2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 
Сообщение25.04.2008, 14:09 
Заблокирован


07/03/08

617
Это едва ли... Я уже просмотрел досье на Варяга. Он создал приличную сетевую библиотеку по истории науки, которую к тому же ещё и сам прочитал.

А вот никаких следов его собственных книг я пока в Сети не обнаружил...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 16:39 
Заблокирован


23/01/06

586
REX писал(а):
Так я ведь и не предлагаю Вам обсуждать классику ТО и СТО! Речь идёт как раз об обсуждении проблематики реального движения в реальном мире. То есть о релятивистской альтернативе идеям Эйнштейна, которые для Вас органически не приемлемы.

Почему Бы Вам при таких познаниях в истории науки в этом не поучаствовать (в другом моём топике)? Это было бы очень полезно...


Извините, пожалуйста, но вот самого предмета обсуждения я как раз и не увидел.
Движение в классике (не в релятивистской бредятине), а именно в классике - по определению есть изменение взаимного положения материальных тел в пространстве.
Ускорение опять же в классике (по Ньютону) есть изменение КОЛИЧЕСТВА движения, но не изменение относительной скорости.
Если у Вас есть веские основания для ревизии этих определений, то изложите их здесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 17:23 
Заблокирован


07/03/08

617
Основания у меня есть, но они изложены в другом моём топике, ссылку на который я уже приводил.

Там и надлежит по уму обсуждать этот вопрос. А здесь его обсуждение могут быстро прихлопнуть по чисто формальному поводу...

Между прочим, и у Эйнштейна, и у Ньютона ускорение не есть "изменение относительной скорости"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 17:56 
Заблокирован


23/01/06

586
REX писал(а):
Основания у меня есть, но они изложены в другом моём топике, ссылку на который я уже приводил.

Там и надлежит по уму обсуждать этот вопрос. А здесь его обсуждение могут быстро прихлопнуть по чисто формальному поводу...

Между прочим, и у Эйнштейна, и у Ньютона ускорение не есть "изменение относительной скорости"...


Честно говоря, сам долго и нудно чесал репу над вопросом движения.
Поэтому предлагаю Вам посмотреть мои закидоны по этой части.
Хотя прекрасно сознаю, что за такое любому студенту сильно не поздоровится, да и мне, думаю, "достанется на орехи":
А ларчик просто открывался!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 20:50 
Заблокирован


07/03/08

617
Вам известно, чем питаются "учёные попугаи" на научных форумах? Если нет, то скажу.

Их видовая пища - подставившиеся лохи и олухи.
Так что не подставляйтесь им без нужды...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 21:16 


24/11/07
97
Москва
REX писал(а):
Вам известно, чем питаются "учёные попугаи" на научных форумах? Если нет, то скажу.

Их видовая пища - подставившиеся лохи и олухи.
Так что не подставляйтесь им без нужды...

Эх Рекс, Рекс, нет на Вас Фрейда. Опять Вы оговариваетесь (по Фрейду). По Вашему выходит, что есть лохи и олухи подставившиеся, а есть не подставившиеся. Вы конечно же относитесь к последним, чем и гордитесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 21:21 
Заблокирован


23/01/06

586
REX писал(а):
Между прочим, и у Эйнштейна, и у Ньютона ускорение не есть "изменение относительной скорости"...


Тогда откуда взялось в современной механике утверждение о том что равномерное движение по окружжности - ускоренное?
У Ньютона точно такого нет, у Эйнштейна, как Вы говорите, тоже нет, тогда кто автор этого утверждения?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 22:25 
Заблокирован


07/03/08

617
Начнём с ответа господину Дубровскому. Моя формулировка по части подставившихся лохов и олухов формально безупречна.

И если формальной логике Вас учили по Строговичу, то из неё вовсе не вытекает утверждение о том, что я неподставившийся олух...
***

А теперь переходим к ответу Варягу. Поскольку скорость величина векторная, то она может изменяться как по модулю, так и по направлению.

При движении по окружности даже с постоянной скоростью она по направлению меняется. При этом имеет место так называемое угловое ускорение. Вот откуда взялась в механике ускоренность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2008, 06:16 
Заблокирован


23/01/06

586
REX писал(а):
А теперь переходим к ответу Варягу. Поскольку скорость величина векторная, то она может изменяться как по модулю, так и по направлению.

