2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 13:21 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1373788 писал(а):
Действительно: как можно относить к негативным явлениям то, что врачей и учителей кормят дерьмом


Я не говорил про то, что низкие доходы врачей и учителей - это нормально, мне бы и в голову такое не пришло, лишь констатировал факт, что разные магазины ориентированы на людей с разными доходами.

ozheredov в сообщении #1373788 писал(а):
А Henderson же вроде более чем демократичный бренд?


Был дешевым и демократичным. До того как за не очень хорошие рубашки стали просить по 5 тысяч рублей, а за не очень хорошие пиджаки - 20 тысяч.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 13:26 


10/03/16
3871
Aeroport
kry

Henderson: заходил туда перед НГ. Повертел в руках ботинки, подошва которых в профиль напоминала пропеллер самолёта. Вышел. Но цены вроде бы ничего

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 13:29 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1373795 писал(а):
Но цены вроде бы ничего


Цены ничего, если бы вещи были нормального качества. Мне кажется, что просить 20 тысяч рублей за пиджак, который через три чистки в химчистке расползется, это как-то не очень адекватно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 14:02 


10/03/16
3871
Aeroport
kry в сообщении #1373797 писал(а):
если бы вещи были нормального качества.


Это да. Качество там отвратительное

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 14:06 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
kry в сообщении #1373797 писал(а):
просить

Они действительно просят? Или требуют? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 14:14 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Не приходилось слышать о существовании продуктовых спецмагазинов для богатых в Западной Европе. Хотя, цены, скажем, в Германии, в среднем ниже, а качество продуктов выше, чем в обычном Московском супермаркете. 1-ое связано с жесткой конкуренцией между сетями на этом рынке, а второе с тем, что владельцы супермаркетов заботятся о своей репутации, стандарты качества высокие и регуляторы реагируют на некачественный продукт очень строго.
Так что продуктовая сегрегация населения по доходам - это чисто московско-российское творчество, инновация, know-how. И то, что российский "креативный класс" очень горд этим, существенно отличает его от Западных менее креативных "коллег"
https://dxdy.ru/post1371467.html#p1371467

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 14:18 


16/09/12
7127
miflin в сообщении #1373810 писал(а):
Они действительно просят? Или требуют? :wink:


Просят, т.е. предлагают купить. Пока вроде никто еще не требует совершать такие покупки. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 14:55 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
dsge в сообщении #1373817 писал(а):
Не приходилось слышать о существовании продуктовых спецмагазинов для богатых в Западной Европе.
Так в Западной Европе один из самых низких уровней экономического неравенства в мире, а в России - один из самых высоких. Сравнивать Россию и Западную Европу нет никакого смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 15:11 


17/10/08

1313
Качественные продукты в "Азбуке вкуса" и на рынке - ну, извините.
Один мой родственник, чувствительный к еде, экспериментировал с покупками дорогой еды.
Его резюме: в основном, точно такое же "дерьмо", как и "дешевая" еда. Купленная прямо в деревне еда, выращенные там же овощи и фрукты - да, они действительно другие.

Для одного из крупнейших ритейлеров наша компания делала программное обеспечение управления ценами. Понятно, что "магазины" следят за ценами друг друга, учитывают и конкурентность в данном конкретном месте, и платежеспособность потребителей в данном месте, и нишу магазина, и разные группы товаров, и объемы продаж, и себестоимость, и т.п. Цены на один и тот же продукт могут быть и близкими в "дорогом" и "дешевом" магазине, а могут и отличаться в разы. Формулы довольно замороченные, и определение качество продукта по сравнительной разнице в цене товарной группы - это еще тот признак "большого ума".

Более того, массовый продукт может оказаться более безопасным, чем какой-нибудь "фермерский". Потому как фермеры качество держат недолго, и в связи с чем, и за счет чего происходит падение качества можно только догадываться. В дорогом магазине натуральные обороты маленькие, а ассортимент нужно держать - просроченные продукты идут на помойку.

В массовых магазинах раздражают очереди, теснота, грязноватость, запахи, малый ассортимент, часть покупателей (некоторые "таджики", бабули, "любители" спиртного, и т.п.). Как мне представляется, цены в дорогих магазинах первую очередь выдавливают такой контингент и направлены на обдирание лохов за продукты по завышенным ценам. Развод на "жлобстве" - один из методов повышения прибыли. Задрать нужно так, чтобы лохи с баблом не ушли в массовые магазины.

