2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача на доказательство (теория групп)
Сообщение20.11.2018, 08:46 


03/04/14
303
Пусть $G$ — группа, $H \le G$. Рассмотрим множество $H\backslash G/ H$ двойных смежных классов по $H$ в $G$.
Докажите, что подгруппа $H$ нормальна тогда и только тогда, когда отображение $f$ из $G/H$ в $H \le G$, определенное посредством $f(aH)=HaH$ для любого $a \in G$, является биективным.

Есть доказательство (не мое):
Цитата:

1) Необходимость
Пусть $H$ - нормальная подгруппа.
$HaH = (Ha)H = (aH)H = aH$
Следовательно, $f(aH) = HaH = aH$ - тождественное отображение, следовательно биекция. Необходимость доказана.

2) Достаточность
Пусть $f$ - биективное отображение. Следовательно, количество левых (правых) смежных классов по подгруппе $H$ равно количеству правых смежных классов по подгруппе $H$. Пусть $|G:H| = n.$
По формуле индекса Фробениуса $n=|G:H|=|H:H \cap x_1 H x_1^{-1}|+...+|H:H \cap x_n H x_n^{-1}|$.
Следовательно, $\forall i: 0< i \leqslant n, |H:H\cap x_i H x_i^{-1}| = 1$.
То есть в каждом каждом двойном смежном классе по $H$ содержится один правый смежный класс по $H$. Следовательно
$\forall HaH \;\exists bH: HaH=bH$
$a \in bH \; (a = eae, e \in H \Rightarrow a \in HaH \Rightarrow a \in bH), a \in aH \Rightarrow aH \cap bH \neq \emptyset\\ \Rightarrow aH=bH,\Rightarrow HaH = aH$
Докажем теперь от противного, что если $HaH = aH$, то $Ha = aH$
Пусть $aH \neq Ha $
$|aH|=|Ha| = |H| \Rightarrow Ha \notin aH \Rightarrow \exists x:x \in Ha, x \notin aH \Rightarrow x \in (Ha)H$
$(e \in H) \Rightarrow HaH \neq aH$.
Получили противоречие, следовательно $Ha = aH$, что означает, что $H$ - нормальная подгруппа. Достаточность доказана.


Моя роль в этом типа проверяющего, ну и самому разобраться.
Не могли бы вы сказать верно ли все?
По-моему, все верно.
Единственное, тут:
Цитата:
Пусть $f$ - биективное отображение. Следовательно, количество левых (правых) смежных классов по подгруппе $H$ равно количеству правых смежных классов по подгруппе $H$.
кажется должно быть не о равенстве левых и правых смежных классах (так как это и так есть, безотносительно к задачи), а о равенстве количества левых смежных классов и двойных смежных классов.

Еще вопрос, а что если группа не конечная?
Нужно ли что-то дополнительно говорить в этом случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на доказательство (теория групп)
Сообщение20.11.2018, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
bayah в сообщении #1355345 писал(а):
Следовательно, $f(aH) = HaH = aH$ - тождественное отображение

Что такое "тождественное отображение"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на доказательство (теория групп)
Сообщение20.11.2018, 16:49 


03/04/14
303
Geen в сообщении #1355384 писал(а):
Что такое "тождественное отображение"?

Ну типа $f(x) = x$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на доказательство (теория групп)
Сообщение20.11.2018, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
А определение можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на доказательство (теория групп)
Сообщение20.11.2018, 17:53 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Позвольте спросить, а что значит типа проверяющего ? Это студенческая работа, а Вы должны проверить ? Ну так Вы тогда должны сами разобраться, если Вы преподаватель. Или как ? Или, что более вероятно, Вы сами студент, Вам задали задание, кто-то его за Вас решил, а Вы хотите узнать, не обманули ли Вас ? Понимаете, на форуме не любят людей, которые просто чужой труд используют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на доказательство (теория групп)
Сообщение20.11.2018, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
vpb в сообщении #1355417 писал(а):
Позвольте спросить, а что значит типа проверяющего ?

Отвечу за автора темы. Это задача с платформы "Открытое образование", курс "Введение в теорию групп". Там большинство заданий тестовые и есть одно задание с письменным ответом. Проверка письменных решений отводится участникам курса, отправившим свое решение. Задача засчитывается, если 4 участника курса оценили решение как правильное.

Когда я пытался проходить этот курс, то на мое решение не набралось четырех проверяющих. Обратная связь с организаторами там практически нулевая, поэтому эту проблему так и не решили.

