2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Противоречие Рассела
Сообщение10.03.2019, 17:07 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Я Эрдёш!
Меня не проведёшь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоречие Рассела
Сообщение10.03.2019, 17:10 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
alex55555, не знаю как вы сами этого не заметили, но $\bigwedge$ и $\forall$ - это разные символы с разным смыслом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоречие Рассела
Сообщение11.03.2019, 14:40 


16/02/15
124
warlock66613 в сообщении #1380979 писал(а):
alex55555, не знаю как вы сами этого не заметили, но $\bigwedge$ и $\forall$ - это разные символы с разным смыслом.

Да, символы разные, но смысл их, как минимум, очень близок. И близок на столько, что в википедии противоречие Рассела формулируется с заменой "логического И для всех" на квантор всеобщности.

Плюс участник mihaild так же меня обнадёжил сказав:
mihaild в сообщении #1380489 писал(а):
Аналог этого правила в терминах Куратовского - теорема "если $a \in A$, то $\bigwedge\limits_{x \in A} \Phi(x) \rightarrow \Phi(a)$". 55 страница в издании 1970 года.

Он явно более широко знаком с математикой, и в частности с исчислениями высказываний и предикатов. К тому же ему никто не возразил.

Коме того, Куратовский показывает схему образования предложенного символа (или группы символов?). Схема такая - если истинно $x_1 \wedge x_2 \wedge ... \wedge  x_n$, то такую конструкцию можно сократить при помощи вынесения символа логического "И" за скобки, а для сохранения полноты информации о формуле под символом "И" пишут переменную и множество, к которому она принадлежит. Множество для краткости можно опустить (что, кстати, и привело к неочевидности в данном случае, как мне кажется). Здесь я не цитирую, но передаю суть своими словами. Но суть вполне соответствует смыслу определения в википедии. А вот смысл в учебниках по логике даётся весьма кратко и не строго (как минимум в двух просмотренных). Хотя далее идут длинные главы об исчислении предикатов, где даётся определение формулам, участниками которых могут быть и кванторы, но я подробно пока эти вопросы не изучал, поэтому строго показать смысл кванторов могу лишь по данным из Куратовского (ну и википедии, если это устроит).

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоречие Рассела
Сообщение11.03.2019, 15:48 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
alex55555 в сообщении #1381142 писал(а):
как минимум, очень близок
Но не настолько близок, чтобы можно было заменить одно на другое в аксиоме Фреге, и не потерять при этом ничего существенного.

-- 11.03.2019, 16:51 --

Даже квантор всеобщности, фигурирующий в определении равенства множеств в ZF, нельзя заменить на $\bigwedge$ по какому-либо множеству.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоречие Рассела
Сообщение11.03.2019, 16:38 


16/02/15
124
warlock66613 в сообщении #1381153 писал(а):
Но не настолько близок, чтобы можно было заменить одно на другое в аксиоме Фреге, и не потерять при этом ничего существенного.

Пока строго сказать не могу. Буду ещё смотреть изложения теории множеств у Френкеля и других, но пока не дошёл.

Хотя такой момент, как изменение смысла неформального высказывания при его формализации, мне кажется, очевиден, ведь для неформального высказывания можно указать примеры, когда оно истинно, а вот с формальным уже не всё так просто. Но разве так должно быть? Должен ли перевод что-то изменять?

-- 11.03.2019, 17:40 --

Да, и участникам, особенно mihaild - выражаю благодарность за помощь в обретении понимания ряда моментов, которые понимал неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоречие Рассела
Сообщение11.03.2019, 17:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
alex55555 в сообщении #1381142 писал(а):
Он явно более широко знаком с математикой, и в частности с исчислениями высказываний и предикатов. К тому же ему никто не возразил.
Просто таковы обозначения у Куратовского, вот он их и привёл, с явным комментарием, что в той книге записывалось (бы?) так.

