2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Можно ли добав. к метр. функ. лин. член по координате? (ОТО)
Сообщение17.11.2018, 16:44 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Здравствуйте.
Решил ещё раз решить уравнения для грав. поля ОТО для метрической функции $g(r)$ (коэффициента первой квадратической формы (интервала)), но теперь вместо 11-компоненты тензорного уравнения взял 22-компоненту. В результате, вместо диф. уравнения 1-го порядка, получил диф. уравнение 2-го порядка. После первого интегрирования получается постоянная $g'(r)=...+C_1$, а после второго -- $g(r)=...+C_1r+C_2$. Полученная функция $g(r)$ полностью совпадает с функцией, полученной при решении 11-компоненты тензорного уравнения, с точностью до этого самого линейного члена $C_1r$. Там его нет.

Вопрос: означает ли это, что мы всегда можем прибавить к $g(r)$ произвольный член вида $Cr$ и полученная функция будет удовлетворять тому же уравнению? Тензор кривизны содержит в себе как 2-е производные от метрических коэффициентов, так и 1-е, входящие в выражения произведения символов Кристоффеля вида $\Gamma^i_{jk}\Gamma^k_{mn}$, значит здесь появится член вида $r$. Или он потом "сократится"?
Или существует какое-то условие на коэффициент $C_1$ в выражении $C_1r$, обнуляющий его?

Извините, что полез сразу с вопросом, не поискав на него ответ сначала в литературе :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли добав. к метр. функ. лин. член по координате? (ОТО)
Сообщение17.11.2018, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
misha.physics, Вы бы подставили полученное решение в 11-уравнение и посмотрели, что получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли добав. к метр. функ. лин. член по координате? (ОТО)
Сообщение17.11.2018, 19:22 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Someone, точно, спасибо, удивительно, но не додумался. Тем более, что 11-компонента уравнения у меня уже приведена к "простому" виду диф. уравнения, нужно только подставить. Подставлю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли добав. к метр. функ. лин. член по координате? (ОТО)
Сообщение18.11.2018, 15:44 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Расписал ещё 00-компоненту для полноты. Она дает то же диф. уравнение, что и 11-компонента. Это диф. уравнение 1-го порядка. А 22-компонента дает диф. уравнение 2-го порядка.

Понятно, что диф. уравнение 2-го порядка дает "более общее" решение. Так как, если мы проинтегрируем один раз это диф. уравнение 2-го порядка, то мы не получим то диф. уравнение 1-го порядка, которое у нас есть, они будут отличаться на постоянную интегрирования. При втором интегрировании диф. уравнения 2-го порядка у нас как раз таки получиться линейный член по переменной интегрирования.

Понятно, что решение диф. уравнения 1-го порядка удовлетворяет диф. уравнению 2-го порядка, но не наоборот. Возникает мысль, может нужно взять все-таки то "более общее" решение с линейным членом. Может у кого-то есть идеи на этот счёт?

Вроде без формул всё понятно, но пусть будет для примера:

1-е уравнение:

$y'(x)=ax+\displaystyle\frac{bx^{\alpha+1}}{\alpha+1}$

2-е уравнение:

$y''(x)=a+bx^\alpha$

Видно, что 2-е уравнение более богаче на постоянные интегрирования нежели 1-е.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли добав. к метр. функ. лин. член по координате? (ОТО)
Сообщение18.11.2018, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
misha.physics в сообщении #1354956 писал(а):
Понятно, что решение диф. уравнения 1-го порядка удовлетворяет диф. уравнению 2-го порядка, но не наоборот. Возникает мысль, может нужно взять все-таки то "более общее" решение с линейным членом. Может у кого-то есть идеи на этот счёт?
Извините, а Вы разницу между системой уравнений и совокупностью уравнений понимаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли добав. к метр. функ. лин. член по координате? (ОТО)
Сообщение18.11.2018, 17:28 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Someone, систему, в моем понимании, нужно решать совместно.

Я думал, что разные компоненты моего тензорного уравнения должны давать то же самое. У меня же только одна неизвестная величина -- $g(r)$.

