2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.11.2018, 19:23 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
rockclimber в сообщении #1357539 писал(а):
SergeCpp в сообщении #1357530 писал(а):
2. Дёрни за верёвочку -- фантастика (из будущего наблюдают) есть, но тоже -- не суть.
Прочитал, когда мне было лет 18 - 20. Помню, что остались очень сильные впечатления. Детали забылись конечно. Книга хорошая, но фантастической составляющей там кот наплакал, да и та только мешается. А как психологическая драма - очень даже ничего. Если сейчас перечитаю, наверно уже не будет таких острых эмоций.

Кстати, вот этим словам Рыбакова, приведённым на Фантлабе в качестве аннотации "Верёвочки":
Вячеслав Рыбаков писал(а):
...прерывать цепную реакцию нарастания зла в мире способен только тот, кто, сам того не ведая, неосознанно, просто потому, что иначе не может, на подлость отвечает порядочностью, на зло — добром... сам с неизбежностью страдая при этом десятикратно, стократно…
Соответствует почти буквально очень хорошая книга М. и С. Дяченко "Армагед-дом". (Про них надо бы написать и подробнее...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.11.2018, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
В этой теме ещё ни разу не упоминался Филип Дик. Не совсем детский писатель, но пусть будет на вырост -- надеюсь, что пока ТС прочтёт по порядку всё, что предлагалось ранее, уже будет как раз :D

Кстати, Лем называл Дика лучшим фантастом современности.

(Дик отблагодарил :)

grizzly в сообщении #1356484 писал(а):
2) За что Лем был исключён из Общества американских писателей-фантастов, почетным членом которого он какое-то время состоял?
А это оказывается известная и нашумевшая история. Гуглится по запросу: 'Филип Дик донос на С.Лема в ФБР'.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.11.2018, 21:13 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
grizzly
Филип Дик тогда был сильно не в себе, доэкспериментировав с веществами до помешательства, и его донос последствий кроме уточения диагноза не имел.

из интервью с Лемом:
— А когда вас потом исключили из Американской ассоциации научных фантастов?
— Действительно, выкинули меня, но это было только потому, что я написал для немцев большой текст, и какой-то злостный переводчик перевел это таким образом, будто я лично обругал каких-то американских авторов. Но так никто не делает, и я, конечно, тоже не делал.

У Филип Дика я читал Confessions of a Crap Artist, сильно впечатлило, но это не фантастика, хотя главный герой её много читал. Родственная душа :)

(grizzly)

Да, действительно, смешная история, я увидел нестыковки с тем что говорил Лем, и убрал тот фрагмент. Конечно же, я закругляюсь :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.11.2018, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(eugensk)

Да это ж просто сюжет из 1984 :)
Можно смотреть разные Википедии и выбирать тот вариант прошлого, который Вам больше по душе. Польская Википедия даёт примерно Вашу трактовку с уточнением, что "некоторые члены того общества восприняли это как исключение Лема из общества". Как известно, особенно это не поняла Урсула Ле Гуин (см. её борьбу против этого решения) и даже сам Лем -- по словам англовики -- (ну и смысл теперь смотреть его воспоминания, если и так всем ясно, что он протупил :)

PS. Предлагаю не развивать дальше этот вопрос здесь. Книги Дика очень люблю, фантастики у него много, околофантастики -- тоже.

UPD. Поскольку задета честь сразу нескольких Министерств Правды, расскажу, что удалось выяснить из вменяемых источников. Истина, как водится, нашлась где-то посредине. Я перескажу коротко содержание по этому источнику, который принято считать достаточно надёжным:
https://www.depauw.edu/sfs/notes/notes12/notes.html

(Много букв)

В марте 1973 тогдашний президент SFWA Пол Андерсон предложил членам правления принять Лема в качестве почетного члена, что и было сделано единогласно. При этом Лема можно было сделать и действительным членом (Active member), но правление не возражало против того, чтобы выбрать его почетным. У Лема к тому времени уже были публикации в США (что нужно для действительного членства):
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_works_by_Stanisław_Lem_and_their_adaptations

Как оказалось впоследствии, правление этим нарушило устав SFWA, статья 12 которого позволяла делать почетным членом только того, что не мог претендовать на действительное членство (а Лем мог).

