2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 11:16 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
kry в сообщении #1373036 писал(а):
Я Вам искренне сочувствую, что Вы страдаете от низкого качества еды, но эта проблема затрагивает отнюдь не всех. Я, например, не сталкиваюсь с особыми проблемами ухудшения качества еды, хотя безусловно в России с качеством еды есть существенные проблемы в среднем (остальной мир они мало затрагивают), но не для всего населения. Впрочем, магазины для underclass и нижнего-среднего класса, вроде "Пятерочки" или "Магнита", и раньше торговали продуктами не самого высокого качества. Такая уж у них специфика.

Специфика жизни моей семьи такова, что мы никогда не ходим на продуктовые рынки. Мы всю сознательную жизнь ходили и ходим только в магазины рядом с нашими домами. "Пятёрочка", "Магнит", "Доброном", "Дикси"....
Если учесть всех родителей, детей и внуков, то это никак не меньше 40 человек.
А если ещё и друзей и знакомых....
Странно, конечно, но пока живы и даже здоровы.
Что самое важное, никаких проблем с качеством.
Разумеется, с качеством в нашем понимании.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 11:34 


16/09/12
7127
Igrickiy(senior) в сообщении #1373748 писал(а):
мы никогда не ходим на продуктовые рынки


Как и я.

Igrickiy(senior) в сообщении #1373748 писал(а):
Что самое важное, никаких проблем с качеством.


Рад за Вас.

Igrickiy(senior) в сообщении #1373748 писал(а):
Разумеется, с качеством в нашем понимании.


Возможно, что у нас с Вами разные субъективные представления о качестве. Ну или у Вас рядом "Пятерочка"/"Магнит" с ассортиментом более качественных товаров. В любом случае это уже частное дело людей, в какие магазины им ходить.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 11:39 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
kry в сообщении #1373036 писал(а):
магазины для underclass и нижнего-среднего класса, вроде "Пятерочки" или "Магнита"

Отличный пример снобизма вижу я.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 11:49 


16/09/12
7127
DimaM в сообщении #1373757 писал(а):
Отличный пример снобизма вижу я.


Эти сети ориентированы на людей с вполне определенным уровнем доходов. Разве это для кого-то новость, что у магазинов обычно есть ориентация на размер доходов их усредненного покупателя? К примеру, логично ждать, что в условную "Азбуку вкуса" или "Henderson" не пойдут люди с доходами в 20 тысяч рублей, потому что цены там для них не представляются комфортными. Не вижу здесь никакого снобизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 11:58 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
DimaM в сообщении #1373757 писал(а):
Отличный пример снобизма вижу я.

Это скорее хвастовство и самолюбование, если учесть, что многие работают школьными учителями и преподавателями (не в вышке).

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 12:15 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
kry в сообщении #1373753 писал(а):
Возможно, что у нас с Вами разные субъективные представления о качестве. Ну или у Вас рядом "Пятерочка"/"Магнит" с ассортиментом более качественных товаров. В любом случае это уже частное дело людей, в какие магазины им ходить.

Безусловно.
И не только о качестве, но о жизни в целом. Но это не тема для обсуждения.
В моей семье были люди с таким положением, что могли пользоваться торговым распределителем в Доме на набережной. Или подвалами ГУМа. Но они никогда этого не делали. Им всегда хватало того, что можно купить в обычных магазинах для всех.
Это не представление, а принцип.
dsge в сообщении #1373766 писал(а):
Это скорее хвастовство и самолюбование, если учесть, что многие работают школьными учителями и преподавателями (не в вышке).

Это определённая цепочка образов - modus cogitandi, jperandi, vivendi.
Пусть себе.
В определённое время все мы останемся наедине с собой и мирозданием.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 12:23 


16/09/12
7127
Igrickiy(senior) в сообщении #1373770 писал(а):
И не только о качестве, но о жизни в целом.


Про жизнь я ничего не писал, а писал про "магазины для underclass и нижнего-среднего класса, вроде "Пятерочки" или "Магнита", и раньше торговали продуктами не самого высокого качества". Хочет кто-то видеть снобизм в том, что у магазинов существует целевая аудитория по доходам и что магазины отличаются по качеству продаваемых товаров - пусть видит. Спорить не вижу смысла.

Igrickiy(senior) в сообщении #1373770 писал(а):
Это не представление, а принцип.


