2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение10.01.2019, 10:47 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Dan B-Yallay в сообщении #1367353 писал(а):
Являются ли трафаретом правила логического вывода ?

Это философский вопрос. Ещё надо учесть различные виды логики, например, многозначную (Лютфи-Заде).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение10.01.2019, 11:08 


07/06/17
1003
Ktina

(Оффтоп)

Всё-таки Лотфи Заде (книги и статьи под этим именем в СССР/РФ издавались). Понятия не имел, кстати, что он похоронен в Баку. Я там как раз в том, 2017, году был, но в мае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение10.01.2019, 11:29 


10/03/16
3995
Aeroport
Dan B-Yallay

Насчёт картинки с вилками: нонстандарты вряд ли комплексуют из-за того, что они не юзфул ). Скорее всего, как раз гордятся

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение10.01.2019, 12:39 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Booker48
Спасибо за верное замечание!
Да, по-русски будет именно «Лотфи Заде».
В Технионе нам рассказывали о нём на иврите, вот так мне и запомнилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение10.01.2019, 17:34 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Yadryara в сообщении #1367145 писал(а):
А можно встречный вопрос? Есть ли среди тех, чьи темы в Пургатории, люди с нестандартным мышлением?

Пургаторий - это скорее кладбище стандартных мыслей наших модераторов.
Ну а вообще-то я сомневаюсь, что нестандартное мышление надо как-то развивать какими-то трюками. Оно развивается сплавом профессионализма в какой-то области и кругозором. Ну а дольше от бога. Либо вы начетчик, либо вас бог таки поцеловал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение10.01.2019, 22:14 


23/04/17
305
Россия
Ktina в сообщении #1367049 писал(а):
Наверное, это мышление не по шаблону, не по трафарету. Мышление, не страдающее косностью?

Не по шаблону мыслили все сразу после рождения. Потом – родители, школа, институт … подстригли всех под одну гребёнку. Отсюда вывод напрашивается: не ходить в школу технику мышления разных людей вряд ли можно сравнить. Как определить стандартное они или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение11.01.2019, 00:53 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
nds в сообщении #1367543 писал(а):
Как определить стандартное они или нет?

Классу, в котором учился дев-ний Гаусс, учитель дал задание: просуммировать все натуральные числа от 1 до 100. Все, кроме Гаусса, стали складывать: 1+2+3 и т. д. А Гаусс просто заметил, что все эти числа можно разбить на 50 пар, каждая из которых даёт в сумме 101. Вот это и есть маленький образчик нестандартного мышления, на мой взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение11.01.2019, 01:12 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
На месте учителя надо было бы дать этому выпендрежнику сосчитать сумму членов геометрической прогрессии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение11.01.2019, 01:48 


10/03/16
3995
Aeroport
nds в сообщении #1367543 писал(а):
Не по шаблону мыслили все сразу после рождения


— Я настолько нонконформист, что мне сейчас очень нравится лежать в обкаканом подгузнике. А ещё я обожаю быть голодным!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2019, 09:44 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Или три отрицания из двух. (Схему нарисовать, где три входа, три выхода-отрицания-входов, и что-то внутри, причём элементов НЕ — только два. В девяностых давали однажды /на лекции/ на экзамен-автомат по цифровой технике /не помню точное название предмета/ в одном из московских вузов. Много позже и в Компьютерре статья была.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение11.01.2019, 09:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
Ktina в сообщении #1367049 писал(а):
Aritaborian в сообщении #1367046

писал(а):
Ну и главный вопрос. А что это такое, нестандартное мышление?

Наверное, это мышление не по шаблону, не по трафарету...

А значит, нет никакого нестандартного мышления, не существует в природе. Ибо мышление это и есть система шаблонов, трафаретов, паттернов.

Есть два свойства мышления (и не только мышления), которые очень быстро угасают с возрастом:
1. Восприятие паттернов - способность перенимать и использовать чужие паттерны. По сути, способность к обучению.
2. Создание паттернов - способность создавать новые паттерны. Например, путем изменения имеющихся паттернов, или путем их комбинации (с целью решения новых задач или с целью повышения эффективности). Видимо, вот это и называют способностью к творчеству.

