2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Совы и жаворонки: кто они
Сообщение20.03.2019, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не знаю, куда лучше поместить тему, может в "Глупые вопросы"? Но там обсуждение уж очень сумбурное, по несколько вопросов сразу.
Поводом послужило обсуждение в теме «Летнее время: за и против» различия сов и жаворонков

А и правда, чем они отличаются? Ну ясно, жаворонки рано встают, а совы поздно ложатся спать. Но от чего отсчитывается это "рано/поздно"? Навскидку вижу такие варианты:

1. От астрономических/биологических событий. Рассвет, закат, птички, поющие за окном.
2. От социальных привычек (рано -- это когда утром на работу, а поздно -- когда по телеку сериал. Ну, или "Что. Где. Когда").
3. От собственных биологических часов: наступает ли у человека бодрое и работоспособное время, после пробуждения или перед засыпанием?

Ну, второе можно отбросить. Тут "сова" -- это просто приличное название сибарита, а то и лодыря.

Если вернуться к теме зимнего или летнего времени, то для категорий 1 и 3 предпочтения будут разными. Сова-1 любит вечер (закат). Значит, ей лучше идти на работу попозже. То есть "8 утра" должны превратиться в астрономические 9, время -- зимнее.
Сова-2 хочет, чтобы работа была передвинута на вторую половину её дня. Летнее/зимнее время тут ни при чем, а надо подходящую профессию выбирать.
И семью. Если утром тебе надо детишек в школу отправлять, а вечером работать, то ты уже не сова и не жаворонок, а типичная замотанная мать семейства.

Конечно, как всякая классификация, и эта - просто условность. Есть, наверное, варианты, оттенки и нюансы. Может, поделитесь своими соображениями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение20.03.2019, 22:54 


10/03/16
3817
Aeroport
provincialka

Имхо, они отличаются прежде всего спецификой рабочего процесса (о какое занудство). Если деятельность творческая, требуется слышать себя, в противоположном случае полезнее слышать остальных. А далее уже вырабатывается условный рефлекс на дневную человеческую движуху - лично я воспринимаю её как назойливую помеху, от которой хочется скорее избавиться. При этом я вполне даже общительный человек, если мне что интересно или вообще надо — могу всех до смерти достать ) Но вот когда кто-то рядом делает что-то сугубо своё, тем более если их таких много, да ещё я им за каким-то чёртом понадобился... не, извините, лучше «и маленький дом на горе, чтоб видеть закат и рассвет». Так что вечер-ночь это такое ME-TIME, а утро — вор, который это сокровище отнимает.

И в то же время выбраться куда нибудь в лес летом в солнечный день в 4 утра — ни с чем не сравнимый кайф. И кто я — жаворонок или сова? ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение20.03.2019, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
ozheredov
А может и нет их? Сов и жаворонков? Посто переменчивые обстоятельства жизни!

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение21.03.2019, 00:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кажется, под этими словами понимаются иногда довольно разные вещи (ну и дальше как обычно с «классифицируй себя сам» люди начинают говорить что попало), и в каких-то исследованиях могли даваться точные определения, что там понимается под ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение21.03.2019, 01:10 


10/03/16
3817
Aeroport
provincialka в сообщении #1383234 писал(а):
А может и нет их? Сов и жаворонков? Посто переменчивые обстоятельства жизни!


Нуу.... да, скорее да. Я вот как то работал у девелоперов, и ради интереса выбрал график с 9 утра. И вот что интересно: новые идеи при таком режиме приходят не часто, и все какие-то убогие и тривиальные. Зато отработанные действия происходят раза в два четче и быстрее, чем при режиме дня совы. И еще: из жизни напрочь пропадает как бы ощущения доброй сказки, уюта и внутренней теплоты. Чувствуешь себя, как бездушный и безжалостный секретный агент с глазами из стали, чисто функциональная единица. Презираешь мелодрамы, любовь-морковь и проч. Лично я в таком режиме долго не тяну, опять постепенно становлюсь совой. А когда ты (я то есть) сова, ты (я) -- эмоционально-уязвимый, розово-очкастый и не очень-то подвижный и собраный Обломов. Один плюс -- появляются интересные идеи для алгоритмов, исследований, статей и пр. ...Разговорился я о себе любимом, извиняюсь )

-- 21.03.2019, 01:14 --

arseniiv

В нулевом приближении думаю так: Сова встает не раньше 11:00 и ложится не раньше 01:00. Жаворонок встает не позже 09:00 и ложится не позже 12:00

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение21.03.2019, 09:44 
Заслуженный участник


28/12/12
7722
ozheredov в сообщении #1383259 писал(а):
Жаворонок встает не позже 09:00 и ложится не позже 12:00

Это не жаворонок, это кот - три часа бодрствования в сутки :wink:.
Для жаворонка мне представляется более правильными 7:00-23:00.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение21.03.2019, 10:31 


