2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 15:39 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
madschumacher в сообщении #1395925 писал(а):
Ну Вы так и не предоставили ни одного внятного аргумента, почему конкретные существующие премии плохи, и (самое главное) чем Ваше предложение лучше

По моему я достаточно ясно выразился вначале и даже не один раз. Альтернатива и конкуренция совсем не будут лишние в данном вопросе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 15:41 
Аватара пользователя


27/07/16
556
Munin в сообщении #1395915 писал(а):
kry в сообщении #1395894 писал(а):
Серьезно? Чиновники читают форум dxdy?

Ну, наверняка какие-нибудь наблюдатели из ФСБ или откуда там - почитывают. Вот только вряд ли они "дадут ход" подобному высказанному пожеланию - у них работа другая.


http://vasya-lozhkin.ru/pictures/rodina-slyshit/

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 15:42 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1395915 писал(а):
Ну, наверняка какие-нибудь наблюдатели из ФСБ или откуда там


Насколько я знаю, этим занимаются в основном специальные люди в Роскомнадзоре (а кураторам в ФСБ они передают информацию) и форумы, как я опять же слышал, там им не очень интересны, в основном они сосредоточены на социальных сетях. Так что не удивлюсь, если наш форум вообще никто особо не читает даже из этой публики.

А вот кто реально может читать, так это ольгинские тролли, но их цель опять же состоит не в том, чтобы отлавливать подобные пожелания.

schekn в сообщении #1395924 писал(а):
По Литературе: Светлана Алексиевич.


Простите, Вы специалист по литературоведению? Если нет, то как Вы можете оценить заслуженность вручения премии?

schekn в сообщении #1395924 писал(а):
Просто учредители и организаторы не Европейские страны.


Какое отношение в качестве учредителей к Нобелевской премии имеют европейские страны? Вы так и не сумели узнать кем и как выдается Нобелевская премия?

И да, есть премии, которые выдаются в других регионах мира. У Вас Гугл сломался и Вы не можете их найти?

schekn в сообщении #1395924 писал(а):
согласны мы финансировать те международные институты


Боюсь, что Ваше мнение по этому вопросу действительно никого не интересует. Как-то так. Тем более, что эти международные организации опять же никакого отношения к Нобелевской премии не имеют.

-- 28.05.2019, 15:45 --

schekn в сообщении #1395927 писал(а):
И недавно эту же мысль высказал Михалков в своей программе. Так что либо мысли совпадают


Обязательно. Никите Михалкову больше заняться больше нечем, кроме как читать форум dxdy. Думаю, что каждый день он начинает с ожидания того, что новенького Вы написали на форуме. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 15:47 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1395932 писал(а):
Боюсь, что Ваше мнение по этому вопросу действительно никого не интересует. Как-то так. Тем более, что эти международные организации опять же никакого отношения к Нобелевской премии не имеют.

Так вы же первый заговорили, что вы не хотите оплачивать из своих налогов еще и фонд для научных премий. А я вот не все хочу международные организации из списка оплачивать.

-- 28.05.2019, 15:48 --

kry в сообщении #1395932 писал(а):
Обязательно. Никите Михалкову больше заняться больше нечем, кроме как читать форум dxdy. Думаю, что каждый день он начинает с ожидания того, что новенького Вы написали на форуме.

Я привел как пример. Наверное он данный форум не читает, но читает кто-то другой , приближенный к власти.

-- 28.05.2019, 15:51 --

kry в сообщении #1395932 писал(а):
Простите, Вы специалист по литературоведению? Если нет, то как Вы можете оценить заслуженность вручения премии?

Например в сравнении с уровнем других российских и советских писателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 15:57 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1395934 писал(а):
вы не хотите оплачивать из своих налогов еще и фонд для научных премий


Не хочу. Премию нужна Вам, так что Вам её и оплачивать.

schekn в сообщении #1395934 писал(а):
А я вот не все хочу международные организации из списка оплачивать.