Ситуация с рынками тоже не однозначная. Взять продукты с базы и продавать на рынке - это вполне массовое явление.

Рыночный оптимум, вообще говоря, вообще не обязан предлагать хорошие продукты питания где-нибудь. Можно ссылаться на нормативы, регламенты, стандарты и т.п. Но, похоже, даже чисто химически человек из-за питания стал другим. Швейцарские бальзамированные трупы передают привет клиентам Азбуки вкуса и рынков с того света.

Всем приятного аппетита! Не будьте консервами!

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 15:14 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
dsge в сообщении #1373817 писал(а):
Хотя, цены, скажем, в Германии, в среднем ниже, а качество продуктов выше, чем в обычном Московском супермаркете.

Неужели в московских супермаркетах обычны яблоки по 2.79-3.29?

-- 03.02.2019, 19:14 --

mserg в сообщении #1373829 писал(а):
Швейцарские бальзамированные трупы
передают привет клиентам Азбуки вкуса и рынков с того света.

Ну вот зачем нести сюда желтуху с инфопомоек? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 15:17 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
DimaM в сообщении #1373830 писал(а):
Неужели в московских супермаркетах обычны яблоки по 2.79-3.29?

Если покупать яблоки в Германии у турков с лотка в конце дня, то получится точно дешевле.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 15:39 


17/10/08

1313
DimaM в сообщении #1373830 писал(а):
Ну вот зачем нести сюда желтуху с инфопомоек? :facepalm:

Тема изобилует ссылками на себя самих. Надежность таких ссылок, как Вы понимаете, примерно такая же, как желтухи с инфопомоек. Не вижу повода для смущения.

В какой-то мере прояснить ситуацию с питанием, вероятно, может Big Data. Только как собрать эти данные...
За неимением такового - одна трепотня.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 16:02 


10/03/16
3871
Aeroport
PETIKANTROP

Горячий репортаж из Вкусвиля рядом с домом (да, я не ошибся — не из Азбуки, а именно из Вкусвиля): помидоры Пинк Пэрэдайз, Узбекистан, 745р/кг. Беру, т.к. остальные— стекловидный розоватенький отстой. Я мог бы скриншот телефоном сделать и прямо сейчас сюда выложить, но насколько я знаю это только через сторонние хосты, а с этим заморачиваться не охота )

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 18:13 
Заслуженный участник


29/12/14
504
dsge в сообщении #1373817 писал(а):
Не приходилось слышать о существовании продуктовых спецмагазинов для богатых в Западной Европе.

Ну, какая-нибудь Alnatura в Германии, скажем, явно для людей с более высоким достатком. Вообще, если говорить о Германии, то всё равно бросается в глаза, что какие-нибудь REWE или EDEKA ориентируются на людей с более высоким достатком, нежели Kaufland. Впрочем, сами немцы, как я заметил, никогда не чураются закупаться в "дешёвых магазинах", даже если зарабатывают очень прилично.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 19:10 


16/09/12
7127
DimaM в сообщении #1373830 писал(а):
Неужели в московских супермаркетах обычны яблоки по 2.79-3.29?


По моим субъективным ощущениям цены в магазинах в континентальной Европе и РФ почти сопоставимы на одинаковые товары. Дороже Британия, Скандинавия, Швейцария, но там и уровень жизни другой.

Gickle в сообщении #1373889 писал(а):
Впрочем, сами немцы, как я заметил, никогда не чураются закупаться в "дешёвых магазинах", даже если зарабатывают очень прилично.


Ну я лично тоже не чурался "Перекрестков" и "Седьмых континентов" года до 2012-2013. А потом качество продаваемых продуктов, особенно фруктов, овощей и мяса (курица, индейка, так как говядину, свинину, баранину я не ем), стало падать на глазах. Как-то мало приятного придти в магазин и за свои деньги выбирать среди полутухлых помидоров и апельсинов какие посвежее, да и стоимость не радикально ниже, чем в той же "Азбуке вкуса". Я лучше переплачу за помидоры, но они будут похожи на помидоры.

В Германии и вообще в Европе такой разницы между качеством еды, например, в Kaufland и EDEKA близко нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group