2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Родители, образование и естественный отбор
Сообщение15.02.2019, 13:08 


10/03/16
3855
Aeroport
 i  Ende
Отделено от темы «Второе высшее образование»


realeugene в сообщении #1376166 писал(а):
Родители заставили?


Предположим. Теперь он низшая раса, и от счастья душа поёт, когда он влачит жалкое существование?

То есть кто любит родителей и «заставился», тот проиграл. Кто считает родителей материальным ресурсом и манипулирует ими как роботом, плюя на их чувства и интересы — выиграл. Чувствуете, куда направлен вектор естественного отбора?

-- 15.02.2019, 13:12 --

DimaM в сообщении #1376168 писал(а):
Причем множества "не работающих по специальности" и "влачащих жалкое существование" не особенно и пересекаются.


++ Я о том и говорю, факторы влияния на доход несколько иные

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение15.02.2019, 13:19 


27/08/16
9426
ozheredov в сообщении #1376174 писал(а):
То есть кто любит родителей и «заставился», тот проиграл. Кто считает родителей материальным ресурсом и манипулирует ими как роботом, плюя на их чувства и интересы — выиграл. Чувствуете, куда направлен вектор естественного отбора?

Очень странная логика. Далеко не все родители заставляют своих детей выбирать профессию помимо своей воли. Естественный отбор направлен против таких родителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение15.02.2019, 13:53 


10/03/16
3855
Aeroport
realeugene в сообщении #1376180 писал(а):
заставляют своих детей выбирать профессию помимо своей воли


Дети в этом возрасте не имеют достаточного бэкграунда, чтобы им были интересны профессии помимо таких как «лётчик», «бизнисьмен» и «киллер». Они не понимают в программировании, математике, экономике или юриспруденции настолько, чтобы они казались интересными. Поэтому есть дети, которые доверяют родителям, а есть дети, которые наоборот, потому что слушаться гибрид кошелька с деньгами и холодильника с продуктами — это друзья не так поймут.

-- 15.02.2019, 13:55 --

realeugene в сообщении #1376180 писал(а):
Естественный отбор направлен против таких родителей.


Вы хотели сказать — против детей? Это им расхлёбывать последствия выбора

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение15.02.2019, 14:00 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
realeugene в сообщении #1376180 писал(а):
Очень странная логика. Далеко не все родители заставляют своих детей выбирать профессию помимо своей воли. Естественный отбор направлен против таких родителей.

Разве вы не знаете случаи, когда человек после окончания технического ВУЗа (или неокончания) , стал успешным, популярным, богатым (БГ, Масляков...) не по первой специальности? Сейчас конечно капитализм, но думаю примеры тоже будут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение15.02.2019, 14:06 


10/03/16
3855
Aeroport
schekn в сообщении #1376195 писал(а):
Разве вы не знаете


что любой вывод содержит погрешность, и 2-3 исключения на 1000 правил — это очень и очень приемлемая ошибка, чтобы ей пренебречь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение15.02.2019, 14:43 


27/08/16
9426
ozheredov в сообщении #1376191 писал(а):
Вы хотели сказать — против детей?
В данном случае естественный отбор направлен против всех таких семей.
ozheredov в сообщении #1376191 писал(а):
Дети в этом возрасте не имеют достаточного бэкграунда, чтобы им были интересны профессии помимо таких как «лётчик», «бизнисьмен» и «киллер». Они не понимают в программировании, математике, экономике или юриспруденции настолько, чтобы они казались интересными.
Это проблема системы образования, что она не умеет выявлять склонности детей с раннего детства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение15.02.2019, 15:34 


20/09/09
1877
Уфа
ozheredov в сообщении #1376191 писал(а):
realeugene в сообщении #1376180 писал(а):
заставляют своих детей выбирать профессию помимо своей воли


Дети в этом возрасте не имеют достаточного бэкграунда, чтобы им были интересны профессии помимо таких как «лётчик», «бизнисьмен» и «киллер». Они не понимают в программировании, математике, экономике или юриспруденции настолько, чтобы они казались интересными. Поэтому есть дети, которые доверяют родителям, а есть дети, которые наоборот, потому что слушаться гибрид кошелька с деньгами и холодильника с продуктами — это друзья не так поймут.