Ну мало ли чего Вы не хотите. Но пока Россия хочет не стать окончательно страной-изгоем (к чему всё уже и так близко), то состоять в международных организациях ей необходимо. В том числе и для того, чтобы пользоваться разными услугами, которые предоставляют эти международные организации.

Кстати, в этом свете совершенно непонятно упоминание Китая и Индии в теме: КНР и Индии в отличие от РФ не грозит стать странами-изгоями, поэтому такую премию с блэкджеком стоит сделать с КНДР, Ираном и Венесуэлой - известные научные и литературные державы мира сего.

schekn в сообщении #1395934 писал(а):
Наверное он данный форум не читает, но читает кто-то другой , приближенный к власти.


Наверное, это конспирология. Следующий шаг по этой дивной логике, что Вы нам начнете рассказывать, что Нобелевскую премию по литературе выдают в рамках всемирного заговора рептилоиды-жидомасоны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
schekn в сообщении #1395934 писал(а):
из своих налогов еще и фонд для научных премий.

Во-первых, научные премии из своих налогов мы уже оплачиваем. Например, Премию Президента РФ и разные РАНовские медальки. Наши соотечественники тоже премии создавали свои, например Премия Мильнера весьма престижна.
Во-вторых, Вы не объясняете что такого полезного именно в Вашей идее, и чем Ваша премия отличается (в частности, чем лучше) от той же Нобелевки, или премии Мильнера?
schekn в сообщении #1395934 писал(а):
Например в сравнении с уровнем других российских и советских писателей.

Список российских писателей, достойных Нобеля, в студию! (запрос ЗУ, прошу kry и других ЗУ поддержать, чтобы отвертеться было нельзя)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #1395924 писал(а):
Просто учредители и организаторы не Европейские страны.

Мне нравится эта лёгкость, эта умолчательность, с которой Россия исключается из европейских стран.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 15:59 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1395934 писал(а):
Например в сравнении с уровнем других российских и советских писателей.


Я вновь повторюсь: Вы литературовед? Если нет, то, боюсь, Вы не способны более-менее объективно оценить уровень писателей. Как и я, и любые другие участники форума. Оставим это дело специалистам.

Munin в сообщении #1395941 писал(а):
Мне нравится эта лёгкость, эта умолчательность, с которой Россия исключается из европейских стран.


Азиопа? :-)

-- 28.05.2019, 16:02 --

madschumacher в сообщении #1395940 писал(а):
(запрос ЗУ, прошу kry поддержать, чтобы отвертеться было нельзя)


Поддерживаю. И желательно с предоставлением ссылок на научные работы в области литературоведения и филологии, чтобы подтвердить хотя бы интерсубъективность, а лучше объективность этой позиции.

P.S. А Пелевин и Сорокин там будут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Genaa
Хороший магнитофончик. У нас такие же катушки были, на них много влезало. Прям ностальгия.

-- 28.05.2019 16:22:10 --

kry в сообщении #1395932 писал(а):
и форумы, как я опять же слышал, там им не очень интересны, в основном они сосредоточены на социальных сетях.

Странная избирательность, ведь это практически одно и то же.

kry в сообщении #1395932 писал(а):
Какое отношение в качестве учредителей к Нобелевской премии имеют европейские страны?

Швеция и Норвегия имеют, разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 16:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
madschumacher в сообщении #1395940 писал(а):
Список российских писателей, достойных Нобеля, в студию! (запрос ЗУ, прошу kry и других ЗУ поддержать, чтобы отвертеться было нельзя)
Я тоже поддержу, но ведь отвертится же. Скажет - апельсины приносил это правило только для "Дискуссионных тем" (если уж следовать букве закона).

