2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 16:44 


20/09/09
1902
Уфа
Igrickiy(senior) в сообщении #1383249 писал(а):
Rasool в сообщении #1383210 писал(а):
Основной смысл социального лифта - повышение социального статуса и повышение жизненного уровня.

Кто-нибудь может вразумительно объяснить, что такое социальный статус?

Профессор в Принстонском университете с окладом в 20 тыс. долларов в месяц имеет, безусловно, больший социальный статус, чем дворник в России с окладом в 200 долларов в месяц. Президент США имеет более высокий социальный статус, чем бомж. Топ-менеджер банка Голдман Сакс имеет больший социальный статус, чем простой клерк в том же банке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 18:44 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Rasool
Это неинтересно. Кто имеет больший социальный статус - кассир в "Пятерочке" или доцент вуза с ученой степенью? Зарплата одинаковая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 18:52 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Rasool
Я Вас услышал и направление мысли уловил.
Откровенно говоря, приведенными примерами на мой вопрос Вы не ответили.
Для меня интереснее немного другое. Как влияет на самого человека, на его отношение с друзьями и близкими, на его отношение к жизни его социальный статус? Как можно сравнить благополучие двух людей с разным статусом.?
Профессору из Принстона никогда не понять нашего российского дворника. Как и дворнику профессора. Но совершенно уверен, что есть совершенно вменяемые дворники, довольные своей жизнью, а любому бомжу абсолютно не интересен как президент США, так и мистер Сакс, а котором он, как и я, никогда и ничего не слышал.
У каждого наступает время, когда человек остаётся наедине с самим собой. Я не думаю, что социальный статус в эти моменты что-то определяет.

-- 21.03.2019, 18:55 --

Otta
Если можно, присоединяюсь к вопросу!
Otta в сообщении #1383362 писал(а):
Кто имеет больший социальный статус - кассир в "Пятерочке" или доцент вуза с ученой степенью? Зарплата одинаковая.

Я бы даже немного добавил.
Не будем считать чужие деньги.
Скажем иначе: оба порядочные люди, довольны своей жизнью, своей работой, своей семьёй.
Чей статус выше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 19:01 


20/09/09
1902
Уфа
Otta в сообщении #1383362 писал(а):
Rasool
Это неинтересно. Кто имеет больший социальный статус - кассир в "Пятерочке" или доцент вуза с ученой степенью? Зарплата одинаковая.

Во-первых, если доцент вуза занимается довольно востребованным делом, они имеет возможность поехать, скажем, в Европу на работу, что для кассира "Пятерочки" недоступно. И в России (да, и в других странах) в науку обычно идут не за деньгами.
Когда мадам Эйнштейн спросили про ее мужа, она ответила: "Мой муж великий человек. Он умеет делать абсолютно все. Кроме денег".
Кроме того, мы вошли в область социологии. Насколько я помню из курса институтской социологии, человеческое общество представляет собой пирамиду. Можно еще вспомнить про пирамиду Маслоу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 19:07 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Rasool
Социальный статус предопределяет социум, а не возможность поездок.
PS Пирамида Маслоу тут вообще ни при чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Otta в сообщении #1383362 писал(а):
Кто имеет больший социальный статус - кассир в "Пятерочке" или доцент вуза с ученой степенью?
Очевидно, доцент.
Кроме зарплаты, социальный статус определяется ещё тем, какая у человека власть, влияние, автономность.

Доцент имеет определённую власть - как минимум, над студентами. Кого-то он может пожалеть, а кого-то могут отчислить из-за его двойки.
Доцент имеет определённую автономность. Он в значительной мере сам определяет, как он будет работать - в каком стиле будет проводить лекции и занятия, насколько строго принимать экзамены, когда заниматься научной работой и как. Это нельзя регламентировать. Работа кассира регламентирована в значительно большей степени, он ни на что (и ни на кого) не влияет в своей работе, во всяком случае явно и прямо.

Наконец, сама учёная степень/звание - что такое, если не показатель статуса.

Примечания. 1) Вероятно, существуют доценты, у которых и влияние, и автономность, и восприятие собственной учёной степени/звания как показателя социального статуса - находятся на низком уровне. Тогда, вероятно, такой доцент имеет статус не выше кассира.
2) Всё сказанное - вне зависимости от того, насколько вообще важен этот самый статус в каком-либо смысле.

-- 21.03.2019, 19:11 --

Кажется, что социальный статус - это прежде всего широта спектра возможностей человека в обществе.
В таком случае он включает в себя и зарплату (чем больше у человека денег, тем больше возможностей купить что-либо), но не сводится к ней.
Разнообразие возможностей у доцента явно больше, чем у кассира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Otta в сообщении #1383362 писал(а):
Кто имеет больший социальный статус - кассир в "Пятерочке" или доцент вуза с ученой степенью?

