный, при первом же намёке распрощается с недостойным местом работы. Иные же, будут цепляться за него до последнего. Какие уж тут намеки. "Ты их в дверь - они в окно" как говорится. Пинками не выгонишь. И жаловаться начнут во все инстанции, якобы их несправедливо и незаконно сократили. А всё от того, что спинным мозгом понимают - другую кормушку найти будет ой как трудно. Ведь они только поглощают, ничего не давая взамен. Да, они не нужны. И они сами об этом прекрасно знают.
И не надо передёргивать и намекать на заговоры и тайные организации, доводя всё до абсурда. Конечно, никто никаких собраний не проводит. Но такие люди всегда очень социализированы, и всячески друг друга поддерживают. Иначе им просто не выжить, так как сами по себе они ничего не представляют. И это та солидарность, которую я имел в виду.

И впредь попрошу не употреблять такие режущие слух высказывания
kry в сообщении #1396587 писал(а):
заговор жидомасонов

трактовать их можно по разному. Очень многие могут воспринимать их как оскорбление.

И вообще, прежде чем встревать в такую серьёзную дискуссию, потрудитесь сообщить какой индекс хирша у вас был в 2005 году, и каким он стал теперь. Что то мне подсказывает о предвзятости вашей позиции. А ещё пишите, что нет никакой солидарности ... Подождите, сейчас подтянутся и другие ваши сторонники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышление и его развитие
Сообщение30.05.2019, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Andrey_Kireew в сообщении #1396562 писал(а):
Именно факт, и все об этом знают.

Ну значит, вы не понимаете, как наука устроена. Вы не понимаете, что это социальное явление, и не состоит из отдельных исследователей, каждый из которых работает сам по себе.

-- 30.05.2019 14:36:29 --

Andrey_Kireew в сообщении #1396579 писал(а):
Вообще то здесь рассматриваются серьёзные вопросы наукометрии.

Вообще-то нет. Тема начиналась совсем с другого.

-- 30.05.2019 14:40:43 --

Andrey_Kireew в сообщении #1396591 писал(а):
Приличный человек, с элементарным чувством собственного достоинства, тем более учёный, при первом же намёке распрощается с недостойным местом работы.

Это, мягко говоря, недопустимая идеализация.

С текущим местом работы легко распрощался бы топовый специалист, который нарасхват и стол ломится от предложений. Но обычно - вот парадокс! - он и так уже на хорошем месте работы. И с ним уже - тоже не очень-то легко распрощается.

Andrey_Kireew в сообщении #1396591 писал(а):
И вообще, прежде чем встревать в такую серьёзную дискуссию

Да не было тут никакой серьёзной дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышление и его развитие
Сообщение30.05.2019, 14:58 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1396591 писал(а):
Я такое не раз наблюдал.


Ну а объективные доказательства-то будут или нет?

Andrey_Kireew в сообщении #1396591 писал(а):
Приличный человек, с элементарным чувством собственного достоинства, тем более учёный, при первом же намёке распрощается с недостойным местом работы.


Есть подозрения, что этот ученый напоминает сферического коня в вакууме.

Andrey_Kireew в сообщении #1396591 писал(а):
И жаловаться начнут во все инстанции, якобы их несправедливо и незаконно сократили.


Учитывая, что у нас сплошь и рядом пытаются сократить так сотрудников, особенно в бюджетной сфере, то это нормальная реакция.

Andrey_Kireew в сообщении #1396591 писал(а):
И не надо передёргивать и намекать на заговоры и тайные организации


Простите, но это Вы без всяких объективных доказательств рассуждаете про то, что солидарное большинство учёных занимается неэффективной ерундой.

Andrey_Kireew в сообщении #1396591 писал(а):
Очень многие могут воспринимать их как оскорбление.


Это не мои проблемы. Если Вас что-то не устраивает, то обратитесь к модерации форума. Обсуждать этот вопрос с Вами и засорять тему я более не буду.

