2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 22:02 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Rasool в сообщении #1383398 писал(а):
Если я не ошибаюсь, в пирамиде Маслоу обеспечение минимальных жизненных потребностей (зарплата кассира) стоит ниже потребности познавания мира за счет государства (работа доцента).

Маслоу не говорил ничего ни о какой работе. Он говорил о потребностях индивида. И неудовлетворенность минимальных жизненных потребностей, по Маслоу - это крайний голод, в котором человеку ни до чего более, естественно. И то, он допускал реверсию между своими слоями-ступенями пирамиды. И много чего еще он допускал. Привязку к возрасту, например. Впрочем, повторюсь, это о другом и не имеет никакого отношения к сравнению престижа профессий в неголодное время.

ozheredov
ozheredov в сообщении #1383396 писал(а):
У меня ассоциации.. знаете с чем? Как девушки говорят парню:

Ассоциации не поняла.
ozheredov в сообщении #1383396 писал(а):
Полностью согласен. Без дополнительных вводных статусы неразличимы. Но вот если кассир скажем по вечерам ходит на карате/фитнес/танцы...

На всякий случай, еще раз повторюсь, я говорю о социальном статусе профессии, а не об оценке или самооценке ее представителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 22:04 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1383388 писал(а):
Что-то я не догоняю. В России до сих пор совок?

Зомби-совок. Но да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 22:19 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Rasool в сообщении #1383398 писал(а):
в пирамиде Маслоу обеспечение минимальных жизненных потребностей (зарплата кассира) стоит ниже потребности познавания мира за счет государства (работа доцента).

Вот фраза, как хочешь, так и читай. Я правильно понимаю, что работа доцента заключается в познавании мира за счет государства, а зарплаты кассира хватает ровно на обеспечение минимальных жизненных потребностей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 22:35 


10/03/16
3871
Aeroport
Otta в сообщении #1383401 писал(а):
Ассоциации не поняла.


Мне показалось, что вы измеряете социальный статус (допустим, профессии) через вербально выражаемое одобрение некоторым большим количеством людей. Вот я и говорю: уважать на словах могут одних, а на деле — других. Извините, если я вас не правильно понял

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Otta в сообщении #1383391 писал(а):
Они работают в режиме робота, когда им кричать.

Вам везёт, значит :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 22:38 


10/03/16
3871
Aeroport
Otta в сообщении #1383401 писал(а):
я говорю о социальном статусе профессии, а не об оценке или самооценке ее представителя.


Вот тут каюсь, я вас точно не правильно понял. Ну, надеюсь что про Ярему тоже инфа кому-то пригодится, несмотря на то что она была ответом на реплику про Фому )))

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 22:48 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ozheredov в сообщении #1383410 писал(а):
Мне показалось, что вы измеряете социальный статус (допустим, профессии) через вербально выражаемое одобрение некоторым большим количеством людей.

Честно говоря, я давно меланхолично отношусь к любого сорта вербальному (не)одобрению. Самое значимое голосование - ногами ) если уж говорить о голосовании.
И имея некоторое отношение к вузам, легко проследить, какие профессии демос числит в престижных. И куда потом идет молодежь, тоже отслеживается. Нынче так.

Munin в сообщении #1383411 писал(а):
Вам везёт, значит :-)

Munin, да я ж ваще счастливый человек :-)
Да, мне везет.
Но вообще, каждый строит свой мир сам. Впрочем, это тоже оффтоп. ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 23:08 


10/03/16
3871
Aeroport
Otta в сообщении #1383413 писал(а):
Честно говоря, я давно меланхолично отношусь к любого сорта вербальному (не)одобрению. Самое значимое голосование - ногами ) если уж говорить о голосовании.
И имея некоторое отношение к вузам, легко проследить, какие профессии демос числит в престижных. И куда потом идет молодежь, тоже отслеживается. Нынче так.


++. И всё-таки меня немного беспокоит ваш как мне показалось пессимистичный настрой. Одно дело какие-то левые доценты, а другое — спецы по теорверу вашего уровня. На таких держатся яндексы и гуглы, так что у вас есть основания смотреть на мир уверенно. И даже чуть-чуть с высока )

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 23:10 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
sin(90-A) в сообщении #1383395 писал(а):
И что тут может быть не понятного?

Многое, вот например...
sin(90-A) в сообщении #1383395 писал(а):
Для того, чтобы стать хорошим хирургом для начала бы неплохо поработать обычным санитаром в больнице.

Зачем? Можете популярно объяснить?
sin(90-A) в сообщении #1383395 писал(а):
А вот это интересный вопрос! Отвечу тоже вопросом, почему возникает так называемый кризис среднего возраста?

Извините, меня это состояние в нужное время не посетило, а проблема в общей постановке для меня интереса не представляет.
ozheredov
Когда я говорил о том, что человек остаётся в итоге наедине с собой, я говорил лишь о том, в этом время никакие социальные статусы ему не интересны.
ozheredov в сообщении #1383396 писал(а):
Статус определяется тем, насколько сложна максимальная проблема, которая все еще по зубам ее носителю. При этом формулировка проблемы должна быть близка и понятна 99.9% населения (чего-нибудь).

Вы не допускаете ситуацию, когда человеку совершенно безразлично, как и кто понимает то, что он делает?
Я не исключаю.
У человека есть дом, семья, работа. И все искренние и тёплые чувства, связанные с этим. А что ещё ему нужно, как Вы думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 23:16 


10/03/16
3871
Aeroport
Igrickiy(senior) в сообщении #1383422 писал(а):
Вы не допускаете ситуацию, когда человеку совершенно безразлично, как и кто понимает то, что он делает?


