2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: трение лыж о весенний снег
Сообщение26.03.2019, 18:34 


17/09/10
94
GraNiNi в сообщении #1384110 писал(а):
Вот почитайте, например, это.

Спасибо.
GraNiNi в сообщении #1384110 писал(а):
... и имею практическое представление о том, о чем пишу.

Не подвергаю сомнению.

-- Вт мар 26, 2019 19:43:55 --

DimaM в сообщении #1384162 писал(а):
Правильно подобранная мазь держания "включается" сразу.
Описанный эффект может быть при заметном изменении температуры, когда изначально неверная мазь входит в диапазон.

Я говорил лишь о том, что "включение" мази является следствием нагревания лыжи. Но если уж Вам так хочется поговорить о мази, то есть вот такая практическая проблема (хотя она прямо и не связана с темой): при крупнозернистой каше и отличном коньковом скольжении как правило совершенно отсутствует держание. Чем и сколько я не мазал?! И нулевой мазью, и минусовой... Сплошной двойной полинг. Почему? Чем мазать?

 Профиль  
                  
 
 Re: трение лыж о весенний снег
Сообщение27.03.2019, 01:04 


01/04/08
2721
mihatel в сообщении #1384224 писал(а):
при крупнозернистой каше и отличном коньковом скольжении как правило совершенно отсутствует держание. Чем и сколько я не мазал?! И нулевой мазью, и минусовой... Сплошной двойной полинг. Почему? Чем мазать?

Крупнозернистый снег - это, по сути - мелкие крупинки льда, которые обладают большой твердостью, но имеют сглаженную форму.
Лыжа скользит по гладким верхушкам ледяных кристаллов, поэтому и трение скольжения тоже мало - лыжи несут.
Это почти, как ехать по льду замерзшего озера - на одних руках можно разогнаться до невообразимой скорости.

Мазь в этих случаях мало эффективна, так как поверхность контакта с лыжей мала, а прочность ледяных кристаллов велика, то под тяжестью лыжника эти ледяные крупинки будут просто делать продольные борозды на поверхности лыж, продавливая слой смазки насквозь до основания, что очень быстро приведет к ее полному сдиранию.

 Профиль  
                  
 
 Re: трение лыж о весенний снег
Сообщение27.03.2019, 08:32 
Заслуженный участник


28/12/12
7771
mihatel в сообщении #1384224 писал(а):
Я говорил лишь о том, что "включение" мази является следствием нагревания лыжи.

Очень я в этом сомневаюсь. Правильно подобранная мазь работает с первого шага.

Хотя от трения интересные эффекты случаются: если сухо и холодно, лыжи заметно электризуются, и в сумерках видны искры.

mihatel в сообщении #1384224 писал(а):
Но если уж Вам так хочется поговорить о мази, то есть вот такая практическая проблема (хотя она прямо и не связана с темой): при крупнозернистой каше и отличном коньковом скольжении как правило совершенно отсутствует держание. Чем и сколько я не мазал?! И нулевой мазью, и минусовой... Сплошной двойной полинг. Почему? Чем мазать?

Нужно мазать клистером (жидкой мазью) на соответствующую температуру. Типа такого.
Это выглядит чудом: держит даже на почти голом льду :!:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group