Разумеется, кассир!

(Оффтоп)

У него большие перспективы карьерного роста.


(Оффтоп)

А ещё посмотрите на их взаимодействие. Может ли кассир накричать на доцента? Может. А доцент на кассира? Вот то-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 19:21 


20/09/09
1902
Уфа
Mikhail_K в сообщении #1383371 писал(а):
Кажется, что социальный статус - это прежде всего широта спектра возможностей человека в обществе.
В таком случае он включает в себя и зарплату (чем больше у человека денег, тем больше возможностей купить что-либо), но не сводится к ней.
Разнообразие возможностей у доцента явно больше, чем у кассира.

Вот Вы сказали то, что я не смог точно сформулировать. Полностью согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 20:00 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Mikhail_K в сообщении #1383371 писал(а):
Доцент имеет определённую автономность. Он в значительной мере сам определяет, как он будет работать - в каком стиле будет проводить лекции и занятия, насколько строго принимать экзамены, когда заниматься научной работой и как. Это нельзя регламентировать.

Не, что ваш доцент живет в другом мире, чем я, я знаю давно.
Но я даже не об этом. И не о возможности самоутверждаться за счет студентов: аналогичную возможность прекрасно может реализовать и кассир, наорав на доцента ).

Должно быть, мы говорим о разных вещах. Я говорю о том, что принято называть социальным статусом профессии. А этот статус, по определению, не могут определять ее представители.
Я не изучала этот вопрос тщательно. Но имхо, отношение и к тем, и к другим на данный момент одинаковое или почти одинаковое. Во-первых, и то, и то - сфера услуг (кому мы должны за это сказать спасибо, уже не помню). Во-вторых, некоторым показателем является желание работать в этой области у молодежи. То есть, понятно, что в кассиры подаются обычно на безрыбье. Ну как-то мне не попадалось никого, мечтающего стать кассиром. Но это объяснимо, я просто не в состоянии сделать подходящую выборку. Но и преподавать в вузе - это некий героизм по нонешним временам. Пока ты станешь доцентом (и станешь ли), жрать, однако, нечего.
А для третьих лиц - хрен редьки не слаще. Что там меня спрашивали в молодости, я уж не буду воспроизводить, но и нынче недоумевают - зачем мне это. Еще не поздно, грят, подумай.

ЗЫ Я не говорю о том, какое для обоих (кассира, доцента) имеет значение их социальный статус, в т.ч. статус их профессии, если оба довольны жизнью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 20:13 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Munin
Что-то я не догоняю. В России до сих пор совок?
В Штатах ни один кассир не может накричать ни на доцента, ни на какого другого покупателя. А в России разве не так?

Потом, когда говорят о социальном статусе, надо всегда иметь ввиду - в какой именнно среде. Просто так сравнивать статус кассира и доцента глупо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 20:35 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
fred1996 в сообщении #1383388 писал(а):
Что-то я не догоняю. В России до сих пор совок?
В Штатах ни один кассир не может накричать ни на доцента, ни на какого другого покупателя. А в России разве не так?

Да не, мы шутим. Они работают в режиме робота, когда им кричать.

(Оффтоп)

В России до сих пор Россия. И в советские времена это никуда не девалось, и сейчас.
Ладно, оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 20:41 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Otta

(Оффтоп)

А, понятно. Накричать может, но почему-то не хочет. :D
Кстати, вот интересно. В Штатах пока кассир пробивает покупки, он может с покупателем завязать короткий дружеский разговор на любую тему. Это после обычного стандартного приветстаия. Даже если они видят впервые друг друга. А принято ли это в России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 20:55 
Аватара пользователя


21/08/16

277
Igrickiy(senior) в сообщении #1383249 писал(а):
Совершенно не могу согласиться. Можно прожить долгую жизнь, но так и не получить представление о ней.
И попутный вопрос: а что такое реальное представление?

И что тут может быть не понятного?
Для того, чтобы стать хорошим хирургом для начала бы неплохо поработать обычным санитаром в больнице.

Igrickiy(senior) в сообщении #1383249 писал(а):
А кто определяет потолок личности?


А вот это интересный вопрос! Отвечу тоже вопросом, почему возникает так называемый кризис среднего возраста?