А если говорить о некоторых связях, можно связать $\forall$ и с импликацией. Однако чтобы понять, чем эти связи являются и чем нет, сначала нужно разобраться с собственно исчислением предикатов, чтобы была ну хоть какая-то база. Или можно полезть в категорную логику, но обычно люди не хотят, и кроме того всё-таки представление о классической (аж в нескольких смыслах) логике всё-таки лучше перед; а то получится как рассматривать произвольные параллелотопы, не разобравшись с отрезком, параллелограммом и параллелепипедом.

alex55555 в сообщении #1381142 писал(а):
Коме того, Куратовский показывает схему образования предложенного символа (или группы символов?). Схема такая - если истинно $x_1 \wedge x_2 \wedge ... \wedge  x_n$, то такую конструкцию можно сократить при помощи вынесения символа логического "И" за скобки, а для сохранения полноты информации о формуле под символом "И" пишут переменную и множество, к которому она принадлежит. Множество для краткости можно опустить (что, кстати, и привело к неочевидности в данном случае, как мне кажется).
Там ещё пишется, что $\bigwedge\limits_x \Phi(x)$ используется для случая, когда высказывательная функция $\Phi$ определена всюду. Собственно такой вид квантора «первичен», такие используются в частности в теориях, ничего не говорящих о множествах, и даже для формализации теории множеств такой вид кванторов, как warlock66613 уже сказал, необходим, ну и сами авторы книги в этом от строгости не отходят, см. гл. II §2.

Нет, мы могли бы удовлетвориться ограниченными кванторами, если бы у нас в частности было бы множество всех множеств. Но его в ZF нет; если его насильно добавить (аксиомой его существования), получится противоречие. Потому надо понять неограниченные, хоть в приложениях теории множеств они и возникают сильно реже, чем в ней как отдельном предмете.

alex55555 в сообщении #1381142 писал(а):
А вот смысл в учебниках по логике даётся весьма кратко и не строго (как минимум в двух просмотренных).
Можно считать, что смысл кванторов и связок задаётся только интерпретацией, а интерпретация языка первого порядка в некоторых книгах может откладываться, пока не рассмотрен будет вывод. (Это выглядит странно, но вроде бывают причины.) Правда, такая интерпретация использует (обычно неформальную) теорию множеств, и некоторых это смущает. (Ну а чего они ждали, интересно.) Можно взглянуть на смысл со стороны теории категорий, но сначала наверно лучше так, а уж потом остальное, потому что разбираться в топосах вряд ли проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоречие Рассела
Сообщение11.03.2019, 21:30 


16/02/15
124
arseniiv в сообщении #1381180 писал(а):
А если говорить о некоторых связях, можно связать $\forall$ и с импликацией. Однако чтобы понять, чем эти связи являются и чем нет, сначала нужно разобраться с собственно исчислением предикатов, чтобы была ну хоть какая-то база.

Почему я и использовал именно Куратовского, так это именно потому, что он подробно и в аксиоматическом виде, то есть не пропуская этапов вывода, даёт теорию множеств. Поэтому он сначала говорит про алгебру высказываний, потом про высказывательные функции и кванторы, то есть даёт хоть и краткое, но изложение исчисления высказываний и предикатов. Значит "хоть какая-то" база им точно даётся.
arseniiv в сообщении #1381180 писал(а):
Там ещё пишется, что $\bigwedge\limits_x \Phi(x)$ используется для случая, когда высказывательная функция $\Phi$ определена всюду.

Да. Но я встретил возражения двух более опытных участников с однозначным отрицанием правильности моего заявления про "для всех $x$", поэтому я и взял другую часть определения, которая так же приводит к некорректному переводу и доказательству.
arseniiv в сообщении #1381180 писал(а):
Собственно такой вид квантора «первичен», такие используются в частности в теориях, ничего не говорящих о множествах, и даже для формализации теории множеств такой вид кванторов, как warlock66613 уже сказал, необходим, ну и сами авторы книги в этом от строгости не отходят, см. гл. II §2.

Более того, там в сноске на стр.54 даже указывается, что "вместо символов $\wedge, \vee$ используются и другие, например $\forall, \exists$".
arseniiv в сообщении #1381180 писал(а):
Нет, мы могли бы удовлетвориться ограниченными кванторами, если бы у нас в частности было бы множество всех множеств.

Так в обоих случаях получается некорректность. Если "для всех", то теряется ограничение из нестрогого определения, а если "для всех принадлежащих", то не доказывается принадлежность и вводится произвольное множество $Z$.
arseniiv в сообщении #1381180 писал(а):
Можно считать, что смысл кванторов и связок задаётся только интерпретацией, а интерпретация языка первого порядка в некоторых книгах может откладываться, пока не рассмотрен будет вывод. (Это выглядит странно, но вроде бывают причины.)

