2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Форматирование
Сообщение02.02.2019, 08:14 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
kotenok gav, а как сохранить абзацные отступы?

Используется синтаксис Text
      Александр Степанович Грин. Новогодний праздник отца и маленькой дочери

      I

      В городе Коменвиль, не блещущем чистотой, ни торговой бойкостью, ни всем тем, что являет раздражающий, угловатый блеск больших или же живущих лихорадочно городов, поселился ради тишины и покоя ученый Эгмонд Дрэп.
      Здесь лет пятнадцать назад начал он писать двухтомное ученое исследование.

Цитата:
Александр Степанович Грин. Новогодний праздник отца и маленькой дочери

I

В городе Коменвиль, не блещущем чистотой, ни торговой бойкостью, ни всем тем, что являет раздражающий, угловатый блеск больших или же живущих лихорадочно городов, поселился ради тишины и покоя ученый Эгмонд Дрэп.
Здесь лет пятнадцать назад начал он писать двухтомное ученое исследование.

Александр Степанович Грин. Новогодний праздник отца и маленькой дочери

I

В городе Коменвиль, не блещущем чистотой, ни торговой бойкостью, ни всем тем, что являет раздражающий, угловатый блеск больших или же живущих лихорадочно городов, поселился ради тишины и покоя ученый Эгмонд Дрэп.
Здесь лет пятнадцать назад начал он писать двухтомное ученое исследование.

//

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение02.02.2019, 11:45 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва

(SergeCpp)

Для проверки форматирования есть раздел Тестирование.
Сохранить форматирование (и вообще полный текст сообщения) можно кнопкой Цитата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение02.02.2019, 14:38 


21/05/16
4292
Аделаида
SergeCpp в сообщении #1373563 писал(а):
kotenok gav, а как сохранить абзацные отступы?

Никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение02.02.2019, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
SergeCpp в сообщении #1373563 писал(а):
а как сохранить абзацные отступы?
Неразрывный пробел (alt+0160) требуемое число раз вставьте в начале строки.
     Абзац.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение02.02.2019, 16:45 


13/05/14
476
SergeCpp
SergeCpp в сообщении #1373438 писал(а):
Там вверху этого блока есть ссылки-кнопки, самой правой такой ссылкой-кнопкой — "развернуть". Если JavaScript в настройках браузера (программы просмотра интернета) выключен, то разворачивается само.
Спасибо. Про кнопку "Развернуть" я не знал. Поэтому, когда я писал про неудобство чтения, я имел в виду неудобство из-за необходимости постоянного прокручивания в малом по размеру окне. А как вставляется это окошко "Используется формат Тext"? (Чтобы не засорять тему, напишите мне в ЛС, пожалуйста).
Ktina
Ktina в сообщении #1373505 писал(а):
И сегодня даже повторно.
Ага, значит Вам рассказ очень понравился. Очень рад.
Ktina в сообщении #1373505 писал(а):
Разве возрастные кризисы не индивидуальны?
Да они индивидуальны по времени их прохождения, по силе воздействия на индивида. Но число и периоды их прохождения зафиксированы. Так, например, различают
Кризис новорождённости
Кризис одного года
Кризис трёх лет
Кризис семи лет
Кризис четверти жизни
Экзистенциальный кризис
Нормативные кризисы развития
Особенно интересны "Нормативные кризисы развития."

(Выдержка из Википедии)

При переходе от одной возрастной стадии развития к другой выделяют критические периоды, или кризисы, когда происходит разрушение прежней формы отношений человека с окружающим миром и формирование новой системы взаимоотношений с миром и людьми, что сопровождается значительными психологическими трудностями для самого человека и его социального окружения. Выделяют малые кризисы (кризис 1 года, кризис 7 лет, кризис 17--18 лет) и большие кризисы (кризис новорожденности, кризис 3-х лет, подростковый кризис 13--14 лет). При больших кризисах перестраиваются отношения ребенка и общества. А малые кризисы проходят внешне спокойнее, связаны с нарастанием умений и самостоятельности человека. В период критической фазы дети трудновоспитуемы, проявляют упрямство, негативизм, строптивость, непослушание. Зрелость также разделяют на ряд стадий и кризисов. Стадия ранней зрелости, или молодость (с 20-23 лет до 30-33 лет), соответствует вступлению человека в интенсивную личную жизнь и профессиональную деятельность, периоду «становления», самоутверждения себя в любви, сексе, карьере, семье, обществе.