Предположу, что разные компоненты тензорного уравнения формируют систему уравнений, по аналогии с векторным уравнением. Но для меня здесь нет полной ясности. Если у меня всего одна неизвестная величина, то я могу рассматривать эти уравнения просто как совокупность независимых уравнений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли добав. к метр. функ. лин. член по координате? (ОТО)
Сообщение18.11.2018, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
misha.physics в сообщении #1354980 писал(а):
Если у меня всего одна неизвестная величина, то я могу рассматривать эти уравнения просто как совокупность независимых уравнений?
Так всё-таки, у Вас система или совокупность? Решение должно удовлетворять какому-нибудь одному уравнению или всем одновременно?

misha.physics в сообщении #1354980 писал(а):
Предположу, что разные компоненты тензорного уравнения формируют систему уравнений, по аналогии с векторным уравнением. Но для меня здесь нет полной ясности.
Я не понимаю, причём тут тензоры и векторы. Система и совокупность — это не векторы и не тензоры. Это чисто логические понятия, и они соответствуют определённым формулам математической логики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли добав. к метр. функ. лин. член по координате? (ОТО)
Сообщение18.11.2018, 19:26 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Someone,
Someone в сообщении #1354997 писал(а):
Так всё-таки, у Вас система или совокупность?

Честно, не знаю. Те два диф. уравнения, что я приводил (одно 1-го и одно 2-го порядка) это соответственно 00(11)-компонента и 22-компонента тензорного уравнения гравитационного поля, ну в смысле $R_{\mu\nu}-\frac{1}{2}g_{\mu\nu}R+...=0$.
Someone в сообщении #1354997 писал(а):
Решение должно удовлетворять какому-нибудь одному уравнению или всем одновременно?

Тоже не знаю, но мне представляется, что решение должно удовлетворять всем компонентам тензорного уравнения одновременно, но вероятно я что-то не понимаю.

-- 18 ноя 2018, 18:40 --

Похоже, я не могу ответить на ваши вопросы потому что недостаточно ясно ещё представляю себе тензорные уравнения гравитационного поля в ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли добав. к метр. функ. лин. член по координате? (ОТО)
Сообщение18.11.2018, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
misha.physics в сообщении #1355015 писал(а):
но вероятно я что-то не понимаю.
У Вас проблемы где-то на очень низком уровне.
Понимаете ли Вы, что такое тензорное равенство?
Понимаете ли Вы, что такое решение уравнения?
Понимаете ли Вы, что это означает для тензорного уравнения?
Попробуйте сформулировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли добав. к метр. функ. лин. член по координате? (ОТО)
Сообщение18.11.2018, 23:42 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Someone,
Someone в сообщении #1355041 писал(а):
Попробуйте сформулировать.

Попробую своими словами, первое что приходит в голову.
Someone в сообщении #1355041 писал(а):
Понимаете ли Вы, что такое тензорное равенство?

Под тензорным равенством я понимаю равенство соответствующих компонент тензора. Если есть тензорное уравнение $A_{ik}=B_{ik}$, то оно означает набор равенств для каждой из компонент, получаемых при одновременном и одинаковом фиксировании индексов $i$ и $k$ слева и справа.
Someone в сообщении #1355041 писал(а):
Понимаете ли Вы, что такое решение уравнения?

Решением уравнения называют такой объект (неизвестное, входящее в уравнение), который будучи подставлен в данное уравнение превращает его в тождество, типа $0=0$.
Someone в сообщении #1355041 писал(а):
Понимаете ли Вы, что это означает для тензорного уравнения?

Я понимаю это так, что если мы возьмем из всего этого набора уравнений для компонент тензорного уравнения какое-то одно, найдем решение (если получится, т. е. там будет всего одна неизвестная величина и нам не нужно будет решать систему уравнений), подставим его в исходное уравнение и получим тождество. Теперь если мы подставим это же решение в уравнения других компонент тензорного уравнения (и если там не будет других неизвестных, мы ведь их ещё не находили), то мы тоже получим тождества.