До туда я пока не дошёл, поэтому не могу что-то уверенно говорить.

В целом же, рассуждая в терминах Куратовского, который все свои термины хорошо поясняет, у меня получилось то, что получилось. А дополнительно понять ситуацию с использованием исчисления предикатов у других авторов я пока не успел. Книга Френкеля у меня есть, так что постепенно и мнение автора ZF узнаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоречие Рассела
Сообщение11.03.2019, 21:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
alex55555 в сообщении #1381229 писал(а):
Значит "хоть какая-то" база им точно даётся.
Да, хоть какая-то — разумеется. Но не обязательно всем достаточная. :-)

alex55555 в сообщении #1381229 писал(а):
Более того, там в сноске на стр.54 даже указывается, что "вместо символов $\wedge, \vee$ используются и другие, например $\forall, \exists$".
Ну это-то как раз вопрос обозначений — $\bigwedge\limits_x$ ли, $\forall x$ ли. Да, сейчас почти всюду распространены $\forall x,\exists x$$(x)$ и $(Ex)$ тоже не прижились.

alex55555 в сообщении #1381229 писал(а):
До туда я пока не дошёл, поэтому не могу что-то уверенно говорить.
Если вы о Куратовском, то там и нет про интерпретацию, это же не книга по матлогике. Там всё на неформальном уровне и в принципе можно даже спутать синтаксис с семантикой; замена ограниченного квантора $\forall x\in A.\Phi(x)$ на конъюнкцию $\Phi(a_1)\wedge\ldots\wedge\Phi(a_n)$ — как раз на грани, потому что она подразумевает, что мы можем выразить каждый элемент $A$ (и что оно конечно, но об этом-то вроде сразу предупреждают, и это как раз ещё ничего).

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоречие Рассела
Сообщение11.03.2019, 22:12 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
alex55555 в сообщении #1381229 писал(а):
ограничение из нестрогого определения
Нет там никакого ограничения и быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоречие Рассела
Сообщение12.03.2019, 15:12 


16/02/15
124
arseniiv в сообщении #1381238 писал(а):
Да, хоть какая-то — разумеется. Но не обязательно всем достаточная. :-)

К счастью, я не пытаюсь доказать это всем :)

Для себя я понял процесс доказывания, прошёл его и далее смогу повторить, если что.
arseniiv в сообщении #1381238 писал(а):
Если вы о Куратовском, то там и нет про интерпретацию, это же не книга по матлогике.

Нет, логику, понятное дело, нужно изучать по учебнику логики. И именно там я пока лишь поверхностно знакомился.
arseniiv в сообщении #1381238 писал(а):
Там всё на неформальном уровне и в принципе можно даже спутать синтаксис с семантикой; замена ограниченного квантора $\forall x\in A.\Phi(x)$ на конъюнкцию $\Phi(a_1)\wedge\ldots\wedge\Phi(a_n)$ — как раз на грани, потому что она подразумевает, что мы можем выразить каждый элемент $A$ (и что оно конечно, но об этом-то вроде сразу предупреждают, и это как раз ещё ничего).

Да, на эту тему у него есть упоминание "эффективного" доказательства существования. А если доказательство такое, что не позволяет найти элементы, как например указанием на два варианта и отсечение одного из них в следствии возникновения противоречия, тогда да - не можем эффективно выразить элементы.

В целом Куратовский, на мой взгляд, весьма тщателен.

-- 12.03.2019, 16:13 --

warlock66613 в сообщении #1381243 писал(а):
alex55555 в сообщении #1381229 писал(а):
ограничение из нестрогого определения
Нет там никакого ограничения и быть не может.

