2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение31.01.2019, 02:27 


10/03/16
3995
Aeroport

EUgeneUS в сообщении #1372854 писал(а):
Нужно соизмерять общественную опасность деяния и общественную опасность мер по пресечению деяния.

Вот какая общественная опасность деяний этих Остапов Бендеров с камерами, которые имитируют поиск барабашек?

Человеку свойственно стремиться к «оптимизации» своих ресурсов. Сами по себе жулики (назовём так) безвредны и даже полезны (вероятность быть кинутым стимулирует кругозор и развитие интеллекта). Но когда жуликов много, любой человек в «общем и среднем» ощущает вокруг себя атмосферу «мутной водички», в которой вместо пахания и самопожертвования можно хитро извернуться и всё получить на халяву (естественно создав при этом впечатление деятельности неподъёмной и рисков непомерных, спасибо буквочкам P и R). Возникает дрейф приоритетов: хочется не делать свою работу, а обхитрить источник вознаграждения (клиента или работодателя). Не тянуть всю жизнь лямку, обустраивая своё гнездо, а непрерывно вертеть головой в поисках, куда бы переметнуться на всё готовенькое. В результате всё, что по настоящему дорого, катастрофически обесценивается: 1) еда 2) искусство 3) отношения. Технологии изготовления продуктов целенаправленно удешевляются, так что во всех трёх магазинах у меня под боком овощи покупать невозможно: я вынужден ходить/ ездить за полкилометра на рынок за огурцами и помидорами по 700 рублей килограмм. Помидоры пока держатся, а качество огурцов (рыночных, за 700р/кг заметно падает!) Сильно снизилось качество популярной музыки по сравнению с 80-ми, а про 3) я даже писать не буду, всё и так очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно Вышинского и др.
Сообщение31.01.2019, 02:55 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1373034 писал(а):
Сами по себе жулики (назовём так)


Ну вот проблема как раз в том, что значительная часть экстрасенсов и колдунов не очень подпадает под категорию "жулики" в чистом виде. Разумеется, экстрасенсорика и магия сами по себе есть чистейший бред, но мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, предполагает прямой умысел. Т.е. мошенник должен понимать, что обманывает жертву преступления, чтобы, к примеру, завладеть деньгами. Увы, но очень многие экстрасенсы и прочая публика действительно считают, что у них есть способности, так что ни о каком прямом умысле и речи быть не может.

ozheredov в сообщении #1373034 писал(а):
Технологии изготовления продуктов целенаправленно удешевляются, так что во всех трёх магазинах у меня под боком овощи покупать невозможно


Я Вам искренне сочувствую, что Вы страдаете от низкого качества еды, но эта проблема затрагивает отнюдь не всех. Я, например, не сталкиваюсь с особыми проблемами ухудшения качества еды, хотя безусловно в России с качеством еды есть существенные проблемы в среднем (остальной мир они мало затрагивают), но не для всего населения. Впрочем, магазины для underclass и нижнего-среднего класса, вроде "Пятерочки" или "Магнита", и раньше торговали продуктами не самого высокого качества. Такая уж у них специфика.

ozheredov в сообщении #1373034 писал(а):
я вынужден ходить/ ездить за полкилометра на рынок за огурцами и помидорами по 700 рублей килограмм.


Я покупаю те же самые помидоры хорошего качества в "Азбуке вкуса" за 300-400 рублей килограмм, а огурцы - по 500-600 рублей за килограмм. Вы не думали, что элементарно переплачиваете за то, что того не стоит?

ozheredov в сообщении #1373034 писал(а):
Сильно снизилось качество популярной музыки по сравнению с 80-ми


Этому есть объективные доказательства?

ozheredov в сообщении #1373034 писал(а):
3) я даже писать не буду, всё и так очевидно.


Для Вас может и очевидно, а для меня - нет. Этому также есть объективные доказательства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно Вышинского и др.
Сообщение31.01.2019, 12:13 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1373036 писал(а):
Впрочем, магазины для underclass и нижнего-среднего класса, вроде "Пятерочки" или "Магнита",


В такую помойку не заходил уже очень давно

kry в сообщении #1373036 писал(а):
Я покупаю те же самые помидоры хорошего качества в "Азбуке вкуса" за 300-400 рублей килограмм, а огурцы - по 500-600 рублей за килограмм.


Хмм.. спасибо за наводку! Мне казалось, что в Азбуке можно брать только семгу, хамон, макароны и всякие баночки, а овощи там примерно как скажем в Мираторге, который прямо рядом и в который я обычно хожу. Кстати, Азбука от меня дальше рынка :D , но я посмотрю, ещё раз спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно Вышинского и др.
Сообщение31.01.2019, 12:26 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1373036 писал(а):
Этому есть объективные доказательства?


