2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение20.11.2018, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Любопытная оценка ;)
Если я правильно понимаю, о каких версиях речь, то как раз в варианте со спрутом-мегатойтисом (журнальном) хэппи-энд, а в другой версии не совсем опытных магов спасает только вмешательство старших товарищей.

-- Вт ноя 20, 2018 14:53:57 --

Кстати, лифт емнис и там, и там был..

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение20.11.2018, 14:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
пианист

(Оффтоп)

В "12 стульях" вообще никакого хэппи-энда не случилось из-за вмешательства старшего товарища. А читается легко и весело.

 Профиль  
                  
 
 Ещё про "Миллиард" Стругацких
Сообщение21.11.2018, 09:13 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Ещё про "Миллиард" Стругацких. Встретил на другом научном форуме (mathhelpplanet) сразу два мнения "в плюс", причём даже более радикальные, чем моё "читал несколько раз, очень нравится":
alekscooper в сообщении #340357 на mathhelpplanet писал(а):
Единственная вещь, которую я у них обожаю - "За миллиард лет до конца света". Там, действительно, есть интересная идея. В остальном всех их идеи банальны.
О! Аналогично. Думала, что таких как я не много :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение21.11.2018, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Наткнулся на фразу в Солярисе: в экспедиции "погиб и сам Гизе, в то время уже семидесятилетний старик. " В от оно будущее. Звёздные исследования, разрешение микроскопа десять в минус двадцатой ангстрема, а в семьдесят лет уже старик.
:-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение21.11.2018, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
gris в сообщении #1355579 писал(а):
Звёздные исследования, разрешение микроскопа десять в минус двадцатой ангстрема, а в семьдесят лет уже старик.
Помнится, в "Астронавтах" того же автора компьютер межпланетного корабля с ядерным двигателем изводил целые кучи перфолент.

-- 21.11.2018, 11:56 --

Цитата:
Единственная вещь, которую я у них обожаю - "За миллиард лет до конца света". Там, действительно, есть интересная идея. В остальном всех их идеи банальны.
"Но любим мы их не за это" (с). Я люблю Стругацких не за оригинальные идеи, а за язык, которым наслаждаешься, живых героев, с которыми хочется подружиться, мир, в котором хочется жить.

Что касается оригинальных идей, то уж не знаю, у кого вообще их встречал, кроме Лема. Художественная литература - вообще не лучший агрегатор оригинальных идей. Стандартный курс математики для физического (тем более математического) факультета в этом отношении даст фору всему "золотому фонду" мировой классики (не только фантастики). С физикой то же самое. В другие науки лезть не буду.

 Профиль  
                  
 
 Лем и Стругацкие
Сообщение21.11.2018, 14:16 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Anton_Peplov в сообщении #1355580 писал(а):
Помнится, в "Астронавтах" того же автора компьютер межпланетного корабля с ядерным двигателем изводил целые кучи перфолент.

С. Лем. Непобедимый. (Пер. Дм. Брускин) писал(а):
В расположенной рядом библиотеке, как высыпанная из мешка крупа, лежали микрофильмы, частью развернутые и сплетенные в большие, скользкие клубки, разодранные книги, поломанные циркули, логарифмические линейки, ленты спектральных анализов вместе с грудами больших звездных каталогов Камерона...

<...>

Сколько может выдержать поле суперкоптера?
— Даже миллионы атмосфер на квадратный сантиметр.


Цитата:
Единственная вещь, которую я у них обожаю - "За миллиард лет до конца света". Там, действительно, есть интересная идея. В остальном всех их идеи банальны.

Цитата:
<...> Я люблю Стругацких не за оригинальные идеи...

Что касается оригинальных идей, то уж не знаю, у кого вообще их встречал, кроме Лема.

<...>


С. Лем. О "Пикнике на обочине" Стругацких писал(а):
В романе "Пикник на обочине" братья Стругацкие исключительно эффективно использовали стратегию сохранения таинственности; они превзошли канон, заданный Уэллсом, а равно и научно-фантастическую традицию.

"Пикник на обочине" основан на двух идеях. Первую мы уже определили как стратегию сохранения таинственности пришельцев. Неизвестно, на что они похожи; неизвестно, чего они хотят; неизвестно, почему они пришли в этот мир и каковы их намерения относительно человечества. В точности неизвестно даже, высаживались ли они на Землю, и, если высаживались, то улетели ли обратно...