Это их личное дело. Каждый самостоятельно распоряжается своей жизнью и я действительно не вижу здесь особого предмета для обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
DimaM в сообщении #1373757 писал(а):
Отличный пример снобизма вижу я.
dsge в сообщении #1373766 писал(а):
Это скорее хвастовство и самолюбование, если учесть, что многие работают школьными учителями и преподавателями (не в вышке).
Я так понял, что для kry "underclass и нижний-средний класс" - это просто такой бесстрастный термин, имеющий конкретное определение, без оттенка негативной характеристики. Поэтому он не видит ничего неудобного в том, чтобы "напомнить" многим из посетителей форума, к какому классу они относятся, если ходят в "Магнит" и "Пятёрочку" (я тоже туда хожу и тоже не вижу особого недостатка в качестве, хотя конечно допускаю, что где-то продукты могут быть качественнее; "Азбуки вкуса" в моём городе нет). Я так понял, что для kry утверждения про принадлежность того или иного человека тому или иному классу, или утверждения о целевой аудитории той или иной сети магазинов - это просто проверяемые утверждения, которые могут быть верными или неверными, а не оценочные суждения с эмоциональной окраской.
Ну и я тоже не вижу ничего обидного в указании на мою принадлежность тому или иному классу.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Mikhail_K в сообщении #1373776 писал(а):
хотя конечно допускаю, что где-то продукты могут быть качественнее
О. Бендер (Золотой теленок) писал(а):
Не делайте из еды культа.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 12:45 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
А я вот в речах товарища уже далеко не в первый раз замечаю, скажем так, презрительную тональность по отношению к основной части народа...

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Определение underclass. То обстоятельство, что туда попадают, например, школьные учителя или врачи, является, скажем так, парадоксом.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 13:02 


16/09/12
7127
Mikhail_K в сообщении #1373776 писал(а):
Я так понял, что для kry "underclass и нижний-средний класс" - это просто такой бесстрастный термин, имеющий конкретное определение, без оттенка негативной характеристики.


Разумеется, никакой негативной характеристики не предполагалось. Не понимаю как можно было увидеть что-то негативное в том, что магазины ориентируются на покупателей с разными доходами и при этом магазины продают товары разного качества.

Mikhail_K в сообщении #1373776 писал(а):
и тоже не вижу особого недостатка в качестве


Все зависит от товаров. Конечно, качество каких-нибудь шоколадок или макарон между магазинами особо не отличается, но речь шла про помидоры и огурцы, а по качеству фруктов и овощей разница, как мне кажется, между магазинами заметна.

Red_Herring в сообщении #1373784 писал(а):
То обстоятельство, что туда попадают, например, школьные учителя или врачи, является, скажем так, парадоксом.


Если врачи и учителя получают какие-нибудь условные 15-20 тысяч рублей в месяц, то что тут парадоксального? Такие уж доходы в России. Или серьезно надо пояснять, что речь шла про классы именно в экономическом плане?

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 13:04 


10/03/16
3995
Aeroport
PETIKANTROP

Чеки там не выдают, ценников нет — подходишь, спрашиваешь цену, если есть желание торгуешься. Так что скан предоставить не могу, нотариально заверенную фотку с ценником тоже. Только запись видеозапись :)

А что собственно вас удивляет? Помидоры по 700р не видели? А тайменя по 14 000?

-- 03.02.2019, 13:07 --

kry в сообщении #1373787 писал(а):
Не понимаю как можно было увидеть что-то негативное в том, что магазины ориентируются на покупателей с разными доходами и при этом магазины продают товары разного качества.


Действительно: как можно относить к негативным явлениям то, что врачей и учителей кормят дерьмом

-- 03.02.2019, 13:10 --

kry в сообщении #1373760 писал(а):
Henderson


А Henderson же вроде более чем демократичный бренд? Может, перепутали с Baldinini?

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 13:11 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
vpb в сообщении #1373780 писал(а):
А я вот в речах товарища уже далеко не в первый раз замечаю, скажем так, презрительную тональность по отношению к основной части народа...

Скажите, пожалуйста, откровенно: у Вас лично убудет или присовокупится что-нить от его мнения?
По мне так ничего.
Я живу такой жизнью и на таком уровне, какую сам построил и какого уровня достиг.
И совершенно спокоен.
Сосед по даче, у которого три не самых дешёвых машины и дворец за забором, смотрит на меня как на идиота.
А мы у себя разводим только цветы и поддерживаем то, что растём самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение03.02.2019, 13:16 


10/03/16
3995
Aeroport

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1373779 писал(а):
Не делайте из еды культа.


Red_Herring, я вас обожаю, честно :appl: :appl: Но что делать, когда речь не о «вкусно-не вкусно», а о «съедобно-не съедобно» )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group