Я думаю, что нет ничего плохого в обсуждении задач этого курса на форуме, поскольку для получения сертификата там надо внести плату (в мое время что-то около 1800 рублей) для прохождения экзамена. Экзамен проходит онлайн и длится 30 минут, под контролем (через веб-камеру) специального человека, который следит за нарушениями. Чтобы сдать экзамен нужно очень быстро ориентироваться в вычислительных и контрпримерных частях курса, чего не добиться списыванием. Мне скорости не хватило и я, набрав 91/100 баллов за домашние задания, этот экзамен успешно провалил (набрал 37/100) :D. Так что обсуждение задач ввиду отсутствия нормального фидбека на самой платформе "Открытое образование", а также ввиду наличия в некоторых задачах неточностей будет полезно для народа. Некоторые задачи этого курса здесь уже разбирались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на доказательство (теория групп)
Сообщение20.11.2018, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
demolishka в сообщении #1355430 писал(а):
ввиду наличия в некоторых задачах неточностей

Неточностей?? Не знаю как другие, а я довольно долго ломал голову над "условием".... :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на доказательство (теория групп)
Сообщение21.11.2018, 05:28 


03/04/14
303
vpb в сообщении #1355417 писал(а):
Позвольте спросить, а что значит типа проверяющего ? Это студенческая работа, а Вы должны проверить ? Ну так Вы тогда должны сами разобраться, если Вы преподаватель. Или как ? Или, что более вероятно, Вы сами студент, Вам задали задание, кто-то его за Вас решил, а Вы хотите узнать, не обманули ли Вас ? Понимаете, на форуме не любят людей, которые просто чужой труд используют.


Нет, конечно не преподаватель)
Понимаю, что не любят тех кто чужой труд использует.
Но я не ищу выгоды для себя кроме понимания.
Да, задача из курса "Введение в теорию групп", как верно ответили уже:

demolishka в сообщении #1355430 писал(а):
Отвечу за автора темы. Это задача с платформы "Открытое образование", курс "Введение в теорию групп". Там большинство заданий тестовые и есть одно задание с письменным ответом. Проверка письменных решений отводится участникам курса, отправившим свое решение. Задача засчитывается, если 4 участника курса оценили решение как правильное.


Дедлайн по конкретному заданию уже пройден, и пользы для себя лично даже от списывания я уже не получу чисто технически.
Сам я эту зачаду не осилил. А это одно из чьих-то решений, которые нужно проверить.
Хоть сам я и не решил, мне интересно разобраться в доказательстве.
Вот на мой взгляд все верно, с некоторой неточностью, которую я и указал.

В принципе я мог бы и за свое решение выдать это доказательство, но зачем, правда?

-- 21.11.2018, 12:36 --

Geen в сообщении #1355413 писал(а):
А определение можно?

Тождественное отображение - отображение переводящее аргумент в себя.

Если же касаемо роли этой функции в задаче, то можно и без произношения "тождественное отображение" заметить что это биекция, так как выполняется инъективность и сюръективность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на доказательство (теория групп)
Сообщение21.11.2018, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
bayah в сообщении #1355516 писал(а):
это биекция, так как выполняется инъективность и сюръективность

A именно это доказано? (там, конечно, всё просто, и я, может быть зря к словам придираюсь...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на доказательство (теория групп)
Сообщение21.11.2018, 12:25 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
bayah в сообщении #1355516 писал(а):
Нет, конечно не преподаватель)

Понимаю, что не любят тех кто чужой труд использует.
Но я не ищу выгоды для себя кроме понимания.

Понял. Ну извините, если что, я так спросил... на всякий случай.
Давайте одну вещь уточним.
bayah в сообщении #1355345 писал(а):
отображение $f$ из $G/H$ в $H \le G$,

Вот именно так в условии задачи и было написано, или это Вы ошибку сделали, переписывая его сюда ?

-- 21.11.2018, 11:32 --

Собственно по представленному решению. Необходимость доказана нормально (правда, автор решения выразился недостаточно изящно, но это ерунда, полностью правильное выражение мыслей тут студенту не по силам). А достаточность --- путаница. На самом деле, там не нужны ни порядки подгрупп, ни индексы (и конечность тоже не нужна). Попробуете сами найти решение или подсказать ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на доказательство (теория групп)
Сообщение21.11.2018, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319

(Оффтоп)

vpb в сообщении #1355589 писал(а):
полностью правильное выражение мыслей тут студенту не по силам

Вот не согласен. :-)
И на мой взгляд, именно в таких задачах надо оттачивать "умение отличать доказательства от не доказательств."


