2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Роль фундаментальной науки в экономике и жизни принижается?
Сообщение21.02.2019, 21:46 


20/09/09
1902
Уфа
Вот такая статья нобелевского лауреата Андрея Гейма: Бойтесь технологического кризиса.
В двух словах: если в XX веке гонка вооружений способствовала вложению средств в фундаментальную науку, то сейчас бизнесмены и простые избиратели не понимают, зачем вкладывать туда деньги. А это, по мнению Гейма, ведет к снижению числа инноваций, технологическому кризису и в конце концов, стагнации в экономике.
А как вы считаете, сейчас в фундаментальную науку вкладывается достаточно средств?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль фундаментальной науки в экономике и жизни принижается?
Сообщение21.02.2019, 21:52 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Одно известное (практически классика!) художественное произведение о достаточности финансирования говорит примерно так (11 секунд): https://youtu.be/cNU-ULKWwOY

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль фундаментальной науки в экономике и жизни принижается?
Сообщение21.02.2019, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber
На самом деле, финансирования (для науки) может быть слишком много. Это тот уровень, когда соотношение "деньги / усилия для их получения" превышает уровень, за которым начинает привлекать плохих людей, не заинтересованных в целях самой науки. А они быстро оттирают от финансирования нормальных учёных.

Другое дело, что в нашей стране до такого уровня весьма далеко. Хотя локально точечно можно его и превысить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль фундаментальной науки в экономике и жизни принижается?
Сообщение21.02.2019, 22:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Мне сложно спорить с Геймом - он все-таки нобелевский лауреат, и, скорее всего, гораздо лучше меня осведомлен о ситуации с финансированием. Но в данном случае проблема в том, что ни Гейм в той статье на Хабре, и ТС в топике не написал ничего содержательного о ситуации с финансированием. Мне мой ответ представляется практически идеальным для такой постановки вопроса. Конечно, счастья всем даром, и пусть только попробуют уйти обиженными.
Вроде бы сейчас биология хорошо развивается? Генная инженерия развивается, рак активно исследуется, и т. п. Туда вроде бы вбухивают приличные деньги. И в ИТ тоже хорошо. Это с точки зрения Гейма как физика кажется, что если кончились низковисящие плоды, надо тянуться за высоковисящими, а с точки зрения инвестора - кончились низковисящие плоды в физике, зато выросли низковисящие плоды в биологии. Ну, вроде бы тоже польза человечеству?

-- 21.02.2019, 20:33 --

P. S. А, ну да, я говорю о ситуации в мире в целом. В России-то понятно, другого уровня проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль фундаментальной науки в экономике и жизни принижается?
Сообщение21.02.2019, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Вот сейчас в тему придёт kry и расскажет о динамике финансирования науки в мире:)
Разговор без цифр беспредметен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль фундаментальной науки в экономике и жизни принижается?
Сообщение22.02.2019, 00:02 


16/09/12
7127
Rasool в сообщении #1377611 писал(а):
А как вы считаете, сейчас в фундаментальную науку вкладывается достаточно средств?


Простите, а степень достаточности как определить?

Расходы на науку растут и если в 2005 году мир тратил на науку около 1 триллиона долларов в год, то в 2015 году уже больше 2 триллионов долларов, а к 2020 году эта цифра должна превысить 2,6 триллиона долларов (есть большой доклад "2018 Science and Engineering Indicators Report", который делается Национальным научным фондом США). Финансирование прикладной науки также растет. Расходы на образование в мире в целом растут, в развитых странах - медленнее, а в развивающихся - быстрее. Так что не вижу поводов для уныния.

P.S. Была у меня информация по совокупным расходам на науку, технологии и образование, а также здравоохранение по странам мира, и я скидывал её во вложении, но там нет расчленения на государственные и частные расходы, а также на собственно фундаментальную науку, прикладную науку и технологии (НИОКР) и образование, только общие данные, поэтому файл удалил из приложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль фундаментальной науки в экономике и жизни принижается?
Сообщение22.02.2019, 02:17 


16/09/12
7127
А вот с государственными расходами на науку в РФ все действительно плохо. Посмотрел обзор "Ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета в Российской Федерации" Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ.

Динамика не радует:

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group