2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: П. К. Рашевский О ДОГМАТЕ НАТУРАЛЬНОГО РЯДА
Сообщение05.05.2012, 17:42 


05/05/12
1
Мне близки мысли Рашевского о бессмысленности точного подсчета количества молекул в кипящей кастрюле. Я не однократно задумывался об этом, когда смотрел на далеко идущего человека и понимая, что для меня совершенно не важно - приближается он или удаляется. Виденье этой части мира с далеко идущим человеком ни как не меняется для меня при любом направлении его движения, но я, чувствуя в этом смысл, ни как не мог сформулировать его. Статья Рашевского позволила мне понять самого себя.

Принципы, о которых говорит Рашевский, прослеживается и на другом примитивном примере - для детей разница в возрасте 5 лет это настолько большая величина, что им не интересно играть друг с другом, а для стариков 5 лет практически незаметна и люди рассуждая о жизни, чувствуют себя на равных.

Видимо с ростом числа играет роль относительность добавки, что эквивалентно еще одному измерению пространства. Это измерение ортогонально к трем общепринятым измерениям и справедливости ради должно быть учтено.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group