Andrey_Kireew в сообщении #1396591 писал(а):
И вообще, прежде чем встревать в такую серьёзную дискуссию, потрудитесь сообщить какой индекс хирша у вас был в 2005 году, и каким он стал теперь.


Ага, а ключи от квартиры, где деньги лежат, Вам не предоставить? А скан паспорта моего не нужен? Кстати, в 2005 году я только учился, хотя Вас это не должно касаться на самом деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышление и его развитие
Сообщение30.05.2019, 15:19 


07/10/15

2400
Munin в сообщении #1396592 писал(а):
Вы не понимаете, что это социальное явление, и не состоит из отдельных исследователей, каждый из которых работает сам по себе

С чего Вы это взяли, и откуда такие выводы о разрозненных учёных?
Да, на этапе становления нового научного направления отдельные учёные работают разрознено, со временем - объединяются в такие же разрозненные группы. Но это происходит всё больше на общественных началах, и до этапа институциализации, т.е. до получения государственного финансирования. Можно сказать, что эти явления существуют вне официальной научной системы. И выгонять таких деятелей просто неоткуда. И претензий к ним быть никаких не может. Непонятно вообще, зачем вы подняли этот, действительно не относящийся к теме вопрос.

Я же веду речь именно о людях работающих в государственных учреждениях (НИИ, ВУЗах,отделениях РАН). Что по Вашему среди них нет бесполезного балласта? Или те, кого я так несправедливо называю, на самом деле приносят неоценимую пользу науке в целом, как социальному явлению? Это чем же, своим существованием? Ведь именно эта идея проскальзывает в Вашем прошлом высказывании, о том что никакое "прореживание" не изменит существующего соотношения продуктивных и непродуктивных учёных. Чем обосновано это заявление? По этому поводу проводились какие то исследования, или это Ваши личные догадки?
Лично мне всегда казалось, что учёный (исследователь) это состояние души. И он не перестанет быть таковым, даже будучи уволенным с работы. И наоборот - случайный человек, благополучно защитившись, и устроившись на кафедру доцентом, всё равно никаким учёным автоматически не становится. Как бы ему ни хотелось, это всего лишь внешние атрибуты.
Из Ваших утверждений следует, что такая трансформация не то что бы возможна, а то, что это обыденное явление.

-- 30.05.2019, 16:23 --

kry в сообщении #1396598 писал(а):
в 2005 году я только учился, хотя Вас это не должно касаться на самом деле

Ну вот с этого, хотя бы, и надо было начать. Теперь хоть ясно кто есть кто и что есть что. Мои аплодисменты!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышление и его развитие
Сообщение30.05.2019, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Andrey_Kireew в сообщении #1396605 писал(а):
Я же веду речь именно

Вы, похоже, не замечаете, что ведёте о чём-то речь, а вас никто ни о чём не спрашивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышление и его развитие
Сообщение30.05.2019, 15:52 


07/10/15

2400
Munin в сообщении #1396614 писал(а):
Вы, похоже, не замечаете, что ведёте о чём-то речь, а вас никто ни о чём не спрашивает

Как же я могу это заметить, если мне задают прямые вопросы, в том числе и Вы (почитайте предыдущие сообщения)? Спрашиваю и я, на то он и форум. А если мои сообщения кого то сильно раздражают, так как прямо противоречат жизненным убеждениям (а как выясняется - это именно так и есть), и Вам больше нечего по существу на них ответить, то можно и не отвечать. Ну если уж совсем не невмоготу, и страсть как хочется меня "заткнуть", то "забаньте", напишите модераторам, более чем уверен, прочитав эту ветку, Вас там многие поймут и поддержат. Даже интересно, чем на этот раз будет обосновано вынесенное "предупреждение".

