2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение03.12.2018, 11:18 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Odysseus в сообщении #1358380 писал(а):
SergeCpp в сообщении #1358227 писал(а):
P. S. Вот, к примеру, поистине шедевр рассказа, всего 2-3 страницы было в книге: Роджер Желязны. Божественное безумие. Запоминается мгновенно и на всю жизнь.

Спасибо что напомнили...Один их моих самых любимых рассказов вместе со "Снежком" и "Девушкой-одуванчиком" , но не помнил автора и названия.

Девушка-одуванчик -- это Роберт Янг? Раз в БСФ ("Библиотека современной фантастики" т.10), то я читал -- но вот не припомню совершенно, даже взглянув в текст. Прочитал, да... Непременно прочтите "Жену путешественника во времени" Одри Ниффенеггер, очень-очень близко и очень-очень хорошо (я несколько раз перечитывал). Есть фильм, но он много отличается, что, парадоксально, очень хорошо, потому что такую концовку, как в романе, можно только прочесть. Самое интересное, что эта концовка -- совершенно не спойлер, вы можете её хоть сейчас прочитать -- для того, чтобы полностью воспринять концовку, нужно прочесть всю книгу.

А Снежок чей -- А. Рюноскэ или М. Емцева и Е. Парнова?

У Желязны в Острове мёртвых есть вложенный микро-рассказ (всего один абзац), тоже прекрасно-лиричный. Начинается со слов "Я нашел однажды утром, высоко в горах, девушку.". Там и дальше есть несколько микро-рассказов.

Роза для Екклезиаста тоже чудесна, издавалась в ксероксе (сборник повестей, вместе с Миг бытия так краток и другими).

Ключи к декабрю тоже чудесный рассказ-повесть (начало -- до середины -- скрывает суть дела).

Этот момент бури -- ещё одно чудо, тоже в ксероксе было -- да и Хьюго и Небьюлу просто так не дадут.

Человек, который любил Файоли -- ещё один особенный рассказ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение03.12.2018, 21:03 
Аватара пользователя


16/03/17
475
SergeCpp в сообщении #1358389 писал(а):
Девушка-одуванчик -- это Роберт Янг?

Да. И еще вам понравится У начала времен и еще несколько рассказов, которые я рекомендовал в сообщении #1356914, но вообще Янга можно всего читать...

SergeCpp в сообщении #1358389 писал(а):
Непременно прочтите "Жену путешественника во времени" Одри Ниффенеггер, очень-очень близко и очень-очень хорошо (я несколько раз перечитывал).

Я после фильмов не люблю читать книги, но раз так рекомендуете - прочитаю :)

SergeCpp в сообщении #1358389 писал(а):
А Снежок чей -- А. Рюноскэ или М. Емцева и Е. Парнова ?

Емцева и Парнова

Желязны я много читал, включая Остров мёртвых и Ключи к декабрю, но вы несколько новых вещей порекомендовали. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение04.12.2018, 00:50 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Odysseus в сообщении #1358570 писал(а):
SergeCpp в сообщении #1358389 писал(а):
Девушка-одуванчик -- это Роберт Янг?
Да. И еще вам понравится У начала времен и еще несколько рассказов, которые я рекомендовал в сообщении #1356914, но вообще Янга можно всего читать...
Ага, спасибо, вижу. Скорее всего, Янга я читал, только что-то его имя не запомнилось (вот Джеймс Ганн -- тоже не из "всеизвестных" -- запомнился по имени /может, как схожий с Беном Ганном из Острова Сокровищ Стивенсона -- Сверхскорость Шеффилда написана по модели Острова и очень хорошо написана/).

У Фрица Лейбера, кстати (в списке вашем углядел), есть весьма интересный роман не из его известной серии (про Мышелова которая; тоже, кстати, в ксероксе у нас частично печаталась) -- Странник, чем-то напоминает Молот Люцифера Нивена и Пурнелла (нечто подобное есть и у Азимова -- Немезида /не очень понравился/ и у Кларка -- Молот Господень /слабо помню/ и у Владимира Михайлова -- Тело угрозы /хорошо, но заметно проще других романов Михайлова/).

