2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Присвоение звания почетного профессора РАН
Сообщение20.01.2019, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
https://www.gazeta.ru/science/2019/01/1 ... 3645.shtml

Цитата:
Позднее в пресс-службе РАН уточнили, что речь идет о том, что во вторник состоится голосование по вопросу присвоения звания почетного профессора. «Церемония присвоения звания состоится в другой раз», — сообщили в пресс-службе.


Вторник -- это 22 января.

Сама статья по ссылке немного странная: там есть цитата в заголовке

Цитата:
У святейшего заслуги очень серьезные — он профессиональный физик.


Но никаких следов этой фразы в тексте.

Интерфакс:

https://www.interfax.ru/russia/646785

Цитата:
Там уточнили, что, тем не менее, 22 января на заседании президиума РАН на Воробьевых горах в Москве академик Юрий Балега выступит с официальным сообщением о присвоении званий патриарху Кириллу и Матвиенко, после чего президиуму РАН предстоит проголосовать по этому вопросу.

"Будет обсуждение, потом голосование. Это должно быть коллективное решение академиков, членов президиума", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РАН Светлана Попова.


Очень интересный механизм принятия решений: сообщить о решении, потом проголосовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Присвоение звания почетного профессора РАН
Сообщение20.01.2019, 20:48 


16/09/12
7127
Мне понравился комментарий Андрея Кураева - Сосули и православный джунизм отмечены РАН

Цитата:
Это не дно? Как там считает современная российская наука?

Собственно, пресс-служба РАН заявила, что научные компетенции передаются воздушно-капельным путем: застольем, дружбой, гостеванием в доме или в передаче.

А половым путем они точно не передаются? Все-таки казус Матвиенко и ее сосулей нуждается в отдельном исследовании.

Старый анекдот в тему:

При Александре 1 хотели избрать в академию графа Кочубея (министра вн. дел). Лабзин возмутился и спрашивает, за какие такие заслуги. Ему отвечают: "Он очень близок к государю". "Тогда сделайте академиком царского кучера Байкова, он не только к государю близок но даже задом к нему сидит".

***
Биография руководителя пресс-службы Академии Светлана Попова.
"В сотрудничестве с Патриархией были созданы документальные фильмы, посвященные церковным Соборам и деятельности Святейшего Патриарха Кирилла".
https://scientificrussia.ru/info/popova

Об оккультных взглядах руководителя пресс-службы Академии Светланы Поповой можно судить по ее фильму "Пространство внутреннего света".
http://www.zasn.ru/event/1438

 Профиль  
                  
 
 Re: Присвоение звания почетного профессора РАН
Сообщение20.01.2019, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1370237 писал(а):
А госпожа Матвиенко... действительно является общественно-политическим деятелем.

Про патриарха объяснили, за что. За то, что дружил с СПКапицей и Осиповым. А Матвиенко - без объяснений, что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Присвоение звания почетного профессора РАН
Сообщение20.01.2019, 21:01 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1370265 писал(а):
А Матвиенко - без объяснений, что ли?


Видимо, решили, что Матвиенко не нуждается в представлении и объяснениях. Она же памятник. Эпохе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Присвоение звания почетного профессора РАН
Сообщение20.01.2019, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #1370261 писал(а):
https://www.gazeta.ru/science/2019/01/18_a_12133645.shtml
...
Сама статья по ссылке немного странная: там есть цитата в заголовке

Цитата:
У святейшего заслуги очень серьезные — он профессиональный физик.


Но никаких следов этой фразы в тексте.

Это такое оформление текста: сделать одну фразу крупнее, сделав её "как бы заголовком". По знакам препинания можно восстановить полный абзац:
    Цитата:
    «У святейшего заслуги очень серьезные — он профессиональный физик. Это точно, потому что он с Сергеем Петровичем Капицей дружил, и мы два раза делали с ним программу («Очевидное-Невероятное» — «Газета.Ru»). Такого второго человека нет, который сделал бы столько для науки и ее сближения с религией», — пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь президента РАН, руководитель пресс-службы Академии Светлана Попова.

