2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите не сгореть в ОДУ (теория)
Сообщение04.05.2019, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Здесь я буду задавать дурацкие вопросы про всякие теоремы, касающиеся ОДУ (обыкновенных дифференциальных уравнений).

Вопрос № 1. Достаточные условия существования и единственности решения ОДУ первого порядка, разрешённого относительно производной.


Рассмотрим ОДУ первого порядка, разрешённое относительно производной: $\dot x = f(x, t)$.

В книге Понтрягин. Обыкновенные дифференциальные уравнения на с. 152 формулируется следующее условие.
Рассмотрим непустое открытое множество $D$ на плоскости $tOx$. Пусть $\dfrac{\partial f}{\partial x}$ определена и непрерывна всюду на $D$. Тогда для любой точки $(t_0, x_0) \in D$ существует единственное решение ОДУ, удовлетворяющее начальному условию $x_0 = \varphi(t_0)$.
В доказательстве выделяется прямоугольник достаточно малого размера $[a, b] \times [c, d]$ с центром в точке $(t_0, x_0)$, а непрерывность $\dfrac{\partial f}{\partial x}$ нужна ровно для того, чтобы она была ограничена на $[a, b]$ и, следовательно, удовлетворяла условию Липшица. Во всяком случае, я других применений непрерывности частной производной не заметил.

Эльсгольц в книге Дифференциальные уравнения и вариационное исчисление на с. 40 сразу требует условия Липшица, но не в произвольной открытой области, а лишь в замкнутом прямоугольнике, а существование и единственность решения доказывает в другом, более узком, замкнутом прямоугольнике. С другой стороны, на первый взгляд я не вижу, чем его доказательство принципиально отличается от доказательства Понтрягина.

Вопрос. Прав ли я, полагая, что в формулировке Понтрягина можно заменить непрерывность частной производной на требование, чтобы она на каждом отрезке оси абсцисс в пределах области $D$ удовлетворяла условию Липшица, и получится верная теорема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите не сгореть в ОДУ (теория)
Сообщение04.05.2019, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Anton_Peplov в сообщении #1390933 писал(а):
Вопрос. Прав ли я, полагая, что в формулировке Понтрягина можно заменить непрерывность частной производной на требование, чтобы она на каждом отрезке оси абсцисс в пределах области $D$ удовлетворяла условию Липшица, и получится верная теорема?

Кто "она"? Липшицу должна удовлетворять $f(x,t)$ и только по $x$: $|f(x,t)-f(x',t)|\le C|x-x'|$.

Для только существования (без единственности) достаточно непрерывности $f(x,t)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите не сгореть в ОДУ (теория)
Сообщение04.05.2019, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Red_Herring в сообщении #1390961 писал(а):
Кто "она"?
Да, виноват, неаккуратно сформулировал. Давайте аккуратно. Верно ли следующее утверждение?

Пусть $D$ - произвольное непустое открытое множество на плоскости $tOx$ (во избежание путаницы обращаю внимание, что абсцисса $t$, ордината $x$ (я следую обозначениям Понтрягина). Пусть $f(t, x)$ непрерывна в $D$ и существует такая константа $C$, что $\forall (t, x_1), (t, x_2) \in D \ |f(t, x_1) - f(t, x_2) \le C |x_1 - x_2|$. Тогда для любой точки $(t_0, x_0) \in D$ уравнение $\dot x = f(t, x)$ имеет ровно одно решение $\varphi$, удовлетворяющее начальному условию $x_0 = \varphi(t_0)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите не сгореть в ОДУ (теория)
Сообщение04.05.2019, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Следует добавить "определенное в окрестности $t_0$".

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите не сгореть в ОДУ (теория)
Сообщение04.05.2019, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите не сгореть в ОДУ (теория)
Сообщение04.05.2019, 19:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Липшицевость вместо непрерывной дифференцируемости по иксам -- это некоторая ловля блох, суть дела от этого принципиально не меняется. А вот то, что Эльсгольц

Anton_Peplov в сообщении #1390933 писал(а):
существование и единственность решения доказывает в другом, более узком, замкнутом прямоугольнике

-- это принципиально. Прямоугольник действительно придётся сузить, вообще говоря.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group