2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Две катушки в магнитном поле
Сообщение20.01.2019, 20:06 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Rusit8800 в сообщении #1370225 писал(а):
Сейчас самое важное - несостыковки в формуле $\Phi= \Phi _{{\text{внеш}}}+\Phi _{{\text{соб}}}$ - именно она является источником проблем, но не запись правил Кирхгофа

Это не самое важное. Формула верна, причем да, с учетом $\Phi _{{\text{соб}}}$. Но вот что с этим делать дальше? В частности как правильно связать это с ЭДС, которую вы подставляете в закон Кирхгофа? Пока что вы на мои намеки не отвечаете.
Еще раз советую. Оставьте пока Кирхгофа. Посмотрите, чему равны напряжениа на катушках - из физики происходящего

 Профиль  
                  
 
 Re: Две катушки в магнитном поле
Сообщение20.01.2019, 20:57 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
AnatolyBa в сообщении #1370249 писал(а):
Это не самое важное. Формула верна, причем да, с учетом $\Phi _{{\text{соб}}}$.


AnatolyBa в сообщении #1370249 писал(а):
Посмотрите, чему равны напряжениа на катушках - из физики происходящего

Тогда остается только одна версия
$$\[\begin{gathered}
  {\mathcal{E}_{ind}} =  - \frac{{d{I_{ind}}}}{{dt}}{L_1} - \frac{{dB}}{{dt}}Sn \hfill \\
  {\mathcal{E}_{ind}} = {L_2}\frac{{d{I_{ind}}}}{{dt}} \hfill \\ 
\end{gathered} \]$$
Таким образом, формула с учетом $\Phi _{{\text{соб}}}$ остается верной, а во втором уравнении обговаривается тот факт,что катушку $L_1$ нельзя рассматривать как последовательно подключенное ЭДС и уединенную катушку $L_1$ - на самом деле $L_1$ это уже полноценное ЭДС, которое питает $L_2$, но не саму себя. Второе уравнение для меня неочевидно, поэтому мои последние рассуждения - это интуитивные предположения. Не ясно, как вывести его из строгих рассуждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две катушки в магнитном поле
Сообщение21.01.2019, 08:24 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Угадывать формулы - не наш путь, по крайней мере на этом уровне.
У меня создалось впечатление, что вы не понимаете разницу между ЭДС и напряжением. Я вас спрашиваю про напряжение, вы не отвечаете, пишете формулы для ЭДС.
Повторите этот вопрос по учебнику, это важно.
В данной задаче мы пренебрегаем сопротивлением, поэтому напряжение на катушке равно ЭДС (хотя еще раз, физически это не одно и то же).
ЭДС равно скорости изменения магнитного потока (оставим пока знак) - суммарного потока - внешнего и самоиндукции. Напряжения на $L_1$ и $L_2$ равны (кстати почему?). Этого достаточно для решеня задачи, как задачи физической. Кирхгоф здесь не нужен
Если же начинать разбираться с законом Кирхгофа, то прежде всего надо понять его смысл - сумма напряжений на всех элементах контура равна нулю. Затем разобраться с каждым элементом. чему равно напряжение на нем. С простой катушкой (второй) ясно - напряжение равно ЭДС. Для первой катушки - напряжение тоже равно ЭДС, но здесь можно разделить его на два - от внешнего поля и от самоиндукции (для получения стандартной записи). Два раза учитывать ЭДС самоиндукции не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две катушки в магнитном поле
Сообщение21.01.2019, 10:21 


21/10/15
196
2 катушки, значит и $\mathcal{E}_{ind}$ должно быть 2 штуки разных.
А уж затем смотреть, что они вместе в цепи сделают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две катушки в магнитном поле
Сообщение21.01.2019, 13:19 


27/08/16
9426
Rusit8800 в сообщении #1370171 писал(а):
Я записываю 2 правило Кирхгофа:
А сформулируйте его, пожалуйста, с указанием условий применимости вашей формулировки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group