2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение09.01.2019, 00:57 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
В Интернете информации на данную тему как блох на дворняге - хоть ковшом греби, только вот информация эта, при более углублённом чтении, оказывается ни о том, ни про то.

Одни предлагают упражняться в решении логических задач, однако задачи эти развивают, скорее, именно стандартное (логическое, алгоритмическое) мышление, а не нестандартное.

Другие советуют выбрать первый попавшийся на глаза предмет (ну, скажем, шариковую ручку) и придумать для этого предмета 10 способов альтернативного применения. Идея, вроде, неплохая, но лично мне она не подходит, поскольку в мою голову в таких случаях либо не лезет вообще ничего, либо лезет ну уж слишком откровенная белиберда (например, поковыряться этой ручкой в ноздре или в ухе).

Третьи отдают ключевую роль так называемому генерированию случайных факторов. Мол, кликните на случайную статью в Википедии и вам придёт в голову идея. А у меня, пока я пишу эти строки, возникла идея добавить в Вику, рядом с кнопкой «Случайная статья» кнопку «Случайная статья на случайном языке» - это будет интересно, круто и вообще зашибись! Ведь в Вике есть статьи чуть ли не на 300 языках.

А как вы развиваете ваше нестандартное мышление? Какие техники используете для этого? И какие получаете результаты? И вообще, не преувеличивают ли пользу от нестандартного мышления те, кто считает необходимым его развивать? И правда ли, что, к примеру, Эйнштейн пришёл к своим открытиям именно благодаря нестандартному мышлению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение09.01.2019, 02:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ktina в сообщении #1367028 писал(а):
например, поковыряться этой ручкой в ноздре или в ухе
Да норм, я сам так часто делаю, когда рядом есть ручка, а за ватной палочкой идти лень. Тут главное аккуратность в движениях и чтоб никто не видел.
Ktina в сообщении #1367028 писал(а):
И правда ли, что, к примеру, Эйнштейн пришёл к своим открытиям именно благодаря нестандартному мышлению?
Я вот лично думаю, что Альберт Эйнштейн пришёл к своим открытиям в первую очередь благодаря тому, что неплохо разбирался в достижениях своих предшественников-физиков, а не потому, что был каким-то повёрнутым.

Ну и главный вопрос. А что это такое, нестандартное мышление?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение09.01.2019, 02:53 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Aritaborian в сообщении #1367046 писал(а):
Ну и главный вопрос. А что это такое, нестандартное мышление?

Наверное, это мышление не по шаблону, не по трафарету. Мышление, не страдающее косностью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение09.01.2019, 03:11 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Как-то оно всё нечётко. Если я на вопрос, сколько будет шестью семь, отвечаю пятьдесят, я мыслю нестандартно, некосно или я просто не знаю таблицы умножения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение09.01.2019, 06:24 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Можно порешать что-нибудь нешаблонное, вот, для начала:
Изображение
https://www.mccme.ru/free-books/olymp/KanKov.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение09.01.2019, 13:10 


07/11/18
71
Мышление, мысль, либо она есть, либо её нет. Это как молния, но чтобы она появилась требуется усилие и напряжение. Это необходимое условие. Достаточных нет.
Что-то там "нестандартное" это не мышление. Это что-то там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение09.01.2019, 15:28 
Аватара пользователя


11/01/13
292
jekyl в сообщении #1367110 писал(а):
Мышление, мысль, либо она есть, либо её нет. Это как молния, но чтобы она появилась требуется усилие и напряжение. Это необходимое условие. Достаточных нет.
Что-то там "нестандартное" это не мышление. Это что-то там.

Глубоко... Спасибо за столь ценный вклад в тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение09.01.2019, 15:35 
Аватара пользователя


29/04/13
7200
Богородский
А можно встречный вопрос? Есть ли среди тех, чьи темы в Пургатории, люди с нестандартным мышлением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение09.01.2019, 21:22 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Примеры нестандартного применения шариковой ручки: вытащить стержень и пить чай через неё, подложить под ножку стола - чтобы не качался, измазать чернилами ладонь и сделать её отпечаток на листе бумаги, грызть колпачек ручки, примотать маленький кусок картона и гоняться за дрзофиллами, пускать мыльные пузыри, использовать в качестве пипетки, сделать мундштук для сигарет, размешивать сахар в стакане с чаем попытаться сделать свисток, а если получится, то соорудить флейту Пана, использовать в качестве самообороны, разрезать на маленькие колечки, отполировать их и носить в качестве украшения, из неё можно сделать инструмент для проверки уровня амортизторного масла в вилке мотоцикла, клизма, корпус ручки и небольшой поплавок внутри - ареометр, часть клизмы и корпус ручки - стетоскоп, заполнив водой, заткнув с двух сторон пробками и оставив небольшое количество воздуха - уровень. Могу продолжить, но зачем это нужно в таком виде - не представляю. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение09.01.2019, 22:19 
Заслуженный участник


31/12/15
922
В школе меня послали на какую-то олимпиаду по математике. Там была задача: за какое время лыжники пройдут 50 км при каких-то данных условиях. Я решил, получилось девять минут, я так и сдал. Мне как-то в голову не пришло, что нельзя пройти 50 км за девять минут. Вот так я и занялся абстрактной математикой.
У кого проблема "Как жить с нестандартным мышлением?", чрезвычайно рекомендую учиться жонглировать, неожиданно хорошо помогает. Жонглирование уже тем хорошо, что оно мысли в порядок приводит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение09.01.2019, 23:18 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
mvvm в сообщении #1367278 писал(а):
... разрезать на маленькие колечки, отполировать их и носить в качестве украшения, ...

Только на девятилетнюю девочку налезет, да и то не на всякую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение09.01.2019, 23:29 


07/06/17
999
mvvm в сообщении #1367278 писал(а):
Примеры нестандартного применения шариковой ручки: ...

Отрезать у стержня наискосок пишущий наконечник, выдуть пасту — и использовать для письма в режиме гусиного пера, макая в нормальные чернила, возможно сделанные из дубовых орешков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2019, 23:30 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
mvvm в сообщении #1367278 писал(а):
Примеры нестандартного применения шариковой ручки...
Раньше кассету магнитофонную крутили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение10.01.2019, 00:04 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Ktina в сообщении #1367321 писал(а):
mvvm в сообщении #1367278 писал(а):
... разрезать на маленькие колечки, отполировать их и носить в качестве украшения, ...

Только на девятилетнюю девочку налезет, да и то не на всякую.

Взять нитку посуровей и сдобрить нарезанными стержнем и колпачком или привязывая узелками расположить на желаемой длинне. Если нестандартник посмекалистей, то и бусы справить можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение10.01.2019, 03:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Ktina в сообщении #1367049 писал(а):
Наверное, это мышление не по шаблону, не по трафарету.
Являются ли трафаретом правила логического вывода ?
Вложение:
W3ljlBg.jpg
W3ljlBg.jpg [ 54.15 Кб | Просмотров: 0 ]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group