Ну и его же (Лейбера) -- Серебряные яйцеглавы -- про "словопомол" (машины пишут книги). На схожую тему (про музыку) -- Ллойд Биггл-младший. Музыкодел (вроде бы, я его тут уже советовал -- прекрасен).

Odysseus в сообщении #1358570 писал(а):
SergeCpp в сообщении #1358389 писал(а):
Непременно прочтите "Жену путешественника во времени" Одри Ниффенеггер, очень-очень близко и очень-очень хорошо (я несколько раз перечитывал).
Я после фильмов не люблю читать книги, но раз так рекомендуете - прочитаю :)
Фильм -- очень изменён и сокращён, многое убрано. Вот, кстати, убранная из сценария сцена, снятая независимо и очень хорошо снята -- https://youtu.be/K6ENEN6dkWI

Odysseus в сообщении #1358570 писал(а):
SergeCpp в сообщении #1358389 писал(а):
А Снежок чей -- А. Рюноскэ или М. Емцева и Е. Парнова ?
Емцева и Парнова
Спасибо! Вижу в том вашем списке.

Odysseus в сообщении #1358570 писал(а):
Желязны я много читал, включая Остров мёртвых и Ключи к декабрю, но вы несколько новых вещей порекомендовали. Спасибо.
У него стоит вообще всё прочитать (собрание сочинений Миры Роджера Желязны издавал Полярис). Конечно, наследники стали издавать некоторые много доработанные вещи, но там тоже есть от Желязны многое.

Вот еще замечательная повесть -- 24 вида горы Фудзи кисти Хокусая, чем-то схожа с Маской Лема.

Дорожные знаки -- напоминает Амбер (которого в ксероксе издавались первые 8 книг в 4 томах; потом ещё 9-й в тонкой обложке был, 10-й уже в ксероксе не выходил, вроде, уже официально стали издавать).

Двери в песке -- хитроумно-приключенческий с крайне фантастическими механизмами и артефактами -- и Хьюго и Небьюла это подтверждают. На Фантлабе сравнивают с Саймаком -- кстати, да, есть такая атмосфера в этом романе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение04.12.2018, 07:23 
Аватара пользователя


16/03/17
475
SergeCpp в сообщении #1358644 писал(а):
Скорее всего, Янга я читал, только что-то его имя не запомнилось

Знаете как запомнить его на всю жизнь? Он писал прекрасные рассказы (для меня они среди самых любимых), но при этом его личная жизнь оставалась неизвестной как широкой публике, так и другим фантастам. А работал он уборщиком в школе... И после его смерти один из писателей-фантастов сказал: "Если он был писателем, работающим уборщиком, то он жил грустной жизнью. Но если он был уборщиком, который писал, он жил удивительно и радостно."

(Оффтоп)

Что-то в глаз попало. Надо налить виски и промыть.

 Профиль  
                  
 
 Литература
Сообщение04.12.2018, 10:44 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Odysseus в сообщении #1358684 писал(а):
SergeCpp в сообщении #1358644 писал(а):
Скорее всего, Янга я читал, только что-то его имя не запомнилось
Знаете как запомнить его на всю жизнь? Он писал прекрасные рассказы (для меня они среди самых любимых), но при этом его личная жизнь оставалась неизвестной...
Спасибо. Да. С рассказов такого уровня "сам собой" происходит переход к Дарам волхвов О. Генри, Нежности А. Барбюса, Письму незнакомки С. Цвейга и далее, "в сторону Свана" (М. Пруст)... Кстати, именно Желязны направил меня некогда в эту сторону -- встретив у него, в который уже раз, упоминание Свана, я, наконец, достаточно заинтересовался и...