10/03/16
3817
Aeroport
DimaM

12 я имел в виду 24 ) Ваше определение возможно лучше

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение21.03.2019, 11:22 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
ozheredov в сообщении #1383259 писал(а):
В нулевом приближении думаю так: Сова встает не раньше 11:00 и ложится не раньше 01:00. Жаворонок встает не позже 09:00 и ложится не позже 12:00

Я не знаю в каком приближении я всё это делаю и кто я, но ложусь всегда около 02.00. Встаю в 7.00-7.30. Но обязательно нужно ещё добрать 2-3 часа сна.
Хотя бы через день.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение21.03.2019, 11:27 
Заслуженный участник


28/12/12
7722
Igrickiy(senior) в сообщении #1383292 писал(а):
Я не знаю в каком приближении я всё это делаю и кто я, но ложусь всегда около 02.00. Встаю в 7.00-7.30. Но обязательно нужно ещё добрать 2-3 часа сна.
Хотя бы через день.

Значит, нельзя сводить все только к жаворонкам и совам. Существуют также всякие там орлы, бакланы, дятлы, ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение21.03.2019, 11:45 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
DimaM в сообщении #1383297 писал(а):
дятлы, ...

Дятел - это про меня. Во всех отношениях. Кроме сна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение21.03.2019, 11:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я что-то читал про длину какого-то естественного ритма, которая в норме равна суткам, но у жаворонков дескать меньше на час-два(?), а у сов больше. Из этого в принципе можно попытаться вывести разный режим, если считать, что люди пытаются бодрствовать и спать хоть примерно днём и ночью.

Не знаю, как это относится к другим определениям (исходнее ли, правильнее ли отражает некую суть и т. п.).

-- Чт мар 21, 2019 13:54:24 --

ozheredov в сообщении #1383259 писал(а):
В нулевом приближении думаю так: Сова встает не раньше 11:00 и ложится не раньше 01:00. Жаворонок встает не позже 09:00 и ложится не позже 12:00
Кстати это солнечные времена? Притом средние или «мгновенные»? А то часовые пояса, полдень гуляет…

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение21.03.2019, 12:19 
Заслуженный участник


28/12/12
7722
arseniiv в сообщении #1383300 писал(а):
Я что-то читал про длину какого-то естественного ритма, которая в норме равна суткам, но у жаворонков дескать меньше на час-два(?), а у сов больше.

Я еще читал, что в пещере длина естественного ритма становится не то 36 часов, не то 48. Судя по своему опыту, выглядит правдоподобно: самый длинный заход у меня был на девять суток с четырьмя ночевками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение21.03.2019, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Мне кажется, что важно в каком состоянии ты просыпаешься. У сов "утро (пробуждение) добрым не бывает".
Igrickiy(senior) в сообщении #1383292 писал(а):
ложусь всегда около 02.00. Встаю в 7.00-7.30. Но обязательно нужно ещё добрать 2-3 часа сна.
Хотя бы через день.

вот похоже... я во сколько бы ни лег, обычно вместе с солнцем просыпаюсь

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение21.03.2019, 19:23 
Аватара пользователя


29/05/17
791
Тема хорошо раскрыта у классиков:

Вот наш герой подъехал к сеням;
Швейцара мимо он стрелой
Взлетел по мраморным ступеням,
Расправил волоса рукой,
Вошел. Полна народу зала;
Музыка уж греметь устала;
Толпа мазуркой занята;
Кругом и шум и теснота;
Бренчат кавалергарда шпоры;
Летают ножки милых дам;
По их пленительным следам
Летают пламенные взоры,
И ревом скрыпок заглушен
Ревнивый шепот модных жен.

***

Что ж мой Онегин? Полусонный
В постелю с бала едет он:
А Петербург неугомонный
Уж барабаном пробужден.
Встает купец, идет разносчик,
На биржу тянется извозчик,
С кувшином охтенка спешит,
Под ней снег утренний хрустит.
Проснулся утра шум приятный.
Открыты ставни; трубный дым
Столбом восходит голубым,
И хлебник, немец аккуратный,
В бумажном колпаке, не раз
Уж отворял свой васисдас.


А вот строфы из другого произведения:

У меня аллергия, мне не встать в эту рань -
Подзаборный Будда, трамвайная пьянь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение21.03.2019, 20:36 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
А у меня последние лет 10 распорядок примерно такой.
Встаю в 5-6 утра потом сплю днем часика 2. Ну и ложусь спать примерно в 2-3 ночи.
Ну а в принципе распорядка четкого нет. Ложусь спать когда организм требует. Встаю как высплюсь. Скорее всего это как-то связано с профессиональной деятельностью.
С утра оформляю заказы для своих ebay магазинов. Надо успеть к приходу почтальона (11 утра). Ну а в вечерние часы вся преподавательская онлайн практика.
Так что теперь я сова и жаворонок в одном флаконе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group