2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение22.03.2019, 12:41 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Sergey from Sydney в сообщении #1383450 писал(а):
Кроме того, мне нужна финансовая независимость, т.е. возможность работать не ради хлеб насущного, а потому что я хочу работать. И не работать, если больше не хочу.

"Беда" в том, что я устроен так, что не умею не работать и всегда хочу работать. Определённая проблема для семьи в том, что я не умею отдыхать...
Sergey from Sydney в сообщении #1383450 писал(а):
По мне это несколько высокопарно.

Для меня нет. Это честно. Я так воспитан. Я прошёл и прошёл совершенно сознательно всю комммунистическую цепочку от октябрёнка до члена партийного комитета. Берегу свой партбилет члена КПСС.
Sergey from Sydney в сообщении #1383450 писал(а):
если я работаю и условия работы меня устраивают, я считаю себя обязанным работать хорошо.

Меня устраивали практически любые условия работы. а работать плохо меня ни родители, ни жизнь не научили. Я вырос на нескольких фильмах, в том числе "Коммунист" Райзмана и "Девять дней одного года" Ромма.
Стоит ли удивляться?!
И все свои образования я получал не для подъёма вверх на социальном лифте, поскольку и мне, и моей семье это безразлично.
Сознательно всю жизнь избегал каких либо степеней и званий, поскольку прекрасно знаю цену многим из них. Конечно, есть замечательные исключения.
fred1996 в сообщении #1383451 писал(а):
Думаю, здесь собралось немало пофигистов в хорошем смысле этого слова.

Вот и замечательно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение22.03.2019, 14:05 


27/08/16
9426
Igrickiy(senior) в сообщении #1383471 писал(а):
Для меня нет. Это честно. Я так воспитан. Я прошёл и прошёл совершенно сознательно всю комммунистическую цепочку от октябрёнка до члена партийного комитета. Берегу свой партбилет члена КПСС.

Мне, вот, хватило участия в пионерском активе, чтобы осознать, что номенклатура со словами про "ценность обществу" к реальности имела отдалённое отношение. Вы, правда, постарше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение22.03.2019, 15:00 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(realeugene)

в сообщении #1383479 писал(а):
осознать, что номенклатура со словами про "ценность обществу" к реальности имела отдалённое отношение. Вы, правда, постарше.
В мое время (а мне скоро исполнится 60) было то же самое. Как были и энтузиасты, свято верившие в идеалы коммунизма, и не желавшие ничего осознавать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение22.03.2019, 15:11 


27/08/16
9426

(Sergey from Sydney)

Sergey from Sydney в сообщении #1383488 писал(а):
В мое время (а мне скоро исполнится 60) было то же самое.
Никогда в этом не сомневался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение22.03.2019, 15:26 


20/09/09
1881
Уфа
Помнится, еще нобелевский лауреат Ричард Фейнман высмеивал разные ученые степени и звания. Хотя сам не стал пренебрегать получением PhD, а после - званием нобелевского лауреата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение22.03.2019, 15:39 


10/03/16
3872
Aeroport
realeugene в сообщении #1383479 писал(а):
номенклатура со словами про "ценность обществу" к реальности имела отдалённое отношение


Забавно, что убеждённые социал-дарвинисты как правило бывают искренне удивлены, обнаружив у «чемпионов естественного отбора» даже самое минимальное количество социал-дарвинистских проявлений.

Я лично благодарен судьбе, что при существующем (и по всей видимости не сейчас, а всегда) подходе к «ценности обществу» меня не одели в ошейник, бьющий электротоком, и не отправили разгребать коровник за еду.

Совок защищать не собираюсь, если что

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение22.03.2019, 16:23 


27/08/16
9426
ozheredov в сообщении #1383492 писал(а):
Я лично благодарен судьбе, что при существующем (и по всей видимости не сейчас, а всегда) подходе к «ценности обществу» меня не одели в ошейник, бьющий электротоком, и не отправили разгребать коровник за еду.
На самом деле, вам стоит быть за это благодарным гуманистам западной цивилизации, которые когда-то давно сделали рабовладение неприличным и первыми добились его законодательного запрета в своих странах. Без них, возможно, и в России до сих пор были бы в законодательстве крепостные холопы, убирающие коровники. При свете лучин, правда, так как и научно-технической революции тоже в результате нигде бы не было. Но ваш ошейник бы не бился электротоком.

А кто такие социал-дарвинисты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение22.03.2019, 16:47 


10/03/16
3872
Aeroport
realeugene в сообщении #1383500 писал(а):
На самом деле, вам стоит быть за это благодарным гуманистам западной цивилизации, которые когда-то давно сделали рабовладение неприличным и первыми добились его законодательного запрета в своих странах.


Согласен. Жертвование своим комфортом и ресурсами ради того, чтобы иметь право быть названным Человеком — чисто западная черта. Остальные просто не видят в этом смысл. К сожалению.

realeugene в сообщении #1383500 писал(а):
кто такие социал-дарвинисты?


