2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Старая загадка с новыми логическим решением
Сообщение03.04.2019, 01:21 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
waxtep в сообщении #1385613 писал(а):
К горам? Ясное дело, речь о Марго. О королеве Марго. Которая, как известно, "дама монарх у Дюма, пять букв". Дама монарх?! А, НАД ХРАМОМ!!!

В современном "Дозоре" логика в заданиях часто ещё намного запутанней :-)
Если будет не лень, как-нибудь парочку загадок оттуда выберу (в которых я ещё сам смог хоть что-то разобрать :oops: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Старая загадка с новыми логическим решением
Сообщение03.04.2019, 02:06 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
A.Edem в сообщении #1385622 писал(а):
waxtep в сообщении #1385613 писал(а):
К горам? Ясное дело, речь о Марго. О королеве Марго. Которая, как известно, "дама монарх у Дюма, пять букв". Дама монарх?! А, НАД ХРАМОМ!!!

В современном "Дозоре" логика в заданиях часто ещё намного запутанней :-)
Если будет не лень, как-нибудь парочку загадок оттуда выберу (в которых я ещё сам смог хоть что-то разобрать :oops: )
Уф, я обычно перед подобными загадками сразу пасую :-( потому что чую, что где-то посередине условно логичных издевательств над буквами сидит какой-нибудь hard fact типа Вердагера, к-рый надо знать, - или пользоваться мощью специфического ПО над обширной кроссвордно-анаграммной БД. Т.е. я бы сказал: загадка на эрудицию с необязательной головоломочной обвязкой (т.к. можно указать правильный ответ, не распутывая ее)

-- 03.04.2019, 02:40 --

Очень похожая по принципу построения загадка, точно проще ;-)
Изображение
Назовите водоем, в котором обитает эта птица

 Профиль  
                  
 
 Re: Старая загадка с новыми логическим решением
Сообщение03.04.2019, 16:08 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
waxtep в сообщении #1385626 писал(а):
Назовите водоем, в котором обитает эта птица

Вы верно, видно, подхватили тему ;)
Всё это мне теперь напоминает одну из игр Энкаунтера, которые к перечисленным забыл упомянуть. Только там спектр заданий поболее, разнообразней и интересней.

Но что-то Вашу лёгкую загадку так, с ходу, не получается решить...
Первая мысль: изгиб шеи у лебедя сравнивают с буквой S. S+K = SK или SIK. Словакия и Сколково вряд ли загаданы. Идём дальше. Шипун + К – ничего интересно не даёт ( как и лебедь + к). Он принадлежит к отряду гусеобразных: гус и (буква) Ка – получаем реку Гусика. Не похоже на авторский ответ ( слишком "грибозно", как на подобных играх выражаются). Надо на всякий случай проверить названия частей тела вокруг клюва лебедя: может к ним если приставить букву К что-то да и выйдет толковое... А может у подобных гусей есть какие-нибудь вторые названия, типа "шипа"... Надо проверить. А может К – это калий или приставка кило, и надо поискать водоем, оканчивающийся на буквы ..калий или ..кило?
Это я сейчас примерно показываю, какие мысли мелькают первыми у игроков, которые увидели подобную загадку :-) Так как обычно играют командами, то все мысли, идеи стараются писать в общий чат: может у кого-то щёлкнет, и он поймет, что надо делать.
А порой бывает, что лёгкая загадка решается пол дня, так как все привыкли по большей части к в некоторой степени грибоватым заданиям, и потому, углубляясь в размышлениях в ненужную степь, проходят мимо просто решения.
Так же, возможно, и я сейчас не вижу, как тут на самом деле "ларчик просто открывается" :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Старая загадка с новыми логическим решением
Сообщение03.04.2019, 17:10 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Ещё вариант: шипун + к = Пушкин. И может подразумеваться его произведение о царевне Лебеди?
И тогда ответ - море :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Старая загадка с новыми логическим решением
Сообщение03.04.2019, 17:12 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
A.Edem в сообщении #1385751 писал(а):
Шипун + К
!!! ;-)

-- 03.04.2019, 17:13 --

A.Edem в сообщении #1385778 писал(а):
Ещё вариант: шипун + к = Пушкин. И может подразумеваться его произведение о царевне Лебеди?
Только другое произведение, наверное, одно из самых известных

 Профиль  
                  
 
 Re: Старая загадка с новыми логическим решением
Сообщение03.04.2019, 17:19 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Карпиев пруд?

-- 03.04.2019, 18:46 --

Ох, уж эта привычка не расписывать ответ, которую я перенял...
Карпиев пруд потому, что там как раз живут два лебедя-шипуна — Руслан и Людмила.

-- 03.04.2019, 18:48 --

Хорошая загадка у Вас получилась! Как раз такого рода, к каким я привык в последнее время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старая загадка с новыми логическим решением
Сообщение03.04.2019, 23:06 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
A.Edem в сообщении #1385781 писал(а):
Хорошая загадка у Вас получилась!
(краснея) кхм-хм, но я имел виду Онегу! :oops: :P :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Старая загадка с новыми логическим решением
Сообщение04.04.2019, 00:19 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
waxtep в сообщении #1385839 писал(а):
я имел виду Онегу! :oops: :P :D

Эх, про Онегина в тот момент не подумал!...
Да и некогда было ещё о чём-то думать, когда уже, казалось, щёлкнула версия с Русланом и Людмилой :-)
Забавное получилось совпадение фактов (пусть и не авторская то была версия) – такое и для загадки нарочно не всегда подыщешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старая загадка с новыми логическим решением
Сообщение04.04.2019, 01:01 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
A.Edem в сообщении #1385848 писал(а):
такое и для загадки нарочно не всегда подыщешь.
:-) а по-моему как раз вполне типичный для головоломок случай "некорректной обратной задачи". Это загадывающий движим железной логикой загадать чего-нибудь позаковыристей (или молниеносным путем своих первых ассоциаций), а у отгадывающих тысяча путей... у меня загадка сложилась за пару секунд от мысли "а что если бы был не Вердагер, а Пушкин"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group