* * *

Сэмюэл Дилэни «Вавилон-17» -- первая из очень запомнившихся мне книг Дилэни. Издавалась в ксероксе, в красивом таком красном переплёте. Имя главной героини -- поэтесса Ридра Вонг -- сразу же напоминает мир И. Ефремова (Туманность Андромеды, другие). Одним из "действующих лиц" является крайне особый язык (как и в 1984 Оруэлла). Особость языка заключается в отсутствии в нём чрезвычайно важной "человеческой" концепции. И это становится крайне решающим и изменяющим тех, кто владеет языком. Гипотеза Сепира-Уорфа, да (цитату Уорфа взял эпиграфом к своей книге по языку C++ Б. Страуструп). Множество приключений, очень увлекательное и с этой стороны чтение. Дилэни написал роман всего в 23 года! Небьюла, номинация на Хьюго.

Роберт Хайнлайн «Бездна» -- схожая в концепции с Вавилоном ранняя повесть Хайнлайна, тоже издавалась в ксероксе тоненькой такой книжкой. Кое-что есть схожее и с Криптономиконом (совсем немного). Первая часть и даже больше -- в основном разнообразные приключения, потихоньку подводящие героя к знакомству с организацией по созданию Нового человека и язык там -- важен: "английский язык по своей структуре не приспособлен к мышлению".

Сэмюэл Дилэни «Нова» -- вторая из очень запомнившихся книг Дилэни. И тоже -- ксероксное издание в красивом красном переплёте, немного потолще Вавилона. Мир будущего, необычные люди, необычные возможности, позволяющие пролететь сквозь сверхновую звезду в момент её вспышки. Сюжет запомнился немного меньше Вавилона (и всё же: сбор команды для этого полёта, сам полёт, сопровождающийся различными рассказами-отступлениями, гаданиями на картах Таро и игрой на музыкальном инструменте -- сиринксе), больше запомнилось этакое чудесно-поэтическое настроение, которе автор вложил в книгу всего-то в свои 25 лет... Номинация на Хьюго.

Сэмюэл Дилэни «Падение башен» -- третья запомнившаяся мне книга Дилэни (и первая -- по времени написания), я читал её уже в "обычном", типографском издании. Сомневаюсь, рекомендовать ли -- крайне хитроумное и замудрёное произведение и уже (ещё!) почти нет той поэтичности, которая есть и в Вавилоне (всё же есть) и "через край" (но не чрезмерно!) -- в Нове. Однако книга всё же запомнилась, что говорит о том, что книга хорошая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение04.12.2018, 11:12 
Аватара пользователя


16/03/17
475
SergeCpp в сообщении #1358699 писал(а):
переход к Дарам волхвов О. Генри, Нежности А. Барбюса, Письму незнакомки С. Цвейга

У меня был обратный переход... "Несколько уголков сердца" Барбюса, с его рассказами Нежность, Чужая и многими другими - одна из любимых книг юности в домашней библиотеке. В то время про Желязны я еще не слышал. Но вообще, все "настоящее" вызывает близкие эмоции: Барбюс, О.Генри, Джером К. Джером (даже не "Трое в лодке", а его рассказы), Визбор...

Жанр, конечно, роли ни играет. Как писал Вадим Шефнер: "В чем тайна обаяния Уэллса? Быть может, отчасти и в том, что у него на любом фантастическом фоне и в любой фантастической, порой страшной, ситуации действуют обыкновенные, вовсе не фантастические люди со всеми их достоинствами и недостатками. Действуют глупые и умные, герои и трусы, добрые и злые, но все в человеческих нормах и пределах. И вот автор вталкивает этих людей в фантастические события и смотрит, что из этого получится. А получается вот что: люди остаются людьми. В сущности, это очень человечный писатель."