-- 18 ноя 2018, 22:46 --

Ну а если у нас неизвестных несколько, то прийдется пробовать решать систему уравнений, т. е. совместно решать несколько уравнений для компонент тензорного уравнения. При этом мы здесь ещё ничего не говорим о количестве неизвестных, количестве независимых уравнений и т. д.

-- 18 ноя 2018, 22:52 --

Да, можно ещё взять (если есть) другое тензорное уравнение (например, для электромагнитного поля) взять оттуда какие-то компоненты тензорного уравнения и решать их совместно с какими-то компонентами тензорного уравнения гравитационного поля. У меня, в принципе, был похожий случай, но мне удалось сначала найти "электромагнитное поле" без решения уравнения грав. поля, потом я подставил полученный результат в уравнения грав. поля и у меня получилась всего одна неизвестная величина $g(r)$. Причем так получилось для каждой из диагональных компонент тензорного уравнения (00, 11 и 22).

-- 18 ноя 2018, 23:00 --

Я понимаю, что я ещё не вполне ясно себе это представляю, например, соотношение числа неизвестных и числа уравнений и т. д. Просто решил сейчас пересчитать свои результаты, но взял другую компоненту тензорного уравнения. Получил добавочный линейный член по $r$. Вот и встал вопрос сам собой. Пока это не прояснил дальше двигаться не могу, но останавливаться сейчас надолго именно на исследовании самих уравнений, на их "достаточности" и т. д. я сейчас не думал. Или думаете это плохо и нужно сразу это разъяснить для себя, а не возвращаться к этому позднее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли добав. к метр. функ. лин. член по координате? (ОТО)
Сообщение19.11.2018, 10:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
misha.physics в сообщении #1355067 писал(а):
Если есть тензорное уравнение $A_{ik}=B_{ik}$, то оно означает набор равенств для каждой из компонент
Что значит — "набор равенств"? Они должны выполняться все или достаточно одного?

misha.physics в сообщении #1355067 писал(а):
подставим его в исходное уравнение и получим тождество. Теперь если мы подставим это же решение в уравнения других компонент тензорного уравнения (и если там не будет других неизвестных, мы ведь их ещё не находили), то мы тоже получим тождества.
Это с какой стати? Вы своё решение уравнения второго порядка в уравнение первого порядка подставляли? В той системе, которую Вы решали. Я ведь Вам советовал это сделать. У Вас там тождество получилось?

misha.physics в сообщении #1355067 писал(а):
я ещё не вполне ясно себе это представляю, например, соотношение числа неизвестных и числа уравнений и т. д.
И причём тут вообще количество уравнений и количество неизвестных? И то, и другое может быть совершенно произвольным.

misha.physics в сообщении #1355067 писал(а):
Или думаете это плохо и нужно сразу это разъяснить для себя, а не возвращаться к этому позднее?
С этим надо было разобраться ещё в школе, за много лет до того, как начали изучать ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли добав. к метр. функ. лин. член по координате? (ОТО)
Сообщение19.11.2018, 12:27 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Someone,
Someone в сообщении #1355115 писал(а):
Что значит — "набор равенств"? Они должны выполняться все или достаточно одного?

Я, думаю, все. Это верно?
Someone в сообщении #1355115 писал(а):
Это с какой стати? Вы своё решение уравнения второго порядка в уравнение первого порядка подставляли? В той системе, которую Вы решали. Я ведь Вам советовал это сделать. У Вас там тождество получилось?

Сделал ещё после первого вашего сообщения. Тождества не получилось. В этом и проблема. Какое решение взять.
Someone в сообщении #1355115 писал(а):
С этим надо было разобраться ещё в школе, за много лет до того, как начали изучать ОТО.

