2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 17:26 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1395939 писал(а):
Премию нужна Вам, так что Вам её и оплачивать.

Ошибаетесь. Премия нужна достойным людям , которые внесли вклад каждый в свою область знания. И они могут быть не только из России.

kry в сообщении #1395939 писал(а):
то состоять в международных организациях ей необходимо. В том числе и для того, чтобы пользоваться разными услугами, которые предоставляют эти международные организации.

Опять ошибаетесь, смотря в каких организациях. В отдельной теме поясните, чтобы не разводить офтоп, о каких услугах идет речь.
Напомню, что богатая Америка отказалась финансировать Юнеско. Я догадываюсь почему. Вот как раз от Юнеско не стоит отказываться.
kry в сообщении #1395939 писал(а):
что Нобелевскую премию по литературе выдают в рамках всемирного заговора рептилоиды-жидомасоны.

Заметьте, не я это сказал.

-- 28.05.2019, 17:29 --

kry в сообщении #1395943 писал(а):
Я вновь повторюсь: Вы литературовед?

Из Вики:

По мнению российской писательницы Татьяны Толстой, Алексиевич работает грубыми методами, «на выжиманиях слезы».[49]

Книги Светланы Алексиевич определяют как документальную прозу, романы-оратории, романы-свидетельства, коллективные свидетельства, эпический хор, документальные монологи, литературную журналистику, репортаж, нон-фикшн, «живые голоса»[50][51][52]. Сама писательница определяла жанр, в котором работает, как «историю чувств»[53]. По оценке писателя, главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова, книги Алексиевич, написанные в жанре «публицистики-журналистики», так и не стали большой литературой, а представляют собой «имманентное фрондёрство»[54].

-- 28.05.2019, 17:33 --

kry в сообщении #1395943 писал(а):
P.S. А Пелевин и Сорокин там будут?

Не будут. Я в основном говорил о советских . Некоторые из которых впрочем дожили до независимой России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
schekn в сообщении #1395978 писал(а):
Из Вики:

А вот зачем так подтасовками заниматься?
В той же вики написано, что а) шестой рускоязычный лауреат (Вам мало?) и б) "Российская критика по-разному оценивает творчество Светланы Алексиевич"
Причём, как видно из той же вики, Нобелевская премия совсем не единственная - до неё их пару десятков было.

schekn в сообщении #1395978 писал(а):
Премия нужна достойным людям

1) Как Вы определили "достойных"?
2) Как Вы выяснили что им нужно?

-- 28.05.2019, 17:43 --

schekn в сообщении #1395978 писал(а):
По мнению российской писательницы Татьяны Толстой

А кто это такая, и почему её мнение должно быть значимо для нас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11047
Hogtown
Претензии к Нобелевским премиям по физике и т.д. (или к Абелевским и Филдсовским по математике), то они, в основном, "Этим дали, а этих обошли" (т.е. получившие--достойные люди, но были и другие, м.б. более достойные кандидаты). Но пряников сладких всегда не хватает на всех. Такова жизнь и к этому надо относится спокойно.

Претензии к Нобелевским премиям по литературе чаще другие "Мне не нравится как он/она пишет". Такова литература и к этому надо относится спокойно. Была бы премия по музыке, живописи и другим искусствам--там было то же самое.

Что касается Нобелевских премий мира, то в подавляющем большинстве случаев они либо давались политикам за благие намерения, которые либо остались таковыми, либо "хотели как лучше, а получилось как всегда (а то и хуже)", борцам за демократию и права человека, но в несколько ущербном виде (например, право народа Бирмы жить при демократии и устраивать этнические чистки), либо лицам заслужившим веревку или камеру одиночку. В общем, Нобель хотел как лучше...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 17:51 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Geen в сообщении #1395985 писал(а):
А вот зачем так подтасовками заниматься?

Это говорит, что сколько критиков , столько и мнений . Мнения по поводу писателей и их произведений может не совпадать. Ничего в этом удивительного нет.
Geen в сообщении #1395985 писал(а):
А кто это такая, и почему её мнение должно быть значимо для нас?

Если вы не знаете, то поищите в яндексе. Это известный критик. Я ее помню уже лет 30, она на многих передачах по культуре появлялась.
Кстати и Солженицына тоже критиковала заслуженно. Мне например больше нравится Анатолий Рыбаков , если уж касаться антисталинской темы. Но он премии не получил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
schekn в сообщении #1395988 писал(а):
Это известный критик.

Кому известный и чем известный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 17:54 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Red_Herring в сообщении #1395987 писал(а):
Претензии к Нобелевским премиям по физике и т.д. (или к Абелевским и Филдсовским по математике), то они, в основном, "Этим дали, а этих обошли" (т.е. получившие--достойные люди, но были и другие, м.б. более достойные кандидаты). Но пряников сладких всегда не хватает на всех. Такова жизнь и к этому надо относится спокойно.

Вы совершенно правильно сформулировали мысль, которую я видимо плохо оформил.

Могу посоветовать воспоминания :
Г. А. Сарданашвили. Дмитрий Иваненко — суперзвезда советской физики. Ненаписанные мемуары, — М.: УРСС, 2009.