 Профиль  
                  
 
 Литература
Сообщение04.12.2018, 12:45 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Odysseus в сообщении #1358702 писал(а):
SergeCpp в сообщении #1358699 писал(а):
переход к Дарам волхвов О. Генри, Нежности А. Барбюса, Письму незнакомки С. Цвейга
У меня был обратный переход.
Под "происходит переход" я подразумевал некоего абстрактного "читателя только фантастики", который, заинтересовавшись чем-то особым, "вдруг" обнаруживает, что "на эту тему" написано -- не перечитать. Про Пруста я читал и слышал тогда-раньше много где, просто упоминание его "ещё и в фантастике" оказалось уже решающим.

Odysseus в сообщении #1358702 писал(а):
Как писал Вадим Шефнер: "В чем тайна обаяния Уэллса? Быть может, отчасти и в том, что у него на любом фантастическом фоне...
Любовь и мистер Люишем стоит отметить, а то всё невидимки да ускорители с кэйворитами читают. А для начала -- Дверь в стене.

И фантастического-то -- и в классичской литературе -- читать, не перечитать.

Гофман. Песочный человек, Повелитель блох, Золотой горшок, Выбор невесты, Крошка Цахес.
Метьюрин. Мельмот скиталец.
Бальзак. Шагреневая кожа, почти реалистическое Поиски абсолюта.
Тургенев. Клара Милич, Песнь торжествующей любви.
Л. Толстой -- целый том произведений, в детстве воспринимавшихся именно сказочно-фантастически (Крестник, Чем люди живы -- почти наизусть запомнились).

Веркор. Люди или животные, Сильва, реалистический рассказ Молчание моря.
Мерль. Разумное животное, Мальвиль, Мадрапур.
Буль. Планета обезьян, Чудо (рассказ).

//

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение04.12.2018, 15:15 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында

(grizzly)

Спасибо за замечательную историю, я и предположить не мог такие страсти! Но хотел бы уточнить один момент, справедливости ради.
grizzly в сообщении #1357586 писал(а):
Статью распространили по внутренней рассылке SFWA, и Фармер спросил, кто вообще пригласил этого Лема, и сказал, что выйдет из SFWA, если Лема не лишат членства. Дик его поддержал.

Возможно, так и говорится в приведенной статье https://www.depauw.edu/sfs/notes/notes12/notes.html (если предположить, что Author B = Dick),
но у неё есть продолжение https://www.depauw.edu/sfs/backissues/1 ... fair14.htm,
из которого ясно, что на самом Дик не разделял позицию Фармера, тот сослался на него без основания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение20.12.2018, 04:48 


09/12/18

16
"Томминокеры" Стивена Кинга. Стругацкие и эта книга.

 Профиль  
                  
 
 Про время
Сообщение20.12.2018, 21:36 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
SergeCpp в сообщении #1356922 писал(а):
Север Гансовский. День гнева.
===
Ещё — Шаги в неизвестное — про замедление времени — очень интересно.
Вспомнил, что читал на эту тему ещё роман; достаточно давно читал, но помню вполне.

Томас Лер «42» — там сразу всё начинается, да и в аннотации написано, суть в том, что во всём мире останавливается время, но... не для всех.

Максим Немцов (из аннотации) писал(а):
Что будет, если человечество просто выключить? Что случится, если однажды выйдешь на улицу — а там ничего не происходит? Каково это — остаться живым человеком в развитой, современной, прогрессивной, дружелюбной, но окаменевшей Европе, трехмерной фигурой на плоском фотоснимке. Простейшая модель, элементарнейшее допущение — и из них вырастает мир поразительной глубины, изобретательности и степени детализации. Текст логичный и головокружительный, как теория относительности, и элегантный, как проза Набокова, чьим учеником считает себя Лер.

<...>

Роман «42» вышел в 2005 году. А в марте 2006 года Томас Лер провел литературные чтения в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН). Интересно, о чем спрашивали его физики.

