2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Сходимость по распределению
Сообщение10.03.2019, 14:48 


23/02/12
3143
Уважаемые специалисты по теории вероятности!

Напомню определение сходимости по распределению.

Последовательность функций распределений $F_n$ случайных величин $x_n$, находящихся в разных вероятностных пространствах, сходится по распределению к предельной функции распределения $F$ при $n \to \infty$, если $F_n(x) \to F(x)$ при $n \to \infty$ в каждой точке $x$, являющейся точкой непрерывности предельной функции распределения $F(x)$.

Вопрос. Можно ли определить вероятностное пространство предельной случайной величины, которая имеет предельную функцию распределения - $F(x)$?

Мое мнение. Известна только функция предельного распределения. Бесконечное множество случайных величин может иметь одну функцию распределения, например нормального распределения. Поэтому определить однозначно предельную случайную величину и ее вероятностное пространство по предельной функции распределения нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.03.2019, 15:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неинформативный заголовок;
- отсутствуют собственные содержательные попытки ответа на вопрос.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение13.03.2019, 12:23 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по распределению
Сообщение13.03.2019, 13:10 


10/03/16
3995
Aeroport
vicvolf в сообщении #1380938 писал(а):
Известна только функция предельного распределения. Бесконечное множество случайных величин может иметь одну функцию распределения, например нормального распределения. Поэтому определить однозначно предельную случайную величину и ее вероятностное пространство по предельной функции распределения нельзя.


Зачем различать случайные величины с одним и тем же распределением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по распределению
Сообщение13.03.2019, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
ozheredov в сообщении #1381569 писал(а):
Зачем различать случайные величины с одним и тем же распределением?

Затем, что разные случайные величины суть разные функции. И даже, может быть, определённые на разных пространствах. Например, чтобы складывать случайные величины, никак не достаточно знать их распределения.
vicvolf в сообщении #1380938 писал(а):
Известна только функция предельного распределения. Бесконечное множество случайных величин может иметь одну функцию распределения, например нормального распределения. Поэтому определить однозначно предельную случайную величину и ее вероятностное пространство по предельной функции распределения нельзя.

Вы хотите подтверждения этой банальности? Подтверждаю. Именно поэтому сходимость по распределению не есть, вообще говоря, сходимость случайных величин. Это сходимость распределений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по распределению
Сообщение13.03.2019, 16:08 


10/03/16
3995
Aeroport
--mS-- в сообщении #1381583 писал(а):
чтобы складывать случайные величины,


нужно знать их совместное распределение. А у нас только два идентичных априорных распределения.

Хотя ваша мысль понятна: 1 и 2 — это хотя и принципиально неразличимые, но всё же разные св. Существует их сумма, и пр. Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по распределению
Сообщение13.03.2019, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
ozheredov в сообщении #1381624 писал(а):
Хотя ваша мысль понятна: 1 и 2 — это хотя и принципиально неразличимые, но всё же разные св.
Что здесь такое $1$ и $2$? Натуральные (а также вещественные, комплексные и т.д.) числа? Тогда это не с.в.
Определение случайной величины помните?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по распределению
Сообщение13.03.2019, 18:52 


10/03/16
3995
Aeroport
mihaild

Просто я латех не знаю, к стыду))))

СВ — это отображение пространства элементарных исходов на множество (ну, пусть действительных) чисел

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по распределению
Сообщение13.03.2019, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(ozheredov)

ozheredov в сообщении #1381665 писал(а):
Просто я латех не знаю, к стыду))))
За три года не удосужились потратить четверть часа, чтобы научиться писать простые формулы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по распределению
Сообщение14.03.2019, 00:07 


10/03/16
3995
Aeroport

(Оффтоп)

Someone в сообщении #1381694 писал(а):
За три года не удосужились потратить четверть часа, чтобы научиться писать простые формулы?


:oops: Буду исправляться

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по распределению
Сообщение14.03.2019, 11:39 


23/02/12
3143
--mS-- в сообщении #1381583 писал(а):
Вы хотите подтверждения этой банальности? Подтверждаю.
Однако, не все согласны с этой банальностью. Случай из жизни. Один заслуженный участник потребовал в моей теме при сходимости по распределению указать вероятностное пространство предельной случайной величины. До решения этого вопроса аналогичные темы мне создавать запретили. Когда я ответил, что это сделать нельзя, то тему поместили в пургаторий. Также поступили с другой. Только сейчас, благодаря уважаемой --mS--, истина установлена и появилась надежда, что темы вернут, а запрет будет снят. Это не обсуждение действий администрации. Модераторы действовали четко по инструкции и не должны разбираться во всех нюансах, которые должен знать заслуженный участник, принимающий такое ответственное решение. В заключении скажу, что надолго запомнится сходимость по распределению :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по распределению
Сообщение14.03.2019, 12:59 


20/03/14
12041
vicvolf в сообщении #1381782 писал(а):
Случай из жизни. Один заслуженный участник потребовал в моей теме при сходимости по распределению указать вероятностное пространство предельной случайной величины.

Их там было не то четверо, не то трое, включая модераторов, которые, на минуточку, тоже ЗУ, причем именно они принимают решение по теме. Что же до Вас в закрытых темах пытались донести?
Someone в сообщении #1360248 писал(а):
Но никакой "предельной случайной величины" там нет.

(Одно из завершающих сообщений.) Здесь прозвучало что-то новое? Это новое как-то исправляет Ваш текст?
Да, можно работать без предельной с.в., именно об этом и шла речь, что Вы не можете ее определить. И не надо. Объекты не случайные, детерминированные. Можно работать со сходимостью... давайте тогда уже точнее - распределений, а не по распределению (это не слишком удачное выражение как-то косвенно фиксирует в сознании некоторое заданное распределение - а в реальности этого нет). Но даже тогда придется говорить о предельном распределении и как-то определять его. Но и то лишнее, на мой взгляд. По сути, Вы работаете с функциями.

Подсказки, как можно делать, Вам давали. Не один раз.

У меня все. Если --mS-- будет что добавить, я по ее просьбе открою тему.
А пока закрыто, дабы избежать возобновления темы из Пургатория.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group