2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение16.02.2019, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
rockclimber в сообщении #1376303 писал(а):
Вы имеете в виду, что после трех лет нужно было искать работу самому, чтобы вернуться из условного Мухосранска туда, куда хочется? А то выглядит так, как будто после трех лет работы распределенного специалиста выставляли на мороз в любом случае.
Не выставляли, но получали право уволить (до этого уволить могли только за особые заслуги). А так - да, что бы вернуться, поскольку во всей необъятной стране было (да и сейчас есть) только считанное количество мест, где можно действительно использовать часть того, чему научили по специальности "теоретическая физика", жилья не было нигде и прочее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение16.02.2019, 00:53 


16/10/14

667
rockclimber в сообщении #1376303 писал(а):
В современном обществе каждый человек имеет ровно столько детей, сколько хочет

Нет, это совершенно не так
Munin в сообщении #1376310 писал(а):
Окей, и во всём злобная система образования виновата. Что не кормит вас с ложечки.

Виновата что не предоставляет информации ни об итоговом уровне подготовки не выдерживающем никакой критики, ни о карьерных бесперспективах
kry в сообщении #1376317 писал(а):
Обучающийся. К примеру

Чем? Тем что был введён в заблуждение полушарлатанами?
Sergey from Sydney в сообщении #1376322 писал(а):
А почему? Вроде бы, Интернет в России появился гораздо раньше

Вот так получилось. В 2007 был куплен компьютер, в 2009 к интернету подключен. Ростелеком начал массово подключать по телефонным линиям в 2008, если я правильно помню

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение16.02.2019, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk в сообщении #1376353 писал(а):
Виновата что не предоставляет информации ни об итоговом уровне подготовки не выдерживающем никакой критики

В среднем итоговый уровень подготовки критику выдерживает. В вашем конкретном случае - нет. Вот такова реальность, и система образования тут не виновата.

SpiderHulk в сообщении #1376353 писал(а):
Ростелеком начал массово подключать по телефонным линиям в 2008, если я правильно помню

Диалап в столичных городах был в конце 90-х. В середине 00-х уже распространён ADSL и началось распространение выделенки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение16.02.2019, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
В Тамбове было хуже. Но в 2004, я помню, было много интернет-кафе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение16.02.2019, 01:13 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1376353 писал(а):
Виновата что не предоставляет информации ни об итоговом уровне подготовки не выдерживающем никакой критики, ни о карьерных бесперспективах


С итоговым уровнем в целом все терпимо, но это ничего не говорит о конкретных учащихся и их уровне.

SpiderHulk в сообщении #1376353 писал(а):
Чем? Тем что был введён в заблуждение полушарлатанами?


Критическое мышление вроде никто не запрещал, да и были ли эти полушарлатаны реальными полушарлатанами тоже не очень понятно: я так понимаю, никакой суд или правоохранительный орган не возбуждал по этому поводу дел о мошенничестве или чем-то подобном.

SpiderHulk в сообщении #1376353 писал(а):
Вот так получилось. В 2007 был куплен компьютер, в 2009 к интернету подключен. Ростелеком начал массово подключать по телефонным линиям в 2008, если я правильно помню


Как переехал в Москву к бабушке в 2000 году, так и пользовался Интернетом, сперва через удаленку, потом через выделенку. В Тамбове, наверное, было хуже, но подозреваю, что проблема была решаема: интернет-кафе, да и те же удаленки. У меня есть знакомая с работы, она из Саранска (Мордовия), рассказывала, что с конца 1990ых пользовалась Интернетом через модем. Не думаю, что в Тамбове было хуже, чем в Саранске.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение16.02.2019, 01:50 


16/10/14

667
Munin в сообщении #1376356 писал(а):
В среднем итоговый уровень подготовки критику выдерживает. В вашем конкретном случае - нет

kry в сообщении #1376360 писал(а):
С итоговым уровнем в целом все терпимо, но это ничего не говорит о конкретных учащихся и их уровне

Вы сейчас точно об итоговом уровне тамбовских дипломированных физиков пишете?

Мой средний балл по дисциплинам $\approx4,5789$, с учётом курсовых, практики, госэкзамена, выпускной работы $4,(6)$
Я был неплох на фоне сокурсников. И даже это мне сейчас вредит, я не могу на подсознательном уровне принять что эти оценки пшик, они не значат ничего и ни о чём они не говорят
Среднее арифметическое взвешенное посчитал (с учётом количества часов на каждую дисциплину) $4,397$

kry в сообщении #1376360 писал(а):
я так понимаю, никакой суд или правоохранительный орган не возбуждал по этому поводу дел о мошенничестве или чем-то подобном