Приключений не очень много, много размышлений — медлительное такое действие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение21.12.2018, 08:49 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Кажется, еще не упоминали "Ойкумену" Олди (несколько серий).
Интересный, на мой взгляд, мир с интересными персонажами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение21.12.2018, 18:02 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Anton_Peplov в сообщении #1354657 писал(а):
Кларк. Кларка, кажется, больше всего интересуют технические стороны космических полетов («Свидание с Рамой», «Лунная пыль»). Чтение для юных техников (так и хочется добавить «зовущее молодежь во ВТУЗы»). Есть, однако, блестящие исключения ("Город и звёзды").


Не только, не только технические стороны. Да, Кларк - не Достоевский. Тем и хорош. Мой топ-5:
1. Песни далёкой Земли.
2. Свидание с Рамой.
3. Одиссея 2001.
4. Молот Господень.
5. Земля имперская.
Ранние романы стоят особняком.

Почти все романы Кларка осилил в оригинале - (причём только Кларка, ну, разве что кроме продолжений Джентри Ли к "Раме"). Простой и ясный язык, коротенькие, удобные для чтения главки с афористичными концовками... В общем, рекомендую однозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение07.01.2019, 13:07 
Аватара пользователя


14/12/18

50
Aritaborian в сообщении #1354589 писал(а):
Мой рейтинг-лист на Фантлабе. Там, разумеется, не всё фантастика и не всё научная, но чем могу, помогаю ;-)

А почему в Вашем рейтинге нет Астровитянки? Не читали? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение07.01.2019, 19:19 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Alex_Ovchar в сообщении #1366561 писал(а):
А почему в Вашем рейтинге нет Астровитянки? Не читали? :)
Очевидно, этих книг там нет, потому что я их не читал. Если бы я их читал, они бы там находились, что в этой цепочке вам непонятно.
Один человек, к рекомендациям которого в отношении художественной литературы я стараюсь прислушиваться, в общем и целом рекомендовал мне эти книги с оговоркой, что это вещь увлекательная и довольно умная, но в целом не фонтан. А поскольку я ещё даже всего Игана не прочёл, а в списке необходимого к прочтению помимо Игана находится столько, что я, очевидно, не смогу прочесть за ближайшие сто лет, даже обладая крепчайшим здоровьем и полностью свободным временем... Ну, вы поняли, Alex_Ovchar. Я не могу обещать вам, что буду читать «Астровитянку» и оставлю вам своё мнение о ней.

 Профиль  
                  
 
 Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение13.01.2019, 14:21 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Ариадна Громова, Рафаил Нудельман «Вселенная за углом» (1971)
Цитата:
Однажды утром, жители дома обнаружили, что город исчез, и к порогу подступает лес странных перистых деревьев. А жители города обнаружили, что к дому невозможно подойти, на пути — невидимая преграда, через которую дом виден, но как-то искажённо. Оказалось, правда, что с домом сохранилась телефонная связь. Что это: контакт, попытка пробиться к нам из другого мира?

Сергей Абрамов «Приключения на Лесной улице» (1975)
Цитата:
Это случилось в обычный летний дождливый день. За окнами квартиры героя сначала образовалась стена из плотного и темного тумана, смешанного с дождем, а затем словно распахнулась дверь в неизвестный поселок, словно приглашающий на прогулку…

Роберт Хайнлайн «…И построил он себе скрюченный домишко» (1941)
Цитата:
Архитектор Квинтус Тил считал своих коллег робкими и неумелыми. Зато ему удалось спроектировать и построить дом в форме тессеракта — из восьми кубов. При этом каждый из них был отдельным помещением: комнатой, кухней, кабинетом и т.д. В ночь перед осмотром готового дома прошло небольшое землетрясение, всего два балла, но дому этого хватило. Он попросту сложился через четвертое измерение в базовую фигуру — куб. Однако все комнаты остались в нем не мешая друг другу и хозяева с архитектором даже походили внутри, правда не без последствий…

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group