2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 
 Оружие нетрадиционных схем
Сообщение09.04.2008, 18:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Уважаемые форумчане!

Хотелось бы обсудить такой вопрос. Как вы думаете, есть ли будущее у артиллерийских орудий т.н. нетрадиционных схем? Под этим я подразумеваю различные схемы вроде легкогазовых пушек, электромагнитных орудий, орудий на ЖМВ и так далее.

Хотелось бы даже обсудить не только будущее этих схем, но и вообще обсудить схемы. Какие преимущества, недостатки, почему не реализованы, кто разрабатывал, какие препятствия и так далее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 19:22 


21/03/06
1545
Москва
Парджеттер писал(а):
...почему не реализованы, кто разрабатывал...

Конкретно эти вопросы мне кажутся не совсем возможными к публичному обсуждению...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 19:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
e2e4 писал(а):
Парджеттер писал(а):
...почему не реализованы, кто разрабатывал...

Конкретно эти вопросы мне кажутся не совсем возможными к публичному обсуждению...

Нет, ну понятно, что речь идет только об открытой информации - интернет, журналы СМИ и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 19:48 


24/09/06
778
Иркутск
Старинные рецептуры пороха, зажигательных и отравляющих веществ и т.д.. Филологический аспект: :D
http://www.zhongyi.ru/forum/viewtopic.p ... E%F0%EE%F5

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 19:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Вадим Асадулин. писал(а):
Старинные рецептуры пороха, зажигательных и отравляющих веществ и т.д.. Филологический аспект: :D
http://www.zhongyi.ru/forum/viewtopic.p ... E%F0%EE%F5

Это, конечно, все интересно. Но причем же здесь оружие нетрадиционных схем?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 20:08 


24/09/06
778
Иркутск
Парджеттер писал(а):
Но причем же здесь оружие нетрадиционных схем?


Я дилетант в оружии. Есть какое-то чёткое определение оружия нетрадиционных схем?
Будем считать, что я дал ссылку на оружие традиционных схем, т. е. имеющих традицию, канонизированные литературные первоисточники.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 20:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Вадим Асадулин. писал(а):
Есть какое-то чёткое определение оружия нетрадиционных схем?

...только то, что я обозначил в начале темы
Парджеттер писал(а):
Под этим я подразумеваю различные схемы вроде легкогазовых пушек, электромагнитных орудий, орудий на ЖМВ и так далее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 20:51 


21/03/06
1545
Москва
Может быть я тоже окажусь не в теме (т.е. на артиллерию не замахиваюсь), но кто располагает информацией по оружию самообороны "Оса"? У него весьма интересный принцип действия, основанный на электрическом запале.

ИМХО, при запрете в нашей стране на ношение огнестрельного оружия, является наиболее интересным разрешенным оружием самообороны. Хотелось бы услышать в первую очередь отрицательные доводы, т.к. положительные уже читал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 21:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
:?:
Действительно, странное какое-то обсуждение получается. Точнее, его отсутствие.

Я, конечно, не имел целью выяснить что-то конкретное. Просто пораскинуть мыслишками, собрать народ вокруг вопроса.

В принципе, если просто проблема в малом количестве просвещенного народа, то могу как-нибудь рассказать про эти схемы, когда время будет. Ну, если кому-то, конечно, интересно - как устроено, схема работы и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 02:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Есть такая штука, называется электромагнитная бомба. Преобразует химическую энергию взрыва в электромагнитный импульс. Но наверно впринципе можно и без динамита обойтись. Ну в общем нажимаешь на кнопочку и вся электронная аппаратура в округе выходит из строя. Долой электронику! :twisted:

P.S.
О, перечитал топикстартер. Немного не по теме написал. Сори за офф.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 18:53 
Аватара пользователя


24/11/06
29
Германия
Думаю, будущего у "нетрадиционных систем" ввиду их ненужности нет. В 90-х существующие проекты были свернуты, а новые проекты, скажем так, маловероятны и, главное, слабореализуемы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 19:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Schwungrad писал(а):
Думаю, будущего у "нетрадиционных систем" ввиду их ненужности нет. В 90-х существующие проекты были свернуты, а новые проекты, скажем так, маловероятны и, главное, слабореализуемы.

Так давайте это обоснуем.
Вы понимаете, какое дело. Сейчас артиллерия на таком этапе развития, что уже ничего качественно нового не делается очень давно. Можно сказать, что все стоит на месте лет так 60. И все эти схемы возникают из желания сделать качественный скачок вперед. Вполне естественное желание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 21:20 
Аватара пользователя


24/11/06
29
Германия
Маниловщина чистой воды. Над этим вопросам в свое время работали профессионалы высочайшего класса. С некоторыми я был знаком лично. То, что они создали в виде работающих прототипов - ржавеет на складе или уже выброшено на свалку. Кстати, в свое время разработка этого хозяйства стоила не просто больших, а очень больших денег.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 22:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Schwungrad писал(а):
Маниловщина чистой воды. Над этим вопросам в свое время работали профессионалы высочайшего класса. С некоторыми я был знаком лично. То, что они создали в виде работающих прототипов - ржавеет на складе или уже выброшено на свалку. Кстати, в свое время разработка этого хозяйства стоила не просто больших, а очень больших денег.

Да это, в общем-то, все известно. Однако, увы, совершенно не дает ответа на вопрос - почему. Какие конструктивные или технологические недостатки не позволили пойти образцам в серию - вот в чем вопрос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 01:52 
Аватара пользователя


24/11/06
29
Германия
Ну это Вам не автомобили, чтобы в серию идти. Недостатки конструктивные может и были, только о какой серии может идти речь, если, скажем, планировали установить систему на десантном корабле, который за ненадобностью так и не был построен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group