Он может быть по-кавказки несколько резок в оценке советской науки, но мнение его интересно.

-- 28.05.2019, 17:55 --

Geen в сообщении #1395990 писал(а):
Кому известный и чем известный?

Татьяна Толстая? :facepalm: Ну поищите ее книги и статьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
schekn в сообщении #1395988 писал(а):
Мне например больше нравится Анатолий Рыбаков , если уж касаться антисталинской темы. Но он премии не получил.

Ай-ай-ай... Так надо срочно дать! Давайте номер Яндекс.Кошелька, щас дадим ему премию форума dxdy! Посмертно, но мы ж не жалкий нобелевский комитет, присуждать призы только живым, мы и на небесах человека достанем! :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
schekn в сообщении #1395991 писал(а):
Татьяна Толстая? :facepalm: Ну поищите ее книги и статьи.

Зачем я должен это делать? Вы же выдвинули тезис о её авторитетности - вот и предоставьте подтверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 18:05 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Geen в сообщении #1395994 писал(а):
Зачем я должен это делать? Вы же выдвинули тезис о её авторитетности - вот и предоставьте подтверждения.

Я вам не политпросвет. Вы видимо поздно родились. Она очень популярная была в начале 90-х.

-- 28.05.2019, 18:06 --

madschumacher в сообщении #1395992 писал(а):
Ай-ай-ай... Так надо срочно дать!

:mrgreen: Пожалуй вас надо в игнор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
schekn в сообщении #1395998 писал(а):
Пожалуй вас надо в игнор.

Вы и так на мой вопрос не ответили:
madschumacher в сообщении #1395940 писал(а):
Список российских писателей, достойных Нобеля, в студию!


А если серьёзно, то это очередная иллюстрация Вашего нытья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 18:23 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1395978 писал(а):
Ошибаетесь. Премия нужна достойным людям


Пока в этой теме можно насладиться только Вами.

schekn в сообщении #1395978 писал(а):
Опять ошибаетесь, смотря в каких организациях.


Боюсь, что моё мнение в этой сфере чуточку более ценно, чем Ваше, так как я в отличие от Вас изучал международное публичное право и теорию международных отношений.

schekn в сообщении #1395978 писал(а):
В отдельной теме поясните, чтобы не разводить офтоп, о каких услугах идет речь.


Изучите самостоятельно международное публичное право. В частности кое-какие учебники на форуме я рекомендовал. А образовательные услуги, будь то ликбез в области международного публичного права, я готов оказывать только на платной основе или по доброй воле от скуки.

schekn в сообщении #1395978 писал(а):
Из Вики


Я спрашивал Вас, а не Википедию, которую я как-то самостоятельно способен прочитать. И в приведенном Вами куске цитаты я не вижу никаких объективных доказательств и аргументов того, что Алексиевич не заслужила Нобелевскую премию. Только частные субъективные мнения.

-- 28.05.2019, 18:27 --

madschumacher в сообщении #1396001 писал(а):
А если серьёзно, то это очередная иллюстрация Вашего нытья.


Не просто нытье, а нытье на грани РЛО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 18:27 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Вот нашел наконец-то профильную статью: Почему никто не любит Нобелевских лауреатов по литературе (автор - литературный критик Галина Юзефович).
По крайней мере, по мнению профильных специалистов, какая-то логика награждения существует, и совсем от балды кому попало не дают.

(Оффтоп)

madschumacher в сообщении #1395973 писал(а):
Ну тема вполне себе дискуссионна, и в Д(МД) или Д(Г) вполне можно её, имхо, перенести. :twisted:
Тема вполне бредова и ее уже вполне можно перенести в Пуграторий, без промежуточных остановок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 18:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  schekn, ответьте, пожалуйста, на заданный вопрос, он тут многих интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber
Спасибо, интересно написано!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 21:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Munin в сообщении #1396012 писал(а):
Спасибо, интересно написано!


Да, было интересно

Цитата:
Сказанное не означает, что политика совсем не важна: конечно, нобелевское жюри обращает внимание и на национальную принадлежность кандидата, и на его политические взгляды, и на степень популярности (или, напротив, гонимости) на родине, и старается соблюдать в этом вопросе определенный баланс.

Оттуда же.
В "соблюдение баланса" мы все, конечно, верим.

Цитата:
Потому что — тут стоит вернуться на три шага назад и повторить мысль, приведенную чуть выше, — среди кандидатов на Нобелевскую премию практически не бывает писателей неважных, легковесных, случайных или бездарных.


С этим сложно не согласиться.

А вот еще интересные моменты

Цитата:
Уже в самой формулировке, предложенной учредителем премии, присутствовала некоторая неоднозначность: награду в сфере литературы предлагалось вручать «тому, кто создаст наиболее выдающееся литературное произведение идеалистического направления». Очевидно, что слово «идеалистическое» не могло не вызвать вопросов. Какой смысл вложил в него Нобель?


Забавно.
А дальше (хронологически)
а) сначала трактовка что такое идеалистичское направление (вплоть до изучения завещания под микроскопом)
б) а потом полное игнорирование этого.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group