Хотя аргументация странная: дружба с СПКапицей ещё не делает человека физиком. (Про самого СПКапицу как про физика даже Википедия ни словечка не проронила. Сам СПКапица не имел званий РАН, только премию РАН, зато вице-президент РАЕН. Профессор (без приставок).) Если бы дружба с физиком делала человека физиком, а дружба с математиком - математиком, то что было бы в случае дружбы физика с математиком?

    Цитата:
    «Он большой популяризатор науки, большой друг Сергея Петровича Капицы, Осипова Юрия Сергеевича. Как говорил Эйнштейн, теория относительности говорит о гениальности Создателя, и в этом смысле никаких противоречий нет», — сказала Светлана Попова «Интерфаксу».
Опять же, не пояснено, в чём состояла популяризация науки - в дружбе с физиками?

Но моё главное недоумение - а чем Матвиенко-то отличилась? Она не дружила ни с Капицей, ни с Осиповым.

-- 20.01.2019 21:27:18 --

Насчёт патриарха:
    Цитата:
    Звание «почетный профессор РАН»... Обладателем этого звания также являются... доктор церковной истории патриарх Алексий II и другие.
Так что тут ничего особого не происходит, продолжают традицию. (Хотя, возможно, и с понижением.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Присвоение звания почетного профессора РАН
Сообщение20.01.2019, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

kry в сообщении #1370268 писал(а):
Матвиенко не нуждается в представлении и объяснениях

Можно зарезервировать за ней почётное звание "абсцесственный деятель".

 Профиль  
                  
 
 Re: Присвоение звания почетного профессора РАН
Сообщение20.01.2019, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
StaticZero в сообщении #1370253 писал(а):
Есть зарезервированное слово "проффесор". Оно некогда было именем собственным, но заглавная буква отваливается со временем. madschumacher может пояснить подробнее :roll:

Вы про Януковича чтоли?
Ну да, в целом, "проффесор" после введения им в обиход данного слова, стало именем нарицательным:
Термин стал нарицательным обозначением безграмотных и необразованных чиновников, особенно высокого ранга. Также «проффесорами» называют политиков, пытающихся компенсировать собственную ничтожность путём покупки дипломов, учёных званий и степеней.

В целом, оба сабжа обсуждаемых товарисча под эту категорию (имхо) попадают. Ибо выдающихся научных/общественных заслуг за ними замечено не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Присвоение звания почетного профессора РАН
Сообщение20.01.2019, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По ссылке из комментов у Кураева:
Ролик "Академики" https://youtu.be/qlYl8TcR6oQ (видео 8 минут) про родственников в медицинской секции РАН.
(По плашкам судя - "Россия 1" "Вести в субботу", дату не знаю.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Присвоение звания почетного профессора РАН
Сообщение20.01.2019, 22:06 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1370273 писал(а):
Если бы дружба с физиком делала человека физиком, а дружба с математиком - математиком, то что было бы в случае дружбы физика с математиком?


Химера? :mrgreen:

Munin в сообщении #1370273 писал(а):
Но моё главное недоумение - а чем Матвиенко-то отличилась? Она не дружила ни с Капицей, ни с Осиповым.


Зато была губернатором Питера и является главой СФ. Если Гундяев стал физиком якобы из-за дружбы с физиками, то представляете со сколькими людьми контактировала Матвиенко? Она же теперь универсальный мегаспециалист во всех областях знания. :mrgreen:

Munin в сообщении #1370273 писал(а):
Насчёт патриарха


Несмотря на всё моё отношение к религии всё же замечу, что Алексий II был каким-никаким общественным деятелем. А господин Гундяев после дела Pussy Riot и исчезающих часов тянет разве что на антиобщественного деятеля. Не говоря уж о том, что в историю он войдет как персонаж, уничтоживший РПЦ как единую православную церковь на территории постсоветского пространства.

Munin в сообщении #1370292 писал(а):
По ссылке из комментов у Кураева:
Ролик "Академики" https://youtu.be/qlYl8TcR6oQ (видео 8 минут) про родственников в медицинской секции РАН.
(По плашкам судя - "Россия 1" "Вести в субботу", дату не знаю.)