Как я это понимаю: вот есть шкала, слева конкуренция, справа кооперация. На самом правом конце Окуджава с его «Возьмёмся за руки друзья...» (меня кстати на этот конец тоже нисколько не тянет). А социал-дарвинисты равны Окуджаве по модулю, но противоположны по знаку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение22.03.2019, 16:51 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Вопрос: кто-нибудь знает, куда пропало сообщение от eugensk???
Пока ехал домой, оно пропало!

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение22.03.2019, 16:55 


20/03/14
12041
Igrickiy(senior)
Удалил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение22.03.2019, 16:56 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Lia
Понял.
Спасибо.
Очень хотелось ответить.
Не вдаваясь в подробности удалённого сообщения, скажу лишь:
Выбор есть всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение22.03.2019, 17:32 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Igrickiy(senior)

Я вспомнил о модераторе Ende и его нехитром алгоритме. Но я рад, что Вы тоже считаете, что не за всякую работу стоит браться, спасибо.


 !  Ende
Нехитрое предупреждение за обсуждение нехитрого модерирования в неподобающем месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение22.03.2019, 17:36 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
ozheredov в сообщении #1383506 писал(а):
Жертвование своим комфортом и ресурсами ради того, чтобы иметь право быть названным Человеком — чисто западная черта. Остальные просто не видят в этом смысл. К сожалению.

Можно ли наивно понимать, что остальные, то есть не западные, это восточные?
А восточные - это в основном Россия?
И ещё более наивный вопрос: а история России знает примеры жертв своим комфортом и ресурсами ради того, чтобы иметь право быть названным Человеком?
А кто конкретно будет торжественно называть кого-либо Человеком?

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение22.03.2019, 17:51 


27/08/16
9426

(ozheredov)

ozheredov в сообщении #1383506 писал(а):
Как я это понимаю: вот есть шкала, слева конкуренция, справа кооперация. На самом правом конце Окуджава с его «Возьмёмся за руки друзья...» (меня кстати на этот конец тоже нисколько не тянет). А социал-дарвинисты равны Окуджаве по модулю, но противоположны по знаку.
Я в вопросах названий групп людей вижу два варианта. Либо сущуствуют (существовали) люди, которые так себя сами назвают (называли), либо таких людей не существовало. Если такие люди существуют, то у них можно поинтересоваться отличительными качествами их общности (или, хотя бы, прочитать, что они про себя писали когда-то). Если таких людей не существует, то, с большой вероятностью, речь идёт лишь про какое-то ругательство. В данном случае, которое мне ещё и не очень понятное.


-- 22.03.2019, 17:55 --

Igrickiy(senior) в сообщении #1383519 писал(а):
Можно ли наивно понимать, что остальные, то есть не западные, это восточные?
Бывают ещё африканские. Восточных тоже было несколько типов. Кроме Российской империи наиболее известен исламский мир, всякие буддисты-индуисты и Китай, который в современном виде больше коммунистический. Разбивать на страны, конечно, можно и дальше, но отличие стран западной цивилизации друг от друга всё-таки не столь большое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение22.03.2019, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rasool в сообщении #1383491 писал(а):
Помнится, еще нобелевский лауреат Ричард Фейнман высмеивал разные ученые степени и звания. Хотя сам не стал пренебрегать получением PhD, а после - званием нобелевского лауреата.

Надо сказать, что это искажение действительности. PhD не добавила большого почёта Фейнману: к этому моменту он уже был известен среди физиков, и участвовал в команде ядерного проекта Принстона (впоследствии приглашённой в Лос-Аламос). А о Нобелевской премии он писал так:
    Цитата:
    ...Я задумался: "Как бы мне от всего этого отказаться? Ничего этого мне не нужно!" Так что первым делом я снял трубку, потому что звонки шли один за другим. Потом я попытался заснуть, но это оказалось невозможным.
    Я спустился в рабочий кабинет, чтобы подумать о том, что мне делать. Может быть, мне не брать премию? Что тогда будет? Может быть, это невозможно.
    Я положил трубку на место, и телефон сразу же зазвонил. Звонил парень из журнала "Тайм". Я сказал ему: "Послушайте, у меня возникла проблема, я не хочу, чтобы вы писали об этом. Я не знаю, как выбраться из этой ситуации. Есть ли какой-нибудь способ не брать эту премию?"
    Он сказал: "Боюсь, сэр, что нет способа сделать это, не подняв еще большую суматоху, чем, если все оставить, как есть". Это было очевидно.
    <...>
    Истина была в том, что на самом деле я не хотел получать эту премию, и потому, как я могу благодарить за то, что я не хочу?
    <...>
    Хорошо, что я получил кое-какие деньги, - я смог купить домик на пляже, - но, в целом, было бы лучше, если бы я не получал эту премию, потому что после этого события тебя перестают воспринимать как обычного человека, когда бы ты ни появился в обществе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group