2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение29.05.2019, 08:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13168
уездный город Н
Dan B-Yallay
Ответьте теперь, пожалуйста, на мой вопрос.
Если бы в этой продукции не было изображений Серафима и монастыря, а были только изображения Ушакова и ботика Петра Первого, то это бы у Вас вызвало возмущение:
а) большее
б) меньшее
в) такое же
г) никакого
?

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение29.05.2019, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2135
МО
Более другой вопрос: в чем смысл нынешнего госмракобесия в РФ?
Ведь, очевидно, начальство не считает всерьез, что от окропления святой водой ракеты, на которых они сидят, будут летать надежнее.
Иллюзий по поводу религиозности вверенного населения оно также не питает, в чем же смысл ставку профессора ядерной физики сокращать в пользу профессора теологии, а бюджет, который может быть потрачен на очередную партию железа, приносящего смерть, или на свои особняки в Каннах, либо на что-то еще, что они считают полезных, тратить на стройку очередной церкви?
Зачем им это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение29.05.2019, 09:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9952
EUgeneUS
При прочих равных условиях (т.е. покупка законна), моё возмущение было бы г) никакого.
При этом я (по незнанию) предполагаю, что Ушаков и ботик Петра ни в коей мере не являются религиозно значащими атрибутами/людьми и в пропаганде лженауки тоже не замечены. То есть "научно нейтральны". Поправьте, если я ошибаюсь и возможно я изменю оценку.

-- Ср май 29, 2019 00:09:09 --

пианист в сообщении #1396178 писал(а):
бюджет, который может быть потрачен на очередную партию железа, приносящего смерть, или на свои особняки в Каннах, либо на что-то еще, что они считают полезных, тратить на стройку очередной церкви?
Не могу утверждать, но возможно на постройку церкви идёт другой бюджет, из пожертвований а не из налогов? Мухи отдельно, котлеты...

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение29.05.2019, 09:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13168
уездный город Н
Dan B-Yallay в сообщении #1396180 писал(а):
При этом я (по незнанию) предполагаю, что Ушаков и ботик Петра ни в коей мере не являются религиозно значащими атрибутами/людьми.


Да, именно это и предполагалось.

Dan B-Yallay в сообщении #1396180 писал(а):
При прочих равных условиях (т.е. покупка законна), моё возмущение было бы г) никакого.


У нас разные системы ценностей. А конфликт на уровне системы ценностей не разрешается в принципе. Можно только озвучить свою позицию\мнение и разойтись с миром.
Моя система ценностей такова:

1. Вор должен сидеть в тюрьме
2. Распространение лженауки в учебных пособиях должно быть пресечено.
...
16. Общественное порицание закупки продукции религиозного содержания государственными научными учреждениями.

Отсюда моя реакция на гипотетическую закупку изображений Ушакова и ботика Петра Первого:
1. Недоумение, даже большее, чем при закупке изображений Серафима и монастыря. Так как связи вообще не наблюдается.
2. После вскрытия признаков нарушения закона - возмущение. Такое же, так как содержание уже перестает играть роль.

-- 29.05.2019, 09:11 --

пианист в сообщении #1396178 писал(а):
Более другой вопрос: в чем смысл нынешнего госмракобесия в РФ?

Я бы не назвал это "госмракобесием".
Церковь - большой и влиятельный общественный институт. Со своими лоббистами в органах власти, хотя формально и отделена от государства.

пианист в сообщении #1396178 писал(а):
а бюджет, который может быть потрачен на очередную партию железа, приносящего смерть, или на свои особняки в Каннах, либо на что-то еще, что они считают полезных, тратить на стройку очередной церкви?

Не факт, что церкви строятся исключительно на церковные деньги. С этим отдельно разбираться надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение29.05.2019, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9952
EUgeneUS в сообщении #1396181 писал(а):
Я бы не назвал это "госмракобесием".
Церковь - большой и влиятельный общественный институт.

Она не была такой влиятельной совсем недавно. Имхо это начальство её так раскормило за неимением(?) другой нац.идеи. Поэтому термин "гос" всё-таки к месту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение29.05.2019, 09:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13168
уездный город Н
Dan B-Yallay в сообщении #1396174 писал(а):
этим никто не спорил, потому что очевидно. Но пока попил не доказан обсуждать тут особо и нечего.