В зрелые годы выделяются свои кризисные периоды: кризис 33-35 лет -- когда, достигнув определенного социального и семейного положения, человек с тревогой начинает думать: «Неужели это все, что может дать мне жизнь? Неужели нет ничего лучшего?» И некоторые начинают лихорадочно менять что-то в своей жизни: работу, супруга, место жительства, хобби и пр. Затем наступает недолгий период стабилизации от 35 до 40-43 лет, когда человек закрепляет все то, чего он достиг, уверен в своем профессиональном мастерстве, в своем авторитете, имеет приемлемый уровень успеха в карьере и материального достатка, нормализуется здоровье, положение в семье, сексе.

Вслед за периодом стабильности наступает критическое десятилетие 45-55 лет, когда человек начинает чувствовать приближение среднего возраста, когда появляются первые признаки ухудшения здоровья, потери красоты и физической формы, отчуждения в семье и в отношениях с повзрослевшими детьми, приходит опасение, что уже ничего лучшего не получишь в жизни, в карьере, в любви; в результате возникает чувство усталости от надоевшей действительности, депрессивные настроения, от которых человек прячется либо в мечтах о новых любовных победах, либо в реальных попытках «доказать свою молодость» через любовные интриги или взлет карьеры. Завершающий период зрелости длится с 55 до 65 лет -- период физиологического и психологического равновесия, снижения сексуального напряжения, постепенного отхода человека от активной трудовой и социальной жизни. О возрасте с 65 до 75 лет говорят как о первой старости. После 75 лет возраст считается преклонным -- человек переосмысливает всю свою жизнь, осознает свое «Я» в духовных раздумьях о прожитых годах, и либо принимает «свою жизнь как неповторимую судьбу, которую не надо переделывать, либо осознает, что жизнь прошла неверно, зря.
.........

Aritaborian
Aritaborian в сообщении #1373436 писал(а):
Что такое третий критический возраст, это конкретный термин? Заодно хотелось бы узнать о первом и втором критическом возрастах в этом контексте. (Ну и о четвёртом и последующих, разумеется. Кароч, если эта последовательность есть в OEIS, просто дайте ссылку, дальше я сам разберусь.)
Насчет "третьего возраста" я, пожалуй, ошибся. Именно такого термина нет. И тем более такой нумерации кризисов нет в OEIS. :-) Посмотрите в интернете "Критические возрастные периоды", "Кризис среднего возраста", "Нормативные кризисы развития". Это все есть в Википедии и там далее по ссылкам. Когда я писал "третьего" я имел в виду кризис среднего возраста (и немного запутался в нумерации :-) ).
kotenok gav
kotenok gav в сообщении #1373555 писал(а):
Вы про кнопку Вставка знаете?
А разве по моим сообщениям не видно, что я ее использую? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение02.02.2019, 19:07 


21/05/16
4292
Аделаида
sqribner48 в сообщении #1373631 писал(а):
А разве по моим сообщениям не видно, что я ее использую? :lol:

А я не вам, я SergeCpp.

-- 03 фев 2019, 02:38 --

sqribner48 в сообщении #1373631 писал(а):
А как вставляется это окошко "Используется формат Тext"?

Тег syntax.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение02.02.2019, 21:32 


13/05/14
476
SergeCpp
SergeCpp в сообщении #1373431 писал(а):
Для объёмных книг есть отдельная тема, где последней на сейчас — моя достаточно объёмная рецензия.
Для фантастики тоже есть отдельная тема: topic131088.html
Для небольшой социальной фантастики тоже есть тема: topic126789.html

Но я же не предлагаю писать рецензии на "толстые книги". Просто я хотел, чтобы для привлечения внимания форумчан, ТС при даче ссылок на предлагаемые книги, давали хоть пару строк со своими впечатлениями и выдержки, если это возможно по объему.
Получается, что наша тема - это тема для относительно малых форм, хотя и необязательно малых. Главное, чтобы эти формы не попадали под указанные Вами разделы.
Ktina
С учетом вышеизложенного, предлагаю еще одну малую форму -- страшный святочный рассказ :evil: опять же Тэффи «Когда рак свистнул»
Даю отрывок:

(Отрывок из рассказа Тэффии «Когда рак свистнул»)

Надежда Тэффи

Когда рак свистнул (Рождественский ужас)