Я не очень понимаю, чем мерять мелодичность музыки, но вот на ваш личный взгляд: не думаете ли вы, что в 80-е ПОПУЛЯРНАЯ музыка была как бы более душевная и проникновенная, а сейчас агрессивная и тупая, из 3-х нот? Это в медианном, среднем и каком угодно, и об этом насколько мне кажется говорят очень многие. При этом меня нельзя «обвинить» в превозношении прошлого, потому что тогда у меня... ээ... девушки меня любили, так сказать. Потому что тогда я только что родился, а с музлом познакомился не очень давно.

Что касается отношений, опять же сравнивать не могу, но вот моё ИМХО: в рекламе и клипах слишком много и откровенно демонстрируют такое поведение женщин, которое допустимо только при закрытых дверях и только наедине с бойфрендом. И вот эти вот демонстрации обесценивают любовь, верность и всё такое. Наверное. Я уже сам ни в чем не уверен...

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно Вышинского и др.
Сообщение31.01.2019, 13:00 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1373118 писал(а):
не думаете ли вы, что в 80-е ПОПУЛЯРНАЯ музыка была как бы более душевная и проникновенная, а сейчас агрессивная и тупая, из 3-х нот?


Не думаю. Я не вижу этому доказательств.

ozheredov в сообщении #1373118 писал(а):
и об этом насколько мне кажется говорят очень многие.


Многие говорят, а многие другие не говорят, но меня интересует есть ли этому доказательства.

ozheredov в сообщении #1373118 писал(а):
в рекламе и клипах слишком много и откровенно демонстрируют такое поведение женщин, которое допустимо только при закрытых дверях


Сексуальная революция изменила стандарты допустимости многого, в том числе поведения в обществе по всему миру. Кстати, мужчин в этой рекламе Вы случайно не заметили?

Ну и да, раз уж мы про музыку 1980ых: шёл 1984 год и Мадонна выпустила свою знаменитую песню Like A Virgin...

А то может надо напомнить, что сексуальная революция началась в 1960ые и была ответом на крах массового консервативного ханжества 1940-1950ых и всей консервативной системы морали, которая потерпела фиаско из-за WWII.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно Вышинского и др.
Сообщение31.01.2019, 14:14 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1373125 писал(а):
Не думаю. Я не вижу этому доказательств.


Вы видите хотя б какие нибудь тренды «1980-е ==> 2010-е» в популярной музыке, или на ваш взгляд всё это абсолютно одно и то же?

kry в сообщении #1373125 писал(а):
Сексуальная революция изменила стандарты допустимости многого, в том числе поведения в обществе по всему миру. Кстати, мужчин в этой рекламе Вы случайно не заметили?

Ну и да, раз уж мы про музыку 1980ых: шёл 1984 год и Мадонна выпустила свою знаменитую песню Like A Virgin
..


То что был такой факт — сексуальная революция — я знаю. То, что произошла она не по выстрелу Авроры, а постепенно за десятилетия, я догадываюсь. Поэтому неудивительно, что Лайк э вирджин в 1984 имел место быть, но это явно не тогдашний мейнстрим. Я пытаюсь прояснить для себя, не является ли та же самая сексуальная революция индикатором совсем-совсем нехороших тенденций в обществе, о которых я писал выше?
kry в сообщении #1373125 писал(а):
надо напомнить, что сексуальная революция началась в 1960ые и была ответом на крах массового консервативного ханжества 1940-1950ых и всей консервативной системы морали, которая потерпела фиаско из-за WWII.


А каким образом система ханжеской морали потерпела крах благодаря WW2? :shock: P.S. Если в 60-е что-то начало меняться в искусстве, то это к лучшему. На мой взгляд, музыка до 80-х и фильмы до 2000-х это ужас-ужас )

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно Вышинского и др.
Сообщение31.01.2019, 14:24 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1373135 писал(а):
Вы видите хотя б какие нибудь тренды «1980-е ==> 2010-е» в популярной музыке


Вижу. Только эти тренды не имеют никакого особого отношения к снижению или повышению качества музыки, они про разнообразие музыки.

ozheredov в сообщении #1373135 писал(а):
Поэтому неудивительно, что Лайк э вирджин в 1984 имел место быть, но это явно не тогдашний мейнстрим.


Эта песня именно что стала мейнстримом.

ozheredov в сообщении #1373135 писал(а):
не является ли та же самая сексуальная революция индикатором совсем-совсем нехороших тенденций в обществе, о которых я писал выше?