Попил не доказан, но факт нарушения закона о госзакупках - на лицо.
Юристы, конечно, лучше разберутся, нет ли тут каких исключений.
Хорошо, что к этому вопросу подключился уважаемый kry.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение29.05.2019, 12:58 


16/09/12
7127
пианист в сообщении #1396178 писал(а):
Более другой вопрос: в чем смысл нынешнего госмракобесия в РФ?


Отвлечение внимания масс путем создания квазиидеологии. Разумеется, власть понимает, что никакой полноценной идеологии им создать не удастся и уж тем более на основе христианства в столь нерелигиозном обществе как российском, но зато люди постоянно будут отвлечены на споры вокруг религии, на обсуждение РПЦ и её действий и т.д. И заметьте, что это прекрасно работает. А пока общество занято с РПЦ возбуждающимся антиклерикализмом, то можно активно и успешно воровать и покупать дома в Лондоне и Париже заниматься своими делами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение29.05.2019, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1396170 писал(а):
Так что торжественно предъявляю

...и ничего не предъявили. Ок.

-- 29.05.2019 14:07:50 --

Dan B-Yallay в сообщении #1396172 писал(а):
С другой стороны, религия является антагонистом науки в том смысле, что она претендует на обьяснение устройства мироздания и прочего.

Это часто произносимый широко известный тезис.

Я считаю необходимым дополнять его другим: религия является антагонистом науки в том смысле, что она основана на противоположном отношении к информации, к её восприятию и критическому анализу, и стремится прививать эти противоположные привычки людям, особенно молодёжи.

-- 29.05.2019 14:11:48 --

пианист в сообщении #1396178 писал(а):
Более другой вопрос: в чем смысл нынешнего госмракобесия в РФ?
Ведь, очевидно, начальство не считает всерьез, что от окропления святой водой ракеты, на которых они сидят, будут летать надежнее.
Иллюзий по поводу религиозности вверенного населения оно также не питает

Это нам со стороны так кажется.
Одно из объяснений - возрастная страта нынешних чиновничьих элит. Это самое религиозное поколение. В этом смысле, они и население могут воспринимать искажённо, "срисовывая с себя".

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение29.05.2019, 14:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13168
уездный город Н
Munin в сообщении #1396220 писал(а):
...и ничего не предъявили. Ок.


Не ОК.
Вам было предъявлено наименование ВУЗа,
а) который находится на территории ядерного центра
б) который готовит сотрудников ядерного центра
в) в котором есть курс теории электрических цепей.
или это всё "не подходящее"?

Кстати, пока тут идет спор о бесполезных (и безвредных) иконках, в библиотеку МИФИ уже закуплено издание Бессонова с лженаучным приложением про Ацюковского :facepalm: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение29.05.2019, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1396226 писал(а):
Вам было предъявлено наименование ВУЗа,
а) который находится на территории ядерного центра

Видимо, у вас в голове что-то перемкнуло. И вы не можете различить, кто внутри, а кто снаружи. Это ядерный центр в составе МИФИ, а не МИФИ в составе ядерного центра. И разумеется, ядерный центр никакой подготовкой студентов не занимается, и курса теории цепей им не читает.

EUgeneUS в сообщении #1396226 писал(а):
в библиотеку МИФИ уже закуплено издание Бессонова с лженаучным приложением про Ацюковского

Будьте добры ссылку на документ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение29.05.2019, 14:42 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1396233 писал(а):
Это ядерный центр в составе МИФИ


Ядерный центр вроде входит в состав Росатома. Это у них даже на сайте написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение29.05.2019, 15:23 
Аватара пользователя


11/12/16
13168
уездный город Н
Munin в сообщении #1396233 писал(а):
Видимо, у вас в голове что-то перемкнуло


Что куда входит, Вам разъяснил уважаемый kry

Munin в сообщении #1396233 писал(а):
Будьте добры ссылку на документ.