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышление и его развитие
Сообщение30.05.2019, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Andrey_Kireew в сообщении #1396623 писал(а):
если мне задают прямые вопросы

Угу. Сводящиеся к "что за бред вы несёте, и по какому поводу?".
Чтобы это остановить, не буду задавать вам вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышление и его развитие
Сообщение30.05.2019, 16:25 


07/10/15

2400
Munin в сообщении #1396629 писал(а):
что за бред вы несёте, и по какому поводу

Заметьте, ваши высказывания я околесицей не называл, хотя они на это претендуют в полной мере. Даже если они мне и не нравились - я пытался
привести вразумительные аргументы. Только вот вразумить можно далеко не каждого ...

Munin в сообщении #1396629 писал(а):
Чтобы это остановить, не буду задавать вам вопросов

Обычно когда сказать больше нечего, именно так и делают. Странно, что вы об этом догадались только теперь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышление и его развитие
Сообщение30.05.2019, 16:38 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1396605 писал(а):
Можно сказать, что эти явления существуют вне официальной научной системы.


Простите, а что такое "официальная научная система"? Будьте добры, дайте определение этого "термина" и сошлитесь, пожалуйста, на какие-нибудь источники в области социологии науки, социологии знания, культурологии науки.

Andrey_Kireew в сообщении #1396605 писал(а):
Я же веду речь именно о людях работающих в государственных учреждениях (НИИ, ВУЗах,отделениях РАН).


Ну вот у меня есть знакомые, работающие в таких местах, например, в Институте законодательства и сравнительного правоведения, где занимаются научными исследованиями правовых систем зарубежных стран и возможностью адаптации этих норм права к российскому праву. И нет, я не слышал, чтобы там был какой-то балласт. Я учился в нескольких ВУЗах (биофак МГУ, параллельно три года на философском факультете МГУ, аспирантура биофака МГУ, бакалавриат факультета права в Вышке и юридическая магистратура в МГИМО, которую я сейчас заканчиваю) и опять же никакого балласта среди преподавателей или сотрудников не видел.

Andrey_Kireew в сообщении #1396605 писал(а):
Что по Вашему среди них нет бесполезного балласта?


Понятия не имею. Я даже не знаю, что Вы подразумеваете под "балластом" и как Вы определили, что люди являются балластом. Может Вы проводили аттестации сотрудников и выяснили это?

Andrey_Kireew в сообщении #1396605 писал(а):
Лично мне всегда казалось, что учёный (исследователь) это состояние души.


Вам показалось. Учёный - это такая профессия, где работник выполняет некоторую трудовую функцию, а работодатель обеспечивает ему надлежащие условия труда и выплачивает за это заработную плату.

Andrey_Kireew в сообщении #1396605 писал(а):
Теперь хоть ясно кто есть кто и что есть что.


Едва ли. Хотя моя личность Вас совсем не касается. Кстати, хотя я сейчас и работаю в коммерческом секторе, но я иногда пишу научные статьи в журналы и научно-популярные тексты на Законе.ру

Andrey_Kireew в сообщении #1396623 писал(а):
Как же я могу это заметить, если мне задают прямые вопросы, в том числе и Вы (почитайте предыдущие сообщения)?


Как верно было замечено, эти вопросы вызваны тем, что Вы пишете очень странные вещи.

Andrey_Kireew в сообщении #1396623 писал(а):
А если мои сообщения кого то сильно раздражают, так как прямо противоречат жизненным убеждениям


Вопрос не в жизненных убеждениях, а в том, что Вы генерируете странные сообщения на грани конспирологии и не подкрепляете их никакими доказательствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышление и его развитие
Сообщение30.05.2019, 18:59 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1396642 писал(а):
Я учился в нескольких ВУЗах (биофак МГУ, параллельно три года на философском факультете МГУ, аспирантура биофака МГУ, бакалавриат факультета права в Вышке и юридическая магистратура в МГИМО, которую я сейчас заканчиваю

Другими словами у вас и у учёной степени даже нет, а ещё кого то пытаетесь тут поучать ...
kry в сообщении #1396642 писал(а):
и опять же никакого балласта среди преподавателей или сотрудников не видел

