2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение21.01.2019, 09:06 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
wrest в сообщении #1370391 писал(а):
Должен, при бесконечно большой массе стены -- на бесконечно малую величину.

Путаницу наблюдаю здесь я.
Импульс у стены изменится ровно на ту же по модулю величину, что и у коня. А на бесконечно малую величину изменится скорость.

(Оффтоп)

Тут вылезает известный "парадокс" с разным изменением энергии в разных СО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение21.01.2019, 09:07 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
wrest в сообщении #1370391 писал(а):
Должен, при бесконечно большой массе стены -- на бесконечно малую величину. Практический результат неупругого столкновения пешехода с поездом будет одинаковый хоть 20 вагонов с песком прицеплено к поезду, хоть 40.

Речь изначально шла исключительно об упругом процессе.
Зачем нам НЕУПРУГО сталкивать пешехода с поездом с вагонами с углем? Пусть лучше этот пешеход превратиться в зайца и спрыгнет с этого неподвижного поезда при условии отсутствия трения между колесами и рельсами.

-- 21.01.2019, 09:09 --

DimaM в сообщении #1370393 писал(а):
Импульс у стены изменится ровно на ту же по модулю величину, что и у коня. А на бесконечно малую величину изменится скорость.
(Оффтоп)

Именно.
И посмотрите, как распределяется энергия между конем и стеной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение21.01.2019, 10:09 


05/09/16
11469
dp в сообщении #1370384 писал(а):
то есть отталкиваться от абсолютно неупругой стены это просто нагревать ее? Вся энергия отталкивания будет переходить в тепловую?

Тут опять может быть путаница. Об упругости-неупругости обычно говорят когда рассматривают столкновения (удары). Я "повелся" на вашу терминологию и приравнял "столкновение" и "отталкивание", если под "отталкиванием" вы имели в виду что-то другое, поясните.
Если груз сталкивается со стеной абсолютно неупруго (прилипает к ней), вся кинетическая энергия груза переходит в другие формы (тепловую, внутреннюю). В принципе, может ничего особо и не нагреться: допустим, у груза есть какая-то пружина которая и поглощает энергию удара, а потом фиксируется в сжатом состоянии, или маховик который раскручивается и т.п. Пружина может быть и на стене, тогда кинетическая энергия груза перейдет в энергию сжатой пружины. Снаружи это выглядит как "кинетическая энергия перешла в другую форму, внутреннюю энергию стены и груза".

-- 21.01.2019, 10:12 --

DimaM в сообщении #1370393 писал(а):
Путаницу наблюдаю здесь я.
Импульс у стены изменится ровно на ту же по модулю величину, что и у коня. А на бесконечно малую величину изменится скорость.
Да, согласен, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение21.01.2019, 11:57 
Аватара пользователя


26/01/09
137
made in USSR
wrest в сообщении #1370412 писал(а):
Об упругости-неупругости обычно говорят когда рассматривают столкновения (удары). Я "повелся" на вашу терминологию и приравнял "столкновение" и "отталкивание", если под "отталкиванием" вы имели в виду что-то другое, поясните.


я не очень понимаю как стена отличает "столкновение" и "отталкивание". На стену вдруг просто начинает действовать сила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение21.01.2019, 12:08 


05/09/16
11469
dp в сообщении #1370458 писал(а):
я не очень понимаю как стена отличает "столкновение" и "отталкивание".
Если стена абсолютно неупругая (ну скажем -- "абсолютно липкая"), то столкнуться с ней (удариться о неё) можно, а вот оттолкнуться от неё нельзя. Тут, мне кажется, вопрос в значении слов. Если вы поясните что по-вашему значит "отталкивание от абсолютно неупругой стены" (это ваши слова отсюда post1370381.html#p1370381 ), то станет возможным более конкретно ответить на ваш вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение21.01.2019, 14:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Накопившийся флуд удален. По итогам:
Munin - предупреждение за самовольное модерирование и оффтопик;
Igrickiy(senior) - замечание за оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение21.01.2019, 14:28 
Аватара пользователя


27/02/12
3707
Igrickiy(senior) в сообщении #1370389 писал(а):
Если баланса нет, то это ещё интереснее и потребует объяснения причин нарушения.

Это как раз и является составной частью осмысленного подхода к задаче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение21.01.2019, 14:32 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1370382 писал(а):
Считается, что у стены бесконечная масса, поэтому ее импульс и момент импульса остаются неизменными.
Не вдаваясь в причины написания этой фразы, это утверждение грубо ошибочное. Соответственно, остальное, что писал тут wrest, лучше игнорировать. Или начать с начала, с формулировки вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение21.01.2019, 15:03 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
miflin в сообщении #1370497 писал(а):
Это как раз и является составной частью осмысленного подхода к задаче.

Спасибо, miflin.
Я не только совершенно искренне так считаю, то и учу именно такими методами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение21.01.2019, 15:11 
Аватара пользователя


26/01/09
137
made in USSR
wrest в сообщении #1370459 писал(а):
Если стена абсолютно неупругая (ну скажем -- "абсолютно липкая")


ну тут даже мне кажется что абслютно неупругая и абсолютно липкая это вообще разные вещи.
соприкасающийся с абсолютно неупругой стеной сферический конь не может от нее оттолкнуться, а вот улететь на реактивной тяге - пожалуста. стена никак этому препятствовать не будет.

а вот липкая стена будет держать коня пока реактивная сила не достигнет силы отлипания. Так что я тут, простите, начинаю склоняться к мысли:

realeugene в сообщении #1370499 писал(а):
Соответственно, остальное, что писал тут wrest, лучше игнорировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение21.01.2019, 15:13 


05/09/16
11469
dp в сообщении #1370509 писал(а):
Так что я тут, простите, начинаю склоняться к мысли:
Не вопрос, не буду больше вам мешать в этой теме :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение21.01.2019, 15:17 
Аватара пользователя


26/01/09
137
made in USSR
странно, вроде это же какие-то совсем базовые и основные вещи. И по ним возникают такие длинные споры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение21.01.2019, 15:42 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
dp в сообщении #1370513 писал(а):
странно, вроде это же какие-то совсем базовые и основные вещи. И по ним возникают такие длинные споры.

Мне кажется, что в любой теме, а в этой особенно, нужно запастись терпением и проявить достойную мудрость и доброту, чтобы дать ответы на все поставленные вопросы. Я не думаю, что люди заходят на форум просто так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение21.01.2019, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dp
Вы условия применения закона сохранения импульса сформулируете или нет? Это важнейшая вещь, а вы игнорируете все мои сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение22.01.2019, 01:07 
Аватара пользователя


26/01/09
137
made in USSR
Условие вроде одно - внешние силы отсутствуют или векторная сумма всех внешних сил, действующих на систему, должна быть равна нулю.
Но не понимаю к чему это.

Про терпение, мудрость и доброту согласен, странно что тут уже чуть не возник конфликт, который удалил модератор.

Если обидел wrest-а, то прошу прощения. Если я неправ про аналогию неупругого и липкого , то с интересом выслушаю объяснения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group