Человек в лесу живёт что ли? Ну допустим в лесу, и там его медведь погрыз. Надо денег, надо уметь договариваться с врачами и контролировать их, чтоб в тридорога не содрали. Вот тут и проявляется статус. Или его отсутствие

-- 21.03.2019, 23:18 --

Igrickiy(senior) в сообщении #1383422 писал(а):
У человека есть дом, семья, работа. И все искренние и тёплые чувства, связанные с этим. А что ещё ему нужно, как Вы думаете?


Да ничего ему не нужно. Реальность имеет обыкновение самых добрых, тёплых и миролюбивых людей ставить в самые звериные ситуации

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 23:57 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
ozheredov в сообщении #1383423 писал(а):
Да ничего ему не нужно. Реальность имеет обыкновение самых добрых, тёплых и миролюбивых людей ставить в самые звериные ситуации

Не нужно, и хорошо.
Я говорю исключительно о тех, кому нужно.
ozheredov в сообщении #1383423 писал(а):
Человек в лесу живёт что ли? Ну допустим в лесу, и там его медведь погрыз. Надо денег, надо уметь договариваться с врачами и контролировать их, чтоб в тридорога не содрали. Вот тут и проявляется статус. Или его отсутствие

И это допустим.
Погрыз меня медведь. Договариваться не умею. Вертолёт купить не на что. Статуса нет.
В тайге и умру, где меня и похоронят.
Я для себя этот путь изначально и сознательно выбрал.
Меня это не смущает.
А Вас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение22.03.2019, 00:10 


10/03/16
3871
Aeroport
Igrickiy(senior) в сообщении #1383432 писал(а):
Я для себя этот путь изначально и сознательно выбрал.
Меня это не смущает.
А Вас?


Ну, если вы такой крутой, то вам конечно респект.
Вы меня в тупик поставили

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение22.03.2019, 01:02 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
ozheredov
Под занавес.
Не крутой.
Какой есть.
Чтобы от общих рассуждений о социальном статусе вообще перейти к конкретике, я рискну привести некоторые подробности своих профессий, которые в определённые периоды давали мне возможность зарабатывать столько, сколько нужно было конкретно мне, чтобы чувствовать себя свободным, содержать семью и вообще быть человеком, совершенно довольным жизнью. Видимо, одной из особенностей характера, унаследованного от родителей, является полное отсутствие амбициозности и уверенность в себе, позволяющие быть независимым в суждениях и решениях. Понятие социальный статус для меня понятие бесполезное и чуждое. Основным критерием для удовлетворённости жизнью всегда был критерий полезности для того общего и нужного всем дела, какое я сам выбрал в то или иное время. Я сейчас пишу всё это, прекрасно понимая степень неприятия написанного многими. Но мне это неприятие в высочайшей степени безразлично. Просто не исключаю того, что кто-то задумается…
Так вот, мои профессии и должностей в алфавитном порядке без какой-либо временной последовательности:
автомеханик-автослесарь, администратор, бухгалтер, водитель, декан, директор, заведующий лабораторией, инженер, каменщик, коучер, лаборант, маляр, мастер, начальник отдела, плотник, повар, поэт, преподаватель, программист, прораб, руководитель центра, сантехник, слесарь, спасатель, сторож, техник, тракторист, учитель, фотограф, электрик.
Мой социальный лифт покатался!
Но самое главное, что я везде и всегда чувствовал себя полезным на каждом месте. Не кривя душой, скажу совершенно откровенно, что мнение остального мира обо мне, о том, чего я достиг и чего мог бы достичь мне перманентно безразлично. Всегда, как и сейчас, рад тому, что имею. Наиболее близкие мне по характеру водитель, поэт, преподаватель-учитель, фотограф…
Вот так.
P.S. В любой должности мог не просто накричать, а откровенно послать любого возомнившего о себе и заслужившего такое обращение доцента. И сейчас могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение22.03.2019, 07:39 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Igrickiy(senior) в сообщении #1383441 писал(а):
полное отсутствие амбициозности и уверенность в себе, позволяющие быть независимым в суждениях и решениях.
У меня с вами много общего. Я тоже совершенно неамбициозен (и вполне уверен в себе). Мне нужен некоторый уровень и качество жизни. Если они у меня есть, я, как вы говорите, "совершенно доволен жизнью". Кроме того, мне нужна финансовая независимость, т.е. возможность работать не ради хлеб насущного, а потому что я хочу работать. И не работать, если больше не хочу.

Igrickiy(senior) в сообщении #1383441 писал(а):
Понятие социальный статус для меня понятие бесполезное и чуждое.
Да, меня "социальный статус" никогда не интересовал. И я смутно понимаю, что это такое. По-видимому, возможность считать себя лучше других и очень этим гордиться.

Igrickiy(senior) в сообщении #1383441 писал(а):
Основным критерием для удовлетворённости жизнью всегда был критерий полезности для того общего и нужного всем дела, какое я сам выбрал в то или иное время.
По мне это несколько высокопарно. У меня есть понятие "трудовой чести": если я работаю и условия работы меня устраивают, я считаю себя обязанным работать хорошо.

Igrickiy(senior) в сообщении #1383441 писал(а):
мои профессии и должностей в алфавитном порядке
У меня список куда короче. Инженер, снс, программист, программист в investment banking. И еще инвестор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение22.03.2019, 08:08 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Igrickiy(senior)
Sergey from Sydney
Думаю, здесь собралось немало пофигистов в хорошем смысле этого слова.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group