Неправильно. К 11-му классу ребенок уже отчетливо знает, чего он хочет. Например, я в 1990-м году очень хотел поступить на программирование. Это когда еще были ЕС ЭВМ. Жизнь показала, что я оказался прав: во второй половине 90-х годов порядка 100 тысяч российских программистов эмигрировала в Калифорнию.
Одна из моих сестер поступила на юриспруденцию. Сейчас она в Уфе зарабатывает столько, что сумела купить московскую квартиру.
И так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение15.02.2019, 15:49 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
ozheredov в сообщении #1376174 писал(а):
Чувствуете, куда направлен вектор естественного отбора?
Я тут чувствую пока только вектор демагогии. Эволюционный успех - это количество детей, доживших до возраста половой зрелости. Он совершенно не зависит от того, под чьим именно давлением человек выбирал будущую специальность.
ozheredov в сообщении #1376191 писал(а):
Дети в этом возрасте не имеют достаточного бэкграунда, чтобы им были интересны профессии помимо таких как «лётчик», «бизнисьмен» и «киллер». Они не понимают в программировании, математике, экономике или юриспруденции настолько, чтобы они казались интересными.
Это исключительно ваши фантазии. Профессии юриста и программиста лично мне вполне казались интересными уже к 10-му классу школы. В отличие от летчика и космонавта, кстати.

-- 15.02.2019, 13:50 --

DimaM в сообщении #1376168 писал(а):
Причем множества "не работающих по специальности" и "влачащих жалкое существование" не особенно и пересекаются.
+1, а конкретно в моем случае "невлачение жалкого существования" еще и напрямую обусловлено "неработой по специальности" :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение15.02.2019, 17:04 


20/09/09
1877
Уфа
rockclimber в сообщении #1376218 писал(а):
Это исключительно ваши фантазии. Профессии юриста и программиста лично мне вполне казались интересными уже к 10-му классу школы. В отличие от летчика и космонавта, кстати.

Согласен. Хотя на своем личном примере могу сказать, что в 17 лет в 1990-м году сильно ошибался насчет экономики и юриспруденции - недооценил их перспективность в связи с переходом к капитализму в России. С математикой тоже ошибся - думал, что после этой специальности можно угодить в школьные учителя, а мне этого очень не хотелось. Но сейчас мы наблюдаем рост интереса к нейронным сетям глубокого обучения, а там нужно хорошо владеть математикой. Кроме того, у математиков есть точки приложения в статистике, страховом деле (актуарная математика), финансовой математике. Этого всего я не мог оценить в 1990-м году в 17 лет.

-- Пт фев 15, 2019 20:16:49 --

Yuri Gendelman в сообщении #1376059 писал(а):
Rasool в сообщении #1375596 писал(а):
1) задача, которую поставил научрук, не особо перспективная (распознавание режима работы оборудования по издаваемому им шуму);
Распознавание неисправностей двигателя по его вибрации - это вполне нормальная задача. Опытные механики, используя свой естественный интеллект, могут на слух определить, что "стучат клапанА". Но таких механиков мало. ИИ тут может помочь.

Это хорошая задача для магистерской диссертации. Но я отказался от магистратуры.
Суть решения этой задачи очень простая: к микрофону прицепить АЦП, спектр цифрового потока подать на вход нейронной сети, а дальше - задача бинарной классификации. Предварительно нейронную сеть нужно обучить на примерах звуковых файлов, полученных от неисправного и исправного оборудования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение15.02.2019, 19:23 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1376174 писал(а):
Теперь он низшая раса, и от счастья душа поёт, когда он влачит жалкое существование?


Во-первых, почему сразу "жалкое существование"? Во-вторых, а что переучиться мешает?

ozheredov в сообщении #1376174 писал(а):
Чувствуете, куда направлен вектор естественного отбора?


Не очень понятно, а какое отношение ко всему этому имеет естественный отбор. Естественный отбор - это про выживание и оставление потомства. Я ничего не слышал про то, что выбор работы самостоятельно или под давлением родителей на это как-то влияет.

ozheredov в сообщении #1376191 писал(а):
Дети в этом возрасте не имеют достаточного бэкграунда, чтобы им были интересны профессии помимо таких как «лётчик», «бизнисьмен» и «киллер». Они не понимают в программировании, математике, экономике или юриспруденции настолько, чтобы они казались интересными.