С чем именно нудо было разобраться в школе? Я не очень понимаю в чем мое непонимание. Можете объяснить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли добав. к метр. функ. лин. член по координате? (ОТО)
Сообщение19.11.2018, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
misha.physics в сообщении #1355139 писал(а):
Я, думаю, все. Это верно?
А Вы как равенство тензоров определяете? Там все равенства соответствующих компонент должны выполняться или только некоторые? Например, тензоры $(1,4,-2,0,-5)$ и $(1,4,-3,0,-5)$ равны или нет?

misha.physics в сообщении #1355139 писал(а):
С чем именно нудо было разобраться в школе? Я не очень понимаю в чем мое непонимание. Можете объяснить?
С тем, что такое система уравнений и чем она отличается от совокупности.

-- Пн ноя 19, 2018 13:31:23 --

Вы, пожалуйста, не обижайтесь. Я, конечно, могу просто написать, что такое система и что такое совокупность, но я хочу вытянуть это из Вас. Мне кажется, что Вы лучше поймёте, если придёте к этому сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли добав. к метр. функ. лин. член по координате? (ОТО)
Сообщение19.11.2018, 14:06 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Someone,
Someone в сообщении #1355161 писал(а):
Мне кажется, что Вы лучше поймёте, если придёте к этому сами.

Согласен, спасибо, приду домой и отвечу на ваши вопросы, напишу, что я понимаю под системой и совокупностью уравнений и т. д. Сейчас просто с телефона неудобно формулы писать, а мне на примерах будет проще изъясниться.

-- 19 ноя 2018, 13:10 --

Пока писал, понял, что похоже у меня все-таки та постоянная должна будет равняться нулю. Чтобы решение удовлетворяло и диф. уравнению 1-го порядка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли добав. к метр. функ. лин. член по координате? (ОТО)
Сообщение19.11.2018, 21:06 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Someone, начну с того, что я похоже разобрался. Конечно, уравнения для всех компонент тензорного уравнения должны приниматься как система уравнений и её нужно решать совместно. Решение должно удовлетворять каждому уравнению системы. У меня получалось, что решение диф. уравнения 1-го порядка удовлетворяет также диф. уравнению 2-го порядка, но решение (общее) диф. уравнения 2-го порядка не удовлетворяет диф. уравнению 1-го порядка. Понятно, что нам нужно решение не какого-либо отдельно взятого уравнения, а решение системы уравнений. Поэтому мы должны взять решение, которое удовлетворяет всем уравнениям. То есть, мне нужно взять решение без линейного члена $Cr$. Мое диф. уравнение 1-го порядка как бы "обнуляет" коэффициент $C$. Просто сначала меня это волновало, я думал, что постоянные интегрирования должны определяться только начальными условиями, но здесь дело другое, здесь мы имеем дело с системой уравнений, и чтобы ей удовлетворить, нам нужно принять $C=0$. Интересно, что раньше я не придал важности тому, что у меня есть система уравнений. Раньше я просто был взял 11-компоненту тензорного уравнения, получил решение и автоматически подумал, что оно будет удовлетворять всем другим уравнениям данной системы. Но как оказалось это не обязательно будет так. Мне просто повезло, что та компонента тензорного уравнения, которую я взял (11) оказалась диф. уравнением 1-го порядка, и линейного члена у меня не возникало.
Someone в сообщении #1355161 писал(а):
Там все равенства соответствующих компонент должны выполняться или только некоторые?

Все.
Someone в сообщении #1355161 писал(а):
Например, тензоры $(1,4,-2,0,-5)$ и $(1,4,-3,0,-5)$ равны или нет?

Нет, не равны.
Someone в сообщении #1355161 писал(а):
С тем, что такое система уравнений и чем она отличается от совокупности.

Похоже я уже провел для себя грань между системой и совокупностью уравнений. Об системе понял. Теперь что такое совокупность уравнений. Я бы сказал, что совокупность уравнений это набор уравнений, не формирующий систему уравнений. Если какая-то величина удовлетворяет одному уравнению из совокупности уравнений, то она вообще говоря не обязана удовлетворять какому-то другому уравнению из данной совокупности. Можно представить себе совокупность из двух уравнений как по одному уравнению, описывающему разные физические системы. А можете привести пример набора уравнений (описывающих ту же физическую систему), но не являющегося системой уравнений, то есть являющегося совокупностью уравнений?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group