2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Я нашёл ошибку в Википедии? Матрица поворота
Сообщение09.11.2018, 10:24 


16/10/14

667
В статье Матрица поворота утверждается, что координаты $(x', y')$ в результате поворота точки (правосторонняя система координат и положительное направление вращения против часовой стрелки) $(x, y)$ имеют вид:
$x'=x \cos\theta - y \sin\theta$
$x'=x \sin\theta + y \cos\theta$

И это неверно, в задаче 4.25 пункт 2) из сборника задач Беклемишевой судя по ответу необходимо применить иные формулы:
$x'=x \cos\theta + y \sin\theta$
$x'=x \sin\theta - y \cos\theta$

Я поставил эксперимент, чтобы выяснить кто прав. Начертил правостороннюю систему координат и точку с координатами (2; 3), начертил новую систему с тем же центром, повёрнутую относительно исходной на 30 градусов против часовой стрелки, опустил из точки перпендикуляры на новые оси и измерил длины отрезков на новых осях. Координаты точки в новой системе координат оказались равны (1,6; 3,2) и это соответствует результатам применения формул из задачи 4.25 $(\sqrt{3} + \frac{3}{2}; -1 + \frac{3 \sqrt{3}}{2})$ и не соответствует результатам применения формул из статьи в Википедии $(-\frac{3}{2} + \sqrt{3}; 1 + \frac{3 \sqrt{3}}{2})$

 Профиль  
                  
 
 Re: Я нашёл ошибку в Википедии? Матрица поворота
Сообщение09.11.2018, 10:34 


05/09/16
11533
SpiderHulk в сообщении #1352816 писал(а):
в результате поворота точки

SpiderHulk в сообщении #1352816 писал(а):
начертил новую систему с тем же центром, повёрнутую


Ну так вы что повернули-то -- точку или систему координат? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Я нашёл ошибку в Википедии? Матрица поворота
Сообщение09.11.2018, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Обычно у студентов бывает путаница между матрицами
$$\begin{pmatrix}\hphantom{-}\cos\theta & \sin\theta \\ -\sin\theta & \cos\theta\end{pmatrix}\qquad\textit{и}\qquad\begin{pmatrix}\cos\theta & -\sin\theta \\ \sin\theta & \hphantom{-}\cos\theta\end{pmatrix}.$$ Связано это с разными "взглядами":
    "пассивный взгляд":
      пространство считается неподвижным, в нём сменяется базис, и матрица служит преобразованием координат векторов в старом базисе - в координаты в новом базисе;
    "активный взгляд":
      векторы базиса считаются неподвижным, а всё остальное пространство (его точки) - движущимся, и матрица служит преобразованием координат старых векторов - в координаты новых векторов в том же базисе.
На более строгом языке, "активный взгляд" называется линейным преобразованием пространства (в частности, поворотом), и выражается матрицей преобразования (например, матрицей поворота); а "пассивный взгляд" - заменой базиса, и выражается матрицей перехода к новому базису.

Всё дело в том, что для этих случаев используются обратные друг другу матрицы: $C=T^{-1}.$ Из-за этого и возникает путаница. Особенно в случае поворотов, когда матрицы так похожи. Но надо понимать разницу между этими двумя случаями. Кроме того, это сущностно разные вещи. Например, "активные преобразования" могут быть вырожденными, и выражаться вырожденными матрицами, а "пассивные" - не могут. Более того, "активные преобразования" вообще могут происходить между разными пространствами (исходным и целевым), разной размерности, разной структуры. Тогда они выражаются матрицами не квадратными, а прямоугольными. (Даже если в матрице равное число строк и столбцов, но множества индексов строк и столбцов - разные множества, по сути это прямоугольная матрица.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Я нашёл ошибку в Википедии? Матрица поворота
Сообщение09.11.2018, 11:16 


16/10/14

667
wrest в сообщении #1352818 писал(а):
Ну так вы что повернули-то -- точку или систему координат?

Выходит, применяя формулы из Википедии я решаю задачу: найти координаты точки в первом базисe (x, y) если известны её координаты во втором базисе (x', y'), тогда всё верно

 Профиль  
                  
 
 Re: Я нашёл ошибку в Википедии? Матрица поворота
Сообщение09.11.2018, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
SpiderHulk в сообщении #1352833 писал(а):
Выходит, применяя формулы из Википедии я решаю задачу: найти координаты точки в первом базисe (x, y) если известны её координаты во втором базисе (x', y'), тогда всё верно
В формулах из Википедии вообще нет двух базисов. Есть один базис, и есть отображение, переводящее каждую точку в другую точку.
Хотя та задача, которую Вы здесь сформулировали, будет иметь тот же самый ответ, но по сути это другая задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я нашёл ошибку в Википедии? Матрица поворота
Сообщение09.11.2018, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk в сообщении #1352833 писал(а):
Выходит, применяя формулы из Википедии я решаю задачу: найти координаты точки в первом базисe (x, y) если известны её координаты во втором базисе (x', y'), тогда всё верно

Нет.

(Конечно, можно решить и эту задачу формулой из Википедии, но это применение инструмента не по назначению.)

В процитированной вами статье Википедии задача другая. Начертите правостороннюю систему координат на листе прозрачной кальки поверх листа бумаги. После этого, отметьте точку $(2;3)$ на листе бумаги. После этого, поверните лист бумаги под калькой на $30^\circ$ против часовой стрелки вокруг точки $O.$ И теперь, подумайте, каковы новые координаты точки в старой системе координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я нашёл ошибку в Википедии? Матрица поворота
Сообщение09.11.2018, 11:57 


16/10/14

667
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Я нашёл ошибку в Википедии? Матрица поворота
Сообщение09.11.2018, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я нашёл ошибку в Википедии? Матрица поворота
Сообщение09.11.2018, 12:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Безотносительно к тому, нашли ли вы на самом деле ошибку в Вике или заблуждаетесь. Одним из основополагающих принципов Википедии является принцип «Правьте смело». Вы имеете полное право вносить правку в любую статью на любом языке и не париться, фигню ли написали. Лишь бы делали это добросовестно, а не хулиганили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я нашёл ошибку в Википедии? Матрица поворота
Сообщение09.11.2018, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, в данном случае лучше не править. Потом придётся откатывать. Эта статья в Википедии написана плохо (и "Матрица перехода" тоже), но без ошибок (по крайней мере, на первый взгляд), и правку их лучше оставить кому попрофессиональнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group