При движении по окружности даже с постоянной скоростью она по направлению меняется. При этом имеет место так называемое угловое ускорение. Вот откуда взялась в механике ускоренность.


Не знаю кто и где учил Вас логике, но эта логика ущербная:
по Ньютону ускорение есть изменение КОЛИЧЕСТВА движения тела, а у Вас с Вашей "логикой" получается что КОЛИЧЕСТВО - ВЕКТОР!
Во всех языках мира количество отвечает на вопрос "сколько?", а не "куда?"!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2008, 08:05 
Заблокирован


07/03/08

617
Это вовсе не моя логика.Так уж устроена физика...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2008, 08:54 
Заблокирован


23/01/06

586
REX писал(а):
Это вовсе не моя логика.Так уж устроена физика...


Нет, именно Ваша логика!
А как устроена физика, вернее природа, ещё только предстоит узнать.
Можно, разумеется, на манер страуса зарыть голову в песок и не замечать явного противоречия современной физики с определениями данными основателем этой самой физики, но это надолго затормозит процесс познания законов природы, или ещё хуже: ввергнет науку в пучину мракобесия (коли каждый на свой ляд будет трактовать основополагающие определения, то вавилонское стлопотворение в науке неизбежно).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2008, 09:21 
Заблокирован


07/03/08

617
Уважаемый Варяг!
Вы можете принести много пользы и в этом топике, и на этом форуме, если ограничитесь тем, в чём Вы сильнее других. То есть историей науки.

Например, в этом топике Вы очень вовремя привели цитату из книги по истории физической науки, чем не только спасли мой топик, но и вызвали сильнейший приступ диареи у множества "учёных попугаев".

А что же Вы сделали потом? Вместо того, чтобы молча наслаждаться своей победой, Вы ввязались с ними в физическую дискуссию. А ведь они в этом деле большие мастера...

Не подставляйтесь без нужды и тогда у нас всё получится!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2008, 09:39 
Заблокирован


23/01/06

586
REX писал(а):
Уважаемый Варяг!
Вы можете принести много пользы и в этом топике, и на этом форуме, если ограничитесь тем, в чём Вы сильнее других. То есть историей науки.

Например, в этом топике Вы очень вовремя привели цитату из книги по истории физической науки, чем не только спасли мой топик, но и вызвали сильнейший приступ диареи у множества "учёных попугаев".

А что же Вы сделали потом? Вместо того, чтобы молча наслаждаться своей победой, Вы ввязались с ними в физическую дискуссию. А ведь они в этом деле большие мастера...

Не подставляйтесь без нужды и тогда у нас всё получится!


Ввязавшись в драку, нечего опасаться, что нос разобьют.
Нисколько не сомневаюсь, что "учёные попугаи" гораздо сильнее меня по части риторики.
Но за моей спиной Ньютон, на которого я могу опираться как на каменную стену, стало быть, сзади ко мне никто не подберётся, а лицом к лицу, это мы ещё будем посмотреть кто сильнее.
Менее всего меня беспокоит то, как я буду выглядеть в глазах окружающих.
Как говаривали древние: Платон мне друг, но истина дороже!
Или как в том старом анекдоте:
"Хрен с ней с Англией, но дисциплина-то в армии должна быть!".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2008, 09:49 
Заблокирован


07/03/08

617
Нет, Варяг! Они сильнее Вас не только в риторике. И даже не только в знании физики. Они сильнее в технике работы на этом форуме, умении вести научную полемику, и во многом другом.

Дело тут не в том, расквасят ли они Вам нос во время драки. Они ведь в такой драке ещё и топик загубят...

Послушайте совет ветерана множества сетевых битв. Перемещайтесь на другие мои топики, которые здесь и сейчас очень нуждаются в Вашей поддержке. А в этом топике Вы уже своё дело сделали...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2008, 10:03 
Заблокирован


23/01/06

586
REX писал(а):
Послушайте совет ветерана множества сетевых битв. Перемещайтесь на другие мои топики, которые здесь и сейчас очень нуждаются в Вашей поддержке. А в этом топике Вы уже своё дело сделали...


Как я могу оставить эту ветку, если мы не смогли найти общего языка по принципиальнейшему вопросу: т.н. "ускорении" при равномерном движении тела по окружности.
На какую мою поддержку Вы рассчитываете, ежели даже по части фундаментальных определений мы не смогли понять друг друга?!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group