Для тренировки обеих способностей нет никакого смысла вспоминать, кто куда и зачем засунул ручку. Для тренировки второй способности нужно решать задачи, под которые у Вас нет паттернов.

Пример: как написали выше ручку раньше использовали для быстрой перемотки магнитофонных кассет. Теперь у Вас есть кассета, которую надо перемотать, но так же нет магнитофона, а еще нет ручек и карандашей (все пользуются смартфонами и что такое карандаш и ручка забыли).

(Оффтоп)

чур, я буду перематывать шуруповертом :mrgreen:


Отдельно нужно сказать, что разработка новых паттернов сама может быть паттерном (или их набором), в этом заключается, например, идея ТРИЗ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение11.01.2019, 11:12 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Ktina в сообщении #1367593 писал(а):
Классу, в котором учился дев-ний Гаусс, учитель дал задание: просуммировать все натуральные числа от 1 до 100. Все, кроме Гаусса, стали складывать: 1+2+3 и т. д. А Гаусс просто заметил, что все эти числа можно разбить на 50 пар, каждая из которых даёт в сумме 101. Вот это и есть маленький образчик нестандартного мышления, на мой взгляд.

Да, я знаю эту историю. Представим себе, что она быстро стала известна решительно всем ученикам во всём мире. Теперь, как только ученики получают аналогичную задачу, они начинают решать её по-Гауссовски. Этот метод становится стандартным, ибо решают только так и никак иначе. И вот, спустя годы, кто-то вдруг решил задачу простым суммированием. Пример нестандартного мышления? Конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение11.01.2019, 11:20 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Yadryara в сообщении #1367649 писал(а):
Да, я знаю эту историю. Представим себе, что она быстро стала известна решительно всем ученикам во всём мире. Теперь, как только ученики получают аналогичную задачу, они начинают решать её по-Гауссовски. Этот метод становится стандартным, ибо решают только так и никак иначе. И вот, спустя годы, кто-то вдруг решил задачу простым суммированием. Пример нестандартного мышления? Конечно.

И про это тоже есть байка:

Цитата:
Фон Нейман и задача о мухе
Два поезда, находившиеся на расстоянии 200 км друг от друга, сближаются по одной колее, причем каждый развивает скорость 50 км/ч. С ветрового стекла одного локомотива в начальный момент движения взлетает муха и принимается летать со скоростью 75 км/ч вперед и назад между поездами, пока те, столкнувшись, не раздавят ее. Какое расстояние успевает пролететь муха до столкновения?

Ответ: Эту задачу можно решить двумя способами: "трудным" и "легким".

С каждым из поездов муха успевает повстречаться бесконечно много раз. Чтобы найти расстояние, которое муха преодолела в полете, можно просуммировать бесконечный ряд расстояний (эти расстояния убывают достаточно быстро, и ряд сходится). Это - "трудное" решение. Чтобы получить его, вам понадобятся карандаш и бумага.

"Легкое" решение состоит в следующем. Поскольку в начальный момент расстояние между поездами равно 200 км, а каждый поезд развивает скорость 50 км/ч, то от начала движения до столкновения проходит 2 ч. Все эти 2 ч муха находится в полете. Поскольку она развивает скорость 75 км/ч, то до того момента, как столкнувшиеся локомотивы раздавят ее, муха успеет пролететь 150 км. Вот и все!

Один из выдающихся математиков современности, Джон фон Нейман, когда ему задали эту задачу, задумался лишь на миг и сказал: "Ну, конечно, 150 км!" Приятель спросил его: "Как вам удалось так быстро получить ответ?" "Я просуммировал ряд", - ответил математик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение11.01.2019, 11:37 


23/01/07
3419
Новосибирск

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1367388 писал(а):
Насчёт картинки с вилками: нонстандарты вряд ли комплексуют из-за того, что они не юзфул ). Скорее всего, как раз гордятся

Тот, кто изготовляет вилки из материала памяти форм для иллюзионистов, вряд ли остается внакладе. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное мышление, способы его развития и польза
Сообщение11.01.2019, 14:58 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Можно ли ставить знак равенства между словом "импровизация" и выражением "нестандартное мышление"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group