2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 16:31 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Dan B-Yallay в сообщении #1396633 писал(а):
А в новосибирской школе №120 в числе заданий на лето ученикам предложили тему "Чудеса святой воды".

Это нормально, если по 1-й программе когда-то был Капица, то теперь "необъяснимым образом с 18 на 19 января вся вода на планете меняет свои свойства".
Учителя насмотрятся, и чудят. Я не знаю, что с этим можно сделать, дальше будет только хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это НЕ нормально.
И хорошо, что наконец-то на это обращают внимание, родители возмущаются, а СМИ рассказывают широкой аудитории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 17:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13166
уездный город Н
eugensk в сообщении #1396640 писал(а):
Учителя насмотрятся, и чудят. Я не знаю, что с этим можно сделать, дальше будет только хуже.


Сначала родители. Темы работ, выбирают, а часто придумывают родители. Мы с моим первым сыном делали действующую модель МГД-двигателя. Модель действовала, заняли второе место в классе.

Munin в сообщении #1396651 писал(а):
И хорошо, что наконец-то на это обращают внимание, родители возмущаются, а СМИ рассказывают широкой аудитории.

1. Сначала одни родители искренне возмущаются почему их деточку-корзиночку не берут на "научную" конференцию с темой "Тайны воды".
2. Радио Свободы - это не СМИ, а пропагандистский рупор на деньги другого государства. Как и положено пропагандистскому рупору, заголовок заметки врет. Никто не давал задания, писать про святую воду. Эта тема была в качестве примера.
3. Это ненормально. А почему будет нормально, если
а) провести демаркацию между наукой и ненаукой может только профессиональное научное сообщество.
б) учителя начальных классов, которые и оценивают работы, очевидно, не являются членами профессионального научного сообщество. (Педагогического - может быть, и то не факт). Тем более не является членом профессионального сообщества (вообще никакого) секретарь, который скопипастил название темы, которая когда-то заняла какое-то место в 120-й средней школе (или даже в целом районе города).

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9952
EUgeneUS в сообщении #1396658 писал(а):
Радио Свободы - это не СМИ, а пропагандистский рупор на деньги другого государства. Как и положено пропагандистскому рупору, заголовок заметки врет.

Извиняюсь что дал ссылку на сайт СибирьРеалии.

Я не знал что это подразделение/агент Радио свободы. Изначально новость была обнаружена на сайте mail.ru, ссылка:
https://news.mail.ru/society/37463742/?frommail=1

Надеюсь mail.ru не является агентом зарубежной пропаганды.

EUgeneUS в сообщении #1396658 писал(а):
учителя начальных классов, которые и оценивают работы, очевидно, не являются членами профессионального научного сообщество.
Тем не менее учительница, предложившая данную тему в качестве примера, осознает что святая вода никакого отношения к ЗОЖ не имеет. Поэтому даже в качестве примера она там быть не должна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 17:37 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1396633 писал(а):
А в новосибирской школе №120 в числе заданий на лето ученикам предложили тему "Чудеса святой воды".


Прелестно. Ждём сочинений про экстрасенсов и хиромантов.

eugensk в сообщении #1396640 писал(а):
Это нормально


Это ожидаемо, но вот категорически согласен с уважаемым Munin, что в этом нет ничего нормального.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 17:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13166
уездный город Н
Dan B-Yallay в сообщении #1396662 писал(а):
Тем не менее изначально новость была обнаружена на сайте mail.ru, ссылка: https://news.mail.ru/society/37463742/?frommail=1

По этой ссылке обнаружено следующее
Цитата:
В Новосибирске ученикам общеобразовательной школы № 120 предложили выполнить задание на тему «Чудеса святой воды». Об этом сообщает «Сибирь. Реалии».


Dan B-Yallay в сообщении #1396662 писал(а):
Тем не менее учительница, предложившая данную тему в качестве примера, осознает что святая вода никакого отношения к ЗОЖ не имеет.

Проблема в том, что эту тему для примера предложила не та учительница, а какая-то другая. Или вообще какой-нибудь секретарь в РОНО (или как там сейчас эти богадельни называются).

-- 30.05.2019, 17:40 --

kry в сообщении #1396664 писал(а):
Прелестно. Ждём сочинений про экстрасенсов и хиромантов.


Мои знакомые делали доклад на подобной конференции (только там был уже пятый класс, а не второй) на тему "Тайны воды". И ничего, даже какой-то диплом получили.