Елка догорела, гости разъехались.
Маленький Петя Жаботыкин старательно выдирал мочальный хвост у новой лошадки и прислушивался к разговору родителей, убиравших бусы и звезды, чтобы припрятать их до будущего года. А разговор был интересный.
– Последний раз делаю елку, – говорил папа Жаботыкин. – Один расход, и удовольствия никакого.
– Я думала, твой отец пришлет нам что-нибудь к празднику, – вставила maman Жаботыкина.
– Да, черта с два! Пришлет, когда рак свистнет.
– А я думал, что он мне живую лошадку подарит, – поднял голову Петя.
– Да, черта с два! Когда рак свистнет.
Папа сидел, широко расставив ноги и опустив голову. Усы у него повисли, словно мокрые, бараньи глаза уныло уставились в одну точку.
Петя взглянул на отца и решил, что сейчас можно безопасно с ним побеседовать.
– Папа, отчего рак?
– Гм?
– Когда рак свистнет, тогда, значит, все будет?
– Гм!…
– А когда он свистит?
Отец уже собрался было ответить откровенно на вопрос сына, но, вспомнив, что долг отца быть строгим, дал Пете легонький подзатыльник и сказал:
– Пошел спать, поросенок!
Петя спать пошел, но думать про рака не перестал. Напротив, мысль эта так засела у него в голове, что вся остальная жизнь утратила всякий интерес. Лошадки стояли с невыдранными хвостами, из заводного солдата пружина осталась невыломанной, в паяце пищалка сидела на своем месте – под ложечкой, – словом, всюду мерзость запустения. Потому что хозяину было не до этой ерунды. Он ходил и раздумывал, как бы так сделать, чтобы рак поскорее свистнул.
Пошел на кухню, посоветовался с кухаркой Секлетиньей. Она сказала:
– Не свистит, потому что у него губов нетути. Как губу наростит, так и свистнет.
Больше ни она, ни кто-либо другой ничего объяснить не могли.
Стал Петя расти, стал больше задумываться.
– Почему-нибудь да говорят же, что коли свистнет, так все и исполнится, чего хочешь.
Если бы рачий свист был только символ невозможности, то почему же не говорят: «когда слон полетит» или «когда корова зачирикает». Нет! Здесь чувствуется глубокая народная мудрость. Этого дела так оставить нельзя. Рак свистнуть не может, потому что у него и легких-то нету. Пусть так! Но неужели же не может наука воздействовать на рачий организм и путем подбора и различных влияний заставить его обзавестись легкими.
Всю свою жизнь посвятил он этому вопросу. Занимался оккультизмом, чтобы уяснить себе мистическую связь между рачьим свистом и человеческим счастьем. Изучал строение рака, его жизнь, нравы, происхождение и возможности.
Женился, но счастлив не был. Он ненавидел жену за то, что та дышала легкими, которых у рака не было. Развелся с женой и всю остальную жизнь служил идее.
Умирая, сказал сыну:
– Сын мой! Слушайся моего завета. Работай для счастья ближних твоих. Изучай рачье телосложение, следи за раком, заставь его, мерзавца, изменить свою натуру. Оккультные науки открыли мне, что с каждым, рачьим свистом будет исполняться одно из самых горячих и искренних человеческих желаний. Можешь ли ты теперь думать о чем-либо, кроме этого свиста, если ты не подлец! Близорукие людишки строят больницы и думают, что облагодетельствовали ближних. Конечно, это легче, чем изменить натуру рака. Но мы, мы – Жаботыкины, из поколения в поколение будем работать и добьемся своего!
Когда он умер, сын взял на себя продолжение отцовского дела. Над этим же работал и правнук его, а праправнук, находя, что в России трудно заниматься серьезной научной работой, переехал в Америку. Американцы не любят длинных имен и скоро перекрестила Жаботыкина в мистера Джеба, и, таким образом, эта славная линия совсем затерялась и скрылась от внимания русских родственников.
Прошло много, очень много лет. Многое на свете изменилось, но степень счастья человеческого осталась ровно в том же положении, в каком была в тот день, когда Петя Жаботыкин, выдирая у лошадки мочальный хвост, спрашивал:
– Папа, отчего рак?
По-прежнему люди желали больше, чем получали, и по-прежнему сгорали в своих несбыточных желаниях и мучились.
Но вот стало появляться в газетах странное воззвание:
«Люди! Готовьтесь! Труды многих поколений движутся к концу! Акционерное общество «Мистер Джеб энд компани» объявляет, что 25 декабря сего года в первый раз свистнет рак, и исполнится самое горячее желание каждого из ста человек (1%). Готовьтесь!»