Простите, а это Вы откуда взяли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение15.02.2019, 19:45 


16/10/14

667
fred1996 в сообщении #1376071 писал(а):
существует заметный процент народа, получившего высшее образование, но так и не работающего по специальнтсти и влачащего жалкое существование


Не все специальности одинаково полезны. И не всякое высшее образование действительно готовит к работе по заявляемой специальности. Полученное мною высшее образование я чем дальше, тем больше склонен считать фальшивкой, мыльным пузырём не имеющим никакого отношения ни к специальности "Физика" ни к высшему образования как таковому вообще. А ведь потрачено мною было 8 лет. Это настоящий социальный капкан, искусственный отбор против желающих получить высшее образование причём не гуманитарное, попал в такой капкан и попробуй вырвись

============================================================

Часто проговаривали что-то в стиле: "Наша цель: научить вас учиться" Что то и слабо получилось, если я якобы наученный учиться сильно уступаю по обучаемости большинству вчерашних школьников

Осталось для полноты картины ещё три по физике схватить на текущей не физической специальности и более вообще нигде и никогда не упоминать, что я носитель диплома физика

Умом я понимаю что моё предыдущее образование вообще не даёт мне никаких преимуществ и бонусов, но подсознательно всё равно считаю себя умнее и опытнее своих сокурсников, ожидаю что вот-вот попрёт, но увы. С этими иллюзиями давно пора расстаться и честно самому себе признаться что эти восемь лет были потрачены без всякой пользы

Кто то напишет: "А зачем поступал?" Я не осознавал реальной сложности профессии физик, да и сейчас не вполне осознаю. И я не ожидал, что единственная доступная выпускникам профессия по специальности это школьный учитель, особенно учитывая что специальность "учитель физики" в моём первом университете тоже есть

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение15.02.2019, 20:21 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1376250 писал(а):
Не все специальности одинаково полезны.


А что, уже существует универсальная методика оценки полезности специальностей?

SpiderHulk в сообщении #1376250 писал(а):
А ведь потрачено мною было 8 лет. Это настоящий социальный капкан, искусственный отбор против желающих получить высшее образование


Простите, а почему Вы обвиняете в этом систему образования?

SpiderHulk в сообщении #1376250 писал(а):
Кто то напишет: "А зачем поступал?"


Ага.

SpiderHulk в сообщении #1376250 писал(а):
И я не ожидал, что единственная доступная выпускникам профессия по специальности это школьный учитель


А чего Вы ждали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение15.02.2019, 20:45 


16/10/14

667
kry в сообщении #1376262 писал(а):
А что, уже существует универсальная методика оценки полезности специальностей?

Существует. Деньги
kry в сообщении #1376262 писал(а):
Простите, а почему Вы обвиняете в этом систему образования?

А кто на самом деле виноват в существовании учебных заведений именуемых вузами выпускники которых не сильнее прошедших некоторый отбор школьников?
kry в сообщении #1376262 писал(а):
Ага

Реакторы строить, термоядерные и ракеты в космос запускать, фотонные
kry в сообщении #1376262 писал(а):
А чего Вы ждали?

Нам рассказывали про практику на заводах, востребованность в производственных лабораториях, про открытый в городе наноцентр и нанотехнологии, которые вот вот поменяют реальность. Да и вообще про то, что выпускник с настолько прокачанными физикой мозгами справиться с чем угодно. Нет

Кроме того, если физик это будущий учитель физики, то кто тогда учитель физики? Это две разные специальности, платное обучение на первой около 80 тысяч в год, а на второй около 40 тысяч в год. Зачем платить вдвое больше за то же самое? (Хотя я сомневаюсь что на какой-либо из этих специальностей учится хоть один платник) Тем более что выпускник специальности учитель физики предположительно будет готов к работе в школе даже в большей степени

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение15.02.2019, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk
Извините, в том, что случилось с вами, система образования не виновата.

А вот тут:
    SpiderHulk в сообщении #1376269 писал(а):
    Нам рассказывали про практику на заводах, востребованность в производственных лабораториях, про открытый в городе наноцентр и нанотехнологии, которые вот вот поменяют реальность.
вы вполне могли поискать информацию самостоятельно, и выяснить, что вас жестоко обманывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение15.02.2019, 21:33 


16/10/14

667
Munin в сообщении #1376275 писал(а):
Извините, в том, что случилось с вами, система образования не виновата

Виновата. Это примерно как секция единоборств, где обещают сделать из воспитанника грозного бойца, настолько грозного что даже в соревнованиях участвовать не разрешают. А потом этот "грозный боец" спустя годы нарушив запрет обнаруживает, что на соревнованиях он ничего и не может. Находит новую секцию и обнаруживает, что у него с его 8-летним стажем нет никаких преимуществ по сравнению с молодыми учениками со стажем в полгода
Munin в сообщении #1376275 писал(а):
вы вполне могли поискать информацию самостоятельно, и выяснить, что вас жестоко обманывают

Это был 2006, а интернет мне стал доступен в сентябре 2009

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group