-- 30.05.2019, 17:43 --

Dan B-Yallay в сообщении #1396633 писал(а):
предложили тему


Кстати, хочу выразить Вам своё уважение и восхищение. Несмотря на тенденциозный (до вранья) заголовок новости в подразделении РС, в анонсе новости тут Вы сказали абсолютно корректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9952
EUgeneUS в сообщении #1396665 писал(а):
Проблема в том, что эту тему для примера предложила не та учительница, а какая-то другая. Или вообще какой-нибудь секретарь в РОНО (или как там сейчас эти богадельни называются).
Для меня проблема в другом. В мои школьные годы не было "какой-то другой учительницы" или "секретаря в РОНО" которые предложили бы такое школьникам. А сейчас есть.

-- Чт май 30, 2019 08:55:37 --

EUgeneUS в сообщении #1396665 писал(а):
Кстати, хочу выразить Вам своё уважение и восхищение. Несмотря на тенденциозный (до вранья) заголовок новости в подразделении РС, в анонсе новости тут Вы сказали абсолютно корректно.

Это копи-паста первого предложения в новости на сайте того же самого РС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 17:57 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1396670 писал(а):
В мои школьные годы не было "какой-то другой учительницы" или "секретаря в РОНО" которые предложили бы такое школьникам. А сейчас есть.


Удивительным образом, но в первой половине 2000-ых, когда я заканчивал школу в России, как-то таких тем тоже не случалось. Были сочинения с темами, вроде необходимости защиты окружающей среды или важности дружбы, были даже сочинения, рассчитанные на какие-то общефилософские рассуждения, но про святую воду или экстрасенсов сочинения как-то не задавались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 17:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13166
уездный город Н
Dan B-Yallay в сообщении #1396670 писал(а):
Для меня проблема в другом. В мои школьные годы не было "какой-то другой учительницы" или "секретаря в РОНО" которые предложили бы такое школьникам. А сейчас есть.


А для меня без разницы: святая вода, тайна воды, или какие-то инерциоиды. В советское время надежно экранировалось от системы образования только первое.
Еще был некий фильтр, связанный с тем, что аналогов современным "научным" конференциям просто не было. Ни ребенок (но уже в более взрослом возрасте, конечно), ни родители не могли вот так запросто взять и рассказать о чем-то, что им интересно. Но этот фильтр я не поддерживаю.

-- 30.05.2019, 17:58 --

kry в сообщении #1396672 писал(а):
Удивительным образом, но в первой половине 2000-ых, когда я заканчивал школу в России, как-то таких тем тоже не случалось. Были сочинения с темами, вроде необходимости защиты окружающей среды или важности дружбы, были даже сочинения, рассчитанные на какие-то общефилософские рассуждения, но про святую воду или экстрасенсов сочинения как-то не задавались.


пример про "Тайну воды" из середины нулевых.

-- 30.05.2019, 18:16 --

Dan B-Yallay в сообщении #1396670 писал(а):
Это копи-паста первого предложения в новости на сайте того же самого РС.


Не знаю, осознанно или так получилось, но Вы скопипастили не заголовок, а первую строку (более корректную). Многие смотрят, как правило, на заголовок. Вот и уважаемый kry про ситуацию начала 2000-х почему то использует слово: "не задавалось", хотя и сейчас "не задавалось".

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 18:53 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Вот еще хотел показать одно чудо.

http://trudymai.ru/ - солидный рецензируемый журнал, и собственно чудо:
http://trudymai.ru/published.php/published.php?ID=34116

Это не секретарь из РОНО, это другой уровень, академический.
Ну да, это середина нулевых(видимо, тоже лихое время), возможно сейчас они исправились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9952
Это нечто вроде активного шумоподавления в автомобилях, когда внешний шум излучается акустической системой внутри кабины машины в противофазе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 19:11 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Dan B-Yallay
Нет, это пассивное чудо, оно не требует электропитания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9952
Мдя. Наследники Чумака с Кашпировским и предвестники Петрика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 19:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13166
уездный город Н
Dan B-Yallay
нет это гораздо круче. И даже круче святой воды

(Оффтоп)

Цитата:
В основу действия приборов Гамма-7 положена спираль Архимеда (в 3,5 витка). Благодаря особому составу и особой укладке и расположению две (или 4 в некоторых модификациях) многоступенчатые спирали создают автоколебательный — возбуждающийся под воздействием внешних тонких физических полей — контур, который генерирует излучение, обратное по фазе патогенному излучению, появляющемуся в радиусе действия прибора.