Сначала люди не придавали большого значения этому объявлению. «Вот, – думали, – верно, какое-нибудь мошенничество. Какая-то американская фирма чудеса обещает, а все сведется к тому, чтобы прорекламировать новую ваксу. Знаем мы их!»
Но чем ближе подступал обещанный срок, тем чаще стали призадумываться над американской затеей, покачивали головой и высказывались надвое.
А когда новость подхватили газеты и поместили портрет великого изобретателя и снимок с его лаборатории во всех разрезах, никто уже не боялся признаться, что верит в грядущее чудо.
Вскоре появилось и изображение рака, который обещал свистнуть. Он был скорее похож на станового пристава из Юго-Западного края, чем на животное хладнокровное. Выпученные глаза, лихие усы, выражение лица бравое. Одет он был в какую-то вязаную куртку со шнурками, а хвост не то был спрятан в какую-то вату, не то его и вовсе не было.
Изображение это пользовалось большой популярностью. Его отпечатывали и на почтовых открытках, раскрашенное в самые фантастические цвета, – зеленый с голубыми глазами, лиловый в золотых блесках и т. д. Новая рябиновая водка носила ярлык с его портретом. Новый русский дирижабль имел его форму и пятился назад. Ни одна уважающая себя дама не позволяла себе надеть шляпу без рачьих клешней на гарнировке.
Осенью компания «Мистер Джеб энд компани» выпустила первые акции, которые так быстро пошли в гору, что самые солидные биржевые «зайцы» стали говорить о них почтительным шепотом.
Время шло, бежало, летело. В начале октября сорок две граммофонные фирмы выслали в Америку своих представителей, чтобы записать и обнародовать по всему миру первый рачий свист.
25 декабря утром никто не заспался. Многие даже не ложились, высчитывая и споря, через сколько секунд может на нашем меридиане воздействовать свист, раздавшийся в Америке. Одни говорили, что для этого пойдет времени не больше, чем для электрической передачи. Другие кричали, что астральный ток быстрее электрического, а так как здесь дело идет, конечно, об астральном токе, а не о каком-нибудь другом, то и так далее.
С восьми часов утра улицы кишели народом. Конные городовые благодушно наседали на публику лошадиными задами, а публика радостно гудела и ждала.
Объявлено было, что тотчас по получении первой телеграммы дан будет пушечный выстрел.
Ждали, волновались. Восторженная молодежь громко ликовала, строя лучезарные планы. Скептики кряхтели и советовали лучше идти домой и позавтракать, потому что, само собой разумеется, ровно ничего не будет, и дураков валять довольно глупо.
Ровно в два часа дня раздался ясный и гулкий пушечный выстрел, и в ответ ему ахнули тысячи радостных вздохов.
Но тут произошло что-то странное, непредвиденное необычное, что-то такое, в чем никто не смог и не хотел увидеть звена сковывавшей всех цепи: какой-то высокий толстый полковник вдруг стал как-то странно вдуваться, точно нарочно; он весь разбух, слился в продолговатый шар; вот затрещало пальто, треснул шов на спине, и, словно радуясь, что преодолел неприятное препятствие, полковник звонко лопнул и разлетелся брызгами во все стороны.
Толпа шарахнулась. Многие, взвизгнув, бросились бежать.
– Что такое? Что же это?
Бледный солдатик, криво улыбаясь трясущимися губами, почесал за ухом и махнул рукой:
– Вяжи, ребята! Мой грех! Я ему пожелал: «Чтоб те лопнуть!»
Но никто не слушал и не трогал его, потому что все в ужасе смотрели на дико визжавшую длинную старуху в лисьей ротонде; она вдруг закружилась и на глазах у всех словно юркнула в землю.
– Провалилась, подлая! – напутственно прошамкали чьи-то губы.
Безумная паника охватила толпу. Бежали, сами не зная куда, опрокидывая и топча друг друга. Слышался предсмертный храп двух баб, подавившихся собственными языками, а над ними громкий вой старика:
– Бейте меня, православные! Моя волюшка в энтих бабах дохнет!
Жуткая ночь сменила кошмарный вечер. Никто не спал. Вспоминали собственные черные желания и ждали исполнения над собою чужих желаний.
Люди гибли как мухи. В целом свете только одна какая-то девчонка в Северной Гвинее выиграла от рачьего свиста: у нее прошел насморк по желанию тетки, которой она надоела беспрерывным чиханьем.
.......................................................................................................