а в том то всё и дело, что его не видно. Студент это увидеть просто не в состоянии, в силу объективной ограниченности, сам человек никогда не признается что от него нет никакого толку, даже самому себе. Только коллеги, и только не такие же как они сами, могут об этом судить. Но делать этого, скорее всего не будут, чтобы избежать лишних проблем и не наживать врагов.
Я сейчас пишу не о тех, кто банально прогуливает работу, не о тех кто демонстративно игнорирует свои обязанности (хотя и такого полно). А о тех, кто как раз формально, свои обязанности выполняет. И о том, что объективных наукометрических инструментов на данный момент не существует. Никто не знает, что нужно вменить в обязанности учёному. Ну ввели требования по публикациям - результата никакого, потом решили, что публикации должны быть ВАКовкими - мало что изменилось, в последнее время - только Scopus, Web of Science. И что это дало? Продуктивность учёных сильно от этого повысилась?
kry в сообщении #1396642 писал(а):
Вам показалось. Учёный - это такая профессия, где работник выполняет некоторую трудовую функцию, а работодатель обеспечивает ему надлежащие условия труда и выплачивает за это заработную плату.

Да что вы такое говорите. Я долго пересматривал перечень профессий РФ, но профессии"учёный" так и не нашел. Может покажете где она http://okpdtr.ru/. И какие же обязанности должен выполнять этот, придуманный вами сотрудник "учёный"? Наверное разрабатывать теории, выдвигать концепции, и т.п.? Вам самому то не смешно.
Если же вы намекаете на профессии типа научный сотрудник или доцент, то у них действительно вполне конкретные должностные обязанности. И чтобы их выполнять не нужно никакое особое мышление. Учёными они если и являются, то лишь формально. Ибо истинный учёный лишь тот, кто внёс существенный вклад в развитие науки. А не тот кто заполняет отчеты по НИР, или выполняет инженерные расчёты.

kry в сообщении #1396642 писал(а):
Кстати, хотя я сейчас и работаю в коммерческом секторе, но я иногда пишу

Однако, быстро вы сменили место работы. Помнится, раньше вы представлялись преподавателем. Уже и не знаю, что и думать по этому поводу ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышление и его развитие
Сообщение30.05.2019, 19:15 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1396688 писал(а):
Другими словами у вас и у учёной степени даже нет


У меня есть ученая степень - кандидат биологических наук. И? Или общаться с Вами могут только люди с докторскими степенями?

Andrey_Kireew в сообщении #1396688 писал(а):
Только коллеги


Вы в качестве коллеги общались со всеми учёными и преподавателями в стране? А если нет, то откуда выводы космического масштаба?

Andrey_Kireew в сообщении #1396688 писал(а):
Я сейчас пишу не о тех, кто банально прогуливает работу


Прогул работы без уважительной причины в России и любой другой стране является поводом для увольнения сотрудника. Или Вы не в курсе?

Andrey_Kireew в сообщении #1396688 писал(а):
И что это дало? Продуктивность учёных сильно от этого повысилась?


Понятия не имею. А Вы в этом так хорошо разбираетесь? Ну тогда приведите какие-нибудь объективные доказательства Ваших слов, в чём проблема-то?

Andrey_Kireew в сообщении #1396688 писал(а):
Я долго пересматривал перечень профессий РФ, но профессии"учёный" так и не нашел.


Вы решили окончательно заняться троллингом. Для начала заглянем в толковый словарик или банальную Википедию и прочитаем, что "учёный — специалист в какой-либо научной области". А далее ищем уже конкретные специальности в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, например, физик (код 27336), биохимик (код 20327) и т.д.

Andrey_Kireew в сообщении #1396688 писал(а):
Ибо истинный учёный


Конечно, теперь именно Вы будете определять, кто является истинным учёным, а кто - нет.

Andrey_Kireew в сообщении #1396688 писал(а):
Помнится, раньше вы представлялись преподавателем.


Это где? Приведите конкретную цитату, пожалуйста, где бы я говорил напрямую, что я работаю преподавателем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group