Сперва надо доказать, что нехорошие тенденции, о которых Вы вели речь, существуют. Пока я таких доказательств не увидел.

ozheredov в сообщении #1373135 писал(а):
А каким образом система ханжеской морали потерпела крах благодаря WW2? :shock:


Таким, что потерянное поколение разочаровалось в той системе морали, что попустительствовала WWII, а как только подросло поколение бэби-бумеров, то тут и произошла социальная революция 1960ых.

ozheredov в сообщении #1373135 писал(а):
На мой взгляд, музыка до 80-х и фильмы до 2000-х это ужас-ужас )


М-да, мы здесь явно с Вами не сойдемся во взглядах. Я правильно понимаю, что Beatles и Rolling Stones или итальянское кино 1950-1970ых - это "ужас-ужас"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно Вышинского и др.
Сообщение31.01.2019, 14:39 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1373138 писал(а):
Beatles


Yesterday — потрясающая песня. Остальное, что я слышал, слишком... «любительское», я б сказал. Роллинг Стоунз не заходит, хоть убейте (.

kry в сообщении #1373138 писал(а):
итальянское кино


Которое вы сейчас имеете в виду — нет, к большому сожалению не зашло, и это не смотря на то что это моя любимая страна. НО: я тут вспомнил несколько старых фильмов, которые весьма ничего: 1) серия Фантоцци 2) серия Жандарм из Сен-Тропеза 3)фильмы с Брюсом Ли — это вообще мега-круть 4) опять же из 80-х Секретные Материалы и AirWolf. Но всё это, исключая Брюса Ли, смотрится несколько блекло на фоне тех же Убить Билла и Адреналин со Стэтхэмом

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно Вышинского и др.
Сообщение31.01.2019, 14:51 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1373140 писал(а):
хоть убейте


Убивать не буду, ибо каждый имеет право на свои субъективные вкусы, но это хороший пример того, что в данном случае бесполезно обсуждать тенденции развития искусства на таком уровне.

ozheredov в сообщении #1373140 писал(а):
1) серия Фантоцци 2) серия Жандарм из Сен-Тропеза 3)фильмы с Брюсом Ли — это вообще мега-круть


Да, у нас с Вами явно разные вкусы.

ozheredov в сообщении #1373140 писал(а):
опять же из 80-х Секретные Материалы


:shock: Как давно 1993 год, когда начали выходить "Секретные материалы", переехал в 1980ые? Вы бы тогда сразу предупреждали, что для Вас 80ые - это всё, что захочется между $-\infty$ и $+\infty$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно Вышинского и др.
Сообщение31.01.2019, 15:05 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1373141 писал(а):
между $-\infty$ и $+\infty$.


Уупс, ошибся с секретными материалами, признаю :oops: На всякий случай добавлю к списку, только что вспомнил: Back to the future. Ну уж это-то должно вам нравиться, или тоже нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно Вышинского и др.
Сообщение31.01.2019, 16:09 


27/08/16
9426
ozheredov в сообщении #1373143 писал(а):
только что вспомнил: Back to the future
Если брать только фантастику, то Star Track первоначально снимали в середине 60-х. Doctor Who - тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно Вышинского и др.
Сообщение31.01.2019, 16:27 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1373143 писал(а):
Ну уж это-то должно вам нравиться, или тоже нет?


Это нравится. Я вообще люблю жанр постмодернисткой черной комедии, хотя тут как раз 80ые уступают 90ым и 00ым. Работы Тима Бёртона и Барри Зонненфельда на голову выше работ 80десятников (Доннер, Миллер, Лэндис, Данте и т.д.). Земекис как раз, пожалуй, единственное исключение.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение02.02.2019, 23:23 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
ozheredov
ozheredov в сообщении #1373034 писал(а):
помидорами по 700 рублей килограмм

В каком театре изволите служить-с?

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 10:33 


10/03/16
3995
Aeroport
PETIKANTROP в сообщении #1373677 писал(а):
В каком театре изволите служить-с?

Ленинградский рынок. Приезжайте, посмотрите сами

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 10:55 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
Мне достаточно взглянуть на сканы:
1. любого документа, подтверждающего покупку, ( например, товарного чека), где в обязательном порядке должны быть отражены наименование документа, порядковый номер документа, дата его выдачи; наименование - для организации, фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя; идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ; наименование и количество приобретённых товаров (выполненных работ, оказанных услуг);сумма оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.
2. Ценник с наименованием товара, сортом и местом выращивания плодоовощной продукции.
3. Сертификат соответствия с реквизитами гигиенического заключения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group