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 21:18 


10/03/16
3995
Aeroport
Социальный статус это скорее видимая (и/или/не афишируемая) всем окружающим возможность решать распространенные проблемы разной степени сложности. Соответственно, понятие соц. статуса не имеет смысла, когда
Igrickiy(senior) в сообщении #1383363 писал(а):
когда человек остаётся наедине с самим собой
или
Igrickiy(senior) в сообщении #1383363 писал(а):
люди, довольны своей жизнью, своей работой, своей семьёй
-- когда нет проблемы, всякое решение бессмысленно. Статус определяется тем, насколько сложна максимальная проблема, которая все еще по зубам ее носителю. При этом формулировка проблемы должна быть близка и понятна 99.9% населения (чего-нибудь). То есть "Совершенно нечего надеть!!!!!11111" или "Кабан на Крузаке нарушил правила и сбил моего сына, а теперь еще и компенсацию требует.." прокатывает, а гипотеза Пуанкаре -- нет.

Otta в сообщении #1383370 писал(а):
Социальный статус предопределяет социум, а не возможность поездок.


У меня ассоциации.. знаете с чем? Как девушки говорят парню: "Ты умный, хороший, красивый, добрый, бескорыстный и правильный, но я тебя недостойна и мы с тобой не будем". Люди могут сколь угодно много и в один голос на словах быть Львами Толстыми "уважать" одних, а на деле -- совсем-совсем других. Социальный статус, если кто вдруг согласен с первым абзацем, это достаточно объективная характеристика, хотя и измеримая с очень большой ошибкой. Соотношение мощностей Ламборгини и жигулятины определяется техническими деталями, а не голосованием пусть даже очень большой группы респондентов.

Otta в сообщении #1383386 писал(а):
Но имхо, отношение и к тем, и к другим на данный момент одинаковое или почти одинаковое. Во-первых, и то, и то - сфера услуг (кому мы должны за это сказать спасибо, уже не помню). Во-вторых, некоторым показателем является желание работать в этой области у молодежи. То есть, понятно, что в кассиры подаются обычно на безрыбье. Ну как-то мне не попадалось никого, мечтающего стать кассиром. Но это объяснимо, я просто не в состоянии сделать подходящую выборку. Но и преподавать в вузе - это некий героизм по нонешним временам.


Полностью согласен. Без дополнительных вводных статусы неразличимы. Но вот если кассир скажем по вечерам ходит на карате/фитнес/танцы...

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1383388 писал(а):
Что-то я не догоняю. В России до сих пор совок?

Otta в сообщении #1383391 писал(а):
В России до сих пор Россия


:appl: :appl: :appl: :appl:
В мемориз!

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 21:40 


20/09/09
1902
Уфа
Munin в сообщении #1383377 писал(а):
Otta в сообщении #1383362 писал(а):
Кто имеет больший социальный статус - кассир в "Пятерочке" или доцент вуза с ученой степенью?

Разумеется, кассир!

(Оффтоп)

У него большие перспективы карьерного роста.


(Оффтоп)

А ещё посмотрите на их взаимодействие. Может ли кассир накричать на доцента? Может. А доцент на кассира? Вот то-то.

(Оффтоп)

Да что там кассир! Я работаю программистом в организации, которая расположена в нескольких зданиях. Вечером уборщица обычно закрывает туалет в нашем корпусе на замок. Приходится идти мыть кружку из-под чая в соседний корпус. И я ничего поделать с этим не могу.


-- Пт мар 22, 2019 00:44:06 --

Otta в сообщении #1383370 писал(а):
Rasool
Социальный статус предопределяет социум, а не возможность поездок.
PS Пирамида Маслоу тут вообще ни при чем.

Если я не ошибаюсь, в пирамиде Маслоу обеспечение минимальных жизненных потребностей (зарплата кассира) стоит ниже потребности познавания мира за счет государства (работа доцента).

-- Пт мар 22, 2019 00:44:49 --

Rasool в сообщении #1383398 писал(а):
Munin в сообщении #1383377 писал(а):
Otta в сообщении #1383362 писал(а):
Кто имеет больший социальный статус - кассир в "Пятерочке" или доцент вуза с ученой степенью?

Разумеется, кассир!

(Оффтоп)

У него большие перспективы карьерного роста.


(Оффтоп)

А ещё посмотрите на их взаимодействие. Может ли кассир накричать на доцента? Может. А доцент на кассира? Вот то-то.

(Оффтоп)

Да что там кассир! Я работаю программистом в организации, которая расположена в нескольких зданиях. Вечером уборщица обычно закрывает туалет в нашем корпусе на замок. Приходится идти мыть кружку из-под чая в соседний корпус. И я ничего поделать с этим не могу.


-- Пт мар 22, 2019 00:44:06 --

Otta в сообщении #1383370 писал(а):
Rasool
Социальный статус предопределяет социум, а не возможность поездок.
PS Пирамида Маслоу тут вообще ни при чем.

Если я не ошибаюсь, в пирамиде Маслоу обеспечение минимальных жизненных потребностей (зарплата кассира) стоит ниже потребности познавания мира за счет государства (возможность научной работы у доцента).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group