Согласитесь, что у Тэффи изумительно ясный, простой, точный и прекрасный язык. (Сейчас так писать не умеют)
Ну а если после прочтения Вы сможете спокойно спать, то забросайте меня финиками... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение04.02.2019, 01:16 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Вот угораздило же меня искать в Гугле точное определение математического понятия окрестности точки и случайно нарваться на потрясающий рассказ Николая Телешова «О трех юношах»:

http://scvorechnik.narod.ru/teleshov/threeboy.htm

Рассказ непомерно изобилует редкими по уровню своей диковинности описаниями природы и это делает его запоминающимся на всю жизнь.

Цитата:
Некоторые ребята не любят описаний природы и часто пропускают их в книгах. Но ведь по всюду скрыты интереснейшие вещи:в каждой травинке, в каждом цветке и листкочке,в каждой птице,в облоках,ветрах,в глубине прозрачных рек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение04.02.2019, 20:15 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Долго (лет десять) думал, в какую бы тему написать это сообщение, но так и не нашёл идеально подходящей. Напишу сюда.

Есть такая книга, называется "Свет озарений", за авторством некоего О. Мороза (более известного по книгам существенно иного рода). Книга 1980 года из серии "Жизнь замечательных идей".

Что я хочу сказать о данном произведении. Прежде всего: очень необычный жанр - научно-художественный. Я не встречал других произведений, которые можно было бы отнести к такому жанру. Да, есть художественные научно-популярные произведения, но данную книгу я бы научно-популярной не назвал: не те ощущения она при чтении вызывает.

Лично мне книга эта очень нравится, и я бы даже написал на неё (положительную) реценцию, но, к сожалению, я не уверен в надёжности своей оценки: не так уж хорошо я знаю историю физики и труды Ньютона (а анализ взглядов Ньютона на природу света и вообще занимает в книге центральное место). Поэтому вместо рецензии я просто предлагаю её к прочтению - в качестве не популярной, но именно художественной литературы - тем уважаемым участникам данного форума, которым небезинтересна физика, история физики, философия науки, и личность Исаака Ньютона.

Мне было бы крайне интересно услышать ваше мнение о ценности сего произведения и справедливости некоторых - по своему неординарных - представлений, высказываемых центральным персонажем данном книги (В. И. Корниловым, который, кстати, лично мне некоторыми чертами характера напоминает одного участника данного форума, но не буду говорить какого, тем более что это сходство почти наверняка есть просто следствие какого-нибудь когнитивного искажения, мешающего объективной оценке).

-- 04.02.2019, 21:23 --

P. S. Если захотите почитать и возникнут трудности с поиском электронной копии - пишите ЛС, пришлю.

-- 04.02.2019, 21:53 --

P. P. S. Забыл отметить ещё один момент. Сюжетное строение книги - постмодернизм как он есть: сюжет рассказывает о писателе, который пишет книгу "Свет озарений" про развитие взглядов на природу света, и изложение ведётся от лица этого писателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение08.02.2019, 11:39 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Мне сегодня вот эта сказка понравилась жутко.
А вот словарь вологодского говора, для удобочитаемости этой сказки:
https://www.booksite.ru/fulltext/ust/no ... /noe/7.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение16.02.2019, 17:43 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Несколько коротеньких басен Крылова. Написано тому назад два века, а актуально как сейчас:

«Туча»,
«Овцы и Собаки»,
«Мальчик и Змея»,
«Водопад и Ручей»,
«Волк и Пастухи»,
«Чиж и Голубь»,
«Лев и Лисица»

и конечно многие другие замечательные произведения этого гениального баснописца.

 Профиль  
                  
 
 Лев Толстой
Сообщение16.02.2019, 19:22 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Об этих произведениях Толстого достаточно объёмно говорит Солженицын в "Корпусе" (восьмая глава, "Чем люди живы"). Том советского двадцатитомника с ними у меня с самого раннего детства невероятно зачитан (даже чуть изрисован; там, где форзацы и т.п.), позже и том из ПСС (про который и говорил Солженицын), там есть ещё. Их много, я выбрал шесть. Они небольшие, читаются невероятно легко и быстро. Я упорядочил их по объёму, сперва короткое самое.

Ktina, к вашей теме А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни? эти (и подобные; да и вообще, многие) произведения Толстого отосятся самым первоначальным образом.