Вторая идея - то, что делает "Пикник на обочине" исключением среди научной фантастики, - относится к реакции человечества на высадку инопланетян.


Не помню где, читал, что Лем завидовал идее "Пикника" и сожалел, что не он написал об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение21.11.2018, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Anton_Peplov, вот на это я и надеялся: что Вы выскажете свое мнение, и оно будет созвучно моему :-) Идеи забавляют, но Некто, проходя мимо, сказал, что фантастика это не учебник физики. Некоторые учебники даже интереснее. В "За млрд..." мне никто не нравится. Но сама повесть вдруг на очередной раз очень понравилась. За обилие точных явных и скрытых точек узнавания. Вот почему я и сожалел, что Вы о ней ничего не сказали. А вас я всегда читаю(Ч) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение21.11.2018, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
SergeCpp в сообщении #1355621 писал(а):
Не помню где, читал, что Лем завидовал идее "Пикника" и сожалел, что не он написал об этом.
Всё изумление Лема построено вокруг инопланетян. Между тем инопланетная природа Зоны в романе хотя и ясно обозначена через "радиант Пильмана", но не играет ну вообще никакой роли. Похожая Зона в раннем рассказе Стругацких "Забытый эксперимент" (задолго до "Пикника") появляется в результате эксперимента вполне земных физиков. А ещё можно было бы предложить прорыв из "иного измерения", активизировавшееся древнее проклятие (благо встающие из могил мертвецы там и так есть) и тддддддддд.

В сущности, Зона (блестяще!) эксплуатирует образ "странного места с непонятными законами, полного угроз и чудес". Этот образ знаком каждому ребёнку, выросшему рядом с местом, куда его не пускали ввиду потенциальной опасности оного (лес, заброшенный завод и т.д.).

Если же говорить о восприятии своей книги самими Стругацкими, то, судя по "Комментариям к пройденному" Бориса Натановича, они ценили, что
Б. Н. Стругацкий писал(а):
В «Пикнике» – совершенно новая ситуация – человечество на обочине межзвездной трассы
но не меньше (или больше) их занимал Ред Шухарт,
Б. Н. Стругацкий писал(а):
герой для Стругацких невиданный и восхитительно незнакомый

 Профиль  
                  
 
 Ещё несколько советов
Сообщение21.11.2018, 15:25 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Ещё несколько советов -- старая добрая советская фантастика.

Сергей Снегов -- Экспедиция в иномир -- особенная вещь Снегова, завораживающее чтение было тогда (80-е).

Зиновий Юрьев -- Быстрые сны ("Бету семь" я уже советовал ранее) -- хитроумный способ сигнализации (в том числе). И такой душевный главный герой...

Александр Абрамов, Сергей Абрамов -- Всадники ниоткуда, Рай без памяти, Серебряный вариант -- трилогия, Первые два очень увлекательны (действие первого -- "у нас", второго -- "у них"), третье произведение послабее (типа вестерна).

Александр Абрамов, Сергей Абрамов -- Всё дозволено -- очень интересные приключения на другой планете.

Александр Абрамов, Сергей Абрамов -- Селеста 7000 -- обнаружен Информаторий необычайных возможностей (частично его свойства есть и во Всадниках).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение23.11.2018, 12:37 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
kotenok gav в сообщении #1354649 писал(а):
О, вам тоже понравился Вальтер Моэрс?
Он восхитителен. К счастью, пока ещё не всё написанное им прочёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение23.11.2018, 12:39 


21/05/16
4292
Аделаида
А у него есть еще книги кроме Синего медведя, дилогии про Румо, и книги про динозавров?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение23.11.2018, 12:46 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Der Schrecksenmeister. В Сети есть любительский перевод под названием «Мастер ужасок».
Про динозавров, кстати, целая трилогия (если вдруг вы читали только «Город Мечтающих Книг»), правда, третья часть не дописана ещё.

 Профиль  
                  
 
 Павел Сормов. Летняя вьюга
Сообщение23.11.2018, 17:59 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Вспомнил очень хорошую вещь с Самиздата -- Павел Сормов. Летняя вьюга.

Очень хорошая именно научная фантастика.