Пару лет это никого не волновало, пока Филипп Хосе Фармер не прочел статью Лема (переведенную с немецкого и опубликованную каким-то американским издательством), где тот ругает американскую SF вообще и SFWA в частности. Статью распространили по внутренней рассылке SFWA, и Фармер спросил, кто вообще пригласил этого Лема, и сказал, что выйдет из SFWA, если Лема не лишат членства. Дик его поддержал.

Ответственный за членство (Membership Chairman) полез проверять, как Лем стал почетным членом, и обнаружил, что его выбрали в нарушение ст.12 устава, а посему, решил он, его членство недействительно. О том, что раньше он удовлетворял требованиям, а потом перестал, речи не шло. Разгорелась дискуссия по многим вопросам. Большинству Лем и его критика не нравились, но многие все равно считали, что это не повод для исключения. Некоторые считали, что раз уж приняли, хоть и незаконно, то лишить членства может, согласно уставу, только единогласное голосование членов правления (оно по этому вопросу так и не было проведено), а некоторые, в первую очередь Ответственный за членство, считали, что раз приняли незаконно, то членство автоматически аннулируется. Андерсон признал, что это его недосмотр. Ситуация была неприятной, хотелось сохранить лицо, так что большинству казалось разумным, чтоб и устав соблюсти, отменить почетное членство Лема, раз это против устава, извиниться перед Лемом и предложить ему стать действительным членом. Фармер заявил, что они с Диком выйдут из SFWA, если Лем останется в любом качестве, но Дик написал, что не против, если Лем станет действительным членом и будет платить взносы, как все. Любители Лема (Ле Гуин и др.) говорили, что дать почетное членство, а потом забрать подарок, заставив Лема расплачиваться за ошибку самой SFWA, нехорошо.

В результате руководство связалось с агентом Лема, и тот сообщил, что Лем не хочет быть членом SFWA ни в каком качестве (в полном соответствии с тем, что он писал про эту SFWA). Этим ситуация и разрешилась, хотя еще некоторое время кто-то писал, что исключение Лема -- позор, а другие -- что своим заявлением он сам отказался от членства "по собственному желанию".

Отдельным вопросом были членские взносы, которых Лем не платил. Опять же, некоторые считали, что почетный член и не должен их платить, другие -- что в уставе про это отдельно не сказано, значит, должен был платить, как все, и что можно исключить на неуплату взносов. В результате одна из членов предложила заплатить за Лема задолженность и платить за него взносы, если он станет действительным членом, но, так как он отказался, это не понадобилось. Осталось неясным, знал ли вообще Лем, когда ему предложили почетное членство, о каких-то взносах.
В общем, так все и закончилось.

В то время, насколько можно понять, Лем был единственным писателем -- почетным членом; были еще почетные члены -- вдовы писателей. До этого почетным членом был Толкин (один из авторов устава писал, что сам пункт про почетное членство был написан специально под него); (стал ли он потом действительным членом, выяснить пока не удалось: из слов Ле Гуин можно подумать, что нет, а Jerry Pournelle (по ссылке на архиве) говорит, что был). В любом случае, споры вокруг статуса почетного члена делают утверждение польской вики, что переход из почетных членов в действительные был обычным делом, крайне маловероятным (просто выдумка, мягко говоря).

Некролог в Гардиан отзывается об этой истории немного жёстче:
https://www.theguardian.com/news/2006/a ... obituaries

Upd 2018.12.04
Версия Ф.Дика отличается от приведенной выше и тоже есть в архивах указанного журнала. Подробности и ссылку см. здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение30.11.2018, 16:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Кто-нибудь читал/может что-то сказать о произведениях Нила Стивенсона?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение30.11.2018, 18:33 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Cryptonomicon сильно советую. Между делом объяснила мне теорему о неполноте, и еще местами напоминала о книге Рефлексивные игры по теории игр, которую я так и не осилил в своё время. Очень увлекательная, action-full вещь. Долгое чтиво (>900 страниц), и я только что понял, что хочу его повторить :)

 Профиль  
                  
 
 Нил Стивенсон
Сообщение30.11.2018, 18:56 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
photon в сообщении #1357748 писал(а):
Кто-нибудь читал/может что-то сказать о произведениях Нила Стивенсона?
На фоне всеобщего его хваления прочитал Криптономикон. Скорее не понравился. Научные места поданы как-то неинтересно (притом, что тематика мне достаточно знакома). Художественно -- есть всякие и шероховатости и с этико-эстетической точки зрения (не буду пояснять). Всё это и привело к "не понравился".