Л.Н. Толстой. Сила детства
Л.Н. Толстой. Ассирийский царь Асархадон
Л.Н. Толстой. Много ли человеку земли нужно
Л.Н. Толстой. Где любовь, там и Бог
Л.Н. Толстой. Чем люди живы
Л.Н. Толстой. Крестник

//

 Профиль  
                  
 
 Re: Лев Толстой
Сообщение16.02.2019, 23:58 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
SergeCpp в сообщении #1376476 писал(а):

Ktina, к вашей теме А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни? эти (и подобные; да и вообще, многие) произведения Толстого отосятся самым первоначальным образом.

Вот за это Вам отдельное спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение19.02.2019, 10:25 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
sqribner48 в сообщении #1373631 писал(а):
Ktina в сообщении #1373505 писал(а):
Разве возрастные кризисы не индивидуальны?
Да они индивидуальны по времени их прохождения, по силе воздействия на индивида. Но число и периоды их прохождения зафиксированы. Так, например, различают
Кризис новорождённости
Кризис одного года
Кризис трёх лет
Кризис семи лет
Кризис четверти жизни
Экзистенциальный кризис
Нормативные кризисы развития
Особенно интересны "Нормативные кризисы развития."

(Выдержка из Википедии)

При переходе от одной возрастной стадии развития к другой выделяют критические периоды, или кризисы, когда происходит разрушение прежней формы отношений человека с окружающим миром и формирование новой системы взаимоотношений с миром и людьми, что сопровождается значительными психологическими трудностями для самого человека и его социального окружения. Выделяют малые кризисы (кризис 1 года, кризис 7 лет, кризис 17--18 лет) и большие кризисы (кризис новорожденности, кризис 3-х лет, подростковый кризис 13--14 лет). При больших кризисах перестраиваются отношения ребенка и общества. А малые кризисы проходят внешне спокойнее, связаны с нарастанием умений и самостоятельности человека. В период критической фазы дети трудновоспитуемы, проявляют упрямство, негативизм, строптивость, непослушание. Зрелость также разделяют на ряд стадий и кризисов. Стадия ранней зрелости, или молодость (с 20-23 лет до 30-33 лет), соответствует вступлению человека в интенсивную личную жизнь и профессиональную деятельность, периоду «становления», самоутверждения себя в любви, сексе, карьере, семье, обществе.

В зрелые годы выделяются свои кризисные периоды: кризис 33-35 лет -- когда, достигнув определенного социального и семейного положения, человек с тревогой начинает думать: «Неужели это все, что может дать мне жизнь? Неужели нет ничего лучшего?» И некоторые начинают лихорадочно менять что-то в своей жизни: работу, супруга, место жительства, хобби и пр. Затем наступает недолгий период стабилизации от 35 до 40-43 лет, когда человек закрепляет все то, чего он достиг, уверен в своем профессиональном мастерстве, в своем авторитете, имеет приемлемый уровень успеха в карьере и материального достатка, нормализуется здоровье, положение в семье, сексе.

Вслед за периодом стабильности наступает критическое десятилетие 45-55 лет, когда человек начинает чувствовать приближение среднего возраста, когда появляются первые признаки ухудшения здоровья, потери красоты и физической формы, отчуждения в семье и в отношениях с повзрослевшими детьми, приходит опасение, что уже ничего лучшего не получишь в жизни, в карьере, в любви; в результате возникает чувство усталости от надоевшей действительности, депрессивные настроения, от которых человек прячется либо в мечтах о новых любовных победах, либо в реальных попытках «доказать свою молодость» через любовные интриги или взлет карьеры. Завершающий период зрелости длится с 55 до 65 лет -- период физиологического и психологического равновесия, снижения сексуального напряжения, постепенного отхода человека от активной трудовой и социальной жизни. О возрасте с 65 до 75 лет говорят как о первой старости. После 75 лет возраст считается преклонным -- человек переосмысливает всю свою жизнь, осознает свое «Я» в духовных раздумьях о прожитых годах, и либо принимает «свою жизнь как неповторимую судьбу, которую не надо переделывать, либо осознает, что жизнь прошла неверно, зря.
.........



В книге «Психология развития и возрастная психология», на странице №97 есть пункт 6. 4.: Периодизация психического развития по Д. Б. Эльконину.

-- 19.02.2019, 10:27 --

А заодно и ещё одна книга на выходные - сразу два зайца!

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение19.02.2019, 13:55 


13/05/14
476
Ktina
Ktina в сообщении #1377071 писал(а):
В книге «Психология развития и возрастная психология»
, на странице №97 есть пункт 6. 4.: Периодизация психического развития по Д. Б. Эльконину.
Большое спасибо за книгу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group