Сложно остановиться при чтении, ибо там такая идея... Первую главу-две будет не совсем понятно. Спойлерить не хочу (всё же есть немного дальше, в авторских цитатах), ибо, когда поймёте, что там за идея, ух...

Сормов упоминает, что "повесть, помимо всего, является фанфиком-сиквелом к произведению известного советского писателя-фантаста, в ней действует один из его героев, доживший до нашего времени" -- это он о Савченко. Ссылок на пояснения нет, давно всё это читал.

Сормов Павел Васильевич: Летняя вьюга (от автора) писал(а):
<...>

...постмодернизм в заброшенных величественных строениях Днепровского Института Системотехники и НИИ Чародейства и Волшебства...

<...>

Выражаю свою благодарность, естественно, в кавычках, физике как науке, точнее - её теперешнему состоянию. В нём уже ничего даже ломать не надо, авторским произволом, для написания вполне себе жёсткой НФ - всё украдено до нас, со всеми этими "нелокальностями" и "квантовыми запутанностями". Бери и пользуйся, что я, собственно, и собираюсь сделать.

<...>

...я сделал попытку доказать, что научная, в полном смысле этого слова, фантастика, может быть интересней похождений гламурных <...> Доказать, что ковырнув никому, кроме сдающих экзамены школьников, да и то только до получения отметки, не интересный физический закон, можно сочинить такой, при этом, не расходящийся с формальной логикой, угар, что от зависти...

<...>

http://samlib.ru/s/sormow_p_w/0000.shtml

Сормов Павел Васильевич: Зачем и почему писал(а):
Первая из обещанных статей о состоянии фантастики. Разъяснение, зачем я вообще взялся писать.

<...>

С начальных классов школы меня интересовал вопрос - если две однотипные вещи (шарики из подшипника или столовые ложки, например) чем-то, но между собой отличаются (царапинами разных форм, скажем), то... чем отличаются элементарные частицы?

<...>

...замысел "Летней вьюги" - элементарные частицы нашей Вселенной ничто иное, как информационные абстракции, попросту - их тип, характеристики, текущие координаты, энергия, суть записи в соответствующих ячейках памяти некого компьютера.

<...>

Попробую доказать, что НФ вполне может быть интереснее безудержного и бессмысленного фантазирования.

<...>

http://samlib.ru/s/sormow_p_w/1000.shtml

http://samlib.ru/s/sormow_p_w/

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение23.11.2018, 18:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
SergeCpp в сообщении #1356194 писал(а):
замысел "Летней вьюги" - элементарные частицы нашей Вселенной ничто иное, как информационные абстракции, попросту - их тип, характеристики, текущие координаты, энергия, суть записи в соответствующих ячейках памяти некого компьютера.
А, кто-то все-таки написал?
rockclimber в сообщении #1025283 писал(а):
А что если применить эту идею ко всем остальным частицам тоже? Тогда это будет похоже на БД бухгалтерского учета с реляционной моделью данных: частицы - счета (с разными валютами и прочими атрибутами), взаимодействия частиц - финансовые транзакции, законы сохранения - просто требования соблюдения бухгалтерского баланса, а вся история Вселенной - чья-то огромная и неведомая бухгалтерия... Жаль только не придумал пока, куда пространство-время здесь впихнуть.
Вот вам почти готовая Матрица, если у кого есть знакомые писатели-фантасты - подкиньте им идею, вдруг чего интересное получится. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение23.11.2018, 20:30 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
EUgeneUS в сообщении #1355389 писал(а):
Вот что интересно, и "Сказка о Тройке", и "12 стульев" с "Золотым теленком" - это жесткая сатира на злобу дня. Но вот Ильфа и Петрова перечитывать хочется, а "Сказку о Тройке" - нет. Впрочем "вариант с лифтом" нужно бы освежить в памяти.

Согласен полностью. Сатира устаревает очень быстро. А "За миллиард.." я обеими руками. С любого места можно открыть и перечитывать. Слог блестящий. Возможно я понимаю, почему может не понравиться.

По поводу Лема. Мне попадались 2 разных перевода основных вещей. То что были в многотомнике под редакцией Мирера, мне кажется не все было сделано хорошо. Именно авторизованные переводы были классные. А вот в "Возвращение со звезд" второй перевод был небрежный.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group