После гомеопатов в РАМН (а затем РАН) уже ничего не удивляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Присвоение звания почетного профессора РАН
Сообщение20.01.2019, 22:30 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
kry в сообщении #1370295 писал(а):
А господин Гундяев после дела Pussy Riot и исчезающих часов тянет разве что на антиобщественного деятеля.

Да это ладно. На мой, довольно незаинтересованный в делах церковных, взгляд, он довольно много сделал и для разрушения реноме православной Церкви как института на территории России.
Впрочем, я не настаиваю: взгляд действительно незаинтересованный.

-- 21.01.2019, 00:32 --

Но тогда РАН очень даже при интересе )

 Профиль  
                  
 
 Re: Присвоение звания почетного профессора РАН
Сообщение21.01.2019, 00:45 


17/10/08

1313
У господина Гундяева проблемы начались не с часов.
Тема часов – это широко известный тухляк.

Кто подзабыл, в России в конце 2011 года - начале 2012 вспыхнула банановая революция. Ходили слухи, что «белоленточники» окучивали патриарха на предмет поддержки мятежа и выступления на митинге. Как известно, патриарх Кирилл не предал, и на митинги «оппозиции» не явился.
И тут ему и бунт этих самых не скажу чего, и часы, и то ему, и сё. Выглядит так, что патриарху угрожали, а потом начали поливать помоями.

Кстати, один из «заслуженных участников» данного обсуждения, в виде «рассуждений» поддерживал на форуме в то время возможность мятежа. Делал он, видимо, от большого ума. Что было бы, если победил субъект «коллективная Собчак»? Другой «заслуженный участник» обожает 90-е годы и ждет «Перестройки-2», так как она открыла бы определенные перспективы для определенной группы лиц. «Проклятый» же патриарх испортил им все малину – не пришел на митинг.

Кстати говоря, существует научный метод анализа этих дел – это «большие данные». Компания И. Ашманова занимается мониторингом блогов и прессы. В пике, насколько я помню, выкачивается 30тыс. сообщений в секунду. Это огромный объем данных. С надежными «пруфами», на которые многие уповают, сейчас есть некоторые проблемы. Имеют большое значение не только источники, но и динамика распространения информации, и (социальные) связи, репосты, лайки, и т.п. В таком случае, даже интернет-помойки, на которые ссылаются "заслуженные участники", могут многое рассказать. И не совсем то, что хотелось их владельцам.

Атака на церковь, согласно Ашманову, – это суть научный факт. По-моему, тему нужно закрыть, чтобы она не была частью вирусной атаки. К тому же надменность и святость судей, которые мнят себя святее патриарха, выглядит несколько нелепо. Особенно в свете их писанины на форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Присвоение звания почетного профессора РАН
Сообщение21.01.2019, 01:38 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
mserg
Раз уж меня сделали ТС темы, то отвечу.
Я не наезжал на патриарха, не обсуждал его ни как личность, ни как церковного деятеля. Но вот что он имеет хоть какое-то отношение к физике и науке в целом - очень сильно сомневаюсь (потому что не обладаю точной информацией, так был бы уверен). И меня удивило (мягко говоря) присвоение ему пусть даже "околонаучного" звания. На мой пристрастный взгляд это показывает лишь глубину "грехопадения" РАН, а вовсе не достоинства патриарха. Примерно как премия мира Обаме. Или звание почётного пастуха овец вожаку самой большой волчьей стаи. :facepalm:

To All.
Про путаницу и алогичность названий уже понял, но считать это нормальным не согласен.
Про Матвиенко молчу так как не знаю такой, но похоже от науки тоже далека, хотя, может по линии общественных наук что-то там ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Присвоение звания почетного профессора РАН
Сообщение21.01.2019, 01:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  mserg, обсуждение политических взглядов отдельных участников этой темы (о которых они тут не писали) является явным оффтопиком. Предупреждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Присвоение звания почетного профессора РАН
Сообщение21.01.2019, 08:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
mserg в сообщении #1370337 писал(а):
По-моему, тему нужно закрыть, чтобы она не была частью вирусной атаки.


С большинством Ваших тезисов в этом посте согласен. А вот с этим - не согласен категорически.
Если церковь и патриарх лично находится под информационной атакой, это не означает, что нужно замалчивать глупости. Действительно же, как в анекдоте получилось: по четным профессор РАН, по нечетным - патриарх.
Аналогично: если тему борьбы с коррупцией используют для организации переворота, это не означает, что с коррупцией бороться не надо.