Куратовский:
Цитата:
состоящее из тех и только тех элементов, которые удовлетворяют этой функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоречие Рассела
Сообщение12.03.2019, 15:19 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
alex55555 в сообщении #1381366 писал(а):
Куратовский
Вот уточнение "только тех" у Куратовского как раз и означает, что проверять надо не только элементы, удовлетворяющие функции, но и не удовлетворяющие, иначе можно получить множество, которое наряду со всеми элементами, удовлетворяющими функции, будет включать и какие-то элементы, ей не удовлетворяющие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоречие Рассела
Сообщение12.03.2019, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
warlock66613 в сообщении #1381367 писал(а):
которое наряду со всеми элементами, удовлевтворяющими функции, будет включать и какие-то элементы, ей не удовлетворяющие.
Дык, если проверять не все, то не только лишних элементов можно прихватить, но и пропустить нужные. Но это уже подробно объяснялось, однако было благополучно проигнорировано. И не один раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоречие Рассела
Сообщение12.03.2019, 16:11 


16/02/15
124
warlock66613 в сообщении #1381367 писал(а):
Вот уточнение "только тех" у Куратовского как раз и означает, что проверять надо не только элементы, удовлетворяющие функции, но и не удовлетворяющие, иначе можно получить множество, которое наряду со всеми элементами, удовлевтворяющими функции, будет включать и какие-то элементы, ей не удовлетворяющие.

Куратовский:
Цитата:
Пример высказывательной функции, область определения которой не ограничена, даёт функция $x = x$.

Таким образом имеем два варианта квантора - "для всех вообще" и "для всех из". Какой конкретно квантор используется, видимо, необходимо пояснять дополнительно, но такие пояснения чаще всего отсутствуют, в том числе у Куратовского в теореме 7. Но само использование в доказательстве подстановки $Z$ вместо $x$ подсказывает, что предполагается именно вариант "для всех вообще", который не запрещает такую подстановку. Но "для всех вообще" не учитывает "состоящее из тех и только тех элементов, которые удовлетворяют этой функции".

-- 12.03.2019, 17:15 --

Someone в сообщении #1381371 писал(а):
Но это уже подробно объяснялось, однако было благополучно проигнорировано. И не один раз.

Вот ваше объяснение:
Someone в сообщении #1380775 писал(а):
Мы должны проверить все объекты, подставив их в высказывательную функцию и "сложив в коробку" те и только те из них, для которых высказывательная функция принимает логическое значение "истина".

И вот объяснение Куратовского:
Цитата:
Если каждый элемент множества $A$ удовлетворяет высказывательной функции $\Phi(x)$, то это записывается следующим выражением:
$\bigwedge\limits_{x \in A} \Phi(x) $
и читается: для каждого $x$, принадлежащего $A$, имеет место $\Phi(x)$.

Если под "коробкой" понимать множество $A$, то ваше определение идентично определению Куратовского, но именно в этом случае подстановка $Z$ вместо $x$ становится некорректной, поскольку не доказано, что $Z$ входит в $A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоречие Рассела
Сообщение12.03.2019, 18:14 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
alex55555 в сообщении #1381377 писал(а):
Но "для всех вообще" не учитывает "состоящее из тех и только тех элементов, которые удовлетворяют этой функции".
"Для всех вообще" - это и есть "из тех и только тех". Последнее выражение как раз и означает, что указанное условие должно выполняться для всех объектов, поскольку в противном случае (если вы ослабите требование, ограничив его) не получится множество "из тех и только тех" элементов.
alex55555 в сообщении #1381377 писал(а):
И вот объяснение Куратовского
Это не объяснение, это определение значка $\bigwedge$, и это не имеет никакого отношения к парадоксу Рассела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоречие Рассела
Сообщение12.03.2019, 20:09 


16/02/15
124
warlock66613 в сообщении #1381396 писал(а):
"Для всех вообще" - это и есть "из тех и только тех". Последнее выражение как раз и означает, что указанное условие должно выполняться для всех объектов, поскольку в противном случае (если вы ослабите требование, ограничив его) не получится множество "из тех и только тех" элементов.

Здесь "должно выполняться для всех объектов" нужно дополнить "входящих в область определения", то есть в то множество, к которому должен принадлежать $x$.

Вот пример "для всех вообще":

$x = x$

Вот пример "для тех и только тех":

$x \in\mathbb{N}, x>2 \wedge x<4$

Мне кажется, что это заметно разные примеры. И множество в первом случае действительно можно не указывать, а во втором множество можно указать явно - $\left\lbrace3\right\rbrace$.
warlock66613 в сообщении #1381396 писал(а):
alex55555 в сообщении #1381377 писал(а):
И вот объяснение Куратовского
Это не объяснение, это определение значка $\bigwedge$, и это не имеет никакого отношения к парадоксу Рассела.

Это моё пояснение участнику Someone в ответ на его реплику. Ответ на реплику может и не относиться к противоречию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group