спираль Архимеда - это круче, чем неонка, так как не требует внешнего питания.

Цитата:
Гамма-7.Н — пассивный широкополосный автогенератор тонких физических полей, который используется в качестве нейтрализатора аномальных излучении.

Конструктивно современный Нейтрализатор Гамма-7 выполнен в виде элегантной пластмассовой коробочки светло-серого цвета, размером с ладонь.

Нейтрализатор является универсальным устройством защиты от патогенных излучений электромагнитной природы. Единственным исключением являются излучения мобильного телефона, используемого для разговора. Для мобильных и радиотелефонов должен использоваться отдельный прибор — Мини-нейтрализатор, о котором пойдёт речь чуть ниже.

И прочие чудеса мегалоплазмы.


-- 30.05.2019, 20:00 --

eugensk в сообщении #1396685 писал(а):
Это не секретарь из РОНО, это другой уровень, академический.


обороты типа
Цитата:
Все это - на базе научно-экспериментальных исследований Академии наук РФ и других научных организаций, как, например, Научно-практический Центр медицинской экспертизы и реабилитации Всероссийского центра медицины катастроф.


Из ссылок указано только одна (на себя любимого), а вот в таких местах ссылки на источники не указаны:

Цитата:
Как известно,

Цитата:
По имеющимся статистическим данным (и в нашей стране, и в мире)

Цитата:
Кабины л.а. аппаратов насыщены самыми различными приборами и устройствами, обуславливающими электромагнитные излучения (ЭМИ), которые существенно воздействуют в полете на летно-технический состав, а также и на пассажиров л.а.

Цитата:
Научными экспериментально-исследовательскими работами доказано

и это только с первой страницы. Сразу на второй странице:
Цитата:
Наиболее полно биофизические механизмы воздействия низкоинтенсивных миллиметровых волн на организм человека впервые описаны академиком Н.Д.Девятковым и М.Б. Голантом.

О! А где ссылки?

В общем, это уровень Эдельвейса Машкина. И почему-то вспоминается злобный стишок про "фирму "Ту"".

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1396658 писал(а):
Это ненормально. А почему будет нормально, если
а) провести демаркацию между наукой и ненаукой может только профессиональное научное сообщество.
б) учителя начальных классов, которые и оценивают работы, очевидно, не являются членами профессионального научного сообщество.

Рациональное зерно здесь в том, что школьников заставляют делать чёрт-те что, под названием "научные работы".

При том, что настоящие научные работы способны делать аспиранты. Редкие талантливые студенты (обычно под хорошим руководством). Всё остальное - это фарс.

EUgeneUS в сообщении #1396673 писал(а):
А для меня без разницы: святая вода, тайна воды, или какие-то инерциоиды. В советское время надежно экранировалось от системы образования только первое.

Это несколько неправда. Второе и третье тоже. Как минимум потому, что не было бизнес-интересантов этого безобразия. Ну и в силу централизованности и цензуры тоже.

EUgeneUS в сообщении #1396673 писал(а):
Еще был некий фильтр, связанный с тем, что аналогов современным "научным" конференциям просто не было. Ни ребенок (но уже в более взрослом возрасте, конечно), ни родители не могли вот так запросто взять и рассказать о чем-то, что им интересно.

Ну, полезно всё-таки понимать разницу между "рассказать о чём-то, что им интересно" и научной конференцией.

На конференциях докладывается результат, обладающей свойствами научной новизны и желательно актуальности. Если конференция прикладная, то могут быть добавлены ещё всякие требования о внедрении, экономической выгодности, том или ином расчёте, и т. п. - как для дипломных работ и диссертаций.

-- 30.05.2019 20:08:58 --

EUgeneUS в сообщении #1396665 писал(а):
Мои знакомые делали доклад на подобной конференции (только там был уже пятый класс, а не второй) на тему "Тайны воды". И ничего, даже какой-то диплом получили.

Это тоже грустно.

Кроме случая, когда доклад был бы посвящён тому, что никаких "тайн воды" (в смысле гомеопатии и эзотерики) на самом деле в природе нет. (Есть нормальные физические, химические, биологические научные проблемы и загадки, связанные с водой.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group