-- 21.11.2018, 13:06 --

vpb в сообщении #1355589 писал(а):
правда, автор решения выразился недостаточно изящно, но это ерунда

Возьмём натуральные числа, рациональные числа и функцию $f(n)=n/1$ (из первых во вторые). И подставим это в приведённое "доказательство"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на доказательство (теория групп)
Сообщение21.11.2018, 15:19 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Geen в сообщении #1355595 писал(а):
Вот не согласен. :-)
И на мой взгляд, именно в таких задачах надо оттачивать "умение отличать доказательства от не доказательств."

Нет, у меня на этот счет другое мнение, но дискутировать я сейчас не хочу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на доказательство (теория групп)
Сообщение21.11.2018, 16:03 


03/04/14
303
vpb в сообщении #1355589 писал(а):
Понял. Ну извините, если что, я так спросил... на всякий случай.
Давайте одну вещь уточним.

Блин, да, конечно это я ошибся.
Там, естественно было отображение $f$ из $G/H$ в $H\backslash G/ H$.
Жаль нельзя отредактировать раннее сообщение.

-- 21.11.2018, 23:13 --

vpb в сообщении #1355589 писал(а):
Собственно по представленному решению. Необходимость доказана нормально (правда, автор решения выразился недостаточно изящно, но это ерунда, полностью правильное выражение мыслей тут студенту не по силам).

А можете уточнить о каком изяществе речь?

vpb в сообщении #1355589 писал(а):
А достаточность --- путаница.

То есть приведенное доказательство не верно?

vpb в сообщении #1355589 писал(а):
На самом деле, там не нужны ни порядки подгрупп, ни индексы (и конечность тоже не нужна). Попробуете сами найти решение или подсказать ?

Да пробовал, как раз без индексов и всего этого. Но вообще не продвинулся.
Была мысль как-то через фактор-группу.
Ну подкскажите тогда, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на доказательство (теория групп)
Сообщение21.11.2018, 16:37 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Используйте (предварительно доказав) простое соображение: если $X$, $Y$ --- два подмножества в группе, $a$ и $b$ --- два элемента (один или оба из которых могут быть единицей), то $X\subseteq Y$ тогда и только тогда, когда $aXb\subseteq aYb$.

А именно, допустим, что $HaH=aH$ для любого $a$. Тогда, в частности, $Ha\subseteq aH$ для всех $a$. .... И что отсюда следует ?

-- 21.11.2018, 15:49 --

bayah в сообщении #1355662 писал(а):
А можете уточнить о каком изяществе речь?
Например, о таком: " Следовательно, $f(aH)=HaH=aH$. Поэтому любой двойной смежный класс есть левый смежный класс, а отображение $f$ есть, фактически, тождественное отображение на множестве левых смежных классов, и, в частности, биективно". Студент такими красотами стиля, как правило, не владеет. Да и вообще написана, формально говоря, ерунда: множество, тире, потом слова "тождественное отображение". Хотя на самом деле понятно, конечно, о чем речь. Но это так, мелочи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на доказательство (теория групп)
Сообщение21.11.2018, 18:35 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
bayah в сообщении #1355662 писал(а):
То есть приведенное доказательство не верно?

Нет, студент задачу решил по существу правильно, однако (а) довольно путано, (б) только для конечных групп, и (в) в рассуждении есть лишние этапы.

-- 21.11.2018, 17:58 --

Рекомендую-ка я Вам, на всякий случай, кучку литературы.
1) Самое простое: П.С.Александров, Введение в теорию групп; Фрид, см.выше (но в последней книжке, по мне, не всё хорошо); Гроссман, Магнус, Группы и их графы.
2) ван дер Варден, Алгебра, гл.2.
3) то, что относится к группам, в учебниках алгебры Кострикина и Винберга;
4) Калужнин, Введение в общую алгебру, гл.4. (пожалуй, даже лучше чем 3) ? )
5) Каргаполов, Мерзляков, Основы теории групп
6) Холл, Теория групп. (примерно, первая половина)
7) Rotman, An introduction to the theory of groups
8) Suzuki, Group theory I

(книжки расположены примерно в порядке возрастания сложности)
а также весьма рекомендую 9) задачник Белоногова (точное название не помню, есть в либгене). Но в нем ближе к концу задачи сложные, посвященные специальным вопросам. А Курош чересчур толстый, и, имхо, несколько устаревший, я бы не рекомендовал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group