-- 28.05.2019, 14:35 --

(Оффтоп)

kry в сообщении #1395943 писал(а):
P.S. А Пелевин и Сорокин там будут?
А Пелевин вообще существует? :wink: (Один из моих коллег на одном из бывших мест работы говорил, что знаком с ним лично, но это ведь не научный аргумент :mrgreen: )

И кстати, не было ли попыток их номинировать? Может, кто-нибудь где-нибудь обмолвился...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 16:39 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1395945 писал(а):
Странная избирательность, ведь это практически одно и то же.


Как я понимаю, логика такая, что формат форумов несколько сдулся и сейчас активность в соцсетях значительно выше. Исключения, видимо, бывают, если форум большой, как тот же форум Винского.

Munin в сообщении #1395945 писал(а):
Швеция и Норвегия имеют, разве нет?


Именно учредителем? Насколько мне известно, сами денежные премии* выплачивает Фонд Нобеля - а это частный фонд самого Нобеля. Некоторые организации в Швеции и Норвегии, такие как Каролинский институт или Шведская королевская академия наук, в качестве экспертных используются для определения того, кому выдавать премию, но учредителями-то их не делает.

*Премию по экономике учредил Банк Швеции (центральный банк Швеции), поэтому не знаю, кто спонсирует именно эту премию. Остальные - Фонд Нобеля.

-- 28.05.2019, 16:42 --

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1395951 писал(а):
А Пелевин вообще существует? :wink:


За него пишет Сорокин под псевдонимом. :mrgreen:

rockclimber в сообщении #1395951 писал(а):
И кстати, не было ли попыток их номинировать? Может, кто-нибудь где-нибудь обмолвился...


Вот чего не знаю, того не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 16:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1395945 писал(а):
kry в сообщении #1395932 писал(а):
и форумы, как я опять же слышал, там им не очень интересны, в основном они сосредоточены на социальных сетях.

Странная избирательность, ведь это практически одно и то же.
Ну это для вас одно и то же, а для них - нет. Число пользователей, оставивших хотя бы одно сообщение на этом форуме - порядка 30 000. В фээсбуке и во вконтактике (в каждом) зарегистрировано примерно в 1000 раз больше. На форуме в подавляющем большинстве случаев только ник, а в соцсетях - полное ФИО с указанием работы, семьи, друзей и прочего. На форуме только один админ, которого еще ищи-свищи, а во вконтактике - администрация, которая по первому щелчку выкладывает все логи, айпишники и прочую подноготную. Разница для спецслужб в основном в этой плоскости лежит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1395957 писал(а):
Как я понимаю, логика такая, что формат форумов несколько сдулся и сейчас активность в соцсетях значительно выше.

Насколько я понимаю, один форум примерно эквивалентен не соцсети, а отдельной группе соцсети, или "паблику". В этом смысле, форумы вроде вполне конкурентно себя чувствуют.

kry в сообщении #1395957 писал(а):
Именно учредителем?

Нет, имеют отношение к. Например, исполняют некоторые функции. Ну и вы правильно упомянули премию по экономике. В рувики также упоминаются премии Абеля и Тьюринга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 16:57 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1395964 писал(а):
В этом смысле, форумы вроде вполне конкурентно себя чувствуют.


Ну здесь я ничего не могу сказать и не могу защищать эту позицию, так как за что мною было куплено, за то и продаю, да и моя знакомая мне это говорила в 2017 году, а с тех пор уже некоторое время прошло. Сказано мне было, что следят преимущественно за социальными сетями и за теми мессенджерами, к которым есть доступ, а форумы по остаточному принципу и только наиболее крупные.

Munin в сообщении #1395964 писал(а):
Нет, имеют отношение к.


А, в этом смысле да, конечно, имеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение28.05.2019, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1395951 писал(а):
Скажет - апельсины приносил это правило только для "Дискуссионных тем" (если уж следовать букве закона).

Ну тема вполне себе дискуссионна, и в Д(МД) или Д(Г) вполне можно её, имхо, перенести. :twisted:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group