2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
 
 
Сообщение09.04.2008, 23:57 


24/11/07
97
Москва
REX писал(а):
Более того. Даже фамилия основоположника ТРИЗ (Альтшуллер) содержит слог "альт".

Вас никто за язык не тянул - разбирать фамилию Вашего предводителя по слогам. Вы сами напросились. Все-таки безсознательное у Вас превалирует над сознанием. Не хотите сами провести разбор фамилии до конца, тогда я это сделаю специально для Вас. После того, как вы выделии из фамилии слог "альт" остался только шуллер.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 12:30 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
REX!
Вместо сомнительных, невнятных и незаконченных "экспериментов", не могли бы Вы привести в качестве примера актуальной инженерной изобретательской задачи (по новому составу, новому устройству или новой технологии), которая была бы решена методами ТРИЗ?
Лично мне было бы крайне интересно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 12:37 
Заблокирован


07/03/08

617
Vladimir Dubrovskii
Некоторые вполне приличные немецкие фамилии порождают странные ассоциации в русском языке. А китайские - даже весьма неприличные...
Ну и что?

Эксперимент с ТРИЗ относится к числу незаконченных. Правда, это не был физический эксперимент, но и для физиков в нём было кое - что интересное.

Не является законченной и история ТО. Ведь по своему статусу это уже почти модель, границы применимости которой надлежит установить опытным путём.

И как только будут установлены эти границы применимости, то СТО и ОТО будут официально понижены в своём статусе до уровня моделей.
Developer
По ряду причин я не хочу впрягаться в такую конкретику. К тому же она вне темы моих топиков.

А вот то, что вмещается в их рамки можно и обсудить...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
REX писал(а):
Эксперимент с ТРИЗ относится к числу незаконченных.


А в чем именно состоит этот эксперимент?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 13:07 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
REX писал(а):
По ряду причин я не хочу впрягаться в такую конкретику.

Я вас очень хорошо понял...
Действительно, Лаврентий Павлович чисто административными методами грубого материализма добился существенно больше на поприще изобретательства, чем Альтшуллер со своими псевдонаучными методами в попытке обратать божественную природу таланта и творчества...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 13:22 
Заблокирован


07/03/08

617
В этой истории был целый букет экспериментов ещё при жизни основоположника ТРИЗ.

А после его смерти их количество выросло катастрофически. Появилось откровенное низкопробное жульё, пирамидостроители, неучи, жулики и сумасшедшие.

Более того, с распадом СССР некоторые апостолы ТРИЗ оказались за рубежом, где начали ставить свои самопальные эксперименты, широко используя при этом знамя и престиж ТРИЗ в определённых кругах.

Сложилась парадоксальная ситуация. Наберите в поисковике слово "ТРИЗ". Тогда Вы быстро убедитесь в том, какой тризвон стоит во всём мире. Причём, англоязычный тризвон даже превосходит русскоязычный!

Создана международная ассоциация ТРИЗ (МА ТРИЗ) с филиалами по всему миру. Предприимчивые китайцы торгуют оптом и в розницу некими российскими спецами по ТРИЗ. Сердобольные родители по всей сети рышут в поисках репититоров по ТРИЗ.

ТРИЗ проник даже в детские сады и ясли. Почти узаконен в Корее и в Китае. Введён в программу сдачи кандидатского минимума на Украине. И так далее...

Проблема в том, что есть ТРИЗ- тусовка, созданная основоположником ТРИЗ во времена СССР. А вот ТРИЗ- науки пока нет...

Эксперименты такого рода в политике дело обычное. Сначала создаётся некая тусовка (с использованием популистских лозунгов), а уж потом, (если она завоюет реальную власть), под неё за уши подтаскивается некое научное обоснование.

Но в науке примеров такого рода я не припомню...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 13:48 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
REX писал(а):
Но в науке примеров такого рода я не припомню...

А Трофим Денисович Лысенко?
А высокотемпературная сверхпроводимость?
А термояд на кухне при комнатной температуре?
Продолжить?
Шарлатанов всегда хватает...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 14:45 
Заблокирован


07/03/08

617
Эти примеры совсем из другой оперы. Не было у перечисленных шарлатанов движения поддержки (тусовки). Да и мирового размаха тоже у них не было...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 15:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
REX писал(а):
Введён в программу сдачи кандидатского минимума на Украине.

Философия, Ин.яз, Специальность - никакого ТРИЗа


[mod="photon"]И мы сильно отклонились от заявленной темы. Если не будет обсуждения в ее рамках, то я закрою тему[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 17:22 
Заблокирован


07/03/08

617
Вернёмся к теме незавершенного физического эксперимента.

Итак, на прекрасном сайте "Квантовая астрономия" альта Ильянка в подтверждение одной из его альтернативных гипотез был приведён пример некого незавершённого физического эксперимента.

В суть этой гипотезы здесь и сейчас я глубоко вдаваться не буду. Отмечу лишь, что из неё вытекало далеко не ультрарелятивистское ограничение для полётов космических кораблей.

При превышении расчётного порога они должны были как бы испаряться. Разумеется, вместе с экипажем. Именно этим альт Ильянок объяснял физическую нереализуемость так называемого парадокса близнецов.

В подтверждение своей гипотезы он ссылался на некий эксперимент по разгону на ускорителе мельчайших заряженных пылинок замороженного дейтерия.

Целью этого эксперимента было разумеется вовсе не установление истинности гипотезы альта Ильянка... Но результат вроде бы свидетельствовал в его пользу.

Пылинки льда так и не достигли мишени, а как бы испарились. Причём, так и не достигнув предельной скорости, рассчитанной Ильянком для твёрдых объектов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 17:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
REX писал(а):
Именно этим альт Ильянок объяснял физическую нереализуемость так называемого парадокса близнецов.

Это при том, что это факт, проверенный-перепроверенный экспериментально.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 17:42 
Заблокирован


07/03/08

617
Для меня это потрясающая новость! Неужто уже людей до таких скоростей разгоняли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 17:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
REX писал(а):
Неужто уже людей до таких скоростей разгоняли?

До каких "таких"? Достаточно на самолете полетать. И почему обязательно "людей"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 17:53 
Заблокирован


07/03/08

617
Для проверки гипотез альта Ильянка этого не достаточно. Ведь надо проверить дезинтеграцию конденсированных вещественных объектов при скоростях порядка 10% световой...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 18:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
REX писал(а):
Для проверки гипотез альта Ильянка этого не достаточно.

Но это уже не имеет отношения к "парадоксу Близнецов"

REX писал(а):
Ведь надо проверить дезинтеграцию конденсированных вещественных объектов при скоростях порядка 10% световой..

Не специалист, но не думаю, что нельзя подыскать подходящий экспериментальные пример для опровержения.... И еще сразу вопрос: 10% световой скорости относительно какой системы отсчета и чем она особенная? А то ведь если относительно меня, то получится, что сейчас я сижу - порог не достигнут (но близко), а побегу - и сразу дезинтеграция

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group