Конечно же нет. Но если специальность называется "Физика" и при этом для человека с дипломом специалиста отсутствует возможность реальной работы по специальности физика, то что это? Быть может диплом иначе следует в таком случае называть? Например справкой о прослушивании вводного курса физики

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение16.02.2019, 02:55 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
SpiderHulk в сообщении #1376365 писал(а):
Но если специальность называется "Физика" и при этом для человека с дипломом специалиста отсутствует возможность реальной работы по специальности физика, то что это?
Ну, нам в вузе на первом курсе, на вступительной встрече 31-го августа, перед учебой, декан сказал так: "Здесь вам не дадут знания - здесь вы можете взять знания". До некоторых, правда, и через 6 лет не дошло, но каждый унес столько, сколько захотел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение16.02.2019, 08:10 


16/08/05
1146
Rasool в сообщении #1376228 писал(а):
в связи с переходом к капитализму в России

Вы уверены, что это капитализм?

В мафия-стэйт нет и не может быть системы образования, есть только и только её симулякр, заточенный на то, чтоб лишить нас системы образования навсегда. Для обслуживания Трубы нужны всего 10 миллионов россиянцев с соответствующим образованием. Для того, чтоб понять это, достаточно просто на месяц выключить телевизор, или хотя бы не включать его на центральных кисель-каналах, заполненных мегатоннами лжи, и черпать новости просто из интернета. Если есть хотя бы минимальная склонность к анализу, а у всех причастных к математике даже в минимальной степени - такая склонность есть, то всё встанет на свои места в наших мозгах. Вне зависимости от полученного образования, естественный отбор направлен в сторону отпрысков ворья, которые все уже эвакуированы на Запад, а также в сторону тех, кто вовремя догадается/догадался эмигрировать/сбежать. Усилия всех остальных, не важно сколько у них детей, 0 или 2 или 10 - увы безсмысленны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение16.02.2019, 08:46 
Аватара пользователя


24/01/19

265
SpiderHulk в сообщении #1376301 писал(а):
и как это сейчас делается не знаю

Полно фирм, профориентирующих школьников - как с местом учёбы, так и с будущей работой. Студентам они помогают в плане карьеры.Взрослым - в решении проблем вплоть до переучивания.
Бюджетники имеют свои службы, читающие лекции пенсионерам и школьникам. Моя родственница сотрудник банка, регулярно рассказывает пенсионерам, как и на что копить деньги. С интересом читал её конспект для работающих: куда и сколько вкладывать перед выходом на пенсию.
Ни родители, ни Интернет такие возможности не предоставят.
Мы чётко чувствуем корреляцию "дешёвая-дорогая стоматология", но в таком важном вопросе как занятость ленимся потратить символическую сумму и 3 часа времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение16.02.2019, 12:23 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1376347 писал(а):
мы про естественный отбор говорим или про социальный?


ИМХО, второй это частный случай первого. И как сказал Sergey from Sidney, отбор это не столько выжить или не выжить, это больше про жить как скотина или жить как человек

-- 16.02.2019, 12:26 --

SpiderHulk в сообщении #1376353 писал(а):
Нет, это совершенно не так


Это совершенно так. Вопрос лишь в том, КАК будут жить твои дети, и как будут жить дети их детей, буде таковые

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение16.02.2019, 13:34 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
ozheredov в сообщении #1376407 писал(а):
Это совершенно так.
Всё-таки хотелось бы знать каков процент "так" и каков процент "редких исключений". Я знаю не так уж мало людей, которые либо одноки, либо - уставши от одиночества - женились на единственном доступном варианте, и этот вариант детей не хочет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение16.02.2019, 14:28 


27/09/18
9
Прошу прощения, а может кто-нибудь рассказать как строится карьера человека с дипломом физика на конкретном примере? Ведь никто не вводит человека в клуб ученых-физиков на старой мельнице в полночь, значит это такой плавный процесс, суть которого в публикациях, а успешность конкретного ученого зависит от научной ценности публикаций, верно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2019, 18:46 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Sentido в сообщении #1376424 писал(а):
Прошу прощения, а может кто-нибудь рассказать как строится карьера человека с дипломом физика на конкретном примере?
Много воспоминаний подобного рода есть в книге Алексея Цвелика "Жизнь в невозможном мире: Краткий курс физики для лириков". Диплом физика у него есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение16.02.2019, 19:31 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1376407 писал(а):
второй это частный случай первого


Разве что в социал-дарвинизме. А так, социальный отбор в современном мире обычно не сказывается на выживаемости потомства.

ozheredov в сообщении #1376407 писал(а):
это больше про жить как скотина или жить как человек


Это какие-то очень расплывчатые и очень метафоричные категории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение17.02.2019, 23:34 


20/03/14
12041
 i  Ветвь дискуссии отделена в «Гипотеза о влиянии социального отбора на выживаемость»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group