(к чему приводят запреты на темы)

http://istmat.info/node/60232

Цитата:
ВОПРОС: Признаете ли Вы, что в партию Вы вернулись с двурушнической целью по директиве ЗИНОВЬЕВА, которую вы читали и обсуждали на кв. В. РУМЯНЦЕВА в июне 1928 года?

ОТВЕТ: Да признаю.

ВОПРОС: Что Вам известно о существующей к.р. зиновьевской организации и ее деятельности?

ОТВЕТ: Мне известно, что в Ленинграде установление систематических связей бывших участников зиновьевско-троцкистского блока фактически привело к созданию к.р. организации. В частности я был связан с Владимиром РУМЯНЦЕВЫМ, с которым периодически встречался для обмена информацией. Знаю, что поддерживалась связь с Москвой. Я лично в декабре 1933 года в Москве виделся с ТАРАСОВЫМ И. и ФАЙВИЛОВИЧЕМ на их квартирах. В один из вечеров моего пребывания в Москве мы втроем собрались у ФАЙВИЛОВИЧА (Тарасов И., я — КАТАЛЫНОВ и ФАЙВИЛОВИЧ). Вначале мы обменялись мнениями о том, кто из нас и как прошел чистку, а затем беседа велась вокруг руководства партии. В процессе беседы всеми нами были допущены самые злобные к.р. выпады против тов. СТАЛИНА. Вслед за этим, я не помню, каков был переход, но у нас была беседа по вопросу о том, кто может заменить тов. СТАЛИНА. Упоминалось, что КАГАНОВИЧ хотя и неплохой организатор, но он не пользуется доверием партии и не может быть допущен к руководству партии.

В связи с этим разговором о замене т. СТАЛИНА, ФАЙВИЛОВИЧ называл ЗИНОВЬЕВА, указывая, что он — ЗИНОВЬЕВ может стать руководителем партии. Кроме того, тут же был затронут вопрос о возможности использования на руководящей работе в партии: БАКАЕВА, ЕВДОКИМОВА и ХАРИТОНОВА.

По возвращения из Москвы, в декабре же, я зашел на кв. к РУМЯНЦЕВУ В., рассказал ему, что видел Й. ТАРАСОВА в ФАЙВИЛОВИЧА и проинформировал его о содержании разговора моего с ТАРАСОВЫМ и ФАЙВИЛОВИЧЕМ в Москве. При этом моем разговоре с РУМЯНЦЕВЫМ присутствовал ТОЛМАЗОВ.

ВОПРОС: Кого Вы знаете из лиц, связанных с РУМЯНЦЕВЫМ В. по к.р. организации?

ОТВЕТ: Мне известны следующие лица постоянно связанные с РУМЯНЦЕВЫМ по делам к.р. организации: ТОЛМАЗОВ Андрей Ильич, МАНДЕЛЬШТАМ Сергей, АНТОНОВ Николай. Кажется, бывает у него ФАДЕЕВ Федор.


Покритиковали на кухне партийное руководство...

 Профиль  
                  
 
 Re: Присвоение звания почетного профессора РАН
Сообщение21.01.2019, 08:48 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Если особо не разбираться, то такого уж грехопадения в использовании «почётный» не наблюдается. По ссылке из моего предыдущего сообщения этой темы
Цитата:
В разные годы почетными членами Российской академии наук избирались выдающиеся ученые своей эпохи как российские, так и иностранные. К факту избрания в почетные члены Академии относились как к признанию на самом высоком уровне заслуг избранного перед мировой наукой.
Пример. Фёдор Иванович Энгель (wiki) почётный член Петербургской академии наук c 09.12.1829 (сайт РАН). [Тут были ложные сведения. Удалено]
Конечно, нужно было найти документы именно Петербургской академии, но живут люди сегодня и читают сайт РАН в нынешнем наполнении. Поэтому вот такой «выдающийся учёный».

-- Mon 21.01.2019 07:51:55 --

В общем, для себя сделал вывод: не стоит сильно серьёзно относиться к званию «почетный».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group