Учетная карточка из библиотеки считается за документ? Или нужен оригинал счета-фактуры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение29.05.2019, 15:41 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Религия - это самая доступная форма аутотренинга для населения. На мой взгляд менее вредная, чем антидепрессанты.
Религия материализует в сознании смысл жизни. Дает ощущение некоего фундамента. Одной из "научных" форм религии сегодня является история. Которую почему-то считают наукой. А по мне так это форма национальной идеологии. Каждая нация верит в своих исторических богов. Хотя, по идее он должен быть один.
На мой взгляд, поскльку религии наднациональны, они менее вредны.
Опять же вредность и полезность этих институтов человеческого мракобесия можно онределить в виде потенциала. Когда реальный смысл имеет разность потенциалов.

Во многих странах вместо религиозных символов нынче модно "развешивать по стенам" абстрактные картины и скульптуры, которые тоже не имеют никакого научного смысла, но создают атмосферу.

Лично я так и неопределился в своем отношении к религии. Вредна она или полезна - мне на самом деле пофиг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение29.05.2019, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1396234 писал(а):
Ядерный центр вроде входит в состав Росатома.

Ну значит, в ядерном центре вообще никакого МИФИ нет. (Видимо, EUgeneUS запутал меня разными "Саровскими". Хорошо ещё, что Саровскую пустынь не ввёл в состав ядерного научного центра.)

-- 29.05.2019 15:46:00 --

fred1996 в сообщении #1396253 писал(а):
Религия - это самая доступная форма аутотренинга для населения.

Доступная в каком смысле?

На сегодня самыми доступными (и более популярными, чем религия) формами аутотренинга являются соцсети и компьютерные игры.

fred1996 в сообщении #1396253 писал(а):
Одной из "научных" форм религии сегодня является история. ... А по мне так это форма национальной идеологии.

Не надо чушь нести.

-- 29.05.2019 15:47:04 --

EUgeneUS в сообщении #1396245 писал(а):
Или нужен оригинал счета-фактуры?

Хорошо бы, но с вас же не дождёшься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение29.05.2019, 16:01 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1396255 писал(а):
Ну значит, в ядерном центре вообще никакого МИФИ нет.


Именно так. В Сарове есть, собственно говоря, сам ядерный центр (Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики), который является предприятием Росатома. Также в Сарове есть Саровский физико-технический институт, который является филиалом МИФИ. При этом ядерный центр и физико-технический институт друг с другом не связаны.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1396255 писал(а):
Видимо, EUgeneUS запутал меня разными "Саровскими!


Видимо так. Впрочем, я здесь ничего комментировать не буду, так как человек у меня в игноре и его сообщения я стараюсь не читать.


fred1996 в сообщении #1396253 писал(а):
Религия - это самая доступная форма аутотренинга для населения.


Ну да, а сериалы, компьютерные игры и прочая литература вышли погулять. Вообще-то всё искусство в значительной степени этим и занято. И справляется явно лучше, чем какая-то религия.

fred1996 в сообщении #1396253 писал(а):
На мой взгляд менее вредная, чем антидепрессанты.


Вы уж определитесь про что речь идет: про аутотренинг (разновидность психотерапии) или про антидепрессанты (лекарственные препараты).

fred1996 в сообщении #1396253 писал(а):
Религия материализует в сознании смысл жизни. Дает ощущение некоего фундамента.


Я просто оставлю здесь ссылки на два популярных текста со Сноба Андрея Курпатова про смысл жизни и религию:

Смысловой герпес
Смысловой герпес — 2

fred1996 в сообщении #1396253 писал(а):
Одной из "научных" форм религии сегодня является история.


Ваше заявление кроме того, что лженаучно, так ещё и не соответствует лексическому значению слова "религия" из толкового словарика.

fred1996 в сообщении #1396253 писал(а):
А по мне так это форма национальной идеологии.


История может использоваться для конструирования идеологий, но это не делает саму историю идеологией.

fred1996 в сообщении #1396253 писал(а):
На мой взгляд, поскльку религии наднациональны, они менее вредны.


Представители иудаизма и религиоведы смотрят на Вас с легким недоумением. Я хоть не иудей, а атеист, но будучи евреем тоже смотрю на Вас с легким удивлением.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HungryLion


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group