Всё же, так как автора хвалят, предпринял попытку прочесть Барочный цикл -- уж очень хорошо хвалят -- этико=эстетический аспект ещё более не в ту сторону пошёл...

Алмазный век тоже хочется почитать, даже немного просматривал, но остерегаюсь уже.

Про Семиевие -- уже не так хвалят -- тоже обзоры читал.

Сейчас дам ссылку на хорошую статью о том, что я назвал этико-эстетикой...
На Фантлабе и тема была про это, там и ссылка на статью была, но это всё давно я читал, вроде вот эта тема: https://fantlab.ru/forum/forum1page14/topic3355page1 и вроде эта статья: https://fantlab.ru/blogarticle12666 -- но я уже не уверен, вроде бы та статья была больше и комментариев было больше...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение01.12.2018, 14:43 


21/05/16
4292
Аделаида
SergeCpp в сообщении #1354588 писал(а):
Конец детства

Дочел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение01.12.2018, 14:52 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
photon в сообщении #1357748 писал(а):
Кто-нибудь читал/может что-то сказать о произведениях Нила Стивенсона?

Криптономикон мне понравился.
Зодиак - чистый action, на любителя.
Reamde и Анафем тоже понравились, но меньше, равно как и Алмазный век.
Барочный цикл совсем не пошел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение01.12.2018, 16:44 


21/05/16
4292
Аделаида
Ну тогда пусть дальше буду этот Криптономикон читать.

 Профиль  
                  
 
 Майкл Флинн
Сообщение02.12.2018, 16:09 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Майкл Флинн. Эйфельхайм: город-призрак -- я его читал достаточно недавно (лет 5 назад), тоже на фоне всеобщего хваления. Очень понравился. Присутствует и научное и временное (два повествования), пришельцы прилетают (корабль сломался) в старое-старое время, контактируют со священником, чем-то напоминающим кое-кого из "Имени розы" Эко. Разнообразные приключения тоже присутствуют в количестве.

Прочитал я также его же (Флинна) "В стране слепых" -- больше авантюрно-приключенческий, первую половину достаточно интересно читать, дальше уже интерес ослабевает, все эти "пиф-пафы"...

Очень интересны отзывы на его же романы из серии "Спиральный Рукав" (я не читал) -- нужно бы попробовать почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение02.12.2018, 17:36 


22/06/09
975
А что скажете по поводу рассказов Ted Chiang?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение02.12.2018, 19:51 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Dragon27 в сообщении #1358190 писал(а):
А что скажете по поводу рассказов Ted Chiang?

Тоже хвалимый автор, я прочёл какой-то его рассказ (или даже два), но даже не вспомню, о чём, и даже Фантлаб сейчас не помог.

И это не пустое -- вот такой мой отзыв. Если произведение что-то трогает в душе, оно запоминается хотя бы сюжетом. Например, помню какие-то крошечные рассказы Желязны, не по названию, а по рассказанной в них истории.

И дело не в том, что, например, запомнились давно читанные вещи, а для новых память переполнилась. Нет. Тот же Эйфельхайм я прекрасно помню.

Не все отзывы должны быть хвалебными.

-- 02.12.2018, 20:05 --

P. S. Вот, к примеру, поистине шедевр рассказа, всего 2-3 страницы было в книге: Роджер Желязны. Божественное безумие. Запоминается мгновенно и на всю жизнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение02.12.2018, 21:02 


01/12/18
70
Александр Беляев:"Прыжок в Ничто","Звезда КЭЦ".

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение03.12.2018, 10:00 
Аватара пользователя


16/03/17
475
SergeCpp в сообщении #1358227 писал(а):
P. S. Вот, к примеру, поистине шедевр рассказа, всего 2-3 страницы было в книге: Роджер Желязны. Божественное безумие. Запоминается мгновенно и на всю жизнь.

Спасибо что напомнили...Один их моих самых любимых рассказов вместе со "Снежком" и "Девушкой-одуванчиком" , но не помнил автора и названия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group